162

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год

В 2019 году Китай, согласно данным Геологической Службы США, произвел 2,3 млрд тонн цемента, что составило примерно 55% всего производства в мире!

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год Цемент, Промышленность, Строительство, Статистика, Рейтинг, Стройматериалы, Китай, Россия, Видео

В России по данным журнала «Цемент и его применение» объем производства составил 57,7 млн тонн (доля в мире около 1,5%), что на 7,6% выше показателя 2018 года.

Согласно сайта СМПРО потребление цемента в России в 2019 году составило 57,9 млн тонн, что на 3,9 млн тонн больше значений 2018 года.

Дубликаты не найдены

+23
Чертовски полезная информация на ночь. Спасибо! :)
+5
Смотря на то, что человек строит в мире я вообще не понимаю, откуда в мире столько цемента
раскрыть ветку 1
0
А что человек строит? Я как то не слежу за мировым строительством, правда интересно.
+13

Для сравнения, по объемам производства цемента СССР лидировал в мире с середины 60-х и до середины 1980-х. Всё остальное послевоенное время (с начала 50-х и до разрушения) СССР занимал второе место в мире.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+1

Зато колбасу, кока-колу и жвачку не производил. А кому нужна такая страна?

раскрыть ветку 10
0

Тебе сколько лет? Такую чушь нести. В СССР производили колбасу, газировку и кучу разных жвачек.

раскрыть ветку 1
0

Вопрос в том, что и цемент надо и условную жвачку, а в СССР был перегиб в сторону мегапроектов партии. Оно для страны хорошо, но сместить всё процентов на 20% в пользу людей (автомобили, строительные и отделочные материала). А то за колбасой/фруктами очередь. Жильё ждать зачастую 10+лет и самому если строить, то только по дендрофекальной методике.

-3

При этом Россия с 2013 года строит в год жилья больше, чем СССР в самый лучший 89 год.

раскрыть ветку 5
-1
А ещё за их деньги нельзя было купить доллары. То есть деньги то не настоящие. Я такое мнение недавно слышал
+2
Жесть, Вьетнам нас прям рвет, вот где блять строят щас!
+2

Меня больше удивил журнал  «Цемент и его применение». Серьезно?

раскрыть ветку 1
+1

Чувак, он реально существует. Я сам охренел. https://jcement.ru/

+1

только у России так любимый нашими властями "отрицательный рост"

раскрыть ветку 2
+7

И у японии. Да и в Южной Корее тоже.

0
Да уж! Такой термин!! Шедевр!!!
+1

Стену решили достроить

+1

Очень показательно, как сильно во время кризисов Россия отлетает назад в производстве. 

раскрыть ветку 2
+4

В кризис сроительство первое страдает, но и первое восстанавливается. Отсюда и такие странные скачки. Остаётся открытым вопрос достоверности статистики, не уверен что данные по СНГ в целом достаточно точные.

0

показательно, как после кризисов объем значительно возрастает. И в целом видна практически прямая зависимость. Видимо экспорта мало и поэтому в годы кризиса сильно падает внутренний рынок.

0
Да враки какие-то. Вы видели сколько у нас бордюров? Китаю далеко до нас
раскрыть ветку 1
0

У нас бордюры гранитные. Уфа.

0

Графики были бы нагляднее.

Насколько он снизился, когда, как коррелирует с остальными странами и кризисами.

-1
...на 7.6% больше чем в 19 но году, на... На 3.9 млн тонн больше чем в 18... На 30 млн тонн меньше чем в 1990!!! Какое тут вообще сравнение может быть? Производство упало почти в половину!
раскрыть ветку 3
+5

Ну так и территории уменьшились, и жители «не вписались в рынок».

0

мне вот интересно куда ссср проёбывал столько цемента в 1990м, тогда же нихрена не строилось по сравнению с нынешним временем.

0

Вы просто не понимаете. Тендерная система, больше песка меньше цемента.

-1

Китай-Великая страна.

-5

Статистика по России, на мой взгляд, очень точно отражает уровень благосостояния в стране в целом.

-5
Как же я жил без этой информации.
-7

Как то эти данные не бьются.

Не может быть объем строительства(то бишь потребления которое коррелирует с производством) сейчас быть равным 1994 году, когда сейчас застраивают каждый свободный клочок земли.

раскрыть ветку 2
+1
В 1994 году Россия обеспечивала цементом практически весь бСССР, сейчас уже открылись локальные заводы. Плюс демография сыграла своё. С 1990 год по 2018 население РФ уменьшилось и это при постоянной миграции и присоединении Крыма.
раскрыть ветку 1
+1

Население изменилось за это время на 2 млн человек, что не настолько сушественно.

В 1994 году в республиках бывшего СССР ситуация со строительством была еще хуже чем в России, там вообще никто ничего не строил.

А в России с 1994 года более чем двухкратный рост объемов строительства, и я еще раз повторюсь это никак не бьется с объемами производства цемента.

-6
Сверхдержавность упала
-14

еще бы посмотреть эффективность использования цемента :)
а то Китай может много производит потому что через год цемент превращается в говно и надо все заново делать :)

раскрыть ветку 6
+4
Ну конечно почти три лярда тонн цемента производят "просто так"
раскрыть ветку 5
+2

ну там не все так однозначно, Китай действительно строит сумасшедшее количество недвижимости, но у него спроса на нее нет, погуглите "Китайские города-призраки". Городов настроено много, жить в них некому, стоят пустые.

раскрыть ветку 2
0

Ну так-то действительно непонятно, куда они этот цемент в таком количестве девают

раскрыть ветку 1
-6

Старинная китайская присказка гласит: "Ноги в тазик с цементом и спать"

раскрыть ветку 4
+3
Может итальянская??
раскрыть ветку 3
-1

Тогда почему в Китае цемента больше производят? :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
271

История о том, как Хищники съели Дракона

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С давних пор на Востоке жил мудрый китайский Дракон, и был он такой старый, что мало кто с ним мог сравнится, а видел он столько, что сам уже не помнил большую часть своей истории. Когда-то давно, говорят, Дракон был велик, но последнее столетие откровенно доживал, впал в маразм и уже мало чего соображал. Но был он таким огромным, что просто не имел естественных врагов, способных серьезно угрожать его существованию. И спал он сном младенца, пока не появились у него два буйных соседа: британский Лев и русский Медведь.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С Медведем вопрос решили полюбовно, у мишки пока не было сил и желания влезать в конфликты на Дальнем Востоке, у него были другие фетиши — добить Османскую Порту и превратится в Орла, взяв Константинополь. Ну и чтоб в Европе уважали. И мечтал он себе о прекрасном будущем, потихоньку доедая Среднюю Азию и занимаясь внутренней модернизацией, так как и так земли хватает. Дракону же на свои северные рубежи было глубоко пофигу — там холодно, никто не живет, никого нет, если русским оно надо — пусть забирают.

С британским Львом ситуация другая — тот-то прекрасно видел перспективу, и перед ним Китай открывался не холодным и бессмысленным севером, а богатейшим южным побережьем, с огромным населением, огромным количеством ресурсов и ценностей. Лев плотно обосновался в Индии и Океании, установил торговые контакты с Японией, индокитайский регион тоже постепенно подпадал под его взор. И был он там далеко не одинок. Де-факто, после дележки Африки тут осталось последнее место на планете, где можно было бы без особых заморочек и не толкаясь локтями заполучить колоний, поэтому сюда устремились все, у кого вообще была такая возможность.

Однако, несмотря на объедание окраин, сам Дракон толком не давался. За столько веков изоляции он как-то привык к автаркии, его экономика была самодостаточна и в притоке промышленных товаров не нуждалась, а значит и выбить сверхприбыли не получалось. Кто только не пытался, чем только не соблазняли Дракона, а он знай себе талдычит "нам оно не надо, у нас всё свое", и торговлю ограничивает.

Однако Лев не был бы Владыкой Морей и самым великим из Великих Держав, если бы не нашел ключик к этому ларцу. Проанализировав рынок, британцы пришли к интересному выводу: единственный реально востребованный и сверхприбыльный товар в Китае это наркотики, а именно — опиаты. Жизнь там была тяжелая, расслабляться то как-то надо, ну а опиумные курильни там на каждом шагу, в итоге вся высшая знать дымила опиум что твои сигареты, а там и средний класс не отставал. "Эврика!", заорали британцы, и пока остальные продолжали втюхивать китайцам бусы и прочую фигню, немедленно нарастили у себя в Индии производство опиума, и он сплошным потоком пошел в Китай. Цены на него упали, ну так это и надо было, ведь пока опиум дорог, он остается забавной игрушкой знати, а как только он подешевел, то стал доступен широким массам.

Буквально за несколько лет Лев добился впечатляющих результатов: производство опиума стало чуть ли не основным экспортным товаром, а главное сверхприбыли потекли. Если раньше европейцам приходилось покупать шелк, фарфор и прочий китайский ширпотреб за серебро и торговый баланс для них был резко отрицательным, то с появлением такого огромного количества опиума ситуация кардинально изменилась — теперь уже Китай за очередную дозу не только отдавал все свои экспортные товары, но и платил серебром. Настолько активно, что в самом Китае начались проблемы с монетой, которую тупо не успевали чеканить — настолько быстро она уплывала за океан. Дракон рассердился, отток капиталов стал просто катастрофой для экономики. А потом присмотрелся и ужаснулся: миллионы (!) наркоманов, практически всё экономически активное население, способное обеспечить себе дозу наркотического дыма.

Следующие действия Дракона читатель может посчитать неадекватными, но надо принять во внимание особое китайское восприятие окружающего мира. Это мы все понимаем, что мир полон Хищников, и Лев из них самый главный. И планету к тому моменту они давно поделили. Дракон же считал, что центр мира это он и есть, он настолько огромен, что ему это и доказывать не имеет смысла. Китайский мир был ограничен самим Китаем и ближайшими окрестностями, где копошатся всякие забавные и неопасные карлики. И всех европейцев он воспринимал как гостей, ну и когда его столь подло обманули, решил что гости засиделись, пора выгонять. Абсолютно уверенный в своем превосходстве, Дракон ограничивает доступ на внутренний рынок для всех и запрещает контрабанду опиума, арестовывая грузы и лишая торговцев лицензий, ну а Лев объявляет ему войну.

Силы были собраны небольшие, несколько тысяч солдат, относительно небольшой британский флот и весь военный хайтек того времени. С этой армией британцы плавали вдоль побережья, жгли китайские верфи, порты, крепости, города, самих китайцев, захватывали укрепленные пункты, ну и всячески развлекались. Китайцы этому могли противопоставить свою почти миллионную (!) армию, из которой около ста тысяч бегало вдоль побережья и пыталось там что-то защитить и отобрать обратно. Британцы весело отстреливали своими нарезными винтовками китайских крестьян, вооруженных пищалями, а когда этих китайцев становилось слишком много — уплывали в другое место. На море погром был ещё более полным. Если китайская армия отставала от британской лет на триста, и там вполне уместна была тактика "задавить мясом", то против ультрасовременного британского флота, где бритты были впереди планеты всей, выступали... лодки-плоты, неповоротливые торговые суда, ну и прочее, че собрали. Военный флот у Китая отсутствовал как явление, за ненадобностью. Тут отставание было абсолютным, и морская война сводилась к тому, что бритты топили всё что видели, а китайцы пытались проводить диверсии, использовать брандеры, перекрывать своими кораблями входы в гавань, и прочее, с практически нулевым результатом.

Через два года "рисоеды поняли, что они соснули и сдались", как говорится. Тем более, условия капитуляции были щадящими: передать британцам и так захваченный ими Гонконг, чтобы им торговать удобно было, выплатить контрибуцию и открыть внутренний рынок. Однако последствия этой войны были ужасающие для Дракона, причем большую их часть он создал себе сам, так как в ярости начал проводить тотальную мобилизацию, полностью угробив и так на ладан дышащую хозяйственную жизнь. Британцы своими комариными укусами мало что могли сделать стране с населением в несколько сотен миллионов человек, а вот мероприятия, которые проводили китайские власти, вполне справились.

Кроме того, надо сделать ремарку про китайское восприятие власти. Если ктот захватил Китай и держит там власть, то это значит, что боги на его стороне, и бунтовать против такой власти — большое кощунство и зашквар. У императора есть так называемый, "Небесный Мандат", которые дает ему право делать че угодно, и пока у него всё стабильно, значит так и надо. Но как только текущая династия обо что-то "ломает зубы", это значит, что боги от нее отвернулись, и, значит, "можно". В следствии этой войны, где европейцы походя отпинали могущественную империю, унизили ее и заставили капитулировать, династия Цин "Небесного Мандата" лишилась, сакральность власти была утрачена, ну и, понятное дело, вместе с полным развалом экономики, это давало прекрасные перспективы для гражданской войны, которая тут же и началась.

Европейцы же устроились поудобнее и стали следить, где чего ещё можно урвать интересного. Первая Опиумная война (1840-1842г) показала слабость Китая не только для внутреннего потребителя — другие Хищники тоже всполошились, мол, "щас британцы всё захватят и нам ничего не останется". Китайский бардак раскручивался постепенно, сначала сепаратизм удавалось гасить, но потом всё зашло настолько далеко, что бунтовщики смогли из нескольких провинций запилить себе целое государство, и Пекин их давил долгих пять лет, устроив самую кровавую гражданскую войну в истории человечества (20-30 миллионов жертв), а сколько там всего погибло за весь этот период, подсчитать никто не возьмется. Попутно нарастало и давление со стороны европейцев, где опять отличились британцы, в 1856г потребовавшие пересмотра договора от 1842г, с мотивацией "мы его заключали с могучей империей Цин, а вы за эти пятнадцать лет превратились в какой-то огрызок былого величия, так что мы уже несогласны". Но китайцы опять проявили твердость и британцев послали лесом, на что те опять объявили войну, в которую, чуть позже, вписались и французы.

На этот раз война шла тяжелее, несмотря на господство в море, и чтобы навязать Китаю нужный себе договор, пришлось высаживаться в самом Китае и топать аж до Пекина, то есть вступать в сухопутную войну. Но и Китай уже был не тот, агонизирующая и раздираемая внутренними кризисами империя уже не могла, даже на суше, оказать хоть сколь нибудь внятного сопротивления. Разогнав императорские войска разграбив окрестности Пекина, союзники угрозой уничтожения столицы вынудили несговорчивых китайцев в очередной раз соснуть и сдаться, открыть внутренние рынки, легализовать торговлю опиумом, сделать европейцев неподсудными перед местными властями, ну и, канешн, выплатить денег.

Условия могли бы быть и суровее, если бы не вмешательство русских, которые были очень обижены на британцев за Крымскую войну, которая буквально вчера закончилась, оказали Китаю некоторую помощь, и выступили посредниками на переговорах, не дав навязать китайцам совсем уж убийственные для них условия. Не бесплатно, конечно, — взамен к России отошли земли севернее рек Уссури и Амур, тогда особо не нужные ни китайцам, ни русским, но "вдруг пригодится" (и пригодилось).

По итогам двух Опиумных войн британский Лев в очередной раз показал что он Царь Зверей, сломав Дракону хребет и получив с этого баснословные прибыли, сравнимые разве что, с первичной колонизацией Америки. А также поставил точку в, так сказать, "первичном распределении капиталов". Хищники поделили мир — больше свободных мест на планете не осталось, и дальше ресурсные регионы придется отбирать не у беспомощных дикарей, а у других Великих Держав. Медведь в общем веселье не участвовал, но смог погреть руки на китайских территориях, заставил с собой считаться, и "нагадил англичанке", что само по себе достижение. Сам Дракон получил смертельную для себя рану и скатился в чад кутежа во мгле ада, из которого выберется только во второй половине двадцатого века. Опиумные войны для него — лишь преддверие Апокалипсиса, настоящий ужас ещё впереди. Хищники продолжат кусать его за пятки, пока он бьется в агонии, в стране продолжат бушевать восстания, а потом отожравшаяся Япония начнет процесс оккупации с элементами геноцида, и где-то в этот момент Дракон умрет. Но на его трупе ещё много десятилетий продолжится кровавый хаос.

В общем, плохо быть последним в очереди на съедение — к этому моменту Хищники растеряли остатки гуманности в своей внешней политике, и от нее за километр смердело горелой человечиной. А потренировавшись "на китайцах", скоро они принялись и друг за друга, и кажущаяся куртуазность Франко-Прусской не должна обманывать — впереди Первая Мировая война.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161766

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
3504

Всем привет 

Всем привет,大家好,меня зовут Чао, роботаю преподавателем китайского языка. Про пикабу мне подсказала русская подруга здесь я читаю по русски.

В 2011 зимой я приехал в России в Новосибирске учится. Хотя бы я жил в севере Китая, но сибирский мороз точно испугал меня. Конечно сейчас уже привекнул. 8 лет назад я с нуля учил русский язык. но и сразу знал, что именно самый сложный язык в Мире. Хотя давно живу в России, сейчас говорю по русски тоже с ошибкой.

Все знают, что китайская кухня очень вкусная, а русская кухня..., ну ладно, сейчас уже люблю её, особенно Пюре картошки и гречка очень полезные блюда . И ем они я похудел на 15 кг. конечно водка ещё вкуснее... .

Следующий раз я с вами расскажу о моей тренировки если вам будет интересно. А то я раньше был очень худой как на этих фото, занимался спортом в России даже на Алтай ездил в спортивный лагерь, а сейчас опять жирный стал. Пока пишите мне, я буду рад поговорить потому что сейчас опять живу в Китае, из-за корановируса я не мог приехать в Россия и очень сильно скучаю по России. Буду рад пообщаться с вами и вспомнить русский, ну или кто может общаться на китайском то вообще отлично.

У меня есть инстаграм где я общаюсь с русскими потому что не у всех есть вейсин

Всем привет  Китай, Россия, Иностранцы, Водка
363

ТОП-10 Стран по производству алюминия (1970-2019)

Инфографика показывающая в каких количествах происходила выплавка алюминия в странах с 1970 по 2019 год.

Использовалась статистика USGS: https://www.usgs.gov/

93

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
330

Как китайцы строят российскую «Звезду»

Стройка века - судостроительно-судоремонтный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень регулярно рапортует об успехах. Спуск первого «учебного» корейского «Афрамакса», сдача передаточного дока, возведение крупнейшего сухого дока. Однако мало кто знает, что на возведении практически всей инфраструктуры мега проекта «Роснефти» трудятся китайские подрядчики, китайские рабочие и китайские судоверфи.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Столь короткая история «Звезды» изобилуют передачей активов. Проект в 2009 году запускали Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в партнерстве с южнокорейской судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.

В 2012 году Daewoo вышла из проекта, а ОСК передала 75% акций в пользу Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который контролировали Газпромбанк, «Роснефтегаз» и «Роснефть». Причем последняя должна обеспечить пилотную загрузку комплексу по эксклюзивному контракту.

В 2016-2017 годах на верфи запустили первую очередь мощностей. Это более 80 кранов различной грузоподъемности... в основном китайского производства. Например, госкорпорация Поднебесной China Heavy Industry Corporation Nantong в марте 2017 года поставила на «Звезду» 5 кранов, в том числе и «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн. Тот самый, который украшает все фотографии с завода.

Гордость верфи да и всего отечественного судостроения - самый крупный сухой док на территории СНГ длиной 485 метров и шириной 114 метров возводит China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Кстати, строят с опережением графика почти на два года. Четыре крана башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн и аналогичный «Голиаф» туда поставит китайская сторона.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Еще одно украшение верфи транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 тысяч тонн, который служит для операций с судами длиной до 300 метров с открытого достроечного стапеля завода построили за один год (!) на китайской верфи Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC). Тут можно вспомнить историю со строительством дока для «Адмирала Кузнецова» - проблема, которую не могут решить который год.

Два азиатских гиганта на российской земле

По заветам Мао, практически все китайское судостроение находится в государственной собственности. После слияния двух корпораций China Shipbuilding Industry Corp. (CSIC) и China State Shipbuilding Corp. (CSSC), Поднебесная может строить все - от авианосцев и боевых кораблей до мега-контейнеровозов, нефтяных танкеров, буровых платформ и речных судов на батареях.

Однако у Китая есть серьезный соперник в виде корейских гигантов, особенно Hyundai Heavy Industries Group (HHI) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME). За последних выступают европейские технологии, большая история и пока качество работ.

Но строительство комплекса «Звезда» (именно строительство, потому как возведение здесь судов идея спорная) - лакомый кусок для иностранных партнеров. Поэтому, когда отечественные подрядчики, и в частности «Строй Групп», не справились с задачей за контракты пошла борьба между корейцами и китайцами. Победила Поднебесная и конкретно концерн China Communications Construction Company Ltd. (CCCC), который выиграл также и тендер на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов с на поставкой кранов. Только этот этап оценивался в 19,8 млрд рублей.

Дноуглубительные работы акватории бухты Большой Камень будет проводить московский филиал СССС - АО «Китайская компания коммуникаций и строительства» - это 15,291 млрд рублей. Расширение преддоковой площадки делает тоже СССС, стоимость оценивается в 2,788 млрд рублей.

Кроме того, китайцам интересны поставки на завод металлопроката, а проблема отсутствия металла для «Звезды» очень острая.

Еще в 2018 году представитель китайской частной корпорации Hebei Bishi Industry Group Би Цзинань заявил, что соседи готовы инвестировать $1-1,5 млрд в создание в Приморье предприятия по производству листовой стали для судостроительной промышленности. В планах инвестора также - строительство коксохимического завода и электростанции.

В свое время Китай на партийном уровне рекомендовал металлургам выносить производства за пределы страны. Видимо это предложение часть этой программы.

Почему

Ситуацию образно обрисовал в свое время советник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке:

«С моей точки зрения с большим отрывом будет выходить кадровая проблема. Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на «Звезде» , работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу».

Выводы напрашиваются неутешительные. В России нет ни людей, ни финансов, ни надежных подрядчиков, ни технологий, строим мы дольше и хуже даже китайских коллег. Далее, когда верфь будет загружена на 100% все 7,5 тысяч предполагаемых рабочих также наверняка прибудут из Поднебесной.

При этом профильные министерства и квазибюджетные структуры регулярно субсидируют работы на верфи. За счет работающих российских граждан.

Как вывод

Скажем сразу, что мы не всепропальщики и регулярно пишем об успехах отечественного судостроения. Но радуясь за достижения «Звезды» стоит понимать, что все деньги от продажи российской нефти «Роснефти» ушли китайским подрядчикам. Российская сторона получила уникальный продукт, а не уникальные технологии.

Источник https://m.zen.yandex.ru/media/stapel/kak-kitaicy-stroiat-ros...

---

Я конечно понимаю, что Дзен - та еще помойка, но с тем фактом, что миллиарды денег отправились в Китай и будут работать на их экономику, а не в нашей, нельзя не согласиться. Печально(

Показать полностью 3
756

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров

Правительство КНР продолжает бороться за «правильную» архитектуру. Шесть лет назад председатель страны Си Цзиньпин повелел отказаться от строительства в Китае «странных» зданий, и вот новые ограничения. Теперь под запрет попадают сверхвысокие здания — таким образом руководство КНР пытается «улучшить городской пейзаж».

Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР выпустило директиву, по которой в стране запрещено строить здания выше 500 метров. Кроме того, вводят ограничение на строительство небоскребов выше 250 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Документ утверждает, что в будущем сооружение сверхвысоких башен может вестись лишь в «особых обстоятельствах», не уточняя, что под ними подразумевается. Кроме того, запрещено копирование уже существующих построек, что является популярной практикой в стране. Новые крупные здания должны «представлять китайскую специфику» и укреплять «культурную уверенность в себе». Основными принципами при выборе проекта новостроек должны стать «практичность, экономичность, экологичность и красота».

В настоящее время в Китае расположено самое большое количество небоскребов в мире. В стране насчитывается по меньшей мере 2177 башен высотой свыше 150 метров и 85 сверхвысоких зданий, превышающих 300 метров.

В Китае запретили строительство небоскребов выше 500 метров Китай, Интересное, Строительство, Архитектура, Город, Небоскреб, Длиннопост, Урбанистика

Так же, правительство взяло курс на малоэтажную застройку. Новый район в Пекине будет состоять из низко этажных зданий квартальной застройки, и в будущем эту практику перенесут на весь Китай.

Показать полностью 3
46

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии

Страны-лидеры по количеству золотых медалистов Международной олимпиады по химии с 1977 по 2019 год:

Вообще данная олимпиада проводится ежегодно с 1968 года, но до 1977 года никому не удавалось завоевать золотую медаль.

Топ-10 стран по золотым медалям на Международной химической олимпиаде на 2019 год:

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии Химия, Школьная олимпиада, Образование, Рейтинг, Самый умный, Россия, Лига химиков, Видео, Длиннопост, Статистика

У России 61 золотых медалистов. С пяти олимпиад наша страна привозила максимальное количество золотых медалей - 4 золота (участников в одной команде может быть только четыре). Южная Корея также на пяти олимпиадах добивалась максимального результата. Больше только у Китая, который добивался максимального результата аж на 13 олимпиадах!

До развала команда СССР сумела добыть 15 золотых медалей. В переходный период команда СНГ завоевала 4 золота.

Результаты бывших республик Советского Союза в период независимости:

Украина - 18 (золотых медалей)

Литва - 10

Белоруссия - 9

Азербайджан - 6

Казахстан - 6

Эстония - 4

Латвия - 3

Туркменистан - 2

Узбекистан - 2

Молдова - 1

Таджикистан - 1

Показать полностью
2506

Миндздрав России - решил поспорить с Путиным

UPD. К посту есть вопросы

#comment_168501606

#comment_168501834

В министерстве здравоохранения не согласны с высказываниями Владимира Путина относительно "Выхода на плато" по коронавирусу.

Так что же произошло?

В Минздраве заявили об отсутствии выхода на плато по коронавирусу.

Россия еще не вышла на плато по заболеваемости коронавирусом, до этого еще далеко, заявил главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев, передает РИА Новости.

https://lenta.ru/news/2020/05/04/pulma/

https://www.rbc.ru/society/04/05/2020/5eb01c3f9a79471970180c...

В самом факте, само по себе нет ничего необычного. Но я вас очень прошу, оцените степень здравомыслия людей в минздраве.

Правительство - мы вышли НА ПЛАТО.

Врачи и ученые - до плато ЕЩЕ ДАЛЕКО.

1905

Импортозамещение и "возрождение" - линейно направляемся в...

Импортозамещение и "возрождение" - линейно направляемся в... Импортозамещение, Россия, Промышленность, Станкостроение, Длиннопост, Негатив

Мы делаем 3Д принтеры, и в связи со свистопляской последних месяцев очень остро встал вопрос с переносом производства в Россию. Раз уж в планах переносить - надо соломки

подстелить, ориентироваться на Российские комплектующие.

Поделюсь как я искал линейные направляющие. Прямой поиск "линейные направляющие Российского производства" и комбинации выводили на посредников, предлагающих Hiwin, Ina, Schneeberger, SKF и так далее, но никак не на производство.

Если я плохо искал - огромная просьба, ткните меня в комментах, help.

После я пошел на форумы станочников, И там уже стали мелькать заветные слова "производитель", "Россия", "танкетки", "НИИ" - то есть кто то делает.

https://srs-td.ru/ - роликовые опоры качения - не то.

"лет 15 назад делали рельсовые в рязани" - не нашел

"слышал делали в ижевске" - не нашел

"делали в липецке, но мало кто знает" - резануло "делали" - но... нашел нашел!!!

ЗАО "Липецкий станкозавод "ВОЗРОЖДЕНИЕ""

Импортозамещение и "возрождение" - линейно направляемся в... Импортозамещение, Россия, Промышленность, Станкостроение, Длиннопост, Негатив

Ну и потом... пообщался я с заводом. Как оказалось завод банкротился в 2007 году, кое что удалось спасти и практически на энтузиазме держать на плаву. Помощи от государства никакой (ну то что есть - не помощь) - сошлюсь не на телефонный разговор, на статью Мы вошли в зону «вечной» стагнации

Если коротко - направляющих нет. И не будет. Приведу выдержки из общения - выкладывать запись разговора не буду, потому пруфы это или нет - думайте как хотите:

"Цех действительно был, и был создан, отлажен и выпускал продукцию в рамках импортозамещения;

Производство было развернуто на площадях росимущества липецкой области. Поскольку получилось реальное импортозамещение - оно было уничтожено.

оборудование было распродано налево направо и прочие места, документация уничтожена, как и оснастка.

Что на складах остатки - продаем, но ориентироваться на них для производства - ни в коем случае

Возобновление производства - до миллиарда рублей. Разрушена вся технологическая цепочка. От производства сталей и заготовок до конечного продукта. Металлургический завод, который имел специальную прокатную клеть - все закрыл.

Попробуйте договориться с HIWIN - ни skf ни Schneeberger на это не пойдут, а HIWIN... ну может быть. Завозить в россию все как запчасти, а здесь собирать готовое - будет Россйское производство...

Есть такая конторка - минпромторг, и есть там такой "хххххх" - мастер обещать. В списке минпромторга по приоритетному развитию промышленности создание производства линейных направляющих стоит под пунктом если память не изменяет 8. Попробуйте на них давить (!!!!) - может что и сдвинется.

Недавно в бывшем помещении цеха обвалилась крыша. И деревья, которые растут в середине цеха, наконец видят солнышко"

Если кто то знает что то, что мне не удалось найти - буду признателен за любую информацию

Показать полностью 1
143

Сроки сдачи и масштаб впечатляют!

Китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» начал строительство нового стадиона.

По информации GloboEsporte, арена будет вмещать 100 тысяч зрителей и обойдется клубу в 1,7 млрд долларов (12 млрд юаней).

У стадиона будет неординарный дизайн в виде лотоса.

Открытие планируется к концу 2022 года.

Сроки сдачи и масштаб впечатляют! Спорт, Футбол, Китай, Стадион, Строительство, Архитектура, Гуанчжоу
43

А говорят молния 2 раза в одно место не бьёт

В 2019 году наш город Сухой Лог прославился на всю страну сначала пикетами на красной площади, затем отваливающийся "стабильностью" кап. ремонта.

А говорят молния 2 раза в одно место не бьёт Сухой лог, Стабильность, Капитальный ремонт дома, Ремонт, Строительство, Россия, Длиннопост

2020 год, тот же самый дом, снова сильный ветер и снова "стабильность" дала сбой

А говорят молния 2 раза в одно место не бьёт Сухой лог, Стабильность, Капитальный ремонт дома, Ремонт, Строительство, Россия, Длиннопост
Показать полностью 2
493

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
355

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020

Информация по распространению коронавируса на текущий момент (01.03.2020):

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 62 странах, из них 23 страны - страны Европы. (без изменений)

В мире уже более 86986 (+1300) случаев заражения.

За последнюю неделю коронавирус начал активно распространяться в Южной Корее более 3526 (+450) случаев заражения, в Италии более 1128 (+320) случаев , в Иране более 593 (+43) случаев  и в Японии более 241 (+41) случаев.

Статистика по миру:

Зараженных: 86986 (+1300)

Тяжелобольных: 7365 (-300)

Смертей: 2979 (+46)

Вылеченных: 42647 (+2929)

График количества заражений коронавирусом по Китаю:

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020 Коронавирус, Вирус, Китай, Статистика, Текущая ситуация, Эпидемия, Европа, Италия

График количества заражений коронавирусом по другим странам:

Распространение коронавируса. Статистика. 01.03.2020 Коронавирус, Вирус, Китай, Статистика, Текущая ситуация, Эпидемия, Европа, Италия

Статистика и скриншоты взяты с сайта coronavirus-monitor.ru

На сайте присутствуют онлайн-карта распространения коронавируса, статистика заражений коронавирусом по России, Европе и миру, а также графики, позволяющие отслеживать динамику распространения.

89

Первый советский квадроцикл

К 1991 году на советском промышленном предприятии Завод имени Дягтерёва в г.Ковров приступили к производству набирающих популярность в странах запада четырехколесных транспортных средств названных квадроциклами.

Первый советский квадроцикл СССР, Россия, Мото, Промышленность, Производство

Четырехколесный мотоцикл «ЗИД-175 4ШП» был предназначен для эксплуатации в условиях бездорожья, песчаной, снежной, заболоченной, каменистой местности, на дорогах с различным покрытием, в одиночку и с пассажиром, а также для перевозки грузов (буксировки прицепа) и выполнения сельскохозяйственных работ с орудиями.

Двигатель — от «Восхода-ЗМ01», немного дефорсированный для получения более благоприятной характеристики крутящего момента («тяговитый»); в основной коробке передач пара шестерен третьей передачи имеет другое количество зубьев из тех же соображений. Охлаждение — принудительной подачей воздуха (вентилятором).

Спад промышленного производства на всей территории современной России к середине девяностых годов не позволил Заводу имени Дягтерёва продолжить выпуск перспективного транспортного средства.

323

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: