Тонкости расторжения договора с интернет-провайдером

Приветствую всех. Скоро мне предстоит подключение к известному провайдеру Р....... (Р.)  для доступа к интернету. Других провайдеров в данный момент нет, но, возможно, появятся потом. А так как интернет нужен сейчас, то придётся подключаться к Р.  Сам я с этим Р.  раннее не имел дело. Приставку для цифрового ТВ и роутер у провайдера  я пока не планирую брать, хочу обойтись своими, но может потом и попрошу предоставь их. Почитал отзывы про этого провайдера. Из них следует, что при досрочном расторжении договора на интернет, Р. взыскивает какие-то неустойки или штрафы. Например, если тебе подключают акционный тариф за 400 руб. в месяц, , который не по акции стоит 500 руб. , а ты попользовался всего пол года интернетом и отказываешься, то Р. взыскивает штраф равный разнице в тарифах за весь период пользования, т. е. в данном случае 600 руб.


Также есть какие-то штрафы или обязанность выкупа роутера и ТВ приставки, если досрочно расторгаешь договор и отказываешься от их использования и аренды.


Прошу знающих людей подсказать юридические тонкости расторжения договора на предоставление интернета и аренды оборудования с провайдером Р., действительно ли в договоре предусматриваются какие-то санкции для потребителя и насколько они законны? В каком случае Р.  считает, что договор расторгнут досрочно, т. е. на какой срок заключают договор на предоставление интернета? На какие условия  договора следует обратить внимание мне как потребителю, чтобы не попасть на санкции в случае досрочного отказа. Ведь провайдер часть своих условий может заместить на сайте, но я толком не понял, что и где искать. Да и изменится могут эти условия на сайте в любой момент.


Может даже кто-то судился с Р. в случае требования что-то оплатить при досрочном расторжении договор на интернет? Либо есть какие-то разъяснения Роспотребнадзора на этот слйчай?


При этом я звонил этому провайдеру, мне сладко пели и там меня заверили, что в его договорах нет условий о санкция для потребителя в случае досрочного расторжении договора. Но что-то не верю в этом.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.