589

ТОП-8 машин в розыске, найденных после многих лет

Ежегодно в России происходят десятки тысяч угонов и краж автомобилей. Раскрываемость преступлений такого рода никогда не превышала 5-6%, впрочем, даже найденный автомобиль нередко возвращают владельцу лишь в виде остова без большинства узлов и деталей.

Иногда машину получается найти и забрать самостоятельно в первые сутки, если она была поставлена в "отстойник" или угнана без цели хищения и брошена недалеко от этого места. Шанс отыскать авто в результате розыскных мероприятий по факту подачи заявления в полицию сохраняется в течение нескольких недель. Далее, как правило, надежда владельца вернуть свою машину сводится к нулю.

Но иногда автомобиль, числящийся в розыске, действительно получается отыскать спустя несколько месяцев. А то и лет - именно о таких случаях у нас с вами сегодня пойдет речь.

Nissan Gloria. В розыске с 1998 года.

ТОП-8 машин в розыске, найденных после многих лет Угон, Угон машины, Через года, Розыск, Угнанные автомобили, Найденные авто, В розыске, Поиск автомобиля, Видео, Длиннопост

В марте 2018 года съемочной группой "Вести-Новосибирск" был снят репортаж о новосибирце по имени Казимир Мурадян, который самостоятельно нашел свой автомобиль. Вишневую "японку" он пригнал из Владивостока в далеком 1998 году, однако вскоре машину увели прямо из гаража. Даже когда полицейский поиск сошел на нет, Мурадян всеми способами продолжал попытки отыскать свой Ниссан, в том числе обращая внимание на все машины этой модели, которые появлялись в продаже.

И вот, через долгих 20 лет машина действительно была выставлена на одном из известных сайтов объявлений по цене 150000 рублей. Ее продавала в Барнауле вдова мужчины, который купил ее после угона, но тогда, в конце 90-х, по странному стечению обстоятельств при оформлении документов в алтайском ГИБДД проблем выявлено не было.

Мурадян поехал в Барнаул и опознал свой автомобиль по ряду отличительных особенностей. Как уверяют авторы репортажа, Ниссан после необходимых процедур должен вернуться к своему законному владельцу.

Nissan Skyline. В розыске с 1991 года.

ТОП-8 машин в розыске, найденных после многих лет Угон, Угон машины, Через года, Розыск, Угнанные автомобили, Найденные авто, В розыске, Поиск автомобиля, Видео, Длиннопост

В июле 2016 года на интернет-ресурсе Avto-Nomer, также известном как PlatesMania, неким Vlad102RUS было опубликовано фото брошенной машины из села Кулбаево Ермекеевского района республики Башкортостан. Многие из пользователей портала, вследствие своего увлечения автомобильными номерами, различными способами получили доступ к базам, позволяющим знать не только сведения о регистрации и снятии с учета автомобиля, его владельце (впрочем, личные данные правилами выкладывать запрещается), но и также факт нахождения в розыске. Этой информацией там часто делятся и в комментариях, и в подписях к фотографиям.

И вот, про данный Ниссан другим пользователем было уточнено, что машина угнана в ноябре 1991 года на Камчатке и до сих пор находится в розыске!

Автомобиль относительно комплектный, однако учитывая его удручающее состояние, а также нынешнее территориальное расположение, он вряд ли когда-либо будет возвращен своему законному камчатскому владельцу, даже если кто-то заявит об обнаружении в полицию.

Nissan Terrano. В розыске с 1998 года.

Об этом случае уже сообщалось на Пикабу, но пожалуйста не ругайтесь, пусть будет и в моей подборке.

Nissan Terrano был обнаружен осенью 2016 года в Санкт-Петербурге во время сноса незаконно построенных гаражей на улице Чудновского. Сотрудником полиции, входившим в состав комиссии по демонтажу строения, было установлено, что данный автомобиль был поставлен на учет новым в октябре 1995 года, а с февраля 1998-го находится в розыске.

— Всё произошло в ночь на 23 февраля. Около семи часов утра супруга меня спросила: "Где ты поставил машину? Почему её не видно?" Я сказал, что оставил прямо под окном. Но там её уже не оказалось. У меня был шок — не меньший, чем теперь, когда мне сообщили, что машину нашли спустя 18 с лишним лет, — рассказал владелец внедорожника Виктор Ерошенко.

По его словам, автомобиль за эти годы совсем не изменился: на нём были те же номера, тот же "кенгурятник", та же зимняя резина.

Вскоре Ниссан был возвращен владельцу, однако уже в следующем 2017 году Ерошенко решил продать автомобиль.

Toyota Land Cruiser и Toyota Carina. В розыске с 2003 года.

Факт нахождения в розыске другого внедорожника, Toyota Land Cruiser, был установлен летом 2015 года на одном из постов ГИБДД Иркутска, после чего автомобиль отправили на спецстоянку.  Про "крузак" выяснили, что он был угнан в 2003 году в Оренбурге, его собственником является некий житель г.Якутска.

Тремя годами позже, сотрудниками Интерпола были найдены другие 5 машин, в том числе седан Toyota Carina, который также числился в угоне с того же 2003 года, был украден во Владивостоке, но передвигался по Иркутску уже с местными номерами. Машину аналогичным образом переместили на закрытую стоянку и ее владельцу из Приморского края было предложено забрать свой автомобиль.

Mitsubishi Galant. В розыске с 1995 года.

История, полагаю, тоже многим здесь знакома, но я просто не мог не включить ее сюда.

К сожалению, этот случай с найденным автомобилем уже точно не порадует сердце. Потому что иномарка, которую искали в Красноярске с ноября 1995 года, была обнаружена в январе 2016-го не где-нибудь, а на дне реки, причем вместе с телами владельца и его спутницы. Криминальный след здесь не был найден, несмотря на подозрительно хорошее состояние машины и сохранившихся останков людей - вероятно, двое в иномарке действительно по неосторожности провалились под лед в 1995-м, и никакого преступления не было, а сохранность находки можно было бы объяснить во-первых качеством японских машин прежних лет, а во-вторых постоянно холодной водой Енисея, что является следствием работы Красноярской ГЭС, расположенной выше по течению.

ВАЗ-2101. В розыске с 1984 года.

В 2008-м со дна озера в Башкирии подняли "копейку" с еще советскими номерами. Автомобиль идентифицировали, и стало ясно, что он нашелся через четверть века после угона! Хозяйка машины Нина Гущик, которой на тот момент уже исполнилось 85 лет, наотрез отказалась от собственности, объяснив это тем, что уже давным-давно мысленно распрощалась со своим "железным конем".

Peugeot 104. В розыске с 1979 года.

Как вы уже наверно поняли, наиболее надежное место для хранения машины - под водой!

Завершить подборку хотелось бы случаем во Франции, о котором я писал здесь в 2017 году.

Найдены дубликаты

+31

Повсеместно угоняют машины без страховки или сразу по истечению срока действия договора КАСКО, это крайне подозрительное совпадение...

раскрыть ветку 20
+10
Иллюстрация к комментарию
+15
У меня угнали 2 месяца назад после окончания полиса Каско. Я думаю страховые в сговоре
раскрыть ветку 13
0

А какой может быть профит страховым от угона машины?

раскрыть ветку 12
+8

Есть у меня подруга детства, так сказать. Отец имеет хорошее звание и должность в ФСБ. Сколько помню их у него всегда были нерастаможенные иномарки без номеров. И вот новая машина БЧД — Шевроле Тахо. Ездил он на нем месяца три, нас в школу завозил и как то раз вышел утром на службу ехать а БЧД уже уехал :-) так я расстроился больше него. На следующее утро машина стояла во дворе надраенная до блеска и запиской «Извините» под дворником. Так, что не КАСКО делать, ой не КАСКО...

раскрыть ветку 4
+1

Что такое БЧД?

раскрыть ветку 3
+11

Ещё был случай под Волоколамском: поехали парни за бухлом в соседнюю деревню на жигулях и пропали. Была куча версий, в том числе конспирологических... А всё оказалось банально - залетели в пруд и каюк всем. Нашли через 9 лет. http://www.voloknews.ru/index.php?pid=4&theme=6&reco...

+10

В 2006 я получил права и купил свой первый автомобиль ВАЗ 2112 2002 г/в. Я был вторым хозяином оформил и благополучно откатал на нём 2 года. Продал и забыл, а в 2017 мне пришла повестка к следователю... машина была угнана сразу после покупки её даже на учет поставить не успели, после чего на машину оформили настоящий (!) ПТС, зарегистрировали по левому паспорту и через время продали мне. После продажи мной машина сменила 5 хозяев, переехала в другую область и получила дубликат ПТС. Шестому не повезло! Гайцы, вдруг, осознали, что машина в угоне.

+9

Минут десять пытался вспомнить, кого мне Казимир Мурадян на заставке видео напоминает. Вспомнил-таки. Помните «Скалолаз» со Сталлоне? Актёр Джон Литгоу, если что.

раскрыть ветку 5
+2

на заставке не Мурадян, а корреспондент бравший интервью )

раскрыть ветку 2
0

Принято, верно, моя ошибка. Но всё равно похож.

0
На третьем фото не теранчик, а мистраль
+1
Помните «Скалолаз» со Сталлоне?

Думаю, его больше помнят по «Гарри — снежный человек» он же «Снежный человек и Хендерсоны»

раскрыть ветку 1
+1

Или по Третьей планете от солнца

+4
У знакомого машину Ниву угнанную из гаража нашли в Грузии через 6 лет. В селе каком то уже изрядно поюзанную и уставшую. Предложили приехать забрать, он отказался ибо она уже не столила той возни которая нужна чтоб ее вернуть.
+4
Вывод понравился, короче так, заворачиваем в пакетик и прячем на дно реки лет на 20-30. Если вода холодная, то и пельмешки можно в бардачок положить.
+6

"по странному стечению обстоятельств при оформлении документов в алтайском ГИБДД проблем выявлено не было" - напоминает работу всех наших госорганов

раскрыть ветку 1
+3
Да ладно, на просторах нашей необъятной постоянно всплывают перебитые авто с 5-6-7 владельцами, все нормально ставились на учёт, а потом раз и карачун. А все по одной причине, авто сделан в 90-е на таком охерительном уровне, что комар носа неподточит. В 90-е господа латвийцы делали прекрасно, перебивали(а то и добивали) всего одну цифру в vin номере так что хрен найдешь, и она замечательно проходила все таможни и регистрации.
+3
За идеальное состояние или нахождение в розыске не скажу, но вот недавно в ГСК себе машину чинил, нашел "клад" так сказать)
+2

А вот у меня тож история есть.Сосед по гаражам самолично купил в Германии б/у Рено Меган1,пригнал,поставил на учет.Это был год 98-99й примерно.Спустя годы,в 2006-м машину забрали с участием Интерпола,как угнанную.Притом запрос был из Франции.

+7

Если бы страховые компании несли убытки, как в цивилизованных странах, то полиция искала бы тщательней.

Или как в одной из стран СНГ, за угон расстрел был, сейчас от 5-ти (взял покататься) до 20-ти (разбой с угрозой жизни владельца), так там за год 30-35 машин угоняют только.

ещё комментарии
+1
У нас в соседнем городе не так давно у мужика конфисковали купленную бмв х6, т.к. она в розыске по интерполу. Угнана в Германии. Сейчас ее будут возвращать. Если кому интересно могу подробнее.
раскрыть ветку 4
+1

Давай подробнее

раскрыть ветку 3
0
Завтра копирну с местных новостей. Там вроде даже гыбыдыды дают инфу. Если правда, то мужика жаль. Хотя, написано, что в договоре цена 100 тыр.
-2

Подробности вещь хорошая, но не всегда безопасная, для узнавших.

Дядьки (покойного) друг по старой работе (КГБ, а теперь Европол) приезжал к нему из Германии и они трепались (я тот язык благополучно практически забыл за 20 лет).

Базарили на тему попадания наркоты в Европу. Европол знает, кто и как поставляет, но не имеет допуска на американские военные базы. А ещё про контролируемые поставки кокса в Штаты под охраной КБР.

+1
Норм
0

Вот такое ещё недавно видел

https://www.youtube.com/watch?v=I9dQHF2PTC0

мне кажется оно достойно первого места в данном топе :)

0
У соседей из одной семьи угнали 2 ваз 2114 с разницей в год или полтора. И обе потом нашлись.
0
Мне больше вот что интересно: если машина из первого случая вернется законному владельцу, то что будет женщине, которая её продавала. Ей будет хоть какая то компенсация
раскрыть ветку 3
+2
Ни какой вообще!
раскрыть ветку 2
0
Но это нечестно.
раскрыть ветку 1
0

У меня в том году форд куга ст лайн угнали, 4 месяца покатлся, только откатал и угнали( Живу в Берлине

0

В сюжете про Галант очень талантливая ведущая новостей

0

Холодная вода из-за ГЭС? Шта?..

Глория, была у отца во времена моего детства, великолепная была машина. Представляю, как было жалко мужику. Но 20 лет мониторить сайты это ппц..

раскрыть ветку 4
+3
Холодная вода из-за ГЭС? Шта?..
да, постоянное перемешивание слоев воды (при проходе воды сквозь ГЭС) дает такой эффект - вода в реке попросту не успевает прогреваться. Максимальная температура Енисея в Красноярске летом - около 10-12 градусов. На дне всегда +4 (глубина русла до 40 метров)
раскрыть ветку 3
0

А как же то, что до постройки гэс Енисей замерзал?

раскрыть ветку 1
-2

чо-то не то: по твоим выкладкам вода в реке не будет холоднее +4 летом, но раз машина обычно тонет на дно, то в спокойной реке там должно быть холодне, там же не будет перемешивания слоёв и температура всегда +4, а не 10-12. Ага?

0
А кто заявил об угоне авто, хозяин которого в нем же и был? Который на дне Енисея.
0

Чет почти одни японки в подборке, ТОП сибиряки составляли что ли?)))

0

"Тремя годами позже, сотрудниками Интерпола были найдены другие 5 машин" Поясните пожалуйста по сотрудникам Интерпола? Давно они ищут угнаные авто в Иркутске?

раскрыть ветку 2
+1

А с мне-то что пояснять? Всё почти под копирку с новостей из интернета: http://vestiirk.ru/news/transport/236622/

0
А почему бы и нет, Интерпол по сути та же милиция-полиция, только международная, у меня на практике было много случаев когда угнанный авто был в розыске Интерпола, обнаружена в Москве а угнана в Германии или Италии. Есть базы угнанных авто определенного государства а есть базы Интерпола. Облегчение взаимодействия полиции разных стран.
-1

От утопленных в Енисее мороз по коже...

Похожие посты
2625

Сказали сидеть дома, она и сидит!

Забавный случай произошел в чате, пользователь написала сообщение:

"Ребят, у меня угнали машину... белый форд Стоял возле фургона Технопарк... Может кто видел или где камеры у нас есть?"

И прислала фото на котором действительно рядом с фургоном не было белого форда.

Потом в том же чате сосед прислал фото несколькими этажами выше и нашел машину хозяйки.

Сказали сидеть дома, она и сидит! Угон, Угон машины, Слепое пятно, Забавное, Длиннопост, Ракурс
Сказали сидеть дома, она и сидит! Угон, Угон машины, Слепое пятно, Забавное, Длиннопост, Ракурс

Источник: https://vk.com/wall-973678_65177

Показать полностью 2
299

Угнали машину!!!!

Добрый день, пикабушники!!
Пишу с огромной просьбой, если кто видел или владеет какой нибудь информацией об авто сообщить. Была угнана ночью машина Ford Mondeo, из Смоленской области село Карманово предположительно была отогнана во Тверскую область, город Ржев .
Месяца не успел на ней покататься, и тут такое...
еще кредит за нее платить
Я очень верю в вас..

Угнали машину!!!! Угон, Угон машины, Длиннопост, Без рейтинга
Угнали машину!!!! Угон, Угон машины, Длиннопост, Без рейтинга
1396

Угон машины

Сегодня 09.01.2020 в промежутке между 7.45 и 17.15 в районе метро Московская по адресу ул. Алтайская,д.4 был угнан автомобиль Nissan QASHQAI, гос номер С097РС178. Белый салон,белый кузов,панорамная крыша.
Просьба помочь в поиске угнанного автомобиля Ниссан Кашкай С097РС 178

Сила Пикабу помоги!

Угон машины Без рейтинга, Угон, Угон машины, Санкт-Петербург, Помощь, Московский район, Машина, Длиннопост
Угон машины Без рейтинга, Угон, Угон машины, Санкт-Петербург, Помощь, Московский район, Машина, Длиннопост
Показать полностью 2
634

Угон авто Спб

Доброго дня, товарищи. Вот и меня постигла судьба потерпевшего... за неделю до НГ, 24 декабря с 8.00-12.00 в городе Мурино Ленинградской обл. был угнан автомобиль Honda Civic красного цвета, 2008 года,

Госномер К858ОВ46 , прямо из-под дома....

Из особых примет, немного слез лак с капота см 10 , и всё, глазу зацепиться не за что.

Верю в Силу Пикабу, машина очень дорога моей жене, плачет второй день... Новогоднее настроение сами понимаете какое...

Присмотритесь у себя во дворах, может там стоит угнанное авто - ведь не заметить его сложно, очень уж специфичный дизайн.

Угон авто Спб Угон машины, Помощь, Без рейтинга, Ленинградская область, Мурино, Авто, Угон
1392

Как работает (?) "Поток"

Напомню, что я и мои коллеги занимаемся поиском и возвратом похищенного автотранспорта для страховых компаний.

Как-то раз приехали к нам автовозом две старенькие Camry. Старенькие настолько, что японские.

Как работает (?) "Поток" ДПС, Угон, Розыск, Поток, Длиннопост

Белая камрюшка 2.4, а чёрная - сумасшедшее корыто 3.5. На момент, когда мы забирали машины, белая ещё находилась в розыске, так как документы на снятие с розыска застряли где-то по дороге в информационный центр.

Сделаю небольшое отступление: ездить за рулём на машине, находящейся в розыске, для нас практически обыденное занятие. Причина проста: чтобы снять автомобиль с розыска его нужно предъявить инициатору, то есть представителю органа, объявившего машину в розыск.

Таким образом, забрав угнанную когда-то в Москве машину, например из Кирова, приходится ехать на ней по дорогам общего пользования, и вешать на неё её родные номера. Повесить подложный номер, с которым она даже была получена от полиции, - лишение водительского; ехать совсем без номера - лишение водительского... Так что выход только один: ехать на родных номерах, которые в розыске.

На всех федеральных трассах и в крупных городах установлены камеры системы "Поток", которая призвана отслеживать участников дорожного движения. Сведения, полученные с камер наблюдения обрабатываются в информационном центре.

Система в автоматическом режиме определяет по госномеру автомобиль, находящийся в розыске, и информация о следовании этого авто направляется дежурным экипажам ДПС. Срабатывание "Потока" на угнанный автомобиль в процессуальном плане сродни поступившему в органы полиции заявлению. По каждому факту срабатывания должна проводиться проверка с принятием решения.

Поэтому каждому из нас частенько приходилось видеть такую картину. Естественно, что только лишь завидев экипаж, мы останавливаемся и выходим из машины с кипой документов, подтверждающих правомерность нашего на ней передвижения. Просто чтоб не валяться лицом в грязи. На всякий случай. И естественно каждая такая остановка это доставление в ближайший отдел полиции, оформление материала, копирование нашей кипы бумаг, объяснения и прочие радости, которые в лучшем случае занимают часа два.

И вот ехал я на этой белой Камри весь в предвкушении подобных разборок, изредка косясь на толстую папку с доверенностями от собственника, страховой и следователя, копиями из страхового и уголовного дела. Ехал-ехал и приехал куда мне было нужно.

Ну и, вдохновившись своим успехом, поехал на ней к себе домой. Ездил я на этой машине, находящейся в розыске, и последующие дни. Всё удивлялся нерасторопности "Потока". Думал даже, что может быть авто в утиль списали, проверил - нет. Розыск, инициатор Москва.

Лишь через дведве (Карл) недели ежедневных катаний в Москву из области и обратно, да и по Москве, одним прекрасным воскресным утром я увидел наконец в зеркале заднего вида включённые маяки и услышал призыв остановиться.
Сотрудники ДПС на спецтрассе просто ехали по дороге и проверяли попутный транспорт на служебном планшете.

И вот только так, можно сказать, в ручном режиме, мои поездки на находящемся в розыске автомобиле, были, наконец, зафиксированы стражами порядка.
Меня, естественно, доставили в ближайший отдел полиции, где состоялась стандартная процедура оформления материала, а кроме того меня даже сфотографировали с мерной линейкой (или как там оно называется), и откатали пальцы с помощью прекрасного электронного приспособления.

Кстати, дактилоскопические процедуры я считаю весьма полезными: ведь так можно опознать труп, если вдруг мне случится склеить ласты без паспорта в кармане.

Ну и на фоне всего повествования хотел бы поинтересоваться у читателей: а как давно вы последний раз видели живого сотрудника ДПС? Я, например, - очень давно.

С одной стороны сокращение их численности, наверное неизбежно и, прямо скажем, совсем не огорчает водителей. А с другой стороны: не проходит ли и эта реформа по черномырдинской формуле?

Хочу пояснить, что мои поездки на этой машине не были ни потугами на эксперимент, ни пранком, ни провокацией: через несколько дней спокойных поездок я был свято уверен, что "Поток" просто глючит по данной конкретной машине и срабатываний не происходит в связи с каким-то техническим сбоем.

Показать полностью 6
8499

Что это было ?

Со мной довольно часто случается всякая дичь, иногда смешная, иногда не очень, но такое со мной впервые. Присаживайтесь и слушайте. Кота уже вызвал.

Что это было ? Угон, Угон машины, Что происходит?, Кот с лампой, Дичь

Утром припарковал машину возле БЦ Гринвуд, что на севере, припарковал по правилам, в зоне парковки. Пошел по своим делам, которые заняли весь день. Вечером подхожу к тому месту, где должен стоять автомобиль, а его.... Нет!

Без паники, наверное эвакуатор утащил. Звоню в Московскую службу эвакуации - нет авто. Звоню в красногорскую - тоже нет. Звоню в химкинскую - и там пусто. Вот тут мне взруснулось...

Набираю 112. Объясняю что произошло, меня опять посылают по кругу штрафстоянок, мол у них раз в полчаса инфа обновляется, попробуйте ещё раз, если нет, то будем подавать на угон. Ок, полчаса так полчаса. Решил не мёрзнуть и пойти в кафе посидеть кофе попить. Но кофе оказался лютым говном, даже визитку бариста оставил, что бы знал где покупать отличный кофе, но это лирика.

Полчаса прошло, обзвонил стоянки, там ситуация не изменилась. Звоню снова 112. Приняли информацию и вызвали полицию на место. Через 10 минут звонит (не звонит, а звонит!) Полицейский, договариваемся о встрече. Ещё через 20 минут снова звонок от полицейского:
- преступление раскрыто, авто найдено!

Я аж поперхнулся. Как найдено?

- подходите, адрес такой-то, во дворе дома, напротив подъезда.

Я бегом туда. Да действительно, стоит машина. Моя машина, с которой я уже попрощался, ггг. Метрах в ста от того места, где я ее оставил, только во дворе дома. Вещи не тронуты, запаркована прям по всем правилам!

Полицейский сказал, что это не первый случай за последний месяц, поэтому он сразу поехал по этим дворам и нашел. По его словам за семь обращений пять нашли в этих дворах, а две действительно угнали.

В общем бодрящий вечерок выдался.

Так вот вопрос: что это было и нахрена?

1866

Mercedes ml 350 2010г. Потеряшка?

Подозрительный авто. Без номеров. Стоит внутри двора колодца так, что бы с улицы не видно было. Никто не терял? СПб

Mercedes ml 350 2010г. Потеряшка? Угон, Угон машины, Потеряшка, Авто, Санкт-Петербург
Mercedes ml 350 2010г. Потеряшка? Угон, Угон машины, Потеряшка, Авто, Санкт-Петербург

Может кто подскажет, где еще можно инфу разместить?

Вдруг правда угон, поможем человеку.

1933

Угнали авто. Просьба о помощи. Просьба поднять в топ, пост без рейтинга.

У брата угнали машину, просьба жителям Екатеринбурга помочь в поиске.
Сегодня в ночь с 3.10.19 на 4.10.19 угнали Киа Рио седан белого цвета гос. номер о108кр45 по адресу г. Екатеринбург ул. Большакова 13. На лючке багажника наклейка, сверху немного помята крышка багажника, лобовое стекло переклеено нет уплотнительных резинок. Передний бампер новый, немного не вцвет. Правый порог снизу немного помят.

Просьба кто видел сообщите по тел. 89827028994.Может где во дворах стоит.

Угнали авто. Просьба о помощи. Просьба поднять в топ, пост без рейтинга. Без рейтинга, Kia rio, Угон, Екатеринбург, Угон машины, Помощь, Поиск, Сила Пикабу
Угнали авто. Просьба о помощи. Просьба поднять в топ, пост без рейтинга. Без рейтинга, Kia rio, Угон, Екатеринбург, Угон машины, Помощь, Поиск, Сила Пикабу
10638

Авто в розыске

Недавно был пост про то, как у человека в 2007 году угнали авто и ему приходят налоги на эту машину.

Так вот. Я увлекаюсь машинами и номерами. И в соседнем дворе у меня очень давно стоит Toyota Camry с 86 регионом. Я все смотрел и на нее и хотел проверить через сайт ГИБДД и как то забывал.

Авто в розыске Авто, Угон, Розыск, ФССП, ГИБДД, Длиннопост

Но вот в январе я очередной раз вспомнил про нее и наконец то проверил.

Данное авто в декабря 2007 года находится в розыске, да еще и приставами куча ограничений наложена

Я как сознательный гражданин написал обращение через сайт ГИБДД и через сайт ФССП чтоб проверили данное авто.

От приставов пока ответа не было, а вот от ГИБДД пришел такой ответ

Я как бы удивлен. Сайт проверки ГИБДД дает неверную информацию или никто ничего не проверял и прислали отписку?

Показать полностью 2
647

Опасный пассажир.

Он угнал самолет, получил выкуп и исчез в небесах. Его выдали тайные шифры.

Опасный пассажир. Угон, Захват самолета, История, Боинг, Розыск, Длиннопост

Мужчина в костюме занял свое место на борту «Боинга-727», заказал бурбон и содовую. Казалось бы, ничего примечательного в этом не было, но именно так начался единственный в истории коммерческой авиации США нераскрытый случай угона самолета. Обычно авиапират быстро попадает в тюрьму или на тот свет, однако почти полвека назад неизвестный просто выпрыгнул из летящего самолета с деньгами и исчез. Прошло 47 лет, дело официально сдано в архив, но есть энтузиасты, которые считают, что расшифровали секретные послания, наконец-то докопались до правды и установили личность загадочного угонщика. «Лента.ру» изучила невероятную историю, к которой могли приложить руку американские спецслужбы.

Обычный спокойный пассажир

Около полудня 24 ноября 1971 года ничем не выделяющийся мужчина подошел к стойке авиакомпании Northwest Airlines в аэропорту Портленда в штате Орегон. За наличные деньги он купил билет на имя Дэна Купера на рейс номер 305, направляющийся в Сиэтл (штат Вашингтон). В тот раз самолет был заполнен примерно на треть: шесть членов экипажа плюс 37 пассажиров. Полет должен был занять около получаса.

Поднявшись на борт, Купер занял свое место — 18С, в конце самолета. Это был тихий мужчина в деловом костюме, белой рубашке и черном галстуке, ростом около 180 сантиметров, на вид около 45 лет — вполне типичный бизнесмен. В ожидании полета он заказал себе выпить и вроде даже закурил, а буквально через десять минут после того, как самолет оторвался от земли, передал сидевшей неподалеку бортпроводнице клочок бумаги. Та решила, что это номер телефона одинокого предпринимателя, а потому убрала ее не читая. Однако тот вновь привлек ее внимание: «Мисс, вам лучше взглянуть на записку. У меня бомба».
Купер вынудил шокированную стюардессу сесть рядом, а затем приоткрыл свой портфель. В нем она увидела провода и красные блоки и убедилась: «бизнесмен» не шутит. Через нее он передал свои требования капитану самолета. Список был короткий: четыре парашюта и 200 тысяч долларов. Впрочем, он уточнил: парашюты должны быть не военными, а гражданскими, без автоматического раскрытия, а деньги — 20-долларовые купюры без отметок. А еще авиакомпания должна дозаправить самолет по прилете.
По тем временам сумма в 200 тысяч была огромной: автомобиль продавался в среднем за 3,5 тысячи, а галлон бензина стоил 36 центов. С учетом инфляции запрошенный выкуп в 2018 году составил бы немногим более 1,2 миллиона долларов. На требования Купера согласились, экипажу посоветовали выполнять все приказы злоумышленника. Кстати, бортпроводницы описывали мужчину, сразу же надевшего солнечные очки, как спокойного, вежливого и начитанного, в отличие от захватчиков «отвезите-меня-на-Кубу». По их словам, он легко узнавал местность, над которой пролетал самолет.

Купер хотел, чтобы все запрошенное уже ждало его на аэродроме, поэтому пассажирам объявили, что придется некоторое время кружить над аэропортом «из-за технической неисправности». Купюры собирали по всем банкам Сиэтла, и «Боинг» приземлился лишь через пару часов.

После приземления самолет встал на отдаленной, но освещенной части полотна. Свет внутри приглушили, шторки на окнах опустили, опасаясь снайперов. Деньги и парашюты Куперу принес сотрудник авиакомпании, и после их проверки пассажиры и две бортпроводницы были отпущены. Оставшимся террорист не давал расслабиться: с обещанной дозаправкой затянули из-за поломки, и он тут же напомнил о бомбе.

Оставшись с командиром, вторым пилотом, бортинженером и стюардессой, Купер выдвинул требования для нового полета: он хотел добраться до Мехико. Однако сделать это нужно было не как обычно, а при определенных условиях. Так, лететь следовало как можно медленнее и ниже — максимум на высоте в три тысячи метров, хотя стандартно полеты на длинные дистанции проходят примерно на 10-11 тысячах. Также он потребовал не убирать шасси, опустить закрылки на 15 градусов, и чтобы кабина не находилась под давлением. Задний трап самолета (а у «Боинга-727» он располагается под хвостом) должен был быть опущен. От последнего условия угонщика вынудили отказаться: слишком рискованным был бы взлет. Поскольку при выполнении остальных требований топлива до Мехико не хватило бы, Купер согласился сделать еще одну дозаправку в городе Рино, штат Невада.

Самолет взлетел почти в восемь вечера. Его сопровождали два военных истребителя, причем летели они над и под «Боингом»: так их было невозможно заметить из салона. После взлета Купер приказал единственной оставшейся с ним стюардессе запереться в кабине с пилотами, а затем самостоятельно опустил задний трап. К тому времени уже стемнело, лил дождь. Минут десять ничего не происходило, затем задняя часть самолета дернулась, и экипажу пришлось стабилизировать воздушное судно. Через два часа борт приземлится в Рино, его обыщут полицейские, но ни Купера, ни денег там уже, конечно, не будет.

Угонщик Шредингера

В современном мире подобная ситуация кажется абсурдом: ну как человек без документов мог купить билет на самолет, да еще и пронести бомбу в портфеле? Однако в начале 1970-х аэропорты не слишком отличались от нынешних автобусных остановок: не было ни пристально следящих за всем служащих транспортной безопасности, ни вынюхивающих взрывчатку собак, ни даже рамок на входе. Постепенно охрану усиливали, но зайти внутрь мог кто угодно: к примеру, люди, пытающиеся стрельнуть у пассажиров мелочь. А сообщения о захвате самолета в той или иной стране появлялись почти ежемесячно.

Благодаря этому Дэну Куперу и удалось провернуть свой план. Кстати, в историю из-за ошибки СМИ он вошел под именем Ди Би Купер (D.B. Cooper). Оба эти имени, впрочем, оказались фальшивыми. Считается, что имя могло быть взято из комикса про канадского военного летчика.

Как бы ни звали угонщика, сразу после произошедшего на него началась настоящая охота. Ее масштабы поражали: целые районы прочесывались как с земли, так и с воздуха, проверялись все дома и квартиры, агенты ФБРдаже имитировали полет самолета и скинули с него 90-килограммовый груз, изображавший преступника. Предполагаемым местом приземления преступника были окрестности озера Мервин в штате Вашингтон, однако никаких следов его присутствия там не обнаружили.

После себя мужчина оставил в самолете лишь неиспользованные парашюты, галстук с зажимом и 66 отпечатков пальцев. Однако, как выяснится через много лет, практически все они были непригодны для опознания. Впрочем, с зажима затем получат образцы ДНК, но они не совпадут ни с одним из подозреваемых. В ФБР позднее поясняли, что частички могли вообще не принадлежать угонщику: он мог одолжить галстук у кого-то или купить подержанный.

Зацепкой были и приходившие в первое время письма, якобы отправленные угонщиком в разные газеты. В них неизвестный писал, что Дэн Купер — вымышленное имя, что он жив и смог победить систему и «глупое правительство».

«Я должен был как-то применить то, чему меня научил дядя [Сэм], и вот он я — очень богатый человек», — говорилось в одном послании. Однако выяснить ничего не удалось. Отмечали и еще один момент: на фотороботах был темноволосый и темноглазый мужчина среднего возраста, а некоторые очевидцы говорили о неестественных волосах — то есть парике и даже макияже.

Первоначально спецслужбы считали, что таинственный Купер имел опыт прыжков с парашютом или был десантником. На этом строился и список подозреваемых. «Через несколько лет мы пришли к выводу, что это не так. Ни один опытный парашютист не прыгнул бы в темную-темную ночь с дождем и ветром, который бьет в лицо со скоростью 320 километров в час, в мокасинах и пальто. Это было слишком рискованно», — рассказывал агент Ларри Карр, отвечавший за это дело с 2006-го по 2016 год.

В результате в ФБР начали склоняться к версии, что угонщик не выжил при прыжке и либо разбился, либо утонул: парашютом практически невозможно было управлять, а одежда была неподходящей для грубой посадки, особенно в лесистой местности. Эта теория получила косвенное подтверждение через девять лет. В 1980 году ребенок нашел на берегу реки Колумбия пакет с полусгнившими 20-долларовыми купюрами (всего 5,8 тысячи). Следствие по серийным номерам банкнот подтвердило: это часть суммы, затребованной Купером. Остальные деньги до сих пор не обнаружены.

Сыщики-любители находили в горной местности инструкцию, в которой говорилось, как опустить задний трап «Боинга». Исследовались и обнаруженные в районе поисков Купера останки, которые в итоге признали не принадлежащими ему.

В общем и целом расследование дела под названием NORJAK (сокращенно от Northwest hijacking — «угон самолета Northwest Airlines») продолжалось до 2016 года, когда было решено сдать его в архив. Дэна Купера так и не нашли.

По нулям

За первые пять лет работы агенты допросили сотни человек, изучили более 800 потенциальных угонщиков и выделили из них пару десятков особенно подозрительных. Однако обвинения так никому и не предъявили. В следующие десятилетия количество подозреваемых составило более тысячи человек.

В ФБР фаворитом до сих пор считают Ричарда Флойда Маккоя — через пять месяцев после исчезновения Купера он повторил его трюк, захватив «Боинг-727» компании United Airlines. Отличия были незначительные: вместо бомбы — пистолет и граната, вместо 200 тысяч долларов выкупа — 500 тысяч, вместо Сиэтла — Сан-Франциско. Да и исчезнуть Маккою не удалось: его арестовали в собственном доме через несколько дней и отправили в тюрьму на 45 лет. Оттуда он сбежал, а затем погиб в перестрелке с полицией. Впрочем, его кандидатуру отмели — в частности, потому, что он не соответствовал описанию Купера.

Один гражданин заявил, что без знания устройства «Боинга-727» придумать подобную аферу было бы сложно, а его дедушка Джеймс Клансник не только похож на Купера, но еще и работал в компании Boeing и даже опубликовал статью о гидравлике самолета. Впрочем, позже признался, что Клансник ему не родственник.

Одной из самых правдоподобных версий считались показания Марлы Купер, заподозрившей в преступлении родного дядю. По ее словам, Линн Дойл Купер был поклонником комиксов про летчика Дэна Купера. А в 1971 году в День Благодарения — следующий после угона — заявился в дом ее бабушки весь в синяках и ссадинах после ДТП, но восьмилетняя тогда еще Марла якобы услышала слова: «Мы сделали это. Наши проблемы с деньгами позади. Мы захватили самолет». По ее словам, дядя был ветераном войны в Корее и знал местность, где исчез угонщик, а деньги растерял при приземлении. Впрочем, родственники эту теорию подтверждать не спешили. Отпечатки и ДНК преступника и Линна Дойла не совпали.

Среди вероятных преступников называли загримированную женщину-пилота и бывших военных. Так, один из них якобы обсуждал с друзьями неизвестные широкой общественности детали захвата самолета, другой — профессор колледжа — рассказывал сыновьям о деньгах в банке. Но в итоге всех их сочли непричастными к NORJAK, как и многих «признававшихся».

Его почерк

То, что официально дело закрыли, а из подозреваемых никто не подошел, ничуть не умерило пыл любителей подобных тайн. Загадочного преступника продолжали искать. В ФБР исследовали некий фрагмент ткани, найденный в горах в 2017-м и похожий на часть старого парашюта. Особенно активно на этом поприще действовал американский консультант, писатель и продюсер Томас Колберт, собравший для расследования собственную группу специалистов, в том числе бывших сотрудников спецслужб. Он запросил у ФБР тысячи документов, касавшихся дела, и в итоге нашел, по его мнению, реального преступника.

Колберт считает, что под именем Дэна Купера скрывался американец Роберт Рэкстроу (Robert W. Rackstraw) — бывший военный, один из тех, чью кандидатуру в ФБР рассматривали, но отвергли. Он был пилотом во время Корейской войны и покинул армию за несколько месяцев до NORJAK; по некоторым данным, его выгнали за различные проступки. В последующие годы его также обвинили, а потом оправдали по делу об убийстве отчима; он угонял самолет и инсценировал авиакатастрофу, чтобы избежать суда за хищение, но все равно отбыл срок; позже получил юридическое образование и работал в лодочном магазине.

В 2016 году Колберт выпустил книгу, в которой обвинял Рэкстроу. Теперь же он работает над фильмом и уверен: у его группы есть доказательства причастности бывшего военного к этому преступлению и покрывательства его со стороны федеральных агентов.

Основным подтверждением стали те самые таинственные письма, приходившие в редакции газет после угона. Продюсер утверждает: в них зашифровано признание, и его удалось разгадать. Сделал это Рик Шервуд, бывший служащий Агентства безопасности армии США — подразделения разведки сигналов. В свое время он служил в той же части, что и Рэкстроу, и свидетельствует: тот работал подменным пилотом и обожал шифры.

Всего писем было шесть, первые два были составлены с помощью вырезок из журналов, третье написано от руки, четвертое лишь косвенно пересказано одним из изданий, два были напечатаны на машинке. Мало того, что последние не предавали огласке, так в них еще и были свои странности. К примеру, в пятом письме, направленном в четыре газеты, только одно название было сокращено: Wash Post. Также там присутствовала непонятная комбинация цифр и строчка «ccccccc».

Шервуд пришел к выводу, что в письме зашифрованы названия военных частей и подразделений, где служил Рэкстроу. «Это его почерк. Он так и пишет. Он насмехается», — заявил он. А шестое письмо, по его словам, вообще напрямую указывает на бывшего военного: «Я нашел его имя, инициалы и описание всего, что он сделал».

Шервуд объяснил, как разгадал шифры, в августе 2018-го. Для этого он пронумеровал все буквы английского алфавита (A соответствовала единица, Z — 26) и, исходя из их суммы в словах, подбирал другие комбинации. В итоге «ccccccc» оказалось Агентством безопасности армии США, а из фразы «И, пожалуйста, скажите этим лакеям-полицейским» он вывел «Я лейтенант Роберт Рэкстроу». Аналогично в части про «старого доброго дядюшку» нашелся «угон одного реактивного самолета».

«Для меня нет никаких сомнений, что Купер — это именно Рэкстроу», — заявил Шервуд. В то же время он соглашается, что его метод легко поставить под сомнение, ведь он нашел в письмах то, что хотел увидеть. Впрочем, такое количество совпадений он не готов принимать за случайность.

Колберт сомневается, что новые данные помогут возобновить дело: «Я уверен, что все именно так (...) Но я не верю, что ФБР его арестует, потому что они что-то скрывают».

По словам продюсера, агенты препятствуют расследованию в отношении Рэкстроу, потому что тот после ухода с военной службы стал сотрудником ЦРУ. Он также уверяет, что собрал множество странностей и неувязок, присутствующих в этой истории, в том числе внезапно вырезанных эпизодов из документального фильма 2016 года, которые доказывают его причастность.

Что об этом думает подозреваемый Рэкстроу? Сейчас ему 74 года, он живет в калифорнийском городке Коронадо и владеет яхтой с названием Poverty Sucks («Бедность — отстой»). Его адвокат утверждал, что слухи и постоянное обсуждение в СМИ негативно сказывается на репутации ветерана и на его здоровье. При этом юрист признавал: Рэкстроу использовал сюжет этой истории, чтобы вызывать интерес у женщин.

В то же время сам Рэкстроу в беседе с журналистами противоречил своим словам и ни в одном интервью не дал четкого ответа на вопрос, был ли он угонщиком. «Вы хотите, чтобы я сказал, что я не Ди Би Купер? Хорошо, я не Ди Би Купер», — заявил он однажды. А в другой раз просто улыбнулся и сказал: «Такое могло быть. Я не могу утверждать». Так что пока в этой истории не всплывут какие-нибудь реальные доказательства, неизвестный преступник так и останется легендой.

Источник

Показать полностью 5
211

Угон автомашины. Станция Подосинки. Москва. 28 мая 2018 года

Поднимите пожалуйста пост. У одноклубника 28 мая 2018 г. угнан автомобиль Chrysler Voyager 2002 г.в. со станции Подосинки Казанского направления, Москва.

Гос. номер Р718СН 190, цвет светло-серый. На капоте круглая наклейка с мордой медведя, царапины на левом крыле.

Всю имеющуюся информацию направлять владельцу автомобиля – 8 916 306 64 12, Николай.

Комменты для минусов внутри.

Угон автомашины. Станция Подосинки. Москва. 28 мая 2018 года Угон, Угон машины, Помогите найти, Москва, Мопед не мой!, Розыск, Без рейтинга
772

Угнали! Угнали!

Добрый день! Прошу не топить. Понимаю, что шансов мало, но все же. Вчера угнали машину Renault Duster белого цвета, очень грязная, на крыше поперечные релинги багажника, номер К888ТР178. СПб, Шушары, Новгородского пр. дом 10, прямо напротив 3 парадной. Припарковались в 21:00 в 6:00 утра уже исчезла. Может кто чего видел, может во дворе у кого стоит, или например, как капот вскрывали видели. Напишите пожалуйста, важна любая информация. Заранее спасибо.

Угнали! Угнали! Угон, Авто, Розыск, Санкт-Петербург
3616

Ищу владельца машины!

Уважаемые жители Санкт-Петербурга, те из вас , у кого угнали машину Renault Duster в максимальной комплектации (или предмаксимальной. Серебристый 2 бензиновых литра на механике, подключаемый полный привод и кондей) году эдак в 12-13, не поленитесь и сходите к своему следователю!
Так уж вышло, что я купил эту машину и попал. Вот как она выглядела когда я на ней ездил.

Ищу владельца машины! Санкт-Петербург, Тверь, Угон, Угон машины, Машина, Помогите найти, Розыск, Длиннопост

А после изъятия она медленно но верно превращается в кусок весьма характерной субстанции, сгнивая на парковке у Заволжского РОВД города Твери.

Ищу владельца машины! Санкт-Петербург, Тверь, Угон, Угон машины, Машина, Помогите найти, Розыск, Длиннопост

С неё уже украли колёса, и зимой это просто сугроб на который падает лёд с крыши.
Зачем я пишу это сюда ? Мне это надоело. Свои деньги я потерял, но хозяин ещё может забрать свою машину, как бы ему не препятствовала наша система правосудия. Кстати про препятствия . По словам дознавателя Лаврюшиной, она неоднократно отправляла требование забрать автомобиль, которое успешно игнорируется и по сей день следователями ОВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга.
Ну, как-то так.
На всякий случай, если найдется человек который скажет что можно пробить по номерам- они от машины-донора превратившегося в груду металла под воздействием высокоабразивных материалов под названием "КамАЗ"

Показать полностью 1
1114

Во Франции нашли машину, угнанную 38 лет назад

Автомобиль Peugeot 104 был найден в пруду на северо-востоке Франции в понедельник, 28 августа.

Во Франции нашли машину, угнанную 38 лет назад Находка, Угон машины, Peugeot, Через года, Длиннопост, Новости
Во Франции нашли машину, угнанную 38 лет назад Находка, Угон машины, Peugeot, Через года, Длиннопост, Новости

Из-за засухи уровень воды в пруду близ города Шалон-ан-Шампань резко снизился и обнажил корпус затонувшего автомобиля. На место инцидента прибыли сотрудники жандармерии и водолазы. Транспортное средство было извлечено из воды, останков тел в салоне не обнаружено.

Проверка показала, что найденный автомобиль 1975 года выпуска еще зарегистрирован и... находится в розыске! Оказалось, что он был украден еще в 1979 году у жителя города Реймс, который находится в десятках километров от пруда, где был найден Peugeot. Жандармерия связалась с семьей владельца, чтобы вернуть ему машину.

Peugeot 104 - автомобиль класса супермини (B-класс), выпускался с 1972 по 1988 год.

По материалам:

https://www.facebook.com/gendarmeriedelamarne/posts/1396048860511718

https://news.mail.ru/incident/30873366/

Показать полностью 1
344

Угнали машину!!! Сила пикабу приди!!!

В ночь с 26 на 27 у моего знакомого с ул. Полевой 19 был угнан автомобиль Mazda 3 гос знак О735МО178 vin JMZBL14Z511563923 цвет Серебристый хэтчбэк 2013

За любую полезную информацию вознаграждение гарантированно.

Очень прошу поднять в горячее.

Обращайте внимание на похожие авто она может стоять в "отстойнике" или с другими номерами, фото владелец скинет позже.

Была угнана из Колпинского района из Металлостроя с Полевой 19. Автомобиль стоял вдоль дороги напротив общежития.

Машина была не просто способ передвижения, а работа.

P.S. я Х.З. как сделать коменты для минусов внутри...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: