Топ-10 самых популярных лекарств в России в 2018 году

По данным исследования DSM Group, жители России стали все больше покупать противовирусные, обезболивающие и сердечно-сосудистые препараты.

Топ-10 самых популярных лекарств в России в 2018 году Рейтинг, Лекарства, Медицина, Длиннопост

огласно отчету лидером по объему продаж в рублях стал Нурофен. Впрочем, он был таковым и в прошлом году.


Лидером роста популярности стал препарат Ксарелто немецкого производителя Bayer. По сравнению с предыдущим годом он переместился с 13 на 2 место в рейтинге. По данным аналитиков, продажи препарата Ксарелто выросли за счет интенсивного продвижения на рынке фарминдустрии.


Всего в топ-10 по выручке 1 обезболивающий, 2 противовирусных, 4 сердечно-сосудистых, а также2 стимулирующих метаболизм клеток препарата.


Общий объем продаж лекарственных препаратов составил 992 млрд. руб., что на 4,6% больше показателей 2017 года. Хотя в долларах объемы продаж снизились на 1,8%. "Лекарственная" инфляция снизилась до 2,9%, что является одним из наиболее низких показателей за последнее десятилетие.

Топ-10 самых популярных лекарств в России в 2018 году Рейтинг, Лекарства, Медицина, Длиннопост

Что касается рейтинга препаратов по продажам в штуках, то здесь лидерами являются дешевые массовые препараты. В топ-10 вошли 4 антисептика, 3 жаропонижающих, обезболивающих и др.


Лидер по росту популярности – препарат Эналаприл, применяющийся при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как Артериальная гипертензия, Сердечная недостаточность и пр.


В топ-10 фармакологических компаний по обороту в РФ вошла всего одна российская компания “Отисифарм“, занявшая 6 место с объемом продаж 34 млрд. руб. В первой тройке компании французская Sanofi, немецкая Bayer и швейцарская Novartis.


Пишу все сюда, решил попробовать разместиться на Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На второй картинке заголовок от первой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поправил, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку