Тонус мышц

Тонус мышц Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тонус, Мышцы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Тренировка, Длиннопост

Приходит ко мне на тренировку девушка. Вытягивает руку в сторону, и показывает на висящий снизу «трицепс». Вот, говорит, у меня мышцы не в тонусе, хочу чтобы были в тонусе. Надо отметить, что не первый раз сталкиваюсь с подобными высказываниями. Люди считают, что у них мышцы висят, и хотят чтобы они стали упругими. Ещё есть категория людей, которые в зале «балду пинают», насилуют розовые гантельки, крутят педали на велотренажёре, с телефоном в руках, и говорят, что занимаются «для тонуса». Дескать, мышечные объёмы и сила их не интересует, им нужен тонус. При этом спрашиваешь что такое тонус, в ответ получаешь что-то невнятное из разряда «чтобы мышцы не висели». Узнали себя?


По тонусу мышц планирую написать более подробный «научный» пост, а сейчас хочется просто поразмышлять с вами.


Мышца – это сама по себе упругая, эластичная ткань, она никак не может «висеть» в том понимании, в котором преподносит большинство. Если вам кажется, что что-то «висит» - это, скорее всего, жир и кожа.


В нормальном состоянии, мышцы никогда полностью не расслаблены, даже если вы ничего не делаете. Грубо говоря, мышечный тонус – это длительное напряжение мышц без признаков утомления, обусловленное импульсами, исходящими из центральной нервной системы. Положение тела в пространстве, давление в полости пищеварительных органов, мочевого пузыря и прочее – это всё тонус мышц.


Да, бывают некие нарушения тонуса мышц, но вряд ли это относится именно к вам, иначе вы бы наверняка знали что это такое. У здорового человека нормальный тонус мышц, и он способен напрячь и расслабить отдельно взятую мышцу. Есть даже некие тесты для определения тонуса отдельных мышц.


Если под тонусом мышц понимать то, что понимает большинство людей, то это такое состояние мышц, при котором человек может быть подвержен определённой физической нагрузке, и у него не будет быстрой утомляемости и боли. А теперь скажите мне, «кручение педалей» и «розовые гантели» способствуют тонусу мышц? Считаете ли вы свою нагрузку подходящей именно для тонуса, а не для роста силы или массы мышц?


Очень прошу всех высказаться – что вы понимаете под тонусом мышц? Когда не «висит» или когда без «мышечной массы» способны к выполнению определённой физической работы? И как определить уровень этой физической нагрузки? Ну, к примеру, поднялся на 10 этаж без одышки – ты в тонусе, отжался 30 раз – ты в тонусе, покрутил полчаса педали велотренажёра и не умер – ты в тонусе, или ещё чего.


Вопрос без стёба, мне действительно интересно что вы понимаете под тонусом мышц, и как его определяете? Пишите в комментариях!


Всем добра!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_31237

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я никак не понимаю, но хочу спросить. У меня дома есть тренажёр, как правильно называется, не знаю. Вроде бы, кардио. Это когда как на лыжах едешь. Есть педали для ног и палки для рук. Так вот вопрос. Первое время, когда начала заниматься, дико болели мышцы на ногах, могла отходить максимум 5 минут. При регулярных занятиях теперь делаю по 4 подхода по 10 минут каждый и только после этой нагрузки мышцы немного болят. Буду потихоньку дальше увеличивать нагрузку, плюс там на самом тренажёре можно подкрутить сложность. Как называется это состояние мышц, разве не тонус?
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонус - это напряжение мышц. ТС, как я понимаю, пытается довести, что, когда что-то "висит" - это не "не в тонусе", это - жир или кожа.
есть такой момент, когда хотят хорошо выглядеть - просто периодически отжался пару раз, присел, попрыгал. Мышцы держатся рельефно, чуть больше, чем полностью расслабленные. Но это, вроде как не очень полезно... Хотя сам, когда делать нечего, отжимаюсь...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я так примерно и представляла, что если висит, это кожа. Но ведь её можно подтянуть теми же гантелями, например? У меня дома не розовые гантельки, а с накручивающимися блинами, каждый блин, вроде, по 1 кг.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы можете набрать мышечную массу, что натянет кожу, но это с малыми весами не делается. Частично кожа сама подтянется, есть у нее такое свойство. Это если висит только кожа. Такое обычно происходит после похудения. Но, обычно, "висит" - это жир и кожа.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поняла) И ещё вопрос. Есть у девушек накачанная попа. Я правильно понимаю, что как раз это и есть мышцы в тонусе? То есть на попе они в постоянном напряжении. И можно ли такое дома провернуть или бесполезно и нужен профессиональный тренер для правильной накачки попы?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Мышцы, когда уже накачаны большими сами по себе тоже большие. Гуглите румынский жим. Учтите, чтобы накачать большую попу, нужны веса. То есть фитоняшки работают при весе 60 кг с весами 70 и больше. Но это уже почти топ. Сначала, конечно, вес меньше. И следите за спиной!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, погуглю. Про спину читала/смотрела
Автор поста оценил этот комментарий
Второе не заменяет первое, просто ускоряет процесс. Тут большая часть зависит от Вашего желания. А вот остальное уже зависит от возможностей, что по времени, средствам и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему про тренера написала, потому что не хочется впустую тратить время на приседания, например. Я пересмотрела много роликов на ютубе и понимаю, что без зала мне не обойтись. Там есть специальные тренажёры для этих целей. А то, что можно делать дома, можно делать годами и не получить результата или получить минимальный. Хотелось бы конкретики от профи. Какие именно упражнения и занятия ускоряют этот процесс, как часто нужно делать, что есть при этом. Так понимаю, белка нужно больше.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут видите в чём дело, не только упражнения на "попу" должны быть. Мясо (а следовательно и формы) не может расти на отдельно взятом участке тела, Вы будете должны прокачивать всё своё тело, с определёнными нагрузками и приоритетами. Я говорил о том, что тренер (именно тренер, а не чепуха подзаборная типа меня) сделает этот процесс быстрее и удобнее для Вас (в плане того, что расскажет и объяснить доступно и понятно, а так же будет следить за ходом озвученного), пропишет нужную диету и циклы тренировок, а в дальнейшем будет их корректировать. Так же я говорил, что тут главный фактор - желание. Потому что такой процесс достаточно долгий и изнуряющий. Заставляющий Вас перестраивать модель питания и распорядок жизни.
Ну а если без воды, все тренировки разные. Кто-то предпочитает круговые, кто-то сплиты, кто-то говорит о одной тренировке через две, цикличные, разные нагрузки и т.д. Всё зависит от профессионализма и опыта тренера. С едой проще, но там нужно сидеть и высчитывать под каждого человека. Всё дело в том, что это индивидуальный процесс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите :) Наблюдал весьма забавных "трансформеров". Одна девушка ходила, как мне сказали полтора года, делая только румынский жим и приседания с весом. В результате выглядит она чем-то похоже на "профессиональных" тверк-гёрл: огромные, по сравнению с верхней половиной бедра и попа и "пузик" и почти совершенно не развитые руки :)

Энтузиазм иногда может творить забавные вещи.

По правильному, конечно, хотя бы раз поработать с хорошим тренером. В конце концов, никто Вас не заставляет работать каждый раз с персональным. Просто пусть выберет Вам программу, и раз в полгода-год сверяетесь с ним. Достаточно много профи работают так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но такие всегда есть. Это скорее исключение, очень упоротое исключение. )

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! Если взять вцелом, я примерно так и думала
Автор поста оценил этот комментарий

а мышцы попы в тонусе - это когда Вы на высоченных каблуках ходите. Тогда попа подтягивается и бёдра и голень, потому что Вам постоянно надо этими мышцами равновесие держать. И поэтому они полунапряжены.

Автор поста оценил этот комментарий
Эллипсоид, хорошая штука, но если хотите жечь жир, то надо от 25 минут и больше делать в наплохом таком темпе, жир начинает после 20 минут гореть. Я сам сейчас 35 минут делаю и буду наращивать до 45
раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"жечь жир", "начинает гореть"... пардон, что вам известно о метаболизме?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Это же работает.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

это не работает, так как вы описываете. еще есть люди которые пищевую ценность продуктов питания измеряют в единицах теплоты  (килокалориях). неправильное представление ведет к ошибочным выводам

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол, я похудел таким образом с 80 до 76, а оказывается не работает. А как же работает? Я пока не вижу конкретики.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 кг. - это результат не о чем. Почистились, уменьшили потребление воды - вуаля и 3 кг. как не бывало. Но если вы пока прогрессируете, то значит это подходит вашему организму.  Как только остановитесь, придется переосмысливать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы телепат-медиум. Ничего я не уменьшал с водой, делать мне нечего. Ещё скажите пленкой обворачивался. За бжу я стараюсь следить.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы телепат-медиум

Все достаточно прозаично - ваш вес до и после в тяжелой атлетике укладывается в одну категорию от 73 до 81 кг. В других видах спорта  - практически тоже самое. Если Вы - мужчина (иначе какой смысл писать о себе в мужском роде), то скорее всего у вас рост варьируется между 175 и 180 см. (среднестатистический рост россиянина). При таком росте нормальный вес составляет от тех же 70 (если ничем не занимались) до 80 кг. (если атлет и имеется некая мышечная масса). а поскольку для спортсменов сбросить 3-4 кг буквально за пару дней перед соревнованиями вообще не проблема, то и особо не занимающемуся - подавно. При этом общеизвестно, что жир уходит в последнюю очередь - сперва вода и дерьмо из ЖКТ, потом мышцы, и уже в последнюю очередь жир. Пойдет для телепата. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдет для того кто почитал мои ранние комменты) я прекрасно знаю что когда уходит и насколько быстро возвращается вода (за пару дней), мой результат держится уже 3ю неделю и силовые не упали, значит это жир. Дерьмо выходит кстати за сутки)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему именно жир? откуда такая уверенность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если следовать подобной логике, то и Солнце вращается вокруг Земли, какая ж разница.

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем тогда собственно измерять пищевую ценность?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коэффициентом усвоения. например: некоторые имеют пищевую аллергию на молочный белок или сахар коровьего молока. усвоение=0. для другого=пища богов. хотя по калориям все ровно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент на что применять?
Автор поста оценил этот комментарий

то есть они при аллергии будут все равно есть продукты, вызывающие аллергию? А типа если я не съел какой нить продукт, то могу считать, что у него пищевая ценность 0, ибо я его не усвоил?)))) плжалуй, давно таких забавных объяснений не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, считать и забавляться вы вправе так как вам угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен. ведь организм не печка. тупая пищевая промышленность зачем то на всех продуктах пишет сраные килокалории. тупые

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

стёб то неуместен.

Кало́рия — внесистемная единица количества теплоты; энергия, необходимая для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия.

как, кто и почему это придумал использовать для пищевых продуктов мне неизвестно. начните с биохимии человека, полагаю, что какие то вещи станут более понятны.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезно, многие пробовали, он не понимает элементарных вещей. например он не видит разницы в трате калорий когда у человека повысилась температура(соответственно больше энергии на нагрев), говорит что в сауне расход же не увеличивается. А когда ему напрямую тыкаешь в ошибки, которые он допустил при чтении или переводе исследований(а ошибки пипец какие грубые бывают, например Как усваивать всего 50% потребляемого жира ) он либо делает вид что не видит сообщений, либо хамит и кидает в черный список.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте, мне пох что мождер может мне бан вхуячить, но это же современный мракобес 21 века! )))))))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

аргументы от бога просто. найдите хоть одно исследование, подтверждающие какую-либо другую теорию измерения поступающей и расходуемой энергии.. к слову, абсолютно все исследования, связанные с изменением веса тела основаны на калориях.. тупые.. один вы умный.. хотя нет, wygan тоже умный

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне не надо, я и так знаю. а вам это не нужно, ввиду сложности восприятия иной точки зрения и применяемых терминов. не парьтесь, это не ваше просто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно меня в эти исследования тыкнуть? С легкостью восприятия иной точки зрения вроде все ок :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

далеко ходить не надо, вон ТС сам исследование недавно приводил, правда очень плохо их понял, и цифры там другого порядка но показано изменение усвоения веществ Как усваивать всего 50% потребляемого жира

Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую для начала прочитать "Биохимия человека", иначе описание исследований не сможете воспринимать. сложная смесь химии, физиологии, физики

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы хоть раз за свои слова ответил, а то только балаболить можешь. Занимайся своей физкультурой, а не лезь людей учить, когда путаешься в школьной анатомии и физике. Даже элементарные правила пикабу выучить не можешь, ссылки на исследования, а не на свою группу вставлять не умеешь, понять что добавив 10% новой информации статья не перестает быть баяном не можешь. Вон, в своей группе в вк ты просто удаляешь комментарии всех кто аргументы приводит, чтобы доказать нельзя было. Только хамить научился к 33 годикам. А, еще медаль ГТО, которой ты так кичишься, хотя, как по мне, любой физрук должен выполнять эти нормативы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

шта? медаль гто? кому? ему? ему орден гто положен! )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знак,я не правильно написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 минут подряд? У меня получается по 10 минут 4 раза, соответственно в сумме это 40 минут. Но я медленно делаю, иначе из-за "дыхалки" не смогу долго. Мне этот тренажёр нужен больше не жир сжечь, а именно себя в тонус привести. Потому как работа сидячая, до работы на машине/такси, пешком не хожу от слова совсем, по магазину только. И я худею, да. Из способов только этот тренажёр, зарядка периодически и уменьшила чуть порции. Всё. 20 января была 76,4 кг, сегодня 72,4, не голодаю, ем, что хочу, когда хочу, только меньше. Калории считала поначалу, теперь примерно знаю, где сколько и не считаю, бесячее занятие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль Вас огорчать, но "первый сброс" не считается... Организм вначале сбрасывает сильно из-за частичного обезвоживания. Хорошая новость - у Вас есть мышечная масса, иначе бы Вы начали сначала набирать вес. Но если хотите сбрасывать вес - должны напрягаться. Нет пота - нет роста. В деле сброса веса тоже самое. Если 10 минут для Вас уже проходят без запыханности и усталости - значит они Вам почти ничего не дали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверно неправильно поняли. 4 подхода по 10 минут. Перерыв между подходами 1-2 минуты. Я увеличиваю нагрузку постоянно, потому как мало становится. 40 минут уже мало, значит буду увеличивать дальше. Пульс 130-145 при тренировке. Восстонавливпюсь быстро, минуты хватает. То есть пульс падает до 90-100. Больше надоедает, чем устаю. Может я не права, но не думаю, что у меня сброс от обезвоживания. Я воду пью постоянно. Не сомневаюсь, что где-то я неправильно делаю, но, например, в плане еды решила себя не мучить и есть все, что ела, только меньше в два раза. По калориям выходит где-то 1600-1900. Это чтобы потом мне не сорваться на еду, а привыкнуть. Если вы считаете, что это обезвоживпние, то поясните, пожалуйста, с чем может быть связано? Дополню, что рост у меня 172, я не толстая. Обычный вес был 67-68 всегда. До 78 набрала за 6 лет сидячей работой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что Вам нужно понять, темп сброса веса потом немного затормозится... Если хотите только похудеть - увеличивать нагрузку не нужно. Нужно выбрать длительную по времени нагрузку без утяжеления. Например, делать меньше подходов к степперу, но длиннее. Музыку включайте, телевизор, видео и просто идите в хорошем темпе, где-то 125-130 пульс. Но минут двадцать. Лучше потом больше отдыхайте, но растягивайте нагрузку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020 году писать такое - это мракобесие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку