Тому, кто умел поддержать

Есть такие люди – лучи солнца.

Их присутствие согревает и подбадривает. На лице возникает невольная улыбка, когда они рядом, невзгоды кажутся не такими уж страшными. Но вот беда – солнечный свет рано или поздно гаснет. Наступает ночь.

В нашей школе был парень. Эдгар. Отличник, спортсмен, фотограф и писатель. Казалось, рядом с ним искрится воздух. Мне было лет 13, когда он заканчивал школу. Ужасно взрослый, но при этом, никогда не зазнавался, не относился к людям с пренебрежением. Я тогда пыталась писать первые статейки для школьной газеты, а он возглавлял редколлегию.

— Ну-ну, неплохо, - и кивал, улыбаясь.

А я страшно гордилась и готова была хоть книгу за вечер написать, после этого «неплохо». Я никогда особо не влюблялась, но похвала от такого человека помогла держаться на плаву, когда иных зацепок не было. 13 лет, девочка-ботаничка, конфликты с одноклассниками. Ну, вы поняли.

А летом он частенько проезжал мимо моего дома на мопеде и всегда сигналил, улыбаясь. Не думаю, что конкретно ко мне по-особому относился, просто ему нравились люди. Он был приветлив со всеми, а школьные учителя просто души в нем не чаяли. Для меня он был такой взрослый, подтянутый, с хитринкой в глазах…

Школу закончил с золотой медалью, поступил в престижный ВУЗ. А когда он приезжал на выходные домой, девчонки были готовы его возле вокзала подкарауливать, разве что не дрались…

А однажды молодой и сильный парень решил доказать, что сможет искупаться в Енисее. В апреле. Не знаю, может быть выпили перед этим делом, а может нет. Свело ноги. И его жизнь навсегда осталась в холодных водах Абаканской протоки…

Конечно, это был шок для всех. Я не верила до последнего. Да как же так, нет, так не бывает…

Бывает. Все бывает.

***

Прошло уже почти 10 лет.

Понадобилось мне срочно найти на Одноклассниках одну знакомую. Нашла. И как же екнуло сердце, когда увидела у нее в друзьях Эдгара. Улыбается на фото во весь рот. 30 лет, школа, ВУЗ…

Признаюсь, я решила, что сбрендила. А потом мысль – может все не он тогда утонул? Может перепутали?.. Но на фото юный мальчишка, последние фотки 10-летней давности. И только под одной – «прощай, брат». Нет, не перепутала… Только сайт хладнокровно поздравляет с его с днем рождения, каждый год шлет картиночку.

Эдгар, я рада, что ты был.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня , и у мужа в Одноклассниках остались в друзьях люди, которых давно уже нет! Их родственники не удалили их страницы. А у нас не поднимается рука удалить их из друзей.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в друзьях на сайте в одноклассниках один повесился, один застрелился, у одного по пьянке мотор остановился. Я удалил из друзей. Нахер лишний негатив.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет негатива. Лишь светлая грусть о трех молодых женщинах, две из которых умерли от страшных болезней, а третья трагически погибла со всей своей семьей!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё сестра двоюродная от рака умершая. Её, естественно, не удалю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил. Двое застрелились, кстати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку