Тоннельные скунсы

Тоннельные скунсы Фантастика, Киберпанк, Приключения, Продолжение следует, Авторский рассказ, Длиннопост

[ 12]

Начало: Тоннельные скунсы

* * *

- Они у тебя так тут и живут? - спросил Умник, кивнув на сидевших на полу девушек.

На тех были две черных рубашки, длины которых едва хватало до середины бедер.

- Да. Одежду конфисковали из моих запасов, жрать все время хотят - не напасешься. Связался, на свою голову.

- Учти, что они слова плохо понимают и все делают по-своему.

- Я уже заметил.

- Значит бунт будет… - Умник доел кашу, выбросил контейнер в мусорку и по пути потрепал Миру по голове, разлохматив ей волосы. - Ну что же, дело житейское. Мы к этому немножко готовились, я имею в виду: службы. Оборудование защищено, насколько это возможно и люди знают, что делать, если начнутся беспорядки. Патруль конечно облажается, но у меня есть свои методы.

- Азот на ярусы?

- Конечно. Когда в воздухе остается десять процентов кислорода, особо не побегаешь и не поорешь. Практика показывала, что те, у кого крыша не полностью съехала, на остатках сознания расползаются по комнатам и лежат там, а те, кто совсем ку-ку, наоборот выламываются в коридоры. У них же клаустрофобия у всех. Но может быть, до этого и не дойдет.

- Дойдет.

- Старый прав, па! - сказала Ольга. - Мы ведь были в жилой зоне. Народ дерганный стал. Им только повод дай для драки.

- Вам тоже только повод дай. Как вы тогда на складе технарей моих отделали! Вот кто вас просил их пугать?

- Так это твои люди были?

- А чьи же еще? Хорошо, что камеры были настроены так, чтобы держать их вне поля зрения и вы не попали в кадр.

- Так и знал, что программный фильтр - тоже твоя работа, - сказал Старый Скунс. - Кто еще мог?

- Меня ведь не зря Умником прозвали… Однако во время бунта техникам понадобятся защита и сопровождение, чтобы вот такие, как они, не опошлили всю работу.

- "Скунсы" помогут. "Кицунэ" обещали обеспечить разведку на ярусах.

- Ты и "лисиц" припахал? Ну и отлично! Пусть полезным делом займутся.

Умник поднялся, посмотрел на дочерей и сказал:

- В кои-то веки вам повезло на хорошего человека попасть. Смотрите у меня! Старый, если они будут хвосты поднимать - просто лупи их, как нас с Кэпом лупил. Привет ему передайте, кстати. Я пошел. Если что - буду на связи.

Он ткнул ладонью в потолок, открывая люк, подтянулся на руках и исчез в темноте. Девушки переглянулись и Ольга сказала:

- Старый, не надо нас лупить, пожалуйста! Мы будем хорошими. О-о-очень!

Она хихикнула. Мира тоже улыбнулась.

- И одежду мы тебе вернем, - сказала она, стягивая рубашку через голову. - Вот прямо сейчас.


* * *


Утром в "берлоге" вовсю шла примерка. Мира натянула фибру поверх специального белья из тонкой синтетической ткани. Помахала руками, присела. Костюм (вернее подкладка настоящего костюма) на ее мальчишеской фигуре сидел идеально, нисколько не сковывая движений.

- Ребята умрут от зависти, - пробормотала она, разглядывая облитую серой тканью руку. - Ходить только неудобно в ней. Ноги по полу скользить будут.

Старый Скунс покачал головой.

- Кто тебя заставляет в ней ходить? Для этого ботинки есть.

- А, точно! Где они там?

- Костюм сначала одень.

Она кивнула и потянулась к синему комбинезону, висящему на приклеенном к стене крючке.

- Да не тот. Синий с теми шлемами, что мы притащили, несовместим.

- Жаль. Он симпатичнее на вид, а этот серый какой-то…

- Серый лучше. Он разрабатывался для поисково-спасательных работ в Промышленной зоне. Счетчик гейгера есть, газоанализатор портативный, анализатор тактической обстановки в шлеме, защита от проникающего излучения… Много всего. Гораздо более мощные аккумуляторы. Можно даже антиграв к нему подключить, но его мы здесь точно нигде не найдем и источник питания для него тоже. Не знаю, работает ли оно спустя столько лет, однако тебе нужно не это, а поддержка изолированного воздушного цикла. Вон та нашлепка на бедре - кислородный патрон. Если окружающий воздух для дыхания непригоден, то фильтрующие элементы отсекаются и воздух начинает ходить по кругу, как в космическом скафандре. Чувствуешь, какая мягкая верхняя часть изнутри?

- Ага.

- Под кевларом воздушные камеры. Смягчают удар и служат резервуаром воздуха для дыхания.

- Ты в ней выглядишь каким-то качком, - сказала Ольга.

Мира действительно смотрелась со стороны странно. Туловище казалось непропорционально толстым по сравнению с руками и ногами.

- Тут ничего не поделать, это плата за автономность. Но самое приятное то, что кирасу можно полностью отсоединить от низа. Чтобы сходить на горшок, не нужно снимать весь костюм, достаточно спустить штаны. Можно не класть впитывающую прокладку, хотя это все равно рекомендуется. Не жмет?

- Мне нет, а вот Олэ точно кое-где жать будет.

- С этим потом разберемся. Теперь ботинки.

Штаны ниже колен состояли из двух частей. Внутренняя - мягкая и наружная - жесткая, но эластичная. Мира закатала внешний слой, надела ботинки, застегнула пряжки и снова опустила ткань.

- Готово. Давай шлемак.

Мягко щелкнули магнитные крепления на капюшоне, делая его со шлемом единым целым. Теперь девушка выглядела со стороны довольно грозно, о чем ей не преминула сообщить Ольга. Мира гордо подбоченилась.

- А теперь самое главное…

Старый Скунс подошел к ней, взял за руку и начал нажимать на кнопки на ее идентификаторе. Устройство мелодично пискнуло.

- Ой! Цифирки…

Перед глазами Миры побежали строчки текста и завертелся человеческий силуэт, разные части тела которого постепенно загорались зеленым. В наушниках звучал приятный женский голос: "Сеть обнаружена… Идентификация в сети… Корректировка даты… Статус…"

- Старый! Оно говорит, что мое звание не соответствует каким-то протоколам статуса и что функции управления вооружением подразделения недоступны. Это она о чем?

Ее голос был приглушен маской.

- Тебе достался офицерский шлем.

- Ну и что?

- Ничего. Игнорируй. Ты все равно не сможешь без имплантов управлять техникой.

- Оно замолчало. Перед глазами вертится человеческий силуэт. Что теперь?

- Просто ходи и двигайся. Пойдет тестирование систем и сбор данных о владельце. Олэ, теперь твоя очередь. Одевайся.

Та с энтузиазмом перетряхнула свой костюм, нашла застежку и разделила его на две половинки.

- Так удобнее.

- Согласен. Только все остальное не забудь.

Девушка быстро надела на голое тело белье и фибру, натянула костюм и застегнула его.

- Давит на грудь…

- Наденешь шлем - перестанет.

- При чем тут шлем?

- Костюм управляется им, в том числе и пневматика. Держи! И давай руку.

Он снова набрал на кнопках идентификатора несколько команд.

- Включился. Говорит то же самое, что и у Ми.

- Скажи: "Сбросить давление в амортизаторах".

- Сбросить давление в амортизаторах… Да, так гораздо лучше!

- Из тебя весь воздух вышел, - рассмеялась Мира.

- Зато ты похожа на воздушный шарик.

Ольга вполсилы стукнула сестру кулаком в живот. Кулак отскочил. Мира рассмеялась.

- Что, сестричка, плохо питалась!?

- Ах, ты!..

На девушку обрушился град ударов руками и ногами. Та смеялась и уворачивалась, подставляя под них кевларовые пластины и закрывая руками голову.

- Бьешь, как девчонка!

Ольга, тоже смеясь, оттолкнулась от кровати и вместе с сестрой впечаталась в стену. Борьба продолжилась в партере.

- Осторожнее! Не разнесите тут все.

Сказав это, Старый Скунс, отошел в угол и не торопясь начал одеваться. Шлем ему был не нужен, прекрасно подошел и тот, который у него был. Не удивительно. Костюм был когда-то скопирован с пилотажного, а тот в свою очередь с униформы космофлота.

"Ну что-же, мы готовы…" - подумал он, глядя сквозь стекло забрала на борющихся девушек. - "Знать бы еще, к чему?"

Он никогда не заставлял тех, с кем приходилось работать, принимать именно свою точку зрения и не навязывал своих решений, но всегда оставлял за собой возможность повлиять на ситуацию и исправить чужие ошибки. Если, конечно была такая возможность и если на чужие ошибки не накладывались его собственные. Такое тоже бывало и он был не настолько глуп, чтобы не допускать возможности новых ошибок.

Эль-Капитано всегда жил сегодняшним днем и не особо рассчитывает на будущее. Он силен, быстро соображает и умеет управлять людьми, этому Старый Скунс его научил. Вот только "Скунсы" - кластерная молодежная банда, как ни крути. Люди в ней появляются неизвестно откуда, исчезают неизвестно куда и никто никогда не знает, когда исчезнет он сам. Эти девочки, катающиеся сейчас по полу и смеющиеся - хороший пример. Сегодня им весело, а завтра наступит завтра.

За вожаками они пойдут, но ждать от них какой-то самоотверженности не стоит. Другое дело - Умник и подчиненные ему службы. Если он говорит, что готовился, значит так и есть. Всего не сможет предусмотреть никто, но если "Кицунэ" обеспечат разведку и связь, а "Скунсы", пользуясь своим знанием внутреннего устройства и обстановки в кластере, сопровождение и защиту техников, то может быть людей и удастся успокоить с относительно небольшими потерями.

"Подключение тактического модуля завершено. Обращаю внимание командира на конфликт внутри подразделения" - прозвучало в наушниках.

Ну да… У него-то звание есть, а протокол статуса как раз и определяет, кто кому подчиняется. Система сочла девушек новобранцами, состоящими под его командованием.

- Завязывайте дуреть, - сказал он. - Движение - это хорошо, но нужно поставить их на зарядку.

Те не слушали, продолжая возиться, тяжело дыша.

- Затемнить им экраны!

"Выполнено!"

С пола послышались удивленные возгласы. Куча-мала распалась и Мира стащила шлем с головы.

"Конфликт остановлен. Обращаю внимание командира на нарушение формы одежды подчиненным. Шлем снят без приказа. Сбор данных затруднен. Вероятно вредное воздействие окружающей среды."

- Я вам что сказал? В следующий раз дам команду на болевое воздействие.

- Старый, а почему ты вот так живешь? - спросила Ольга, помогая сестре стянуть костюм.

- Что значит "так"?

- Один. То есть пока мы здесь… ну… с тобой жить не начали. Мне шлем, когда погасло все, начал в уши пищать что-то про невыполнение приказа офицера. Значит, ты еще и офицер, а если ты при этом не офицер патруля, то чего тогда? На Доминионе сроду армии не было. Вместо нее Патруль.

- Я родился на Терре.

- Правда!?

В ее голосе звучал детский восторг. Земля для этого поколения была не более, чем красивой легендой.

- Правда. Я офицер космофлота.

Он вспомнил, как Ольга не могла заставить себя взглянуть в открытое пространство и сидела в ступоре, закрыв глаза. Какой уж там космос? Иногда он выбирался на крышу (впрочем, последний раз это было довольно давно). Однажды взял с собой Умника и Кэпа, которого в то время уже называли эль-Капитано. Показал им место на небе, где тусклой звездочкой было видно Солнце, но они не смогли его разглядеть. В полутьме коридоров зрение у тех людей, кто живут там с детства, садится быстро и "скунсы" не были исключением. Они не видели звезд, даже если знали, куда смотреть.

- Здо-о-орово! А как ты здесь оказался? Почему один? Почему пацанов из банды учишь? Ты ведь мог бы домой улететь. Челноки больше не летают, но космолифт работает.

- Как много вопросов… Я сопровождал одну из экспедиций с Терры. Они улетели, я остался, потому что так хотел. Я не один, а ребят учу потому, что им это может пригодиться. Что еще тебе рассказать?

Девушки наконец закончили с костюмами и снова надели на себя его рубашки. Тоже, кстати, одна из принадлежностей формы офицера-логистика, из далекого прошлого.

- Не знаю, что. Расскажи о Терре.

- Могу показать. В сети сотни учебных фильмов. Выбирайте любой, запущу его на экране.

- Это не то, Старый! На экране все, что угодно показать можно. Когда человек сам все видел и знает - дело другое. Какая она?

- Голубая и зеленая, в белых облаках. На ночной стороне россыпи огней городов. Отражение Луны в океане. Белые полярные шапки, на которых день и ночь длятся по полгода.

- А наш Доминион?

- Раньше был таким же. Теперь нет. Но это тоже лучше показать. Хотите посмотреть на планету?

- Спрашиваешь! А как?

- Штаны тогда наденьте. Пойдем, прогуляемся.


* * *


Продолжение следует.

Вся повесть здесь: https://www.litres.ru/igor-river/dominium-tonnelnye-skunsy/

или на моей книжной полке в LJ: https://rivvv.livejournal.com/7309.html#TS


Еще киберпанка из этой серии:

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-skunsy-v-tumane-66...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-skunsy-na-kontrakt...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-chernaya-planeta/

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-dorogi-v-tenyah-66...

https://www.litres.ru/igor-river/dominium-ten-nadezhdy/


Оглавление:

Тоннельные скунсы [1]

Тоннельные скунсы [2]

Тоннельные скунсы [3]

Тоннельные скунсы [4]

Тоннельные скунсы [5]

Тоннельные скунсы [6]

Тоннельные скунсы [7]

Тоннельные скунсы [8]

Тоннельные скунсы [9]

Тоннельные скунсы [10]

Тоннельные скунсы [11]

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172