Топ 5 метал альбомов 2019го года!

Привет, излагаю сугубо своё мнение, не совпадение с вашим гарантирую, 2019-й удался на релизы, много всего было интересного, постараюсь изложить кратко.


Ниже будут описаны 5 пластинок, от разных коллективов, которые меня смогли впечатлить, кое-что ждал, одни меня поразили и удивили, список будет составлен наименее меня зацепившего до записи вызвавшей у меня эмоциональный катарсис, поехали!

Топ 5 метал альбомов 2019го года! Музыка, Metal, Первый пост, Топ, Видео, Длиннопост

5) Killswitch Engage — Atonement


Не знаю что эта метал-кор банда пыталась «Искупить», но всё у них получилось, честно говоря, думал что, перерос жанр, но хорошую музыку перерасти нельзя.


Альбом славный, мелодичный, много чистого вокала, крутые припевы, звук мне напомнил Lamb of God, а может показалось ;-), ровная коммерческая пластинка, слушать приятно, затянуло, не отпускало неделю, два вокалиста люто тащат!


Весь альбом лежит на Youtube, правда не одной записью, приведу ссылку только на заглавную песню.


https://www.youtube.com/watch?v=2N0ShfOOEq4&feature=emb_log

Топ 5 метал альбомов 2019го года! Музыка, Metal, Первый пост, Топ, Видео, Длиннопост

4) Whitechapel — The Valley


Меланхолия... это подходящее слово, я смог раствориться в этой безысходности на 40 минут, талантливо, коллектив который начинал как дет-кор, запилил шикарный грувовый альбом, очень взрослая работа.


Особенно хочу выделить композицию Black Bear, бас партия сделала всё чтобы эта запись оказалась тут!


https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=q4yXHXJO...

Топ 5 метал альбомов 2019го года! Музыка, Metal, Первый пост, Топ, Видео, Длиннопост

3) Cattle Decapitation — Death Atlas


Вот просто люблю дет-метал, конечно пост о музыке, но сначала упомяну обложку, атлант что держит погибающий земной шар, и время его уходит, монументальная работа художника, браво!


Бласт биты, надо больше бласт битов!


А если серьезно, это шедевр среди death релизов этого года, тяжело, технично, Вокалист, он делает вещи, такого уровня вокала я ещё не встречал.


Пластинка мелодичная, драйвовая, альбом наполнен тематически, подниматься вопроси судьбы человечества на пути к прогрессу, но всё это меркнет перед главной составляющей, музыкой!

Топ 5 метал альбомов 2019го года! Музыка, Metal, Первый пост, Топ, Видео, Длиннопост

2) Tool — Fear Inoculum


Tool — это Pin Floyd 21-го века! Не претендую на истину в последней инстанции, для меня это самый вкусный прог из всех что я слышал.


Я ждал этот альбом с трепетом, как встречи с любимой девушкой, как вёсны после трудной и холодной зимы, волнуясь и размышляя, а сможет Tool превзойти себя после 10,000 Days.


Всё вышеописанное слишком субъективно, это лучший прог-метал альбом последней декады лет, и всё тут, надо слушать, Tool, такой коллектив, в материал которого надо «въехать», проникнуться, почувствовать и он вас больше не отпустит!

Топ 5 метал альбомов 2019го года! Музыка, Metal, Первый пост, Топ, Видео, Длиннопост

1) Motanka - Motanka


Мотанка... Начну с того что в Украине есть сильная метал сцена, об этом я напишу материал отдельно, но одноимённый альбом группы Мотанка разорвал мой шаблон, ух, насколько это было приятно!


Этно -метал, так я хочу назвать то, что услышал здесь, много народных инструментов, все использовано мастерски и к месту, шикарный чистый вокал, до мурашек пробирают припевы, тематика.


Альбом тяжёлый, густой как смола, ты его пьешь, а напиться не можешь, все 56 минут меня не покидало ощущение, что я дышу вместе с пластинкой.


Качает, лирические интро, много струнных, шикарные рифы, стихи, а главное что это своё, родное!


Вот он, мой личный альбом года, а ведь до не давнего времени это место занимал Tool.


Особенно хочу отметить песню Verba, слушать громко и с понимаем дела).


Спасибо, что прочли, буду рад замечаниям и дискуссии в комментариях, почему всё должно быть иначе)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, парни, но кроме Мотанки здесь нет ничего достойного. И если уж говорить откровенно, даже Мотанка - коммерческая "попса". Слушайте правильную музыку, господа!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Палегче), предлагай достойные варианты.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирковов. Цвет настроения синий. Драматургии, вокала, смысла, в конце концов, на порядок больше.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за троллинг, но тяжёлый звук нынче могут делать все, а тяжёлую музыку - единицы
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

что есть тяжелая музыка?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос одновременно очень прост, но в то же время очень сложен. Первый ответ - это то сочетание звуков, которое, подчиняясь законам гармонии, создаёт невероятное ощущение причастности к тому миру, который, как нам кажется, не свойственнен обывателям. С другой стороны мы, в силу своей излишне завышенной оценки собственной уникальности, способны относить к тяжёлой музыке то, что вызвало у нас эмоциональный всплеск на почве пережитых воспоминаний. Собственно, прошу прощения за резкие высказывания и признаю свою субъективность в оценке музыки.
З. Ы. Рекомендую присмотреться к мейнстриму, например mushroomhead
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатам Мотанки: Maria Franz of Heilung
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за назойливость, но олдфагам не помешает David Bowie - Valentine's day
Автор поста оценил этот комментарий

гармония) обожаю 4 последних альбома Death, вроде и смерто-митол но очень мелодично, моя подборка очень мейстримна (имхо), грибоголовые забавляют только клипами, тяжёлая музыка вызываем эмоции, Эд Ширан у меня вызывает эмоции и ощущение причастности, но это поп, метал для меня:

ритм,

рифы

размерность (касаеться прога, джентухи, блека и других интересных жанров)

звук инструментов, двойная бочка, бласт биты, кардан

вокал (его производные, драйв, и много всего)

тематика

Всё это в сумме это тяжелая музыка, Leshiy2020, спасибо за диалог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разные требования к музыке, вы смотрите на стиль слишком профессионально, много внимания к деталям. Увы, но мне кажется, при таком подходе теряется основа. И призываю вас не пропускать мимо себя другие стили, жанры, направления. Спасибо за дискуссию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку