Тонкий и толстый. Фильм об анорексии и переедании.

Первый российский фильм об анорексии и переедании.

Как с этим жить и как помочь близким?

Режиссер Елена Погребижская

Комментарий по фильму от Лены Погребижской :

Случилась странная вещь. Фильм "Тонкий и толстый" за последние пару дней посмотрели примерно 50000 человек. То есть, конечно, далеко до Gangnam style, но при этом мы говорим не про вирусное видео, а про полнометражный и даже научно-популярный документальный фильм.

Объяснений у меня нет. Если вы еще не видели, посмотрите фильм. Если еще не перепостили, перепостите. И вот почему.


...Фильм просто пробирает до мурашек. Во время фильма благодарила Бога за то,что у меня не такая семья,как показано в фильме. Большое спасибо всем людям,которые работали над этим произведением,потому что после просмотра реально есть над чем задуматься. Несколько раз плакала от тяжёлых судьб девушек. Хотелось их обнять и поддержать. Сделала для себя вывод в воспитании будущих детей, как стоит, а как нет. Огромное спасибо за то, что вы затронули реально серьёзные темы, а которые мало обращают внимание в нашей стране. Хочется чтобы каждый посмотрел этот фильм и сделал для себя вывод.


*****************


...От истории Жени слезы на глазах. Безумно ее жаль. От этой безысходности, одиночества, отсутствия поддержки хочется выть. Надеюсь, что у нее все будет хорошо, пусть не сейчас, но хоть когда-нибудь. Со всеми этими проблемами и травмами из детства очень сложно справиться.


*****************


...Мне, как начинающему психологу, фильм очень понравился. Обесценивание чувств всегда было достаточно распространенным на территории СССР и со временем, к сожалению, ничего не изменилось. Люди отказываются понимать, что проблемы, от которых они мучаются появляются оттого, что их недолюбили в детстве, не считали важным показывать, что они имеют ценность сами по себе, что они красивы. А ожирение и анорексия - это лишь плоды посаженных семян.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, если у тебя проблемы, то при генетической склонности ты, скорее всего, можешь скатиться в анорексию (потому что еда - это единственное, что, как сказала Женя, "легко контролировать" - хочется же контролировать хотя бы часть своей жизни). Или, без таковой склонности - компульсивное переедание, когда ты "выпадаешь из реальности" и, как сказала вторая героиня, приходишь в себя, когда уже съел все из холодильника и стоишь у шкафа, начиная доедать продукты оттуда...


У анорексиков, как и у знакомой нам публики с ОКР, я вижу сильное s-.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Бронникова говорит про то, что они "инопланетяне" и непонятны нам. Но тяжёлые случаи анорексии в стационаре лечат нейролептиками (как психоз), и до появления медицинской специальности "клиническая диетология" и диагностической категории "расстройства пищевого поведения" они и считались латентными шизофрениками, у кого психоз проявляется в такой вот бытовой форме. Галлюцинирует - смотрит на себя-скелет в зеркало и видит складки жира, которые свисают, боится еды до ужаса, как будто это отрава, то есть способность адекватно оценивать реальность (reality testing) нарушена.


Есть пациентки в так называемом пре-психотическом состоянии, подавляющее большинство тех, кто балансирует на грани госпитализации, именно такие. Психиатры назначают им прозак или ципралекс, то есть антидепрессанты, плюс поведенческую терапию - их принуждают есть, чтобы получить возможность позвонить домой, выйти на выходные из больницы домой и т.д. Как в тюрьме жетонная система.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! Спасибо, что напомнили. Бронникова. Это же "светлячок", куда (в ее ЖЖ) всех посылают?


Я впервые ее видела, мне она тоже не приглянулась как-то... не располагает (но это опять же личное). ЖЖ читала немного, суть ее теории знаю. И ее мысль о том, что у людей с нарушенным пищевым поведением депрессия у 60% (вроде такую цифру назвала она) - она мне тоже... кажется логичной. И я подумала, что АД им должны ведь помогать хотя бы немного вернуться к нормальной жизни? Ну, если не "излечиться" полностью, то, как они там говорили, в ремиссии быть?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это она.


Я всё жду, когда в кино скажут, что "безнадёжность+бессилие+беспомощность" это диагностический критерий травмы и у обеих героинь ПТСР с детства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо вот так не сказали до конца...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме нет интервью с врачом-психиатром из стационара. Жаль, что всё к социальным случаям и бедности свели. Там есть и психиатрия, и нарушения пищевого поведения на фоне полного социального благополучия.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько полных в материально благополучных семьях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, явно не хватало чего-то в этой истории...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что Светлячок выглядит, как человек конституционально предрасположенный к очень хорошему метаболизиу - и ни худа, и ни толста. Вот не пойму, что ей интересно в этой теме:)
Таки толстушки более адекватные - неумеренно, но кормят себя. Анорексики волевые очень. Некоторые учатся и рабртают не жрамши - сталь.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ОКР же в чистом виде... прямо одно и то же. Одни моют, другие калории высчитывают.


офф. Вчера видела в передачах про британских хоардеров девушку, которая, кажется, превзошла всех своих собратьев по болезни. Если те хлоркой все трут и соскребают частым мытьем надписи на электроплитах и протирают краны до дыр (реальный пример), то эта пылесосит воздух. Чтобы его очистить...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время какое-то количество передач посмотрела про анорексиков. И вот в этом фильме Погребежской, когда девушка показывает свой холодильник и продукты, мне стало грустно. Она на самом деле так и продолжает ничего не есть. Про какие-то фрукты сказала, типа она торт готовит. Все продукты были запечатаны. Холодильнк почти пустой. И даже из того, что было, часть продуктов не ее. Плохи дела.

Во многих передачах они рассказывают, как уже начали нормально питаться - но это ложь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже удивилась словам про "торт пекла"... Но ведь вы же слышали, она открытым текстом сказала, что помощь нужна, но для этого человек сам должен решить, что он хочет покончить с анорексией. А она еще не определилась, есть ли у нее такое желание или нет....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, холодильник выглядит странно очень. Что она там ест вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
*Погребижской
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анорексики - это влечение m-! (быть одному). У булимиков - чрезмерное желание быть вместе m+! И опять всё упирается во влечение h.

Анорексики: и не надо нам вашей любви!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пост делала из Стелазина (из беседы с ним), и вот наткнулась у него на то, что он думает по поводу диет, ожирений и проч.: http://stelazin.livejournal.com/93700.html

Вдруг вам будет интересно...


Вот шикарная цитата) оттуда


Как говорили классики,- «нам не нужно истерических порывов, нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата». Не нужно ломать пациента об коленку, бесполезно сообщать ему в что-то в духе «возьми себя в руки тряпка, хватит жрать» или там «рекомендую здоровое полноценное питание». Если бы человек был в силах это сделать, он бы к вам за помощью не обратился. Последовательность и равномерность. Это важно. И важно объяснить это пациенту.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поступь железных батальонов пролетариата":) Как думаете, это юмор черного клоуна?!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень знакома с вопросом окраски клоунов... но видела где-то на днях тут обсуждение в комментариях...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стелазина я тоже читала в свое время :)

Цитата очень понравилась.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностически их несколько подтипов, диагноз анорексии "зонтичный".


Вот тут подробнее рассказывала http://www.proza.ru/2012/02/17/1271

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку, я читала ваш текст на эту тему, надо еще раз освежить в памяти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тяжело представить, но не дай Бог, что не можешь остановиться.

При том, что вот у меня из-за малоподвижного способа жизни лишний вес присутствует.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не было случаев, которые Бронникова называет "нормальным перееданием"?

Когда долго не ел, и съедаешь значительно больше нормы... или сбит график, напряженная работа, командировки-поездки - в общем, разовые ситуации, когда человек именно что "не может остановиться", но это не обычное, не постоянное его состояние.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

были конечно. Тот же шашлык, я подсчитал, мы в том году 30 раз делали шашлык, и это гарантированное переедание. У всех членов семьи.

п.с. в году 52 недели.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, следовательно, вы можете представить, что это такое - когда ешь и трудно остановиться...

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вариант другой предложу. например, вот надо сделать что-то не отходя от компа и сидя за ним порядка 16 часов. И мотивация материального вознаграждения такая, что тебе становиться плевать на свой организм, ты игнорируешь все сигналы усталости, ты клепаешь бабки работу. И в такие моменты, с учетом уровня усталости-перегрузки, что ты неосознанно идешь и что-то жуешь на кухне. Ты это даже не осознаешь. В голове цифры, а руки сами режут хлеб или что другое, и если нет ничего готового, все равно что-то находят и впихивают в тебя.

Вот что-то подобное в этих людей, наверное. Что-то их внутри очень мотивирует это делать, как-то неправильно работает их мозг. Это как с сексуальным удовлетворением. Например, получил первый сильный оргазм от какого-то действия, и тогда всю жизнь это стремиться повторить. Мозг человека заучен только такому быстрому получению удовольствие и на "меньшее" он (мозг) не согласен.  

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не у всех, как вы описываете: работаешь, а руки сами тебя кормят. Знаю людей, которые забывают есть, если

В голове цифры,

и ты за компом 16 часов, и надо что-то доделать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мой организм не забывает, и он мое сознание скорее отключит, но себя покормит. Вот в чем разница, например, с женой, которая именно что не будет есть, пока не сделает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди ж разные. Есть те, кто не "не буду есть, пока не сделаю", а делают так усердно, что ни о какой еде и не вспоминают. Нечем! Весь организм занят одной работой, к одной цели устремлен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю.  А есть те, которым мозгу надо подпитка. а если понимаешь что от твоей ошибки зависит очень многое, даже здесь сейчас (хотя там уже не работаю) не могу написать что. То есть еще сильный стресс. Ресурсы нужны. Но это и отлаживается в бока. Мозгу с той еды нужно не все, а что-то очень питательное, какие-то кислоты и т.д., а остальное идет в нагрузку остальному организму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так. там стадия другая. Там (в ситуации с шашлыком) не думаешь о том, чтобы остановиться. Потом по факту выясняется, что можно было бы и меньше.

А тут, в фильме, речь о том, что ты понимаешь, что тебе это уже не надо и хватит, но ты ешь. Тут большая осознанность (хотя может и наоборот, потому что смотрят в заркало и не видят себя реальных?) того, что на самом деле происходит, но меньше контроля себя. Хотя общего много, согласен. Говоришь себе, все надо меньше шашлычка, но рутина задалбывает, надо какого-то повышения уровня определенных нейромедиаторов, того же дофамина, едешь и получаешь удовольствие как от самого процесса пребывания на природе, разпаливания огня, поедания шашлыка, а потом, часто и секса (по приезду домой :)), как следствие разрядки полученных позитивных эмоций.

В этом году мы себя ограничили, уже полгода, мы были раз 10. Сейчас активные физические нагрузки, жена уже убрала бока, я сбросил 4 кг. Продолжаем дальше.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там (в ситуации с шашлыком) не думаешь о том, чтобы остановиться. Потом по факту выясняется, что можно было бы и меньше.

И героиня о том же говорила. Не думает, чтобы остановиться, ест, ест, ест... а потом "ой!"


А вы только на шашлыках "наедаете"? в остальном с питанием все нормально? Просто вы так "вкусно" описываете эти поездки, ну должно же быть в жизни что-то для удовольствия, там же не только "пожрать", а пообщаться, и природа (природа есть? а то у нас народ в гаражах полюбил шашлыки делать!), и все такое. Лишишь себя этого, вылезут проблемы где-нибудь в других местах...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы да. Малоподвижный образ жизнь - мой бич. Бывает что я с дому вообще не выхожу за целый день. Пешком практически не хожу, все на авто. Сейчас начал бегать, вес уходит.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я в день не меньше 6 км прохожу, а обычно и больше, а лишнего веса - полно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

говорят/пишут, что достаточно 7 км в день. Зависит еще как он приобретен этот вес. Гормональный вес, что часто у женщин бывает, тяжелее сбросить.

Я например, сильно поправляюсь, когда в апреле колю себе гормональные уколы от аллергии, а без них у меня такое тяжелое состояние, что меня трудно узнать внешне. А с уколами ничего не чувствую/нет осложнений. Но зато потом в маю росту в весе как на дрожжах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела интервью с одним успешным диетологом, он утверждает - по его опыту. женщинам на четверть сложнее сбрасывать лишний вес (физиология, особенности гормонального устройства), чем мужчинам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегать с лишним весом опасно, колени могут пострадать!

А почему не ходите? У вас работа разъездная? А в магазин/на рынки - тоже на машине?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько там от остановки? Магазин супермаркет в 150 м от квартиры. По работе на авто. Сколько там от авто до здания? На рынок? сколько там метров от стоянки к рынку и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какую-то часть передвижений можно же пешком делать?

Я в обеденный перерыв хожу-гуляю, круги наматываю по городу.

От двери машины до рынка-то да, это не ходьба, а пародия.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку