Тонкий шрам на любимой попе

Обещал я @artist. историю про проктолога, сел с утра рассказ писать и подумал, что обещание надо выполнять. Хотя три года ещё не прошло.

Николай Емельянович Николаев преподавал у меня хирургию. В 1986-м году он организовал проктологическую службу в Минске, был главным проктологом. Сейчас это кажется фантастикой. На дворе середина 80-х, космические корабли бороздят просторы, геморроя море, а проктологов, в крупной восточноевропейской столице, как класса нет.

- Поначалу ко мне никто идти не хотел, - рассказывал нам, своим студентам, Николай Емельянович. – Все говорили – фу, ковыряться ещё в таком месте. Мы же хирурги, элита. Теперь в очереди выстраиваются. Потому что специальность востребованная, оплачиваемая. Ну и смертность в нашем деле минимальная, что для хирурга тоже очень важно.

А ещё Николаев рассказывал нам истории. Придёт с операции, сядет опрос по заданному материалу делать, похихикает над неуклюжими ответами будущих эпидемиологов и начнёт сам рассказывать. С его опытом и юмором где-то в Минске явно вышла книга мемуаров, но я не нашёл. Поэтому, что вспомнил, то напишу сам.


Доктор, это вам

«В первый год работы отделения проктологии приходит ко мне пациент с жалобами на дискомфорт в этом самом месте. Приличный с виду человек, галстук, рубашка, туфли начищенные. Рассказывает подробно, как болит, где болит.

- Раздевайтесь, - говорю. – Смотреть надо.

Раздевается. Медленно, не торопясь. Брюки аккуратно на спинку стула, туфли шнурками внутрь, пятка к пятке. Жду. Тогда километровых очередей перед кабинетом не было. Можно было пациенту больше времени уделить. Наконец, разделся, лёг. Я перчатки надел, смотрю.

- Ой, - тонко говорит пациент.

- Что, больно?

- Нет-нет, продолжайте, - говорит пациент. И странно так мне улыбается.

Это сейчас вы все продвинутые, сообразили бы сразу. А в 80-е годы мы про это дело не знали вообще. В стране секса не было, какие уж тут геи-извращенцы. Слышу, пациент вдруг хрипло часто задышал, ну, процедура не из приятных, всякое бывает. Волнуется, наверное, стесняется. И проблемы-то я у него не вижу. При таких жалобах должны быть внешние признаки. А тут с виду всё в порядке.

- Одевайтесь, - говорю.

- Подождите, доктор, - умоляющим голосом говорит пациент. – Может, вы ещё посмотрите?

Вот тогда-то, несмотря на мою дремучесть, подозрения и появились.

Смотрю на документы, которые пациент принёс, а у него толстая папка. Тут и колоноскопия и прочие процедуры. И всё вокруг одного места. Вижу – беспокоит что-то человека, надо спасать.

И тут пациент всё-таки одевается, присаживается рядом, так доверительно толкает меня коленом и приглашает вечером в ресторан. Мол, доктор, мы же с вами свои люди, я же понимаю, чего вы в эту работу пошли.

И тут до меня дошло, как до носорога. Краска в лицо бросилась, руки от злости затряслись.

- Ах ты, - говорю. – Нехороший человек. У меня работы навалом, а ты тут со своими забавами.

Отправил его, короче, к специалисту другого профиля. Пациент оказался действительно сложный. Мало того, что гомосексуалист, так ещё с патологической тягой ко всяким медицинским вмешательствам. С ним потом долго психиатры разбирались.


Размер проблемы

В 80-е многие хирурги к проктологии относились свысока. Мол, мы тут глобальные проблемы решаем, жизни спасаем, а вы… ну понятно где и в чём мы ковыряемся.

Но как-то приезжает ко мне один крупный партийный руководитель. Жалуется на боли. Не могу, говорит, больше терпеть. Сижу на совещании руководства страны, а только об одном думаю, что у меня дискомфорт ТАМ. Боли, кровотечения. Не до работы тут. Показатели района вниз поползли, начальство того и гляди выговор объявит. Спасайте. Только всё должно быть анонимно. Если просочиться информация, что я у вас был – то проблем не оберёшься.

Ну как дети, честное слово. Вот что тут такого? Если бы он на аппендэктомию лёг, то тут ничего страшного, даже посочувствовали бы. А ко мне – значит стыдно и страшно.

Смотрю. Случай запущенный дико. Терпел видимо очень долго, ни к кому не обращался. Пришлось поработать глобально. И что вы думаете, через пару месяцев показатели района поползли вверх, пациент получил премию, а мне через знакомого прислал какой-то дорогущий и редкий коньяк с Кавказа.

Вот так проктология оказывает влияние на экономику страны.


Ни при каких обстоятельствах не теряйтесь.

Как-то повёл нас Николаев на операцию. Видимо совсем некуда было девать группу медпрофовцев. Заходим в операционную, на нас в три слоя халаты-бахилы, на лицах маски, короче, все, как полагается. На операционном столе мужичок лет пятидесяти, в чём мать родила, едва простынкой прикрыт. Операция под местной анестезией, поэтому вполне в сознании, нервничает, по сторонам поглядывает. Сам на спине лежит, а ноги почти к ушам задраны, чтоб поле операционное открыть. Поза неудобная и видимо стеснительная. Но мужичок не унывает. Стали мы вокруг него, пять человек студентов. А мужичок безошибочно определил самую симпатичную девчонку Наташку и давай ей подмигивать.

- Студенты? – спрашивает.

- Студенты, - отвечает Наташка.

- Тоже будете операции делать?

- Не-е-е, мы с другого факультета. Хирургия у нас. Обязательный предмет.

- Ага, - с понятием кивнул мужичок.

И, посчитав все прелюдии законченными, бросился в атаку.

- Девушка, а что вы делаете вечером в пятницу?

Наташка слегка офигела от такого вопроса, хрюкнула в маску.

- Вы не смотрите, что я в данный момент в таком положении, - поспешно продолжил пациент. – Я, когда одетый и побритый очень даже ничего. Кроме того, у вас есть редкая возможность увидеть товар, так сказать, лицом до употребления.

И он кивнул на своё тело, едва прикрытое полупрозрачной, застиранной до дыр простынкой.

Мне кажется, Наташка даже слегка задумалась над таким предложением.

Тонкий шрам на любимой попе Медицина, Советская медицина, Юмор, Проктология, Длиннопост

П.С. Уважаемые читатели. Проект переиздания трилогии сборников Доктора Лобанова почти завершён. Набрано 158%, что позволит увеличить тираж в полтора раза. Спасибо всем, кто поучаствовал.

В связи с тем, что большая часть читателей проживает в России, я решил сделать ход конём и доверить издательство московской типографии Letmeprint. Уверен, что они справятся.

По всем вопросам писать сюда https://vk.com/public139245478 или сюда pavelgushinec@mail.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря его к психологу отправляли
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не к психологу, а к психиатру. Пациент был с отклонениями. Так что не зря.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие у него были отклонения?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с тем, что прошло почти 20 лет, а ради такого вопроса я тревожить Николая Емельяновича не буду, да он вряд ли вспомнит, то отвечу, что не знаю.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он взял и пошёл? Или тогда вменяемых людей к психиатру насильно таскали? А отклонение понятно какое - гомосексуализм, это сейчас дошли до того что частично признали их право на сексуальные отношения, а саму ориентацию здоровой разновидностью сексуальности, а тогда их из постели вытаскивали и в камеру кидали.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы сейчас сами раздуваете. по-вашему, если человек спецом ходит к проктологам, чтобы у него поковырял.., простите, прозондировали прямую кишку пальцами для его же удовлетворения - то у него все нормально? вне зависимости от сексуальной ориентации. так и гетеро женщина может ходить к гинекологам, чтобы получать удовольствие от манипуляций. по направлению ваших мыслей таким пациентам сейчас можно предъявить домогательства сексуального характера. или вы считаете, что гомолюдям можно все прощать?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отечественном законодательстве нет понятия "домогательства сексуального характера", есть только "насильственные действия сексуального характера", и ни один следователь данный действия как таковые не квалифицирует.

А человеку нужно было объяснить что к чему, и попросить от работы более не отвлекать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он пойдет к другому проктологу. то есть вы считаете это легкой шалостью? представьте, вы выполняете свою работу (любую), к вам приходить посетитель вашего пола и получает явное сексуальное удовольствие, причем с вашей непосредственной (физической) помощью. вы его попросите не отвлекать? объясните, и он поймет?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы это чем считаете? Изнасилованием? На месте проктолога я бы поступил так,  он вполне вменяем, с чего бы ему не понять?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как минимум крайне неприятным и занимающим время специалиста. по-вашему, то же, что и наступить на ногу случайно?0я считаю это ненормальным поведением, диагнозы ставить не берусь, не медик, но вызвала бы полицию, а там пусть сами разбираются - вменяемый он или нет. к сожалению, в таких случаях у нас сейчас ничего не сделают. а если бы компетентные органы работали с такими людьми, лечили там или нивелировали такое поведение своими разговорами, штрафами и т. п., чтоб окружающим не досаждали, то обязательно бы обратилась к ним. я сейчас не о гомосексуальности совсем, чтобы вы не волновались.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что поделать, у любой работы есть минусы, извлечение инородных предметов из прямой кишки - тоже далеко не редкое занятие проктологов. А ещё люди портят здоровье сигаретами и алкоголем, а потом идут к врачам, люди они вообще не идеальны, и идиотов кругом хватает, и вроде бы нормальные люди иногда ведут себя как идиоты, пора бы к этому привыкнуть.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку