Топ-5 необычных мест для жизни

Жизнь одна, и прожить ее стоит в действительно прекрасном месте!

Идеальным домом может стать как обычная квартира в оживленном мегаполисе, так и домик в лесной глуши, а еще… маяк, нефтяная платформа и даже самолет. Все зависит от твоих возможностей и предпочтений. тут собрано пять необычных мест, в которых по собственной воле или вопреки обстоятельствам живут люди.

Башня Давида, Каракас, Венесуэла

В начале 1990-х Венесуэла переживала строительный бум, и в центре малоэтажного Каракаса началось строительство высотного офисного комплекса Centro Financiero Confinanzas. Но грандиозный проект так и не был завершен: в 1994 году банковский кризис вынудил инвесторов сначала заморозить, а потом и окончательно прекратить финансирование. В ожидании лучших времен над городом замер недостроенный 45-этажный небоскреб, который постепенно стал одним из крупнейших сквотов Латинской Америки. В настоящее время в Башне Давида живет более 3000 человек, несмотря на то что коммуникации поднимаются только до 22-го этажа. Воды и электричества хватает не всем, тем не менее конфликтов удается избегать — по меркам неспокойного Каракаса Башня Давида не самое плохое место для жизни.

Топ-5 необычных мест для жизни Место жительства, Дом, Интересное, Длиннопост
Маяк Бенгтшер, Балтийское море

Остров Бенгтшер потерялся бы на фоне холодных балтийских волн, если бы не одноименный маяк. Как и многие стратегические сооружения, в конце 60-х годов он был автоматизирован, но в отсутствие смотрителя пришел в запустение. Стало очевидно, что маяку необходимы постоянные обитатели. Инициатива поступила от семьи Уилсон, которая обосновалась здесь 20 лет назад и устроила на Бенгтшере гостиницу. Северная романтика, покой и уединение постояльцам гарантированы.

Топ-5 необычных мест для жизни Место жительства, Дом, Интересное, Длиннопост

Каменный дом, Гимарайнш, Португалия

Когда инженеров посещает вдохновение, происходят удивительные вещи. На заре 70-х неизвестный португальский архитектор так впечатлился красотой и мощью четырех огромных валунов в горах Фави, что решил объединить их в виде… дома. Так в окрестностях городка Гимарайнш появилось сооружение, более всего напоминающее пещерные дома, но стоящее на равнине. Семья архитектора использовала Casa de Penedo в качестве загородной резиденции, однако ее популярность у туристов вынудила жильцов переехать в более спокойное место. Каменный дом ждет новых хозяев!

Топ-5 необычных мест для жизни Место жительства, Дом, Интересное, Длиннопост

Княжество Силенд, Северное море

Когда заходит речь о получении княжеского титула, размер и статус княжества значения, наверное, не имеют. Так рассуждал отставной британский майор Пэдди Бейтс, переезжая на заброшенную нефтяную платформу Рафс-Тауэр в Северном море с целью создания нового государства, пусть карликового и непризнанного, но зато независимого. Дело было в 1967 году. Княжество Силенд активно продвигает государственную атрибутику, чеканит монету и занимается выдачей виртуальных паспортов. Периодически платформу посещают туристы и британская береговая охрана. Примечательно, что в непродолжительную историю княжества уже вписаны попытка государственного переворота и успех на чемпионате мира 2008 года по метанию яиц.

Топ-5 необычных мест для жизни Место жительства, Дом, Интересное, Длиннопост

Дом-самолет, Бенойт, США

В 1994 году ледяной шторм, обрушившийся на Миссисипи, уничтожил дом Джоан Ассери в городке Бенойт. Нужно было срочно искать новое жилье… Бюджета в 2000 долларов оказалось достаточно для приобретения списанного Boeing 727, его обустройства и транспортировки к месту последней стоянки — на живописный берег реки. В кабине пилота была оборудована видовая ванная комната, а спальня расположилась в салоне первого класса. Двери аварийного выхода Джоан решила использовать для проветривания гостиной, а в уборных, которых в доме-самолете целых четыре, до сих сохранились таблички «Не курить!». В остальном жилище Джоан мало чем отличается от обычного загородного коттеджа. Кстати, в ближайшее время она хочет выставить его на продажу, так как планирует переехать в более просторный Boeing 747!

Топ-5 необычных мест для жизни Место жительства, Дом, Интересное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, маяков на всех не хватит. (мне, чур в Исландии).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку