ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби

21 апреля на ПК и консолях вышел долгожданный зомби-экшен Dead Island 2. Выход этой игры — отличный повод вспомнить лучшие и самые необычные игры в жанре.

Игры в списке расставлены по году выхода — от ранних к поздним.

1. Stubbs The Zombie In Rebel Without A Pulse (2005)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Пародия на научно-фантастические фильмы 1980-х с их наивным и стереотипным взглядом на технологии ближайшего будущего. Главный герой — первый зомби в ретрофутуристическом Панчбоуле. Продвигаясь по городу, он заражает простых прохожих, полицейских, ученых и военных. Чем больше людей оказываются в рядах его стада, тем выше шанс, что ее лидер Стаббс доберется до конца уровня.

Что нужно делать: В качестве нулевого пациента нужно превратить население городка в лишенную индивидуальности толпу в лучших традициях Джорджа Ромеро. При этом сам Стаббс особенный — может, например, оторвать себе голову и бросить, подобно шару для боулинга. А отделившейся от тела рукой он способен управлять и даже брать снайперов под контроль.

Чем интересна: Главная находка — это взгляд на зомби изнутри. Частенько стадо глупых мертвецов нужно буквально пинать, показывая направление. Иногда придется жертвовать товарищами, чтобы пройти дальше. И мало какая игра показывает быт оживших мертвецов так хорошо, как приключение жаждущего мести Стаббса.

2. Dead Rising (2006)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Журналист Фрэнк Уэст оказался в эпицентре эпидемии в торговом центре, набитом ожившими мертвецами. У него всего три дня на расследование о происхождении вируса, после чего его бросят здесь навсегда. Экшен от третьего лица стал началом знаменитой, но ныне почившей зомби-франшизы.

Что нужно делать: Главная фишка — обилие оружия. Можно использовать не только привычное холодное и огнестрельное, но и различные не предназначенные для этого предметы. А мертвецов при этом очень много. Они медлительны, однако числом давят легко. Так что при прохождении неминуемо придется пробиваться через сотни зомби, раскидывая их первым, что придется под руку, — от телевизоров и огнетушителей до газонокосилки и гитары.

Чем интересна: Оружие можно крафтить. Например, прикрепить две бензопилы к палке и орудовать ими в толпе, превращая зомби в кашу в лучших традициях «Живой мертвечины». Dead Rising полюбили как раз за кровавый экшен, а спасение выживших и сюжет здесь, скорее, для галочки.

3. Left 4 Dead 2 (2009)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Во время вспышки безымянного вируса четверо выживших счастливчиков объединяются в команду. Их роднит не только наличие иммунитета — уцелеть получится лишь при слаженной работе, ведь вокруг не просто полчища быстрых зомби, но и особые зараженные с различными способностями.

Что нужно делать: Этот кооперативный шутер фактически создал целый поджанр и пережил многих конкурентов. В игре нужно действовать сообща, чтобы добраться из точки А в точку Б через запутанные коридоры. По пути множество преград, ловушек и сирен, зазывающих орды противников. Против них поможет целый арсенал оружия, в том числе предметы ближнего боя (нововведение второй части).

Чем интересна: Главное достижение игры — неустаревающая формула мультиплеера, где искусственный интеллект регулярно подбрасывает испытания игрокам. Он подстраивается под манеру командной игры, позволяя как перевести дыхание, так и лишний раз схлестнуться с зомби. А еще в игре был командный режим, где по очереди нужно примерить роли выживших и особых зараженных — за последних играть вдвойне весело.

4. Plants vs Zombies (2009)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Зомби покусились на ваши мозги, а безумный сосед предлагает нестандартный способ борьбы с ними — он учит правильно рассаживать растения, чтобы помешать голодным мертвецам. В серии головоломок игрокам нужно раз за разом противостоять зомби, защищая себя (а в продолжениях придется спасать уже пространственно-временной континуум).

Что нужно делать: Процесс прост — нужно грамотно расставлять растения на поле, чтобы выстоять несколько волн зомби. Условия постоянно меняются: на воде растения ставятся лишь на кувшинки, по ночам часть помощников спит, а на крыше зомби иногда похищают горшки, в которых могли оказаться ваши новые защитники.

Чем интересна: Это идеальный таймкиллер. Всемирно известная головоломка покорила компьютеры, консоли и мобильные телефоны. Короткие уровни не дают заскучать, предлагают вариативность и нетривиальный подход к зомби-апокалипсису. А еще, помимо собственно борьбы с зомби, можно решать несложные пазлы и даже вырастить свой мини-сад с растениями.

5. Red Dead Redemption: Undead Nightmare (2010)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Крупное дополнение к вестерну в открытом мире Red Dead Redemption (2010) показывает зомби-апокалипсис на Диком Западе. Джон Марстон пытается разобраться в таинственной эпидемии, попутно спасая случайных выживших от воскресших мертвецов.

Что нужно делать: Смешение сеттингов сработало на пользу игре и позволило порадовать фанатов неожиданными экспериментами. Как бы ловко игрок ни научился стрелять в оригинальной Red Dead Redemption, в дополнении этого будет недостаточно. Зомби слишком много, и в игре нужно использовать огонь, чтобы положить конец нечисти.

Чем интересна: DLC предлагает не относиться к себе слишком серьезно и постоянно подбрасывает новые способы повеселиться — то битву со Снежным человеком, то защиту городка от осады мертвецов, то возможность проехаться верхом на одной из лошадей Апокалипсиса.

6. Into the Dead (2012)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Еще один мобильный хит — бесконечный экшен в духе Subway Surfers, но вместо поездов и полицейских здесь полчища голодных мертвецов. Игрок бежит вперед, уклоняясь от врагов и подбирая разбросанные коробки. В них могут быть оружие, граната или бронежилет — словом, что-то, что поможет чуть дольше продержаться в бесконечной гонке. А еще иногда можно встретить клетки с собаками, которые ненадолго составят компанию и спасут от нескольких встреч с голодными кусаками.

Что нужно делать: С каждым километром преград все больше, а просветов между зомби все меньше. Помочь игроку сможет лишь быстрота реакции. Собственно, в этом вся игра — раннер, в котором нет финала и права на ошибку. Зомби здесь сливаются в одно громадное, лишенное индивидуальности стадо, как дань классике Джорджа Ромеро.

Чем интересна: Вышедший в 2017 году сиквел привнес в игру сюжет, больше связанных друг с другом миссий и интерактивных элементов окружения. Продолжение выросло и в визуальном плане — зомби стали сильнее различаться. Впрочем, суть осталась прежней: нужно уклоняться от цепких рук и при возможности обороняться.

7. The Walking Dead: The Game (2012)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Интерактивный квест по одноименному комиксу Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда представляет историю девушки Клементины, которая находится посреди классического зомби-апокалипсиса. За четыре сезона она превращается из беззащитного ребенка в человека, способного стать опорой для других.

Что нужно делать: В основе игры — многочисленные выборы, которые нужно сделать игроку. Кому помочь, а кем пожертвовать? Когда спрятаться, а когда действовать открыто? Когда отступиться, а когда бороться до конца? Когда щадить, а когда убивать? В центре игры — вариативность, подразумевающая, что от принятых игроком решений зависит не только судьба Клементины, но и множества других персонажей. Но к тому, как реализована эта вариативность в играх Telltale, у фанатов много вопросов. А вот экшен-эпизодов немного, и почти все они выполнены через Quick Time Events, когда надо вовремя нажимать нужные клавиши.

Чем интересна: Разработчикам удалось создать неожиданно драматичную историю девушки, детство которой пришлось на зомби-апокалипсис, и показать, как, попав в руки к родителю поневоле, она учится, взрослеет и со временем сама становится таким же опекуном для другого ребенка. Сюжет игры, кстати, каноничен для событий комикса, но не сериала AMC.

8. ZombiU (2012)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Игра про выживание в зомби-апокалиптическом Лондоне. Сами мертвецы здесь классические, но местами очень забавные. Например, где еще можно встретить ходячих в униформе стражей Букингемского дворца? ZombiU была эксклюзивом консоли Wii U, но позднее появилась и на других платформах.

Что нужно делать: Это достаточно однообразный экшен от первого лица, но разработчики сделали его таким намеренно, чтобы показать, что ничего задорного и веселого в выживании на самом деле нет. По ходу истории нужно выполнять нелепые на первый взгляд поручения, чтобы выжить в окружающем хаосе (фишка в том, что их выдает таинственный параноик из бункера, который всю жизнь готовился к концу света, но отдельные предметы вроде горючего так и не припас). Вооружив игрока планшетом для связи и оружием, он будет отправлять выжившего искать нужные ему объекты. Они находятся у других уцелевших, но им тоже что-то нужно, и так по кругу.

Чем интересна: Главная фишка игры — смертность протагониста. Умереть можно на любом уровне, но вместо перезапуска с контрольной точки игра предложит взять под контроль другого выжившего. Причем ставшего зомби себя можно найти на карте и отобрать у него рюкзак с вещами. Погибнуть в ZombiU проще простого, и едва ли у вас получится выбить редкую ачивку и пройти всю сюжетку с одним и тем же протагонистом.

9. Project Zomboid (2013)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Изометрическая RPG-песочница, в которой есть лишь одна задача — выжить. От того, как будет вести себя игрок, зависит то, как долго он протянет в округе Нокс и Луисвилле, штат Кентукки, где произошла вспышка зомби-вируса.

Что нужно делать: Чем дольше игрок выживает, тем хуже становится вокруг. Зомби все больше, ресурсов все меньше, электричество и вода заканчиваются, а еще можно впасть в депрессию. Нужно больше скитаться, что ставит под опасность героя. В Project Zomboid невозможно выиграть, в игре нет хеппи-энда, но можно постараться продержаться как можно дольше, чтобы увидеть, насколько мрачным может быть выживание в зомби-апокалипсисе.

Чем интересна: В игре богатый редактор персонажа, где учтены различные мелочи вроде профессии, которая была у героя до зомби-апокалипсиса (полицейский будет лучше стрелять, а врач — лечиться). Можно выбрать как положительные, так и отрицательные черты героя. Например, ожирение будет влиять на скорость и усталость, а везение поможет как в поиске ресурсов, так и, например, в сопротивляемости болезням. Впрочем, даже с прокачанной удачей можно оказаться в окружении мертвецов и стать обедом.

10. Sunset Overdrive (2013)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Яркий экшен от третьего лица. Действие происходит в недалеком будущем в городке Сансет-Сити, напоминающем парк аттракционов. Во время презентации нового энергетика все попробовавшие его граждане превратились в зомбиподобных мутантов (иногда попадаются неестественно огромные).

Что нужно делать: Цель в игре проста — помешать корпорации FizzCo вывести свой продукт за пределы города. В Sunset Overdrive открытый мир, что позволяет путешествовать по нему, выполняя различные задания и сражаясь с зараженными. Главный герой постоянно использует окружение, чтобы выжить: скользит по крышам и рельсам, прыгает по машинам, уворачивается от мутантов, заманивает их в ловушки.

Чем интересна: Сама игра максимально сатирическая. Тут есть и безумное оружие вроде пушки, стреляющей мишками, привязанными к бомбам с таймером, и причудливые выжившие, чьи задания нужно выполнять, а после смерти игрок возрождается каждый раз с новой забавной анимацией вроде летающей тарелки или будки Доктора Кто.

11. The Last of Us (2013)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Игра не нуждается в особом представлении, она уже давно стала культовой, получила скандальный сиквел и нашумевшую экранизацию. Но если вы чудом упустили все вышеперечисленное, то мы напомним еще раз. В The Last of Us представлен альтернативный взгляд на зомби-апокалипсис; на момент начала игры Америка уже 20 лет находится во власти зараженных, которых подчинил мутировавший кордицепс. Главные герои, Джоэл и Элли, путешествуют через всю страну в поисках Цикад — организации, способной создать вакцину от гриба.

Что нужно делать: Это линейный экшен от третьего лица, где игроку из-за ограниченных ресурсов нужно продумывать каждый свой шаг: убивать врагов по одиночке, подкрадываясь сзади, использовать окружение, расставлять ловушки.

Чем интересна: Игра быстро приобрела особый статус в индустрии. Причиной этому стал высокий уровень сценария, нетипичный для зомби-тематики. Создатели The Last of Us сделали ставку на сюжет и не прогадали: взаимодействие Джоэла и Элли было основой игры. Старый разочаровавшийся в жизни контрабандист проникается теплыми чувствами к девочке, для которой буквально все за пределами карантинной зоны в диковинку. Игре удается передать тесную связь между ними и горькое послевкусие от нелегкого выбора, возникающего перед Джоэлом в финале.

12. Dying Light (2015)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Спецагент Кайл Крейн попадает в вымышленный ближневосточный город Харран. В нем произошла вспышка вируса, превратившего большую часть жителей в зомби нескольких видов. Чтобы выжить, герой вынужден примкнуть к обществу бывших паркурщиков, противостоящих банде местного криминального авторитета Раиса.

Что нужно делать: Это экшен в открытом мире, где выживать помогают навыки паркура. Они полезны как при подъеме на различные труднодоступные точки, так и при схватках с зараженными, где нужно ловко уворачиваться, используя разбросанные в округе ловушки. Отдельного упоминания достойно крупное дополнение The Following (2016), в котором появились багги — после прокачки ими можно весело давить мертвецов.

Чем интересна: Одна из ключевых фишек игры — смена дня и ночи. После заката все зараженные становятся сильнее, а компанию им составляют ночные охотники, которые способны обогнать даже самого крепкого паркурщика. В игре даже был отдельный кооперативный режим, где роль особого ночного охотника берет на себя один из игроков, остальным же нужно избегать встречи с ним. В Dying Light 2: Stay Human, вышедшей в 2022 году, показано, что спустя 15 лет после событий оригинала весь мир оказался во власти вируса. Сам штамм продолжил мутировать и еще больше укрепил зависимость зараженных от смены дня и ночи. Касается это и людей, вынужденных жить со специальными биомаркерами, напоминающими об уровне инфекции в крови.

13. Days Gone (2016)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Байкер Дикон и его друг по прозвищу Бухарь выживают в Орегоне, пораженном эпидемией, превратившей людей во фриков — монстров со стадными повадками. Инфицированные ведут себя подобно животным, кучкуясь и руководствуясь правилом сильнейшего. А уцелевшие люди живут в общинах, обороняясь от мародеров, культистов и зараженных.

Что нужно делать: В основе игры — выполнение различных миссий для выживших и долгие поездки на мотоцикле по штату Орегон. Дикон помогает обезопасить регион и ищет ниточки, ведущие его к Саре — жене, потерянной в первые дни пандемии. Байкер не уверен, что она жива, но не оставляет попыток отыскать любимую.

Чем интересна: Главная фишка игры — орды фриков, которые могут насчитывать от пятидесяти до нескольких сотен зараженных. Каждая схватка требует подготовки и стратегии, ведь стада зомби с легкостью сносят Дикона с ног, а мотоцикл не поможет сбежать, если герой окружен. Нужно использовать ловушки, многочисленное оружие, окружение и даже диких животных с мародерами — все, что поможет байкеру отвлечь орду, чтобы закидать ее напалмом и обезопасить очередной уголок Орегона.

14. They Are Billions (2017)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: В недалеком будущем человечество сделало шаг назад к паровым стимпанк-технологиям и викторианской стилистике в архитектуре. Люди отстраивают мощные стены и системы защиты, чтобы обороняться от орд ходячих мертвецов.

Что нужно делать: Это стратегия в реальном времени, где нужно отстраивать поселения. Если подпустить зомби слишком близко, они заразят ваши постройки, и они одна за другой падут из-за быстро передающейся инфекции. Так что лучшая стратегия защиты — та, где мертвецы не способны подобраться близко к вашим поселениям.

Чем интересна: Мертвецов действительно очень много. На экране их одновременно может быть несколько тысяч. И чем дальше вы продвинетесь в защите вашей базы, тем труднее выдерживать волны голодных зомби.

15. Resident Evil 2 Remake (2019)

ТОП-15: Лучшие видеоигры о зомби Компьютерные игры, Зомби, Топ, Подборка, Длиннопост

О чем: Ремейк лучшей части серии рассказывает о приключениях молодого полицейского Леона Кеннеди и студентки Клэр Редфилд в Раккун-Сити в разгар эпидемии. Город охвачен зомби, помощи ждать неоткуда, поэтому герои пытаются выбраться через лабораторию Umbrella, но на их пути встают не только мертвецы, но и мутанты, созданные корпорацией, а также ее уцелевшие сотрудники.

Что нужно делать: Игроку предстоит изучать запутанный полицейский участок и лабораторию Umbrella под городом, искать ключи к запертым дверям, разгадывать загадки и грамотно распределять ограниченные ресурсы — всех зомби в игре попросту не убить. Это идеальный микс хоррора и экшена. Благодаря множеству заскриптованных сцен и камере от третьего лица (в оригинале 1998 года она была фиксированной) разработчики ловко пугают игрока неожиданными появлениями зараженных.

Чем интересна: В ремейке заметно улучшили интеллект мутанта Тирана. Теперь в поисках героев он обыскивает весь участок и следует по пятам, из-за чего прохождение затягивается. Регулярно нужно убегать, прятаться или пытаться дать отпор почти неуязвимому противнику.

Источник: КиноПоиск

Другие материалы:

FANFANEWS

832 поста1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.