Тонна шлакоблоков

Вчера, в районе 16:00, жена выехала, чтобы забрать дочь из садика. Звонит и в панике, со слезами, и говорит:

-Nldr89, приезжай скорее, дочь без сознания, глаза открыты, но меня не узнает, судороги.

Хватаю сына и приезжаю, жена в истерике, воспитатели положили дочь на стол, держат ложкой язык. Ее трясет, как при эпилепсии, глаза застыли в левом положении, дышит прерывисто, резко, движение конечностей нереальные, как у младенца. Пока ехала скорая, массажировал сердце и делал искусственное дыхание, потом с дочкой на руках бежал к машине скорой помощи.

В машине сразу поставили магнезию, вены не видно, еле нашли и судороги немного отпустили. Потом вдруг как начало трясти, что я чуть не отложил кирпичей. Сатурация начала падать, включили кислород, вкололи реланиум и до клиники мы держали ее за конечности, чтобы кислород не слетел.

В больнице сразу занесли в реанимацию. Часа через 3 положили в палату. После обследования сказали, что лейкоцитов 18000, судорога скорее всего фибрильная, состояние сейчас не тяжелая.

Ночью проснулась, вяло разговаривает, нарушении в моторике вроде нет.

Я видел, как умирал мужик от эмболии, одного парня сразу после дтп с глубокими порезами в пол-лица, помогал МЧС-никам на месте крушения самолета, но тогда меня просто мутило, а вчера я был в панике, пытался поддерживать уровень кислорода в крови, чтобы не было изменений в мозгу, пугался, когда дочь начинала бледнеть, когда часто щелкала языком, делала дерганые движения руками и ногами, когда показалось, что левая сторона не двигается.

40 минут адреналина, дикого напряжения и страха, вот что я пережил. Пусть дети не болеют, это нереально страшно.

Эпилепсия

60 постов66 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1548
Автор поста оценил этот комментарий

Жена отписалась: ребенок проснулся, разговаривает, просится домой. Моторика не нарушена. Всю ночь молился, чтоб изменений в мозге не было, бледность кожи сильно не понравился, надеялся, что первая помощь не опоздала.

раскрыть ветку (299)
752
Автор поста оценил этот комментарий
У сына было такое же....как сказали врачи фибрильная судорога на фоне резкого повышения температуры.три приступа были примерно с разницей в пол года.
1.Первый. Были за городом, погуляли по парку, зашли в кафе перекусить, детям пироженные, себе пиццу. Сын с женой сидели напротив меня. Смотрю сын заваливается, набок, как будто засыпает, говорю жене что то не то. Сын моментом краснеет, и не дышит. Супруга хватает на руки и выскакивает на улицу, на воздух. Первые мысли отек квинки, аллергия. Нахожу в сумке жены зодек, открываем рот и начинаем капать, прибежал охранник с уколом(как я понял от аллергии). У сына прерывистое дыхание. По тихоньку восстанавливается, приходит в себя. Звоним в скорую, они говорят если на машине везите сами будет быстрее. Работники кафе звонят кондитеру, записывают нам рецепт тех пирожных. Сына потряхивает всего. До ближайшей скорой 40 км летел так, думал колеса отлетят. Трясло уже потом, когда сидели в скорой.
2. Второй. Звонит соседка и просит срочно подъехать на детскую площадку на машине. Сразу соображаю что то очень серьезное. Подлетаю, так же ребенок без сознания, прерывистое дыхание.
Супруга с ним на руках, запрыгиваем и несемся в больницу. В машине ребенку становится лучше....
3. Третий самый страшный для меня.
Дома в ванной ребенку становится плохо. По ходу как уходил под воду ещё и воды глотнул. Ребенок не дышит вообще, так же глаза закатывает. Вспомнил обж и про спасение утопающих, вышла вода, по чучуть отпуустило его. А меня трясло и я потом ревел.
Жена кремень и молодец, всегда четкие правильные мысли в такие моменты.
Были обследования, и дневные и ночные на эпилепсию и.т.д нечего не нашли, после трёх лет тьфу, тьфу, тьфу таких приступов нет....
раскрыть ветку (72)
331
Автор поста оценил этот комментарий

Бля-бля-бля-бля ....

Так мужики и седеют.

Здоровья вам.

раскрыть ветку (34)
168
Автор поста оценил этот комментарий
А женщины седеют по чуть-чуть каждый день, когда сто раз повторяют, что к плите нельзя, на табуретке к окну нельзя, в розетку нельзя... и каждый обычный день, как отдельная комната в форт Боярде(( Легче становится, когда они хотя бы уже сказать могут где и что болит
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как то застал мелкую сосущую какую то синюю фигнуюшку, как выяснилось - таблетка для нагревания от комаров. Дело ночью. Мы в панике, она ее прилично обсасала, на половину. С виду ничего с ней не происходит, игручая, настроение хорошее.... Мы подрываемся в трампункт, пока собирались, я нашел такую новую и съел половину, мотивируя тем, что если мне плохо будет - буду знать состояние ребенка.... Вообщем в трампунке, изучив что такое она кушала, сделали нам ай ай ай и отправили домой... они безвредные оказались именно по причине что их любят дети.......  Наверно тогда был первый седой волос. А потом.................

А сейчас ей 13..... Но говорят седина мужикам к лицу...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже привычка пробовать всё, что едят дети. И пену в глаза обязательно. Вдруг, она всё же щипит?
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят да. Но не в 20 лет

75
Автор поста оценил этот комментарий

Как отец 10 летнего и 8 летнего ребенка могу сказать - мозгов от взросления у них не прибавляется. А смотря и на 20 летних тик-токеров понимаю, что бывают и осложнения.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не про мозги. Некоторые взрослые вообще без них живут(( Но в случае ЧП уже хоть мало мальски можно контакт установить. А тож когда ребёнок среди ночи просыпается и орёт дурниной и сказать не может то ли у него болит, то ли сон плохой - вот это прямо сказать, напрягает сильно. Вообще родительство - это перегруз нервной системы
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку 2 года.

Никогда и никаких детей я больше в жизни не рожу! Сына люблю безумно, но нервная система просто больше не выдержит. То ларингит и он задыхается, то посрать не может и плачет, то судороги от температуры на фоне прорезывания зубов. Про падения на ровном месте головой вниз я вообще молчу. Он этого и не вспомнит, а я реву пока он спит. Родительство - это очень тяжело и не для всех.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголешь. После первого ребенка я зареклась рожать. Забеременев второй- ужаснулась. Третьей- смирилась.

Результат- курсы: сестер милосердия, первой помощи, МЧС, детского и взрослого массажа, кинезиотерапии. Полки литературы по неонатологии, педиатрии, анатомии, хирургии, педагогике, фитотерапии, возрастной психологии. Аптечка... Ну дефибриллятора карманного нет и рентгена с УЗИ. А так 4: "реанимация", "хирургия-комбустиология", "повседневная" и лечебные травы в разных формах. ШПР.

Просто потому, что мои дети нужны, в первую очередь мне. И мне отвечать. Врача можно засудить, педагога- отстранить, всех-расстрелять. Только вот расхлебывать- мне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дочка, которая далась очень тяжело - не первая беременность, очень много переживаний, нервов.. Сейчас ей 8 лет и оглядываясь назад я понимаю, что ничего такого прям ужасного со здоровьем и не было, просто мы всё очень близко к сердцу принимаем. А сейчас у нас с мужем уже такой возраст, когда или нужно второго делать, или уже расслабиться, потому что через годик-два уже и поздновато вроде как, всякие риски появляются. Но страшно, пипец как. Страшно, вдруг какие-то патологии, страшно во всё это заново погружаться, страшно, вдруг не вывезем в плане нервов и стрессов, всё-таки не 25уже и даже не 30. Короче, такое.. иногда завидую людям, которые не заморачиваться так сильно.

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую всей душой. Морально уже, наверное, легче не станет никогда, но физически - точно будет легче. Скоро он научится обслуживать себя сам и Вы сможете больше переключиться :*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, несмотря на сложности - это большое счастье!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут конечно согласен. Дети это очень весело.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня когда прочитал пост, и написал комментарий. Супруга проснулась и пришла на кухню, ставлю ей кружку с кофе, а у самого руки трясутся. Она спрашивает, что такое? Дал ей почитать... Страшно все это, даже воспоминаниях.
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да, богатое у вас воображение. В скорой у меня давление упало, мурашки по конечностям и языку, тошнило. Походу, откат словил, когда увидел, что довезём.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста пост что это вообще такое. И самое главное как правильно распознать и какие меры предпринимать до приезда врачей.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это мне? Я дилетант, который только хотел спасти ребенка, у меня ни образования, ни опыта. Что я могу написать? Хотя, один совет могу дать - при любом ЧП не паникуйте. Для этого будет время, когда все закончится и ситуация уже не будет зависеть от вас.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. После вашего поста решил даже зарегистрироваться дабы ответить вам. Очень надеюсь что у вашего ребёнка ничего серьёзного и конечно скорейшего выздоровления ему, но я расскажу свою историю и возможно она поможет вам или вдруг кому-то ещё. Сейчас мне 24 , первый приступ эпилепсии (а они бывают абсолютно разные, как с пеной из рта так и без,в моем случае - это просто сильнейшие судороги, адский крик и провал в памяти до и после приступа +- пара часов) был в 12 лет. За все эти годы я посетил уже 100500 врачей и бабок целительниц(по наставлениям родственников естественно)... Ни один врач толком не мог поставить точный диагноз эпилепсии т.к. обычно сдавая анализы (МРТ головного мозга и прочие прочие прочие названия уже не вспомню) чисты идеально, тоесть полностью здоровый человек. И только один врач с которым буквально пару лет как знаком смог поставить диагноз «идиопатическая эпилепсия». Кому интересно сможете почитать подробнее что и как и чем отличается. С ней собственно получил группу инвалидности. Сами приступы абсолютно рандомно всплывают если вести здоровый образ жизни. А вот был период когда любил выпитьи и гулять до поздна , тогда конечно они могут и вообще каждый день быть. Это стоит тоже объяснить детям, что если со здоровьем есть хоть минимальная беда то ЗОЖ необходим. Всем спасибо, всем бобра !
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мрт ухъёвое, в левом полушарии сосуд тонкий. С тяжёлого бодуна пару раз вырубало. Там ещё внутричерепное давление "играет". P.s.И зож тоже опасен. Блюдо где много капсоицина (перец чили и т.д.) ещё хуже.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик. Но в свое время самое внятное объяснение  (папа- эпилептик после травмы, мама- всех врачей обошла, что бы у меня избежать эпилепсии) звучало так:

Судорожный центр в мозге находится рядом с температурным и недалеко от местных крупных сосудов. То есть если температура шкалит- то температурный центр увеличивается и давит на судорожный. А поскольку мозг-штука нЭжная- может "задавить". То есть  судороги будут на температуру и расширение сосудов. То есть нельзя выше 37,  нельзя травмы ( а вдруг чо наследственное, нельзя сосудосуживающие и сосудорасширяющие, нельзя острое, сладкое и алкоголь (расширяет сосуды и может повысить локальную температуру) до полного формирования мозга.

Автор поста оценил этот комментарий
Про острое кстати тоже слышал, но пока реакции никакой не отслеживал ни разу. Скажите , а чем опасен зож? Это я уже скорее для личных целей интересуюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. жиры,белки  углеводы. Углеводы сахар, водка (углеводная зависимость). Но всё в меру, и в пропорциях.  Витамины и т.д. на 55-60кг. Расчитаны. Соответсвенно я (95кг.) Полторы таблетки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Совет охуительный, но, к сожалению это зависит не от воли, а от склада характера.

Можно тысячу раз понимать, что паниковать нельзя и при этом биться в истерике, потомучто никак не взять себя в руки.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз у меня племяник чуть не утонул. Мы большой семьей отдыхали на острове, посреди реки. Когда приготовился шашлык, взрослые чуть ослабили внимание. Смотрим, нет мальчика, подрываемся, смотрим, где он там купался. А там, по течению, уплывает он, весь под водой, только кисть руки торчит. Сразу прыгнули в воду, вытащили. А он спокойно так: "я воду глотнул". И не паниковал, знал, что мы можем его не увидеть и руку поднял и ждал. Я всегда привожу это в пример, когда надо доказать, насколько он хладнокровный.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так все и делают, когда тонут. Как в мультике.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо признать, малыш родился в рубашке.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это меня жена любит. Просто встаю с дивана и разруливаю проблему . Правда жена и дочери меня боятся , в этот отрезок времени. P.s. Правда из-за этого седой.😁

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. По всем статьям. Моё почтение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ж фигня
5
Автор поста оценил этот комментарий

Припадок (эпедепсия и т.д.) Под затылок мягкое, конечности (руки/ноги) держать, но аккуратно. В рот ничего не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что с ребёнком про факту было и как сделать так чтоб этого больше не было?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я седею,  после каждого серьёзного заболевания детей.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Помните теперь, что вашему сыну нельзя в ванной купаться и в бассейне без присмотра.

Тут давно был пост отца, у которого дочь дома утонула из за приступа эпилепсии. Он винил врачей, и всех вокруг кроме себя

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

акуеть! мне 35 и я только сейчас узнал что есть такой заболевание как "фибрильные судороги"

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не думаю, что это прям важное знание. Оч много редких заболеваний, о которых лучше не знать и не сталкиваться.

Как синдром внезапной младенческой смерти- ни причин, ни каких либо точных данных нет, а дети умирают.

раскрыть ветку (9)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, наоборот, было бы хорошо, чтобы в роддоме вместе с ребенком выдавали бы краткий справочник возможных болезней и первой помощи, в идеале - составленный на основе международных стандартов. Чтобы родители заранее знали, к примеру, что при высокой температуре возможны судороги, и не впадали в панику. Что существуют факторы, повышающие риск синдрома внезапной детской смерти... Может, это помогло бы одному из тысячи, но помогло бы

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Та не дай бог.

Людям массово даже образование начальное сложно дать, не то, что какие-то медицинские знания. Поймут не так, применят не то, а истеричные и минительные придумают то, чего нет.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не давать специальных медицинских знаний, а самые основы: "при таких-то симптомах обращаться к врачу немедленно". А то кто-то при 37 вызывает скорую, кто-то три дня 40 дома лечит... Думаю, знание, что аппендикс справа, вреда принесло гораздо меньше людям, чем пользы.  Все равно ведь люди ищут потом информацию в интернете, и находят, в том числе, антипрививочников, всяких там "лечение содой" и прочий бред. А так будет хоть попытка направить действия в нужное русло. Боюсь только, что если все это проспонсируют производители фуфломицинов, тогда действительно будет больше вреда, чем пользы. Кто же даст написать, что ОРВИ не лечат арбидолом и оциллококцинумом...

5
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, нужен не справочник, а что-то вроде памятки.
Например, при каких симптомах стоит вызвать врача, а при каких не стоит волноваться. Информация о том, что вообще с ребёнком делать, в каком возрасте режется зуб и т.д.
Это всё буквально на несколько страниц

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их и так выдают, мини-лекции проводят. Просто настолько СВДС малоизученный, что рекомендации лишь уменьшают процент вероятности

Автор поста оценил этот комментарий

Что это за синдром? До какого возраста он встречается?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У совсем грудничков. Просто внезапно малыш забывает как дышать и умирает. По счастью это редкость, но врачи причин так и не нашли.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До года, но с наибольшей частотой в три месяца, кажется, потом вероятность снижается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Успокоили.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобное было, в 8 лет, правда однократно. В больницу клали, обслелование проводили, не нашли нифига. Сейчас 34, полет нормальный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буду надеяться, что у нас так и будет. Но за 26 лет возможности диагностики сильно возросли. Будем добиваться результатов.

Автор поста оценил этот комментарий

С 14 лет регулярно микроинсульт (ТИА)), уже даже скорую не вызываю, тоже ничего не нашли (каждый раз), анализы хоть в космос отправлять. Даже пульс, который в спокойствии 45-50, на анализах послушный 60

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтото подобное было в детстве раз 20-30 наверное. Ну может не подобное, но сознание терял часто - моментальное выключение - тупо обмякал или иногда наоборот по струнке падал. Ставили в итоге ВСД с синкопальными приступами, т.к. явных намеков на эпилепсию не обнаружили,только нарушение кровеобращения (венозного оттока). Обычно бывало от внезапного стресса, горячих ванн, резкого изменения положения тела и действия некоторых  лекарственных (психотропных) препаратов (особенно антидепрессантов). После взросления плавно сошло на нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец ваша жена! Таких страшных ситуаций (тьфу-тьфу) не было, но при опасности с ребенком (падение, удар по голове) я теряю вообще контроль и моя реакция это спрятаться (стыдоба!). Когда нашу собаку насмерть сбила машина я убежала в кусты, уши закрыла руками, зажмурилась и сидела. Главное в жизни наоборот, я решительная, энергичная, а муж неторопливый, осторожный, а в стрессовых моментах, он начинает действовать, а я паникую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держись братюнь
ещё комментарии
340
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, очень вас прошу, дайте пизды в садике тем, кто положил ребёнка в приступе на спину и суёт в рот всякую хуйню.

Никогда, НИКОГДА не надо ничего при припадках никуда совать! Только повернуть набок, придержать голову и засечь длительность приступа.

Поражает безграмотность людей в этом вопросе, особенно учителей/воспитателей/спасателей, которые обязаны уметь оказывать первую помощь.

Насчёт причин -- из поста сложно вывести. Фебрильные судороги ВСЕГДА короткие (примерно 5 минут), без асимметрии (поворота головы и глаз), на фоне температуры выше 38.

Обязательно идите после выписки делать ЭЭГ (не менее 2 часов, с бодрствованием, дневным сном, функциональными пробами) и поищите толкового невролога.
раскрыть ветку (78)
116
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых людей понимания об оказание первой помощи своеобразное. Я когда кровь сдавала, ушла в обморок -  медсестры меня пытались поставить на ноги при этом, кричали, что б не теряла сознание .. . хорошо мужчина из очереди ворвался в кабинет и разогнал цирк, уложив на кушетку - через 5 минут сама бодро ушла из кабинета. Это мед работники, которые вроде должны знать что такое обморок. И ладно бы единичный случай, в другой поликлинике в другое время девушка после сдачи крови на тощак тоже неосторожно потеряла сознание - цирк повторили уже другие врачи.

А ложку в рот пихать эпилептику можно, только если хотите намерено лишить человека зубов

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Таки шо там, я на прошлой неделе слышала крик "принесите ложку" из под двери взрослого неврологического отделения. Удачно мимо шла, тоже пистонов наставляла. Средний персонал иногда (зачастую) такие сказочные...
раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Может, они обедать собирались?)

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

ждем следующий пост - в обеденный перерыв в кабинет невролога ворвался неадекватный посетитель и качал права по поводу какой то "ложки". Посетитель скрылся до прибытия псих. бригады

3
Автор поста оценил этот комментарий
🤣
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы не проводите тренинги медперсонала по разным темам со сдачей тестов. Не прошёл тест, к работе не допущен. У нас, в Америке обучение медперсонала каждые 2 недели по 30 мин, также знакомят с новой продукцией. Или дают сайт куда нужно зайти, ознакомиться с информацией и тоже сдать тест Это обычно занимает часа 2. Без теста к работе не допускают.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы классно, но видимо это слишком трудно реализуемо. У нас несколько лет назад ввели систему так называемого "непрерывного медицинского образования" -- чтобы пройти аккредитацию раз в 5 лет теперь нужно за это время прослушать определённое число лекций/вебинаров по своей специальности, но пока это всё реализуется через то самое место, где солнце не светит.

Недавно наблюдала за аккредитацией среднего персонала -- вопросы ходят вокруг строго определённых алгоритмов, правильный ответ на задачу с одного компа зачитается, а с другого нет... А практических знаний формата "нельзя антибиотики при простуде" или "помощь при судорожном приступе" не прибавляется.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо всю систему образования менять в России, особенно среднего медицинского состава. Тогда и улучшение будет в Российской медицине. Ведь за пациента несёт ответственность не только доктор но и медсестра. В Америке медсестра получает высшее образование, сдаёт после окончания вуза ещё дополнительный экзамен на лайсенс как и доктор в специальных центрах департамента образования. Без лайсенса, про работу можно забыть. Многие идут потом учиться ещё на 3 года, степень магистра. Такие работают в интенсивной терапии , или типа терапевта. Особо одарённые и PhD получают, там уже работа в исследовательских компаниях или профессора в университетах. И это все медсестры. У неё на бейджик будет первое стоять что она медсестра , а дальше другие регалии. Зарплата очень высокая. Конкурс поступления на медсестру очень высокий. Обычно в колледжах туда идут только отличники. Поэтому и выходят специалисты с хорошими знаниями. Как говорится: доктор лечит болезнь, а медсестра пациента. Она несёт 100% ответственность за пациента, в ее обязанности входить также проверить за доктором правильность назначенного лекарства, я имею ввиду дозу. Это самая уважаемая профессия в Америке после доктора.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Американская система медицинского образования лично на мой вкус не самая лучшая в мире, но это правда куда более приемлемо, чем то, что есть у нас. Наш средний персонал на то и средний, что это среднее образование и чаще всего весьма средний кругозор.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Образование здесь шикарное. Я прошла 7 лет обучения, от А до Я Так как здесь училась, я не училась никогда. Хотя имелось высшее образование (финансист) . Могу сравнить 2 системы высшего образования. Поверьте мне на слово, это реально тяжело и ответственно и главное очень интересно. Хорошее образование даётся в Израиле, оно по амер образцу. Но переезжая в Америку все медики должны сдать экзамен на лайсенс. Проверяются ваши знания.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду высокую оплату за лечение. Это да, что есть то есть, счёт идёт на тысячи. Страховые компании на себя одеяло тянут. Шёл разговор, что Байден введёт 10% налог населению на медицину. Платить буду все, включая бедных. И будут накопительные счета, если не израсходовал свои деньги за год. Это хорошая идея. Но как подумаю что отдать 10%, а потом ещё заплатить 30 % налог и так сразу себя жалко становится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не только. Налоги конечно зверские, но я про само образование тоже. Мне европейская система как-то ближе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Европу мало что знаю. Судить не могу.
Автор поста оценил этот комментарий
Про наших медсестер -все индивидуально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла добавить, санитаров тоже учат. И они должны иметь сертификаты помощников медсестры. Они учатся 5 недель в специальных школах и тоже сдают экзамен. В госпиталях работают толко с пациентами, уборкой не занимаются. Есть команда уборщиков. Санитары тоже проходят постоянное обучение.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть "младшие медсёстры" в реанимациях и операционных, сколько они учатся не знаю, но учатся точно, остальных из санитаров в уборщики переквалифицировали.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала что в мединститутах открыли факультет для медсестёр. Он получают высшее образование. Видимо постепенно идёт перестроение рос медицины по западному образцу. Это займёт годы, но улучшение будет. Ещё бы зарплату платили медикам хорошую чтоб стимул был работать хорошо и по правилам.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После ковидных зарплат вообще жить в России не хочется :(

Факультеты сестринского дела есть, но далеко не во всех вузах, и они воспитывают именно начальство -- главных сестёр и тп.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже не честно. Люди тяжело работают, много умерло медиков. Должно быть уважение к этому труду, знаниям и образованию.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что это Россия!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как я пришла впервые сдавать кровь на донорство.

Думала, что нельзя есть, как при анализах.

Сдала, вроде ок, встаю и "улетаю".

Сразу медсестры подлетели, уложили, дали воды в зале, где забор крови.

Потом провели на 3 этаж, накапал мне врач кофеина и я у неё еще на кушетке полежала.

Такой заботы от персонала, как в станции переливания крови, я еще нигде не видела.

Скоро пойду уже в 12 раз сдавать, каждый раз вижу, как они носятся с каждым пациентом, чтоб ничего не случилось.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Много плюсов. Судя по описанию, что-то ds "фебрильная судорога" мне кажется сомнительным. При таких лейкоцитах с судорогами надо в первую очередь исключать менингит, энцефалит и пр.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
18000 лейкоцитов ..у моего отца при 800 лейкоцитов на следующий день умер🤷‍♀️
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разные единицы измерения в разных лабораториях. Например, где то грамм на литр, где-то моли, где-то мг на л - с этим часто много путаницы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пугайтесь, это не то. Походу, разные системы. У кого-то миллион (или десять миллионов) на литр, у кого значение*10^в какой то степени на миллилитр, или типа того.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы хотите от воспитателей, если даже быдло - акушерка, совкового периода, в роддоме, заставляет рожать лежа строго горизонтально,, даже без подушки под головой. И ее не ипет, что тебе так неудобно, адски больно и постоять за себя не можешь в полуобморочном состоянии.
А потом не обезбовив, выворачивает матку и начинает там что то искать, под дикий ор роженицы, потому что это больно, хотя послед, перед этим, родился абсолютно целый. А перед этим, еще и зверски засандалив катетер, хотя в нем необходимости никакой не было, так же как и в осмотре матки. Только бы помучить неоправданным медвмешательством.
раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше порадовала санитарка,  которая рявкнула на меня, мол чего орешь,  ночь, люди спят.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас сами санитарки спать не давали. Ходили по послеродовым палатам и смотрели, чтобы ночью мамочки свет не выключали.
И мыли в палатах только ночью, с 2 до 4 ночи.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Свет не давали выключать, якобы для безопасности новорожденных. Потому что мамочки они же такие, дуры конченные, могут в темноте своего ребенка уронить, придавить и т.д.. Такая вот больничная, "трогательная забота" о матери с ребенком.


А чего ночью мыли, я этого не знаю, по боялась даже спрашивать. Думала, что это только в моей палате, по какой то причине так.
Но нет, специально проследила - во всех!
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне первой заходила уборка, ровно в 5:30. Затем каждые 15-30 минут кто-то из персонала и так до 12 дня. За 4 дня в роддоме я поспала в совокупности часов 5. А на выписке мне еще и претензия: «мамочка, а почему не улыбаемся?». А у меня обморочное состояние и желание сыграть в ящик, чтоб выспаться

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в том то и дело, что ночью не поспишь, так еще и днем не дадут.
Смотрят с таким укором, что ты тут разлеглась - тебе что тут курорт?
А если, еще учитывать, сколько дней перед родами плохо спал. И плюс роды начались ночью - тоже не до сна было, то я не знаю, каким это надо быть супер роботом, чтобы выдержать достойно всю эту больничную нервотрепку, и сохранить лицо и присутствие духа. Не зря же появился термин - "карательная медицина".
И в особенности, это наиболее остро проявляется в акушерстве и гинекологии.
"Защита", блин, материнства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О это да, только наконец заснул и тебя будят
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да, а еще назначить 100500 процедур на одно и то же время практически, причем собрать туда народ скопом, чтобы стояли в очереди, врачу опоздать самому, а потом орать "побыстрее, чего копаетесь, почему заранее не сняли пластырь от шва (а кто блин сказал, что его снять надо)?" . ну и до кучи выдавать еду только в столовой в то же время, что и процедуры, а потом спрашивать "у вас молока нет ,что ж вы ничего не едите?". ппц как подгорало от послеродового

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в роддоме медсестрой отделения новорождённых, давно. И про свет тоже помню. Где-то мамочка придавила во сне своего малыша, насмерть. Даже не в нашей область. Но все такие случаи рассылаются по подобным организациям с указанием "принять меры о недопущении" (ну, как вот дети в лагере погибли, начинают все лагеря проверять и т. п.). Нас тоже обязали ночью в палатах не выключать верхний свет и несколько раз за ночь (или каждый час, точно не помню) обходить палаты и проверять, все ли живы. Я сама при свете спать не могу, представляю, как это бесит, но нас заставляли. Хорошо, что долго это не продлилось. Мы попросили начальство закупить настольные лампы, спасибо, они с нами согласились, быстренько закупили и мы включали их на ночь на минимум.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Положение матери иногда диктуется ситуацией с плодом. Бывает,что если мать на боку, или в определенной позе, у ребенка появляются признаки стресса на КТГ, тогда мать нужно попросить принять другую позицию. Но подушка под головой тут роли не играет.

А вот матку осматривали для вашей безопасности, нужно убедиться в том, что не осталось "продуктов зачатия", то, что плацента на глаз вроде целая - не гарантия. Ещё нужно проверить тонус матки, что она сократилась после родов. Если матка не сокращается, то может развиться кровотечение. Так что вас хотели уберечь от весьма мучительной смерти. Это повод сказать спасибо.

Катетер вставляют по ряду причин, например если был разрыв или эпизиотомия, чтобы было по возможности сухо.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
На мне, во время потух на кресле, никакого КТГ не было. Его ставили раньше. И оно было неисправно. Грохот был на всю комнату пугающий. Ни о каком расслаблении не могло быть и речи. Докторица суетилась возле него, пыталась что то исправить и уменьшить звук, но у нее ничего не получалось. Но она уперто этот ад не прекращала продолжительное время. И стресс от этого был у меня и я думаю у ребенка тоже. Я взяла себя в руки, чтобы не расплакаться, но на родовую деятельность это повлияло. Схватки стали слабее. Начали руками увеличивать раскрытие - это опять сильная боль.
И не вешайте мне лапшу на уши. Уже никто так лежа не рожает. Я рожала по другому, у меня есть с чем сравнивать. И рожать сейчас можно в той позе, какая удобна роженице. И только старухи акушерки и врачи, совкового воспитания, придерживаются этого болючего горизонтального положения, вам так удобно и срать вы на роженицу хотели. Для вас подушка, конечно, роли не играет, потому что роженица для вас не человек. А с подушкой, можно занять хоть полусидячее положение, а это уже не такая адская боль, обжигающая все нутро, это если вы не в курсе. И также хорошо, если на кресле ручки есть, тогда, хоть можно за что то ухватиться, когда тужишься, если уж рожать таким методом. Вы бы лучше об этом в роддоме побеспокоились, чтобы роженице был хоть минимальный комфорт.
Насчет катетера, тоже не надо мне умно рассказывать - ни разрывов, ни эпизиотомии у меня не было. Я спрашивала передо мной и после меня рожавших женщин, в этой больнице, и в других - не копались им в матке и катетеры не ставили. У меня такой необходимости тоже не было, послед вышел полностью. Роды были нормальные, обычные.
Перед этим, рожала без всех этих ужасов, но в другой больнице и стране.
Наоборот, там врачи говорили, что ни в матку, ни с катетерами, без необходимости, лазить нельзя, заносить лишний раз инфекцию не допустимо и неоправдано, сейчас все больше практикуются щадящие роды. А если ее осматривают, когда действительно жизнь женщине спасают, то нормальные медработники обезбол ставят. Вы об этом слышали? На дворе 21 век и существует множество обезболивающих препаратов. Эту бездушную халатность вы тоже будете оправдывать?

Так, что, спасибо не за что говорить. А вам, если нравяться такие методы, и вы оправдываете их бездумное и бездушное применение, так спасайте ими себя и своих родных. Выворачивайте все что хотите, но только себе и наслаждайтесь ощущениями. И катетеры себе пихайте, когда надо и не надо. Посмотрите заодно, какой у вас будет супертонус, после этих фашистских методов.
А мне и многим женщинам, такое "спасение" и такая ваша медпрофилактика гестаповская не нужна.
ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, профилактика ФС по современным данным -- это даже не жаропонижающие, а тупо обильное питьё. Ребёнок должен пить достаточно, в саду с этим часто проблемы + сухой горячий воздух.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так учили раньше эту ложку в рот запихивать, с п помню в 2005 году какой то фильм на работе по охране труда смотрели, где какой то профессор из Казани вещал, что что бы язык не закрыл дыхательные пути надо его прижать ложкой или проколоть булавкой к щеке)
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это форменное вредительство.

Во-первых, "стандартный" приступ -- это напряжение мышц. Язык это мышца. Он напряжён и никуда не западает. А вот лезть в рот твёрдыми предметами -- это огромный шанс сломать человеку зубы. Знаете, сколько нынче имплантация стоит? Вот то-то и оно. А уж пристёгнутый к воротнику язык... Брр.
Да, кстати, если будете пихать пальцы, вам их могут откусить, силы сжатия челюстей запросто хватит.

Во вторых. Во время приступа человек не сглатывает слюну, а ещё очень нередко бывает рвота. Человек может это всё вдохнуть и запросто умереть.
поверните его набок -- и гравитация сделает чудо. И язык тоже гравитацией из глотки оттянет, да-да-да.

Короче, эти адовые древние убеждения надо искоренять, во имя блага всех эпилептиков на свете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб этот язык не прикушен был. У моей кошки эпилепсия.  В один из приступов она за лапу себя укусила и сжала челюсти. Пришлось руками разжимать иначе бы пальцы себе отгрызла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если человек прикусит язык это не так страшно, как если он отчекрыжит помощнику пальцы.

Язык очень хорошо кровоснабжён, даже самая минимальная ранка сильно кровит, и да, это пугает. Но помощь остаётся прежней -- ничего никуда не пихать, повернуть на бок и придержать голову, чтобы он ей не ударился.

А котейку очень жаль :( у животных эпилепсия выглядит ещё страшнее, чем у людей( и да, вот вытащить собственные пальцы больного изо рта -- это вполне благородно. Но свои взамен совать не стоит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мрт головы. Меня с бодуна уколбасило. Сосуд узкий. Не алкогольная эпилепсия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Осень толково . Спасибо. Осень хочется таким людям самим что то куда то засунуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство людей считают, что при приступе эпилепсии нужно засунуть в рот ложку, чтобы человек "не проглотил язык". Даже в век доступности любой информации, дегенераты повсюду...

Автор поста оценил этот комментарий
Снял с языка.... печально что не знают этих банальностей.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у взрослого такое случалось быстро поднималась температура и судороги были не мог контролировать себя ,колбасило прям трясло всего просто жёстко, пару раз было такое в лёгкой степени один раз сильно, не подскажете из за чего это температура поднялась около 39 тряска ушла, потихоньку к кому обратиться? Это серьёзное что то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судороги впервые у взрослого (если не было в детстве) -- это почти всегда очень серьёзно. Ваш план -- невролог, ЭЭГ (не меньше 1 часа), МРТ головного мозга. Лучше сильно не затягивать.

Фебрильных судорог у взрослых не бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

При высокой температуре у моего старшего сразу начинают холодеть ноги и руки, если сразу не помочь, начинались судороги, решение нашли в пол таблетки ношпы плюс жаропонижающее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, белая лихорадка. Но-шпа как спазмолитик, чтобы снять непосредственно спазм периферических сосудов

Автор поста оценил этот комментарий

Про учителей , которые обязаны уметь оказывать помощь. В каждом образовательном учреждении есть медработники. Которые и оказывают первую медицинскую. Педагоги обязаны их вовремя позвать и все. Иначе ко всем головнякам, учителям еще и экзамен сдавать надо будет. Не уверена, что после кончины СССР в педах , что то такое преподают. У меня есть военная книжка, нас готовили к войне и наше поколение много что умело. Но уже не помнит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая медицинская помощь оказывается медработником, учитель обязан оказать ПЕРВУЮ ДОВРАЧЕБНУЮ, это разные виды помощи. Первую доврачебную может оказать ЛЮБОЙ человек, она включает в том числе позвать медиков, кстати. Но также это придание больному правильного положения (в данном случае на боку и придержать голову), приём Геймлиха, сердечная реанимация (sic! не сердечно-лёгочная!) и многое другое.
Пока раздолбай Петька добежит до мед крыла, а потом они ещё вместе доковыляют до класса, приступ закончится, а ребёнок расшибёт голову и захлебнётся из-за неправильных действий/бездействия учителя, который находится при нём в классе.

Извините, головняки головняками, а это знания, которые позволят спасти ученика. Думаю, что смерть в школе -- это куда больший головняк.
ещё комментарий
150
Автор поста оценил этот комментарий
А причину установили?
раскрыть ветку (54)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Фибрильные судороги, скорее всего. У обоих детей такое было лет до семи, когда температура резко поднимается при болезни. Потом переросли, но нас с женой это пугало до усрачки, ночами скорую вызывали. Главное вовремя жаропонижающее дать, постоянно температуру мониторили если есть подозрение на то что заболели.
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня у нас была до 1.5 лет. Начали пить депакин. Пропили 3 года вчера вот его отменили. Судорог не было 3 года, даже при температуре. Хз зачем пили. Эпилепсию не ставят. Скорее всего наследственное - у жены были такие же до 7 лет. К депакину отношение спорное. Модет и помогает, но возможно задержку в развитии дает. Посмотрим как будет после отмены
раскрыть ветку (12)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и не было судорог, что лечили. Не думайте, что врач назначает ребёнку сильные препараты только потому, что у него левая пятка зачесалась, значит, были основания.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По-всякому бывает, к сожалению. Моему назначили энбрел, это сильный препарат, генно-инженерная биологическая терапия, а потом мы перешли к другому врачу (по совокупности причин), и там поднимали документы про ход заболевания, анализы проверяли, и как-то нет у нового врача уверенности, что это было обоснованное назначение. А так просто уже не бросишь (( И ребенок в теории мог бы получать 1 укол базисной терапии, а получает 2, базис + ГИБП

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ребёнка полгода держали на фенобарбитале(20 лет назад), хоть и препарат совсем не безопасный,.
Но делать-то что? Этот кошмар с судорогами я помню до сих пор, а альтернативы не было, увы.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 25 назад меня тоже держали на фенобарбитале. Мамо?
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не сын ты мне, бесполезное биотопливо
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно в номер! Ангела Меркель считает своих детей - БИОТОПЛИВОМ!
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе снится, блуждающий биоробот?
Автор поста оценил этот комментарий
Корзиночка ж ты моя, сыно!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Старшему не было 2-х лет. Постоянно болел простудными и в очередной раз врач назначила жаропонижающее в виде ректальных свечей. Только забыла сказать, что ребёнку хватит и половинки. Кстати, я ВСЕГДА читаю инструкции. Когда у сыночки начались судороги, я думала, что сдохну раньше него. Из памяти нахрен выпало, что делала я, что делала скорая. Но это морально подготовило меня ко многому. У младшего был ларингит с задыханиями. Не знаю бывает ли он, чтобы ребёнок не задыхался. На что аллергия не смогли определить. Как же это страшно!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стеноз может быть на фоне ОРВИ, у дочки так было. Так что с сыном при подозрительном кашле сразу ингаляция и противоаллергическое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На много лет " набор джентльмена" супрастин+ эуфиллин+ ингаляция с эвкалиптом
7
Автор поста оценил этот комментарий
у меня было один раз такое, температура под 40 и судороги страшные, скорая приехала, врачиха такая ну и че вы хотите, хули вызывали?
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги было с малым такое. В супермаркете ребенок теряет сознание, в себя не приходит, тело напрягается и "деревенеет", слабое дыхание, остановка дыхания, еле откачали в реанимации. По результатам кучи обследований: сложный парциальный приступ при фотосенситивной эпелепсии. Приступ вызывает световое мигание определенной частоты, это может быть реклама, комп. игра, блики сонца на воде, когда едешь в машине и солнце пробивается через листву деревьев вдоль дороги и пр.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с женой гуляли вечером, и перед нами в метрах десяти шел парень, лет двадцати. Потом в какой-то момент, он начинает заваливаться и падать, и мы услышали его вопль. Мы с женой сразу к нему, смотрю судороги. Жена кладет сумку под голову, переворачиваем. Я зачем-то пульс проверяю и попутно скорую набираю. Укрыли и держали голову парня, что бы не ударился. Сразу налетели люди, палки давайте всовывайте в рот, Слава Богу, мы довольно жёстко сказали, что этого делать не нужно. Подошла женщина, оказалось фельдшер, сказала что сделали правильно. Потом парня подотпустило, начал приходить в себя. Я достал его телефон, чтобы связаться с родными,а там графический ключ. Ну ладно, задумался о пользе графического ключа, подъехал таксист - посадил парня в машину, просто посидеть. Дождались скорую и передали им. При осмотре, места где он упал, увидели знак пешеходного перехода в ярко-салатовой окантовке, мне тогда ещё показалось, что такая штука могла спровоцировать приступ. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И мне интересно
раскрыть ветку (12)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Был в больнице, передавал еду для жены. Дочь под капельницей (магнезия). Кашляет, горло опухшее, привез танфлекс. Диагноза нет. Лежит в отделении соматики (если я правильно понял). Разговаривал по телефону, говорит внятно, попросила раскраску привести. Ну и ок, в понедельник узнаю, что стало причиной приступа, возможно, даже выпишут на следующей неделе.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья доче. Пусть все хорошо закончится.
Пока читал, чуть не задохнулся, а когда раскраски попросила, слеза на вернулась...
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бывает, разновидность эпилепсии. После приступа тоже сутки сплю, даже не встаю. Обычно перед приступом бывают провоцирующие факторы, в моем случае, например, усталость накопленная. Все обследования проходила, но без исключения этих провокаторов изменений не будет. Следите за ребёнком, это действительно страшно..
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

При эпилепсии не будет лейкоцитоза. Здесь же судороги были вызваны лихорадкой,  скорее всего присоединился инфекционно-токсический шок.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лейкоцитоз тоже насторожил. Почему у меня подозрения что в саду либо чем-то обрабатывали помещения в т.ч. столовую и у ребенка был контакт, либо прививки какие-то делали или витаминами давали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед прививками разрешение обычно нужно подписывать, так что были бы в курсе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь сделал предположение
1
Автор поста оценил этот комментарий

в садик утром ребенок пришел здоровый, сейчас вроде всем на входе проверяют температуру. Весь день все было ок, а к 16 ФС и потеря сознания на фоне инфекционной лихорадки? нам нужно больше любителей доктора Хауса с версиями.

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Держите в курсе, интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте! Понимаю что вы чувствовали

2
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тут причину нужно искать, чтобы потом опять такого не было... Тьфу-тьфу.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причину искать заебесся. Кучу врачей прошли и платных и бесплатных тоже все пожимают руками и говорят пейте депакин.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот такая же фигня, до сих пор ходим по врачам диагноза нет, судорг правда года два уже нет, но все же сыкатно, в карте стоит какая-то фигня, что-то вроде задержки развития, хотя у ребёнка никаких отставаний нет в развитии ходит в цирковую школу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное просто отпустить ситуацию. Я немного отпустил. Хотя после отмены депакина первая температура и я буду очковать. И все-таки еще обстановка в семье возмодно играет роль. Любите друг друга и ребенка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Два года ничего не даём из прописаных лекарств, судорг не было
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам чтобы больше это не повторялось. Испытывать такое очень сложно и родителям и ребенку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб)
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно совсем не в тему, но все-же
В фильме джони мнемоник половина населения земли страдала от синдрома истощения нервов симптомы там были очень похожие. И действие фильма происходило 2021 году
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А в "Чарли и шоколадная фабрика" тоже дети были

14
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда такой лейкоцитоз? Какой диагноз называют врачи?


И если судорога фебрильная, то какая была температура? Очень важно понять, что было перед судорогой, прямо критично важно опросить воспитателей садика. Ибо если ребенок был заболевающий, вялый, горячий, то да, диагноз фебрильная судорога скорее всего верный. Это транзиторное (т.е. проходящее) состояние, в дальнейшем надо просто не допускать повышения температуры выше 38 и внимательно отслеживать ребенка во время болезни на предмет гипертермии. А вот если ребенок был весел и бодр, и судорога началась внезапно, надо очень разбираться, что стало ее причиной.


Высокие лейкоциты - это показатель воспаления, но неспецифический, т.е. любое сильное воспаление может его давать, в т.ч., например, менингит. И тогда судорога могла быть не фебрильная, а связанная с основным заболеванием. Исключили менингит, энцефалит и прочие инфекционные заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще непонятно сколько ребенку. Обычно  дебют фебрильных судорог случается до года-полутора. Если ребенок, ходит в сад, ему скорее всего больше трех лет.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ни один нормальный врач никогда не дает рекомендаций, не видя пациента, но мой Вам совет - добивайтесь комплексного обследования. Я не знаю, в какой больнице Ваша дочь, но если это небольшая районная больничка, возможно, есть смысл проконсультироваться с врачами более крупного медицинского учреждения.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это обязательно.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А травму головы исключили? Может я не заметила, что Вы об этом писали. Просто странно, жена поехала забирать дочь, как обычно, те из садика не звонили, что что-то не так. Судороги получается на фоне общего благополучия. Может воспитатели скрыли, что ребенок падал? Я думаю МРТ сделать необходимо.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Необходима и будет сделана. 16:00 жена выехала из дома, она уже подъеждала к садику, когда позвонили воспитатели. Я приехал в 16.20. Сегодня поднялась температура до 37.3. Говорит, что голова не болит. Часто плачет, но она у меня это дело любит. Когда ставят капельницы и уколы, это, думаю, нормально. Продолжают колоть цефазалин. Ссадин и гематом нет, а еще спрашивал у её подружки, она говорит, что моя дочь не проснулась после тихого часа, долго будили, она проснулась, далее рвота и судороги. Думаю, травма маловероятна.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Долго не просыпалась" - как раз вероятна и травма. Если мрт трудно, сделайте хотя бы УЗИ. Гематому должно показать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Иногда на начальном этапе вообще нет симптомов сотрясения типа рвоты, сонливости, головокуржения, а потом тупо случается приступ.

Автор поста оценил этот комментарий

Если она упала до тихого часа, то криков было бы много.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или была кратковременная потеря сознания, поэтому криков не было. УЗИ головного мозга ребенку 5 лет сделать невозможно - родничок зарос, доступа нет. Рентген тоже не очень показателен, лучше МРТ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, рвота во сне как раз может быть признаком сотрясения головного мозга, как и горизонтальный нистагм. Пусть неврологи посмотрят.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да на травму непохоже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам, спокойствия маме и здоровья ребенку. Я Вас очень понимаю, у нас ребенок 4 лет, у которого с года бронхиальная астма с жизнеугрожающими приступами - три реанимации за три года. И хотя я врач и лечимся мы у лучших специалистов самыми лучшими лекарствами, это все равно ппц страшно каждый раз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не похоже на фебрильные судороги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У сына первый такой приступ был в 4 месяца. Все как вы описали... Я таких гор отложил с пол сотни штук, сейчас ему стало чуть легче, правда уже 8 лет. Почти не разговаривает.
раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за любопытство, но каков диагноз?
раскрыть ветку (34)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А точного диагноза нет до сих пор. Тот который поставили, "вероятно симптоматическая фокальная эпилепсия", но последней раз были на приёме у лучшего эпилептолога Урала в Екатеринбурге, она сказала, что диагноз не верный и нам надо в Москву так как случай редкий.
раскрыть ветку (33)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а часто бывают приступы?
раскрыть ветку (23)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, раз в месяц дневные приступы, но несколько штук за день. Последние полтора года стали только ночные, но каждых 7-8 дней и как правило, если в первую ночь был один, два, то на последующую ночь могут быть каждый час, а после еще и днем колбасит. Сейчас приступы короткие и проходят сами, в среднем приступ длиться минуту. Сейчас бывает во время ауры шанс его "поймать" и приступа не случается. После второй ночи приступов, ребенок весь день лежит не ест и не пьет.
Ээээххх...
раскрыть ветку (22)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно. Вы живете в кошмаре. Надеюсь, вы найдете грамотного специалиста.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какая-то техническая возможность прогнозировать приступы?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедное дитя. Сил ему. И вам.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

роды были тяжелые?

раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нормальные. Но ребенок крупный, поэтому была гипоксия и церебральная ишемия. Также в 3 года, на обследовании выяснилось, что была травма шеи были и имелись подвывихи шейных позвонков (нестабильность). По шкале апгар 7 из 8.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, имел в виду родовые травмы, печально конечно(

обычно с крупными рожать отправляют в перенатальные центры где есть специалисты для предотвращения вот таких последствий.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему в России так топят за натуральные роды, особенно врачи. Я платно пошла на кесарево, чтобы как раз избежать родовых травм у малыша, есть наглядный пример в лице моего отца. Да, у меня шрам, тяжелое восстановление было, но главное, что ребенок здоров.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что больнице доплачивают за высокий процент естественных родов. В роженице они видят статистику, а не человека, к тому же важнее жизнь матери, а не ребёнка. Восстановление после кесарева сечения долгое, детей можно родить только двоих, дальше беременеть опасно и риск кровотечения на 5 процентов выше. А я посмотрела что все мои знакомые врачи-женщины сделали кесарево, никто сам не рожал, и тоже пошла на платное кесарево и очень рада, ребёнок здоров.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот показалось. Жена когда рожала, в палате почти всех кесарили, и ее в том числе по показаниям. Оно так, мне кажется, всем спокойнее.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что ребенок, родившийся естественным путем, будет более здоровым, так как прохождение через трудности, в каком-то смысле мобилизует организм. Прошу не учитывать это как оправдание проблем от криворуких врачей. Современная мода прокесариться - нежелание терпеть боль, опасение "растяжения", опасение криворуких врачей и осложнений. Какой-то процент по медпоказаниям.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отца?

Автор поста оценил этот комментарий

Подруга 4800 сама родила, кесарево и не предлагали. У них не всё так плохо в итоге, но тоже не без последствий :(

Она сама тоже крупная, и таз широкий, но 4800 это 4800. Он с двухмесячного ребенка размером родился...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Апгар - 10-балльная шкала. Здоровья вам!
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрели выписку. 8 из 8 и 9 из 10.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть две оценки - сразу после родов и через 5 минут. Обычно их пишут через дробь, слово "из" не пишут. Но в любом случае, 7 и выше - это хорошо))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было. Сейчас его выходили, пропили депакин 3 года. Ребенок долго плохо развивался. Сейчас говорит уверенно. Занимаемся с дефектологом. 4 года 3 месяца
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Депакин пьем, толку нет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Судороги так же остались?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, остались.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно доза должна быть больше. Все говорят что депакин спорный препарат в отношении одно лечит другое калечит, но все таки у большинства при его приеме судорог нет. Надо сдать кровь на вальпроат посмотреть может у вас недоствточно препарата в крови
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавали кровь, выходили на максимальную дозу для веса ребёнка, приступы сохранялись и ещё тромбоциты падали сильно. Сейчас даём депакин хроносферу + кеппру, будем вводить третий препарат трилептал, а слазить с депакина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо продолжать искать врача. Лечитесь и не сдавайтесь!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Драве не предполагали?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагали, но исключили. Делали эпипанель.
13
Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад обе дочки сильно заболели простудой, старшей тогда 4 года было, она просто спала все время, а вот младшая очень плохо температуру переносит, ей было 2 года. Лежит в кровати, температура большая, но некритичная. Я дома один, жена на работе на сутках. Пошёл я на кухню, чайник поставить. Не было может минуту в комнате. Захожу в комнату и что я вижу: младшая синяя вся, бьётся в судорогах и пеня изо рта идёт. Я сразу её хватаю на руки и в ванну, под холодный кран с большой струёй. Вроде отошла немного, сразу вызываю скорую и жену с работы, пока приехала жена, я уже на скорой мчал с младшей в больницу, старшая дочь все это время спала, пока жена не пришла с работы, часа через два. И лежал я потом с младшей в инфекционке 10 дней.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему, но меня так жена на последнем месяце беременности напугала. Гуляем по Мвидео, болтаем, и она так буднично - дорогой, я теряю сознание, не пугайся. И заваливается на меня. Ох я там кирпичей отложил. Подбежал персонал, минут 5 они искали нашатырь, но она сама очухалась. Встала и мы погли дальше :/
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот бабы) Всегда угораю с таких моментов. У меня подружка, когда схватки начались, побежала по-быстрому суп мужу сварила, пол подмела и такси вызвала в род.дом ехать. Мы еще смеялись, а че на автобусе не могла доехать?)) Все-таки удивительный народ- женщины. В обморок падает, а о любимом позаботится.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поэтому всегда восхищаюсь женщинами!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С Вашим ником, я бы побереглась от такого восхищения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мая красится  начила , говорит что бы красивой быть ..вот так и бегала в туалет  и у зеркалу .. пака скорая не приехала  ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге когда рожаешь все-равно лицо демона 😂
29
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, пусть эта хворь уйдёт, добра и здоровья Вам Всем.🙏
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еее, дай пять! 🙏

27
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рад за вас. А из-за чего это всё было? Что в садике сказали? И как вы приехали быстрее чем скорая помощь? Это что, сперва позвонили родителям а потом в скорую?
раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая местность, скорые добираются минут 20.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, когда дочь в 7 месяцев отёк Квинке пережила (внезапное удушье), детская реанимация подлетела за 7 минут! Москва. И то вечностью показалось.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве все норм со скорыми, реально быстро приезжают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже, но в зависимости от ситуации: к детям, в случае инфаркта или инсульта, приезжают быстро. Когда я по дурости упал на балконе и пробил сланцы и ступню насквозь двумя гвоздями, приехали через час.

15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас быстрее 40 минут не приезжают, практически независимо от загруженности дорог. Махачкала -.-
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вызывал дочере, с формулировкой задыхается(был лржный круп), я только успел куртку одеть и спуститься с 12 этажа на лифте, а скорая уже во двор заезжает
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали, ждите. Раньше 1.5 часа не приедем. Приехали через час когда позвонил сказал что все разговоры записаны и человек может и не дождаться помощи. Но врачи на скорой просто золото.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас скорые часа по 2-3 разъезжают...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 3 типа вызовов: экстренные, срочные и неотложные.

На реагирование (за какое время должна выехать бригада) дается 4, 15 и 60 минут соответственно.

Если на первые два типа у вас реагируют 2-3 часа (даже даже если и на 3 тип), то это повод писать жалобы, проверят это быстро, всё время фиксируется. Щас строго с этим.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Требуйте от участкового педиатра направление на МРТ головного мозга. Внучку лечили все от психиатра до эндокринолога, но безуспешно, никто не подозревал опухоль ГМ. Слава богу, прооперировали в Бурденко, интеллект не пострадал.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик ты кремень, у меня доча после прививки в обморок упала (переволновалась), я чуть не посидел.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавали как-то с дочкой кровь из пальца. Вышли из поликлиники, муж ждал на улице. И дочке поплохело. Сознания не потеряла, но сильно побледнела и попыталась завалиться. Видимо, сказалось нервное напряжение - оооочень боялась она этой процедуры, хотя было ей лет 6. Я пристраиваю дочь на парапет - присесть чтоб не упала. Оглядываюсь на мужа - а он с перепугу валится в обморок. Впервые в жизни. Ситуация патовая: в одной руке ребёнок, а рядом мужик валяется. И никого, как на грех вокруг. Хорошо, что оба быстро в себя пришли. Да и охранник из поликлиники прибежал, медсестру позвал. В общем разрулили. Так что, мужики, Старайтесь сохранять спокойствие. Это важно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и хорошо. Здоровья семье.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл молиты был?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что это было-то?????

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большой Вам Удачи и Здоровья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чём причина?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самим хочется узнать.

Автор поста оценил этот комментарий

Что с ней в итоге. Ни с того не с сего. В садике чуть не откинулась. Вы бы объяснили. Люди переживают.

Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья Вам, жене и дочери.

Автор поста оценил этот комментарий
Nldr89, как у вас дела? Как малышка? Причину установили?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку