128

Топ 5 бабушкиных мифов о здоровом питании

Топ 5 бабушкиных мифов о здоровом питании Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Еда, Мифы, Бабушка, Похудение, Длиннопост

Если какую-то мысль повторить миллион раз – она автоматически становится истиной. Почему нужно питаться вот так вот? Ну как, еще наши бабушки говорили, что… Ну ясно… Кто-то когда-то придумал, сказал, и стали передавать мифы по наследству. Вот вам наиболее популярные.

1) Нужно обязательно есть горяченькое.

Уверяю вас, вашему желудку абсолютно наплевать холодную или горячую еду вы в себя засовываете. При любом раскладе, пища внутри вас нагревается или остужается до необходимой температуры довольно быстро [1].

Да, некоторые горячие блюда лучше раскрывают свой аромат, и горячими они гораздо вкуснее, нежели холодные, но это же субъективные моменты. Разве о вкусах спорят? Кто-то и арбуз с хлебом ест, да пельмени с вареньем (кстати, довольно неплохо).

Тем не менее, ни в одних международных рекомендациях по питанию нет ни одного пункта, который призывал бы к обязательному присутствию в рационе «чего-нибудь горяченького» [2,3].

Топ 5 бабушкиных мифов о здоровом питании Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Еда, Мифы, Бабушка, Похудение, Длиннопост

2) Нужно обязательно есть супчик.

Что такое суп? Суп – это твёрдая еда в воде. То есть если я съел макарошки вилкой, запив их водой – это так себе, а если макарошки замочил в воде, съев их ложкой – это уже суп, и так гораздо полезнее?

Да, есть очень даже вкусные супчики, но это опять дело вкуса. Нравится – пожалуйста. Не нравится – ну так и борщ с ними, с супами! Нигде не встречал никаких рекомендаций об обязательном «супе». Ну, конечно, кроме как от своей бабушки. Люблю бабушку!

Кстати говоря, потребление супов может быть связано с более меньшим весом тела [4]. Но это опять же из-за того, что, как правило, супы связаны с более низкой диетической энергетической плотностью. Короче говоря, менее калорийны. А ведь многие «диетологи», слышал, запрещают есть супы во время диеты. Но речь сейчас не о похудении.

3) Нужно обязательно завтракать, а ужин «отдавать врагу».

Завтракать чтобы что? Запускать метаболизм, дать энергию на весь день, что-то там еще…

А без завтрака метаболизм не запустится? А как вы вообще «выключаете» метаболизм? Энергию на весь день? Вы, наверное, в шахте работаете? Бред и голая теория…

Да, какие-то там данные о пользе завтраков я встречал, но эти исследования спонсировались производителями готовых завтраков.

Если с утра нет аппетита, значит, организм не готов принимать пищу. Так зачем её насильно в себя засовывать? Завтрак – это такой же прием пищи, как обед или ужин, только на несколько часов раньше. Нравится – завтракайте. Не нравится – ну так и леший с ними.

Кстати, возвращаясь к похудению, пропуск завтрака может даже способствовать похудению [5]. Привет «диетологам» со своим «самый важный приём пищи».

С «плотным» ужином же, в большинстве случаев, связывают лишь набор лишнего веса. Заколебался писать, что с дефицитом калорий, плевать какой плотности ваш ужин. Чуть реже говорят, что нужно есть не менее чем за пару-тройку часов до сна, дескать, это тоже ведёт к негативным последствиям. Нет, не ведет [6].

4) Еду нельзя запивать.

Здесь лагерь бабушек разделяется. Одни говорят, что запивать нельзя, другие твердят обратное – всухомятку вредно.

На самом же деле, вода, как и любые другие жидкости (да-да, организму наплевать воду или чай вы пьете [7]), помогают вашему пищеварению [8].

И уж тем более, никакой желудочный сок вода не разбавляет, даже обсуждать это не хочется [9]. Желудочный сок сам состоит из воды, как и многое из того, что мы едим.

5) Не нужно есть сладкое перед едой – аппетит испортишь!

Здесь ситуация довольно забавная.

С одной стороны, исследования это подтверждают [10]. Люди, которые перед едой пили сладкую воду, съедали меньше, чем люди, которые перед обедом пили простую воду. Интересно то, что если сложить калории из «сладкой воды» и дальнейшего «недообеда», то их получалось больше, чем от простой воды с обедом. По факту, аппетит подпортили, но в сумме сожрали больше.

С другой стороны, исследования говорят о том, что если десерт вы будете есть уже после обеда, то шанс сожрать его значительно больше, даже если вы будете сыты [11].

Вот и получается, что аппетит, как таковой, здесь роли не играет. В каком порядке есть «обед» с десертом – дело ваше.

Выводы:

- любите своих бабушек, но не передавайте эти мифы своим внукам!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_20835

Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11188020;

2) https://health.gov/dietaryguidelines/2015/resources/2015-202...;

3) https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/...;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24382211;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_15715;

6) https://m.vk.com/wall-143335632_18176;

7) https://m.vk.com/wall-143335632_16005;

8) https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/nutrition-and-h...;

9) https://m.vk.com/wall-143335632_13866;

10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27567550;

11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19028527.

Найдены возможные дубликаты

+16
Кто ты такой чтобы с бабушкой спорить?
+3

«С более меньшим...»

Пожалуйста, не надо так.

+7

"исследованияговорят о том, что если десерт вы будете есть уже после обеда, то шанс сожрать его значительно больше"

значительно больше чем если ты уже его съел до обеда?

+2
Желудку может и плевать на холодное и горячее (хотя тут еще можно придраться к консистенции пищи (застывший от холода жир там или еще что)), а вот пищеводу! Совсем не наплевать. Поэтому не нужно пить, есть очень горячее как и очень холодное.
+3

Тс, спасибо за этот пост! Теперь я не буду чувствовать угрызений совести, нападая по ночам на холодильник!)

+2

Я тут только не соглашусь с приемом пищи перед сном. Все таки на полный желудок тяжелее спать. Я ложусь даже немного голодным. Спать гораздо легче и встаешь с утра бодрячком. Это мое личное мнение.

раскрыть ветку 8
+7

Реально субъективно, меня наоборот после еды в сон клонит, быстро засыпаю. а если есть легкий голод то ворочаюсь долго еще очень голодной просыпаюсь утром и первые мысли скорее бы поесть.

раскрыть ветку 3
+1

У меня такая же фигня.

Но это из за того что слишком много съел, слишком жирная еда и и.тд

Организм тратит много сил на пищеварение, от туда и клонит в сон.

+1
Аналогично. На сытый желудок сплю как младенец, а на голодный или полуголодный не могу заснуть, ворочаюсь и думаю о еде.
раскрыть ветку 1
+1

Субъективно. Писал об этом

раскрыть ветку 3
0

А можете мнение/рекомендации по ролику написать ? Который палка с колесом. )

раскрыть ветку 2
+2

Прошу прощения, но арбуз с хлебом и брынзой - это очень вкусно !

раскрыть ветку 4
0
Самое лучшее сочетание, что я пробовал, это арбуз со свежим рогаликом, его мягкость и сладкая сдоба идеально дополняли арбуз.
раскрыть ветку 1
0

Хз, там, откуда я родом, арбузы и так мегасладкие.

0

С чесноком афигенски

раскрыть ветку 1
0

а вот такого не пробовал

+1

А вот коньяк лучше перед сном.

раскрыть ветку 2
+1
И вместо супа))
раскрыть ветку 1
0

Но но!

+1
Суп действительно ничем не лучше остальных блюд, просто воды больше пить надо.
Насчет того что есть первым десерт или основное, по правилам сначала лучше есть быстрые углеводы, а потом уже жиры и белки, так они лучше усваиваются, так что лучше сначала десерт, но это не так легко получается.
и еще момент, организму есть разница пьешь ты воду или чай, нельзя выпивать по 2 литра чая в день и говорить, что ты суточную норму воды выпил, потому что чай это мочегонное и при этом вымывает из организма полезные вещества, такие как железо итд итп. Так что пейте около 2,5 л воды, ешьте клетчатку, и супы не нужны будут и запоров не будет.
раскрыть ветку 6
0
Очень интересно про чай. Что полезные вещества он вымывает. Есть источники, где почитать?
раскрыть ветку 4
-2
Да просто погуглите, то что в чае есть кофеин, который вымывает и кальций и железо давно всем известно. Только информацию надо читать не на чайных сайтах, они будут все нагло отрицать.
раскрыть ветку 3
0

Про воду я уже писал. Вы даже "есть" 2 литра воды можете. Например, арбуз. А прежде, чем далее писать, сначала жду пруфы о мочегонном эффекте чая

+1

жду от автора пост о гастрите 😆

раскрыть ветку 1
0

Уже несколько было

-2
У меня без супа на третий день запоры случаются, так что, пост гавно
раскрыть ветку 4
+9

Ем суп пару раз в месяц. Всегда сру по расписанию, только в путь. Збс исследование, да?

+3
Я суп, как правило, не ем, либо очень-очень редко. Запоров нет. Запоры бывают из-за клетчатки.
+5

У меня не случаются, комментарий гавно.

А так, это индивидуальное строение каждого человека, так что не надо тут.

0

Запоры у тебя, потому что ты сам ленивое говно

0

П.1 тоже гафно. Отличная тема тема, например, поесть жирный бараний плов или бараньи рёбрышки холодными. Или запить этот же горячий плов холодной пепси-колой. Пару дней общения зеленого монстра с большим белым другом обеспечено.

Вообще способ подачи информации в стиле ‘вся Война и Мир на листочке из блокнота’ отличная примета нашего времени. Местами говенного.

раскрыть ветку 9
+2

чет как-то не наблюдал таких симптомов на себе

хотя регулярно плов холодный трескаю и водой запиваю

естессно я - это непрезентабельная выборка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-2

С бараньим жиром?

Дело в том, что бараний жир имеет температуру кристаллизации, чуть выше средней температуры тела человека.

При запиваемо холодным напитком он осаждается на стенках кишечника и обнимашки с повелителем очка гарантированы.

раскрыть ветку 3
-2
Сто пудов. Или те же бабушкины пирожки жирные без разогрева вмазать, у меня изжога моментом появляется, и желудку чет пофиг, есть на эту тему исследования или нет. То же самое с ненужностью супов, бред какой то. Гранит потом откладывать в свой унитаз)? Ещё язвенникам расскажите на эту тему. Ну а завтрак-дело хозяйское конечно, особенно по молодости, но всяко лучше с утреца бахнуть овсяночки или пару яиц, чем сушить желудок до обеда, а потом ещё перед сном наеб...ниться до отвала. Но это моё мнение из опыта, и опять же, исследования мне не нужны на эту тему.
раскрыть ветку 3
-3

Как и мозги

0

Причём здесь суп и гранит? Если у человека запоры без супов, значит он просто пьёт мало воды! Это вам любой гастроэнтеролог скажет, мало жидкости - запорчик. А как вы её употребите, в супе или нет, неважно. А, ну и в супе овощи, клетчатка, можно её сожрать и без супа.

раскрыть ветку 1
+1
-5

Очередная попытка опровергнуть исследования целого института питания СССР?  Поэтому и ходим жирные с атрофированной мускулатурой и тремя подбородками.  Продолжайте не есть суп.

раскрыть ветку 8
+4

Ссылки на исследования можно?

ещё комментарии
-3

А как же пруфы из контакта? Знаем мы ваши институты...

(Это был сарказм, а то некоторые не понимают)

-1

Посмотрите фото со времён СССР неприятно удивитесь

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Вот про воду не понятно кое что.... Замечаю за собой, что если я пью один день чай, то эта "чайная вода" задерживается дольше, но, если я начинаю пить просто воду на другой день, вместо чая, то чуть ли не через 10 минут она требует выхода. Это был личный мини эксперимент в несколько дней. Просто хочется выяснить почему обычная вода быстрее выходит чем та же вода, но на травах (тобеж чаёк любимый)
-3

Британские ученые опять? Про суп хуйня. Про завтрак тоже

раскрыть ветку 1
+1
Про суп хуйня.
+1

Единственное, что я понял из жизни - никогда не слушай чужих советов.

0
быть связано с более меньшим весом тела [4]

Шедевр.

Свои пять копеек вставлю - раздельное питание - по большей своей части - бред, взаимовлияние продуктов несколько переоценено.

И да, на каждый спорный стейтмент приводить по одной ссылке (не буду судить об их качестве, не все успел оценить с телефона) - такое.

-1

Исследователи из ВКонтакта, да, это сильно!

раскрыть ветку 1
+1

А посмотреть ссылки ниже ума не хватило?

-2
Эх, если бы мой мелкий умел читать. То тыкал бы меня носом.
Мол черным по белому написано, что вкусняшки надо до ужина давать, а не после. А то что десерты содержат много пустых калорий никого не интересует.
Уж лучше после котлетки с пюрешкой ест своё пирожное.
раскрыть ветку 7
+2

Что значит пустых? Калория есть калория.

раскрыть ветку 6
+4
«Пусты́е кало́рии» (англ. junk-food — букв. мусорная еда, сорная еда) — выражение, характеризующее калорийную пищу с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара.
раскрыть ветку 5
0

Вовочка я гляжу ты сегодня хорошо подготовился и собрал доказательную базу. Садись 5!

-5
Походу чувак в армии не был. Там от завтрака до обеда как минимум 6 часов. Посмотрел бы я таких упитанных (опухших) без завтрака.
-6

Желудочный сок-вода???

Соляная кислота! Причем довольно сильной концентрации.

Мне после резекции выписывали свиной желудочный сок в таблетках(на которые я забил). Растворяешь в стакане воды и пьешь через трубочку, а не то все зубы растворятся.

раскрыть ветку 1
+7

Париетальные клетки вырабатывают соляную кислоту с концентрацией 0,5%. После того, как кислота попадает в желудок, она частично нейтрализуется, и концентрация становится ещё меньше. Желудочный сок более чем на 99% состоит из воды.

ещё комментарии
-1
Тут я не соглашусь про завтрак, если изучать труды гастроэнтерологов нужно кушать
раскрыть ветку 1
+1

А пруфы будут?

-1

Не могу привести ссылки ни на никакие исследования, но у меня:

1) Если плотно пожрать перед сном = с трудом просыпаюсь утром + плохой посрантос

2) Пить во время еды и сразу после еды = чувство переполненности желудка + вздутие живота

-7

И по поводу поедания горячего-в пищеводе и желудке нет нервных окончаний, однако это не мешает им получать ожоги, так что быстро глотать слишком горячее отнюдь не полезно.

раскрыть ветку 3
+6

Но во рту же нервные окончания есть. Как минуя их, проглотить что-то настолько горячее, что б обжечь желудок? Оо

раскрыть ветку 2
+1

Воронка? Шланг?

0

Ну простой пример-сунул в рот пельмешку, она горячая, так из нее и еще больее горчий, почти кипяток, сок потек. Быстро это проглотил, и вроде бы нормально, а пищевод поврежден.

ещё комментарии
Похожие посты
729

Дипломированный тренер

Хожу в спортзал второй месяц трижды в неделю. Строго в понедельник, среду и пятницу. Вчера был завал на работе, перенёс тренировку с тренером на сегодня.

Прийдя в зал вижу парня, который делает какие-то упражнения на скамье, что-то рассказывает и вокруг него стоит человек 15 наблюдателей. Я спросил у своего тренера. Оказывается по субботам на правах аренды зал предоставляет место для так называемой фитнес школы, которая проводит обучение тренерскому искусству.
Внимание! Обучение длится месяц, а после дают какой-то диплом, что ты фитнес тренер.

Этот преподаватель, что показывал упражнения, очень бегло объяснял, типа: " это брусья, на них надо делать вот так, нагрузка на трицепс и грудь, все пробуем сделать по несколько раз. Так, а это гантели, с ними можно делать вот так, все сделали по подходу." И смотря на то, что у большинства не то, что нет какой-либо техники выполнения упражнений, но они даже гантелю не знают как брать, при этом пока им рассказывают, большинство втыкает в телефончик, либо треплется, я задумался.

Задумался о том, что может быть я когда-то приду в зал, заплачу за абонемент, заплачу за персоналку у "дипломированного тренера", и меня будет тренировать вот такой специалист. И здесь важно даже не то, что это может быть неэффективно, бесполезно. Это может быть просто опасно для здоровья. Спорт, даже такой как фитнес в зале, сам по себе может быть травмоопасен, но когда я плачу за услуги тренера, как минимум я хочу эту опасность уменьшить. А на что рассчитывать с таким тренером?

1139

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

319

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
40

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
196

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
392

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5

Продолжение эпопеи с похудением.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

и т.д. до января

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

В июне был минимум - 108,2 кг.

Сегодня 109,3 кг.

Всё лето вес гулял в пределах 2 кг, от 108 до 110 кг.

Чистого спорта не было, мой спортзал(где оплачено ещё полгода) что-то не мог порешать с администрацией, и открылся только в конце августа. Плюс были командировки и отпуск.

Даже не всегда удавалось взвешивать и записывать съеденное и выпитое.

Более того, целый месяц самому взвеситься не получалось.

И тем не менее, я удержался в рамках.

Ел и пил разное, в том числе неполезное, с явным преимуществом углеводов в рационе, но приобретенная за месяцы сброса веса чуйка помогла не переборщить.

Опять же, хоть и не было чистого спорта, но осталась ходьба, подтягивания\отжимания\приседания, и тяжёлая физработа на жаре.

Когда контролировал съеденное - держался в районе 2200-2300 кк.

Неделю назад прогресс по сравнению с январём выглядел так.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Сейчас лето закончилось, спортзал работает, уже сходил, делаю базу. Думал будет всё болеть после первой тренировки, но, на удивление - вполне терпимо.

Планирую добиться хоть каких-то видимых результатов к 15 января.

В профицит по калориям уходить не хочу, останусь пока в 2200-2500. Посмотрю, будет хватать или нет.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так - 5 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Мотивация, Длиннопост

Самоощущение очень позитивное, раньше я тяжело переносил жару и солнце, а нынче как подменили. В прошлые годы сгорал на солнце мгновенно, старался прятаться, раскисал. Тут две недели под южным солнцем и температуре +30С занимался строительством, а потом ещё на пляже часами - не сгорел ни разу.

Показать полностью 1
35

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
796

4 опасных и странных эксперимента с едой

Это сейчас для проведения экспериментов ученые в основном используют лабораторных крыс, да и результаты большинства опытов можно предугадать заранее, отталкиваясь от уже известных данных. Раньше же исследовали рисковали собственными жизнями или жизнями других людей, а все для того, чтобы выяснить, например, можно ли питаться одним рисом или что будет, если все время пить кофе или чай?

Радиоактивная овсянка

В середине прошлого века одна американская компания, занимающаяся производством хлопьев на завтрак, попросила сотрудников Массачусетского университета выяснить, как их продукт ведет себя внутри организма. Чтобы наблюдать за процессом пищеварения было проще, исследователи решили добавить в крупу немного железа и кальция, но не простых, а радиоактивных

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

В эксперименте приняли участие около 70 сирот с различными тяжелыми заболеваниями. К концу исследования их состояние значительно ухудшилось, ведь у большинства развилась лучевая болезнь…

Были и другие дети в США, пострадавшие от действий недобросовестных ученых. Например, однажды воспитанникам интерната для больных ДЦП давали облученное молоко, опять же, все ради науки!

Вата, шарики, веревки…

Однажды исследователь Чикагского университета Фредрик Хелзел решил проверить, что будет, если питаться только несъедобными предметами. Целью мужчины было узнать, сколько калорий он получит из такой еды, и как быстро она сможет выводиться организмом.

4 опасных и странных эксперимента с едой Эксперимент, Диета, Опыт, Ученые, Наука, Еда, Гифка, Длиннопост, Питание

Продолжительное время рацион Хелзела состоял из перьев птиц, различных веревок, кукурузных початков, металлических шариков и прочего. В ходе исследования парень отметил, что быстрее всего из тела вышел кусок веревки — для этого ему потребовалось «всего-то» полтора часа! Но больше всего Фредрик любил хирургическую вату!

За время такой диеты парень дошел до крайней степени истощения и только чудом остался жив. А вот стать ученым Хелзелу так и не удалось, ведь дефицит микроэлементов в организме сказывался на его успехах в образовании.

Монодиета

Врач Макс Мошковский однажды решил поставить над собой опасный эксперимент. В течение 200 дней он ел один только шлифованный рис, чтобы развеять или подтвердить догадку о том, что из-за такого питания возникает болезнь бери-бери, иными словами, авитаминоз B1.

Доктор прекратил эксперимент, когда боли в сердце и судороги стали невыносимыми. От последствий монодиеты Макс Мошковский не мог избавиться еще около 20 лет, ведь таким питанием он нанес огромный вред сердцу.

А вот «монодиета» путешественника Вильялмура Стефанссона в свое время состояла из мяса и жира, чаще всего тюленьих. К ним мужчина изредка добавлял ягоды или рыбу — одни из немногих продуктов питания, которые можно было достать во время путешествия. При этом Стефанссон отмечал, что чувствует себя отлично, хоть и незначительно похудел. Но вот по возвращении домой у мужчины начались серьезные проблемы со здоровьем…

Сначала это была обычная диарея, но с каждым днем состояние Стефанссона становилось все хуже. Скоро путешественник догадался, что виною всему вареное постное мясо, от которого он успел отвыкнуть. Когда мужчина начал есть жир и внутренности животных, его состояние сразу же улучшилось.

Чай или кофе

В конце XVIII века шведский король Густав III поручил выяснить, что вреднее — чай или кофе. Для этого государь помиловал двух смертников-близнецов с условием, что до конца жизни они будут регулярно выпивать по несколько чашек этих напитков в день, один — чая, другой — кофе

Эксперимент завершился тем, что оба брата пережили и врачей, которые за ними присматривали, и самого короля Густава. «Провалил» исследование мужчина, которому было велено пить чай — он умер первым в возрасте 83 лет.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1184745

Показать полностью 3
1858

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
335

Пссс...что по результатам?

Вы знаете, что свой основной лишний вес я сбросила давно, 6 лет назад, считая калории и налаживая гормональный фон.

Потом я жила себе спокойно, ничего меня не беспокоило, но вот в карантин решила, что не довела дело до конца, да и вообще стала какая-то вялая и грустная от сидения дома.

На фото справа результат свежий, где-то -7кг после двух месяцев тренировок и возобновления подсчётов.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

В июне я начала снова считать калории и заниматься спортом, но как-то так вышло, что я не делала фото в начале своего нового пути, ведь даже и не планировала вести отчёт🙂поэтому фотографий в той же одежде у меня нет😅.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Прошло три месяца, мною сброшено 10 кг.
Обхват груди -10 см
Обхват талии -8см
Обхват жопэ -10см

Ем все, что считаю нужным в пределах нормы калорий и бжу, мой калораж сейчас 1500 ккал.

За три месяца ни одного срыва.

❣️Мой вам совет, если даже вдруг думаете, что у вас не получится, обязательно:
•Сделайте фото ДО
•Измерьте параметры своего тела

Даже если вес не меняется, это не значит, что вы не теряете в объемах, а по фото, одежде и измерениям вы сможете увидеть результат, который поможет вам не сдаваться🔥

Ребята, я здесь не для того, чтобы вые•ываться результатами, а с искренним желанием помочь и доказать вам, что вы сможете, если решите, что вам это нужно💚

Расскажите мне про ваши достижения?

Маленькие или большие, не обязательно связанные со сбросом веса🙃

Может, поставили себе какие-то цели к концу года, что делаете для их достижения?

Показать полностью 2
64

"Привет, правильное питание", 4-5 недели

Вот и наступил конец августа, на протяжении которого я стабильно ходила по 10000 шагов в день, на 4 и 5 неделе брав отдых уже всего 1 раз в неделю. Удалось подключить кардио и бассейн (предварительно взяв для начала урок плавания) с частотой 2-3 раза в неделю. И немножко велосипеда, чтобы добраться до бассейна или просто покататься в удовольствие. Как итог: за этот период нога почти полностью пришла в норму, способная сейчас пройти 15000 шагов за раз и куда-то уплыли 2,5кг веса еще до того, как я подключила питание. Приятный бонус :) Стабильность сделала своё дело. Теперь задумываюсь про бег трусцой в сентябре.

Заметила еще такой любопытный психологический момент. Когда на первых парах было сложно расходить ногу и она болела, то я либо брала кого-то пройтись компанией, либо включала аудиокнигу, потому что в таких вариантах боли практически не ощущалось и нога расслабленно шла себе и шла. А стоило пробовать ходить в одиночку, с музыкой или в тишине, то тело напрягалось, нога напрягалась (болела) и занятия ходьбой включали в себя в разы больше перерывов на отдых. Так что аудиокниги спасали (увы, музыка нет, а найти кого-то для компании на постоянку я не смогла), получалось, что я концентрировалась на них, а не на проблеме в ноге. Параллельно с этим решала вопрос напряжения, что шли из головы, так сказать. В итоге, сейчас уже могу в любом варианте ходить спокойно.

*по графику видно как изменилась активность (288000 шагов за август, удалось выполнить минимум), а так же мой мини-рекорд для самой себя - 15000 шагов за раз (а вот за март все еще стыдно :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

А теперь о питании. Как и планировала, подключила его на 5 неделе. К этому я психологически готовилась пол года, понимая, что никакие диеты не помогут (хватило одного такого опыта с удачным сбросом 10кг за месяц и такого же удачного набора этих 10кг обратно, как-нибудь покажу фото "до и после"). Важно было создать ту систему питания, которой я смогу придерживаться всю жизнь и не вредить этим себе. Психологический фактор имел весьма важную роль, так как переедать я начала по разным причинам: заесть депрессивный настрой, похвалить себя и то, что в детстве были периоды голода + до определенного возраста не знала даже о существовании всяких сникерсов, колбас и прочих разнообразных вкусных штук, что в последствии зародило во мне «ем со страхом, вдруг это последний раз». Важно было с этим разобраться, что и заняло как раз много времени.

Стоит упомянуть, что у меня инсулинорезистентность (лишний вес в этом сыграл не малую роль) и это проблема. Решаемая. В моём случае еда влияет на многие болячки (доходило дело даже до нескольких небольших операций). В общем, пообщавшись с эндокринологом и прочитав достаточно много о своей болезни, решила с чего попробую начать и как буду стараться изменять свою систему питания.

ПЕРВОЕ - это дробное питание, мне идеально подошло 4р/день. Помочь себе не забывать вовремя питаться и выработать привычку помог будильник на телефоне. С таким режимом питания меня не тревожило чувство голода вообще.

ВТОРОЕ - готовая к употреблению еда. Одно дело прибежать по зову будильника на кухню за едой, другое дело когда ее там нет и... либо убегаешь обратно забив на прием пищи, либо употребляешь что под руку подвернется\заказываешь\делаешь по быстрому что-то, особо не задумываясь.

ТРЕТЬЕ - готовить так, чтобы не стоять днями напролет у плиты. Мне нравится готовить, а вот тратить на это все свое время - нет. Важно было продумать этот момент и все распланировать.

ЧЕТВЕРТОЕ - КБЖУ. Это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с пищей. Это то, что казалось мне адом до того, как я в это ушла с головой. Моим эндокринологом было прописано питание в 1600кк в день (но я поставила 1700+, исходя из соображений что 1600 это крайне мало на данный момент), при этом еда должна была быть сбалансированной. Это было и все еще остается самым сложным для меня пунктом из всего.

ПЯТОЕ - оставить себе один прием пищи в неделю (именно один прием) как возможность спокойно отсидеть чье-то день рождения, праздник или просто зайти в паб с друзьями, а может и вовсе просто себя побаловать, не испытывая стресса и каких-то лишних переживаний. Главное, без фанатизма и тогда это не принесет вреда.

Интервальное голодание (ИГ) мне не подошло. Вначале было просто плохо с него (слабость, боли в желудке и пр). А потом нашелся ответ почему так: как показали анализы и мой глюкометр - после долгого перерыва без еды у меня сильно падает сахар (до 3,2), а инсулин при этом поднимается (индекс Нома 7,66). Недавно мне вообще поставили гиперинсулинизм и мой вариант остается только один - дробное питание каждые 3-4 часа.

Я понимала, что первые недели две проторчу таки на кухне :D Потому что создать "свой" полноценный рацион, не зная ничего о еде, будет не быстро. Меня ожидало огромное количество новой информации и череда ошибок, благодаря которым я в итоге приду к нужному результату.

Так вот, в начале недели я просто выбрала несколько блюд\рецептов, которые вписывались в мое, на тот момент, понимание правильного питания, купила нужных продуктов и начала готовить. Меня завлекало желание сделать полезную еду вкусной, которую многие ошибочно (я была в их числе) считают не вкусной, от чего и тянет регулярно на что то "вредное" и более аппетитное. В первые дни только училась высчитывать калорийность готовой еды, не знала в каких продуктах чего больше/меньше, с непривычки все это сильно тормозило процесс. Мне казалось, что я сделала все верно в плане выбора продуктов (кабачки, говяжий фарш, шпинат и прочее-прочее), пока не увидела итоговые цифры в моем дневнике кбжу. У меня был серьезный недобор белков и углеводов, да и самих калорий + я делала слишком маленькие порции, хоть мне и хватало их на удивление (кушать меньше калорий чем свой основной обмен веществ это атата!).

На картинке мой первый опыт, рацион на день. И он не подошел (недобор всего чего только можно, с жирами только справилась :D)

"Привет, правильное питание", 4-5 недели Лишний вес, Правильное питание, Питание, Ходьба, Длиннопост, Мотивация, Образ жизни, ЗОЖ, Еда, Похудение

После первого опыта я как-то втянулась в это дело и начала из него создавать что-то получше, попутно читая про составы продуктов, узнавая где что есть, где чего много или мало. Например, те же макароны важно грамотно выбирать и в хороших макаронах твердых сортов дофига полезного (важно брать те, в которых содержание белка не меньше 12г), в то время как сорта группы Б и В лучше обходить за милю. Больше всего волновал вопрос "как набрать белка" и из чего лучше. Выбор пал на тунца, печень и креветки (курица и говядина уже присутствовали в рационе и важно было чем то их дополнить). Ну и все в таком духе. Второй опыт был был куда лучше первого, но все ещё не так как хотелось бы. Не дотягиваю до нормы калорий, хоть и наедаюсь (и опять белки, ох уж эти белки!). За следующие две недели постараюсь ещё поколдовать, посмотрим, что выйдет :)

Эта неделя стала для меня открытием в плане правильного питания. За эту неделю ушли некоторые проблемы жкт, которые до этого беспокоили, даже учитывая недобор калорий. Понаблюдаю за этим еще.

Перед всем этим делом решила не только сфоткаться для "до и после", но и пройти исследование состава тела, чтобы было с чем сравнивать потом результаты. И любопытно и полезно для статистики. Если верить данным, то мой нормальный вес должен составлять 73-76кг (где-то тут затерялась шутка про широкую кость). 

Итак, мой маленький прогресс за месяц, на протяжении которого я стабильно занималась ходьбой, начала плавать, заниматься кардио и одну неделю пробовала подобрать правильное питание. Кажется, ушли самые легкие кг. Ждём результатов следующих недель.

*обхват талии и бедер во второй раз пока не делала
Показать полностью 5
564

Про бесплатные секции, за которые приходится платить

Сам явлюсь тренером по сноуборду. И могу пояснить следующее. Гора в нашем городе находиться за 58 км от него, в позапрошлом сезоне автобус от школы ходил туда три раза за сезон, в прошлом более менее наладился транспорт три раза в неделю. Мой друг и старший тренер за свой счёт купил микроавтобус, на котором по согласию родителей возит детей, собирая деньги на солярку, 200 руб. Все с согласия родителей. Также мы арендуем землю на горнолыжном комплексе, там стоит наш вагончик и лежит наш инвентарь. Дети там переодеваются после катания. Землю мы арендуем круглогодично. Собираем с семьи по 1000 руб. за аренду. Зато наши дети переодеваются в теплее, не таскают доски и инвентарь с собой каждый раз. Собираем деньги на ski-pass’ы, так-как для групп ОФП они не предусмотрены. Ещё несколько лет назад, благодаря энтузиастам родителям, мы ездили на гору только на личных а/м, кто с кем мог. Тренер взял кредит чтобы купить микроавтобус. Никто никого не заставляет делать эти взносы. Все обосновано, чеки предъявляем, учёт ведём через НКО, которое опять же сделали сами. Зато, есть чем гордиться. Наши ребята в сборной России. Есть девочка, в спорте глухих, призёр этапа кубка мира и участница олимпиады. В нашей стране, к сожалению, сначала ты должен доказать, что ты спортсмен (КМС/МС), а затем получишь хоть какое-то финансирование.

112

Продолжение моего второго в жизни похудения

Приветствую снова сообщество, решил поделиться продолжением своей истории, рассказанной немногим ранее.

Подвожу полугодовой итог (2 марта 2020 - 31 августа 2020) - 25кг

В комментариях к прошлому посту спрашивали фотки, решил поделиться своими телесами, не судите строго. Разница чуть больше 5 месяцев, конец марта и последний день лета. На 31.08.2020 вес составляет 110кг.

Питание:

В питании придерживаюсь той же схемы, как в первом посте - дробное питание, низкоуглеводка.

Что приятно, продуктовая корзина за счёт сезонных ягод\фруктов\овощей немного разнообразилась, стал использовать ягоду типа клубники\ежевики\смородины в творог, больше салатов. Калорийность в целом не менялась(субъективно, подсчёт не вёл, но не стал меньше есть и порции целенаправленно не резал).

В связи с необходимостью снизить уровень мочевой кислоты(подагра), с июня и до августа убрал полностью мясо, купил себе - протеин (сывороточный изолят). Просто добавил как один приём белка в день. в целом около 100г белка в сухом виде употреблял в сутки (яйца, сыр, творог, протеин).

После нормализации уровня кислоты, с августа вернул обратно мясо(филе индейки\курицы) и рыбу, чередую с яйцами.

Несколько раз выбирался на шашлыки, т.к. в целом следил, что ем(это было мясо+овощи+сыр иногда лаваш к этому), и пил обычную воду, то вес немного на следующий день выше был, но за 1-2 дня далее снижался, т.е. за рамки суточного рациона не выбивался. Друзья у меня хорошие и нормально воспринимают, что я не употребляю алкоголь.

Бытовая активность:

Т.к. бег мне противопоказан из-за проблем с суставами ног, целенаправленно стал больше ходить. За пару часов перед первым приёмом пищи стал ходить на ближайший ко мне базар(дорога туда 30 минут, 15-20 минут на базаре, 30 минут обратно).

Сделал себе несколько маршрутов через дворы, ставлю аудиокниги или интересующие меня видео с ютуба на прослушку и спокойно всё лето хожу себе с пользой.

В том числе стал экспериментировать с более длинными прогулками, несколько раз возвращался из относительно отдалённых мест, стараясь ходить дворами, парками по 1-2-3 часа. Не скажу что часто, но в целом выдержал нормально (переживал за суставы ног, опасался рецидивов приступов подагры). Заметил, что расстояния меньше 30-40 минут, вообще перестали восприниматься, как недовольство. Моральное неприятие это расстояние ехать на транспорте, если отличная погода, нет груза лишнего с собой.

Так же когда без излишнего веса с собой(в виде бутылок с водой, тяжелых пакетов), поднимаюсь на 6 этаж пешком, без лифта. Весной очень долго приходилось потом восстанавливать дыхание, сейчас пока от лестничной клетки дохожу до дверей и открываю замки, уже нормальным становится. Приятно.

Спортивная активность:

Продолжаю проводить круговые тренировки со своим весом, т.к. цель поддерживающая(задержать хоть часть мышц при похудении) провожу 1 раз в 3 дня круговую (10 кругов с интервалом 90с-120с) - подтягивания, отжимания, приседания, отжимания на кольцах(как на брусьях, но с опорой ног на стул), между упражнениями внутри круга, отдыха нет, упражнения выполняются одно за другим.

Подтягивания ввёл примерно со 115кг, локти перестали к этому времени возмущаться.

Так же на следующий день, после зарядки добавляю легкий комплекс для пресса и поясницы, минут 5 занимает) и третий день полностью выходной от спорта.

Если чувствую, что не восстановился, не выспался, слабость или разбитость (тренируюсь натощак, перед прогулкой на базар), то могу перенести на следующий день или заменить упражнения на более легкие). Каждые 5 кг веса сброшенного, решил увеличивать нагрузку в количестве повторений.

Интересные наблюдения:

Возникли небольшие дискомфортные ощущения в голеностопном суставе правой ноги, решил на недельку ограничить прогулки(круговые оставил) + мазать мазью(противовоспалительной), и хоп и вес моментально "встал", за неделю ничуть не уменьшился и даже пусть чуть-чуть но увеличился. Но в целом решил не переживать по этому поводу, дам организму подумать, что он может чуть расслабиться). Если следующую неделю будет так-же, чуть "подрежу" калорийность.

Так же регулярно(раз в месяц) сдаю анализы на уровень мочевой кислоты, заодно решил раз в полгода делать анализы контрольные по почкам и печени(биохимия).

Сравнил с похожими которые делал год назад, результат ожидаемо оказался существенно лучше по всем параметрам. сахар упал с 5.8-5.9 до 5.1, белка показало в норме(переживал, что мало ем белка), многие показатели печени в середине или нижней части референсных значений.

Единственное, что холестерины все показывает в верхней границе нормы, но я до этого его не сдавал, не с чем сравнить к сожалению. Зато будет с чем сравнить следующей весной.

В целом это пока всё, чем хотел поделиться, если есть вопросы, задавайте - постараюсь ответить.

Продолжение моего второго в жизни похудения Похудение, Спорт, Трансформация, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Часть 4.0. - Белок всему голова!(?)

Всем привет!

Уже прошло достаточно времени, чтобы вся информация об углеводах осела у вас в головах (тем, кто только присоединился - ссылка на последний пост про углеводы - в нем вы найдете ссылки на предыдущие посты о них).

Теперь пришло время поговорить про белок.

Часть 4.0. - Белок всему голова!(?) Спорт, Похудение, Белок, Длиннопост

Нет, не про этих белок. Про тех, что состоят из аминокислот (АК) и выполняют кучу функций в нашем организме:

- структурную

- транспортную

- буферную

- защитную

- информационную

- катализирующую

и т.п.

Каждую из этих функций я не очень хочу расписывать, этим списком я хочу показать, что белки занимают достаточно важную роль в функционировании нашего организма.

Ниже представлена картинка со всеми аминокислотами и основной их классификацией (с точки зрения химии).

Тут еще можно много чего расписать про каждую АК по отдельности, но я это пожалуй сделаю в своем телеграм-канале, дабы не раздувать данный пост до неимоверных размеров.

Так вот, возвращаясь к классификации: с точки зрения питания нас скорее всего больше интересует следующая. Все АК делятся с точки зрения функционирования нашего организма на заменимые и незаменимые.

Что это значит: заменимые АК могут ресинтезироваться в нашем организме, а незаменимые - нет.

Данная классификация не является прям очень строгой, так как заменимые АК могут быстро стать незаменимыми в случае плохой работы наших внутренних органов. Например, глютамин вырабатывается в недостаточном количестве нашим организмом при некоторых заболеваниях ЖКТ.

Ниже представлен список незаменимых аминокислот, их всего 9 (то есть почти половина!):

- Лейцин

- Изолейцин

- Валин

- Лизин

- Триптофан

- Треонин

- Метионин

- Фенилаланин

- Гистидин

Исходя из того, что незаменимых АК достаточно большое количество, необходимость употребления белка в пищу не должно вызывать сомнений.

Что просходит после поедания белка?

После переваривания белка в ЖКТ и попадании АК в кровь, печень выступает одним из самых первых пунктов доставки. В ней происходит обработка всей поступающей информации о том, какое количество каких АК имеется, и селективно подавляет/стимулирует катаболизм(распад)/анаболизм(синтез). Все АК, прежде чем попасть в место непосредственного действия (например, мышцы), попадают в так называемый АК-пул (место запаса АК (около 100-150 гр) в организме - плазма крови, цитозоль (жидкость внутри клеток)). Таким образом у нас в организме есть не только запасы углеводов и жиров, но и запас АК.

А чё там они (АК) делают в нашем организме?

В основном, АК используются в синтезе новых тканей, в основном мышечной. Синтез белков и их распад контролируется огромным количеством факторов, в основном гормонами.
АК также могут использоваться для синтеза других веществ (например, глюкозы).

При длительном голодании, при наличии в рационе большого количества белка или в случае когда остальных нутриентов (углеводов и жиров) недостаточно - АК могут быть использованы в качестве источника энергии, источника для синтеза глюкозы и других веществ. Также белки могут быть частично превращены и запасены организмом в виде жира (при профиците калорий, естественно).

Сколько вешать в граммах?

Наверное многие задавались вопросом - а сколько же надо есть белка? Ответ - много. Но не много в плане того, что ваш рацион должен полностью из него состоять. Много - это больше, чем вы едите на текущий момент.

Согласно достаточно обширному мета-анализу была определена та грань, за которую лучше не переступать (как вниз, так и вверх). Колеблется она от 1-2.2 гр белка на кг массы тела в день. Ниже представлен график зависимости увеличения FFM (массы тела без жира) от количества потребленного белка в день. Пометка - это не значит, что в день вы набираете по 1.5 кг мышечной массы в день, поедая 1.6гр/кг. Кружочки на графике - это результаты исследований, а не люди.

Из графика мы можем видеть, что самое оптимальное количества белка, которое необходимо потреблять для увеличения своей FFM находится в районе 1.6-1.8 гр/кг массы тела/день.

Резонно задать вопросы:

можно ли есть меньше белка? Да, можно, но профита это большого не принесет (в рамках роста мышечной массы, да и в целом ничего положительного не будет от потребления низкого количества белка).

можно ли есть больше белка? Да, можно, но профита это большого не принесет (в рамках роста мышечной массы, да и в целом ничего положительного не будет от потребления низкого количества белка).

Опять-таки: мы не должны забывать, что первоочередная задача - контроль калорий. если мы планируем похудеть - да, мы должны набирать необходимый белок, но также мы должны и за потреблением калорий следить.

Что нам дает потребление достаточного количества белка (около 1.6г/кг/день):

- Насыщаемость. Чистый белок обладает большей насыщаемостью, чем чистые углеводы или жиры. Это нам дает то, что люди могут съесть меньше и дольше испытавать сытость.

- Синтез мышечных волокон. Достаточное потребление белка может лучше стимулировать синтез мышечных волокон. Тем не менее не стоит думать, что потребление достаточного количества белка будет достаточно для того, чтобы сохранить свои мышцы.

Только физические нагрузки (и то не все) позволяют сохранить и нарастить мышечную ткань.

На этом введение в белок окончено. В следующем посте я затрону такие темы, так BCAA, источники белка и их качество.

Вопросы/комментарии приветствуются)

______________________________________________________________________________________________________

Ссылка на телеграм канал, у которого также имеется чат, где все желающие общаются, делятся опытом и своим прогрессом, а также задают вопросы: телеграм-канал

Также в телеграме я разбираю дополнительные темы (недавно например был пост про клетчатку).

Ссылка на расчет планок по калориям: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MF6QH0pDOqqUHkBXxXXP...

Читайте больше разного, анализируйте, развивайтесь.

Показать полностью 2
1444

Все едят и не толстеют

Здравствуйте. Лазила по форумам и наткнулась на пару тем где обсуждались типы фигур и что худые от природы мол могут много есть и совсем не толстеть. Генетика и все такое. Вот решила описать мой случай. Он достаточно яркий на мой взгляд. Мне 28 лет и всю свою жизнь я была очень худой. Мои родители и родственники постоянно при встрече говорили что я слишком худая и мне надо бы набрать немного. Я по природе астеник (как и родители) и имею узкие кости. Ела всегда нормально, ни в чем себе не отказывала. И в макдоналдс частенько ходила ,и пиццу домой покупала и картошку жареную любила...Но вес мой всегда держался в районе 51-54 кг. Ни больше и не меньше. Но вот полтора года назад по медицинским показаниям врач мне прописал лекарство, побочным действием которого был повышенный аппетит. Но оказалось, что повышенный аппетит это очень мягко сказано. Буквально на следующий день приема я начала есть просто все что под руку подвернется.Даже сладкое, которое я никогда(!) особо не любила, стала сметать. Курс лечения был около 6 месяцев. И что бы вы думали стало с от природы худой девушкой, которая может есть все и не толстеть?Я за 6 месяцев набрала 28 кг. Но что самое интересное, что даже после прекращения приема препарата, аппетит меньше не стал. И я за еще пол года я набрала еще 10 кг. Теперь я вешу 91 кг. И как вы понимаете от природы худенькой девушки не осталось и следа. Поэтому все таки толстеют от природы худые, еще как толстеют. И толстеют они от еды.

29

47-ой день ежедневных тренировок. План тренировок

Привет, спасибо всем кто подписался, комментирует и интересуется, а главное подбадривает! Это помогает, эмоционально заряжает.
Мне хотелось бы сказать, что все это, тренировки каждый день, - эксперимент. Эксперимент по нахождения лучших тренировочных планов и проверка выносливости организма человека.
Я сразу отмечу несколько вещей, которые я выделил за многолетний опыт тренировок, иногда я начинал делать дикие тренировки и бросал на пятый день, иногда я полгода не занимался никакими физическими упражнениями, и сейчас я дорос опытом до нескольких вещей, именно следуя этим правилам мне пока удаётся тренироваться и не бросать.
1 - Мотивация. Поставьте себе цель, реальную цель, пробежать марафон, научиться подтягиваться, улучшить осанку, научиться делать сальто, не уставать за день с ребёнком.

2 - Награда. Каждый день я ставлю себе награду за тренировку, кофе, мороженое, сушенное манго или просмотр любимого сериала. Я любитель в прошлом онлайн игр, и в какой-то момент перенёс выполнение квестов в реальную жизнь. Сделай 5 кругов протокола табаты(упражнения на скорость и выносливость в определённый промежуток времени, как вариант 5 упражнений 20 секунд работы 10 секунд отдыха, за 2,5 минуты можно так устать) и в конце ты получаешь бигмак. Иногда я даже вижу этот квест, будто он в онлайн игре.
Списки и их вычеркивание тоже добавляют эндорфина мозгу!

3 - Распорядок дня. Когда я работал с детьми, как вожатый, я не понимал откуда у меня такая продуктивность, проанализировав - понял, встаёшь всегда в одно время, чёткий план действий на каждый день, причём список есть и всегда с ним можно свериться, точное время завтрака, обеда, ужина. Чёткое время отбоя. Организм привыкает и уже готов следовать плану.
Потому я просыпаюсь в часов 6, тренируюсь и в 10 уже готов работать, а в 9 вечера чёткий отбой, в 10 максимум, не позже!
Сделайте ещё игру из выполнения домашних дел, как можно больше отмыть посуды или жонглирование тряпкой, и все получится продуктивно! Рутина убивает, а игра завлекает.

4 - Питание. Здесь самое трудное, сколько бы я не пробовал, но питание выпадает, даже сейчас, хотя есть чёткое время принятие пищи и удешевил стоимость продуктов, которыми я питаюсь, но есть косяки все равно. Я стараюсь есть минимум сахара, не ем соусы, консервы и многосложные продукты. Это ещё из-за аллергии, в прошлых постах рассказывал. В итоге мой организм мой же диетолог. Понятно что для каждого рацион надо создавать иной, потому я пишу общие слова и не лезу сильно в продукты.

5 - План тренировок. Вот тут самое сложное. Его как такового нет, даже сейчас я могу проводя эксперимент найти новую методику тренировок и начать бить мировые рекорды, это возможно. Но перестанем мечтать, и к конкретики, планов тренировок множество, сейчас я использую странный план. Но для начала я вам советую почитать разную литературу, поспрашивать ваших друзей, ведь возвращаясь к пункту 1 - Цель, от неё и будет составляться план тренировок. Для бегуна это один вид, для бодибилдира другой, кто хочет худеть(Трать больше энергии, чем ешь!) совсем иной.
Моя цель бег, акробатика и экстремальные спорт, трюки на сноуборде, роликах, велосипеде. А значит мой упор тренировок: кардио для выносливости, закачка мышц стабилизаторов(Кор), взрывная сила, и множество специальных физических упражнений всех тех видов спорта что перечислял.
Сейчас для себя я выделяю круговые тренировки и чередование статики и динамики. Я постараюсь показать упражнения в ближайшее время. Много навалилось сейчас работы, но прорвёмся!

В общем, подводя итог, скажу - самое главное это понять для чего вы тренируетесь, какая цель. И создавать план тренировок уже отталкиваясь от цели.
Ребят, дальше пойдут видео, скажите, стоит ли такое выкладывать и стоит ли рассказать почему при таких прыжках я не получаю травмы и как работает приземление? Мне важно ваше мнение!

И дальше бег в темпе 4 минуты на км, с ускорением 5 секунд в темпе 2:40 минуты на км

Напишите свою спортивную цель на этот год, интересно!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: