Тому, кто умел поддержать

Есть такие люди – лучи солнца.

Их присутствие согревает и подбадривает. На лице возникает невольная улыбка, когда они рядом, невзгоды кажутся не такими уж страшными. Но вот беда – солнечный свет рано или поздно гаснет. Наступает ночь.

В нашей школе был парень. Эдгар. Отличник, спортсмен, фотограф и писатель. Казалось, рядом с ним искрится воздух. Мне было лет 13, когда он заканчивал школу. Ужасно взрослый, но при этом, никогда не зазнавался, не относился к людям с пренебрежением. Я тогда пыталась писать первые статейки для школьной газеты, а он возглавлял редколлегию.

— Ну-ну, неплохо, - и кивал, улыбаясь.

А я страшно гордилась и готова была хоть книгу за вечер написать, после этого «неплохо». Я никогда особо не влюблялась, но похвала от такого человека помогла держаться на плаву, когда иных зацепок не было. 13 лет, девочка-ботаничка, конфликты с одноклассниками. Ну, вы поняли.

А летом он частенько проезжал мимо моего дома на мопеде и всегда сигналил, улыбаясь. Не думаю, что конкретно ко мне по-особому относился, просто ему нравились люди. Он был приветлив со всеми, а школьные учителя просто души в нем не чаяли. Для меня он был такой взрослый, подтянутый, с хитринкой в глазах…

Школу закончил с золотой медалью, поступил в престижный ВУЗ. А когда он приезжал на выходные домой, девчонки были готовы его возле вокзала подкарауливать, разве что не дрались…

А однажды молодой и сильный парень решил доказать, что сможет искупаться в Енисее. В апреле. Не знаю, может быть выпили перед этим делом, а может нет. Свело ноги. И его жизнь навсегда осталась в холодных водах Абаканской протоки…

Конечно, это был шок для всех. Я не верила до последнего. Да как же так, нет, так не бывает…

Бывает. Все бывает.

***

Прошло уже почти 10 лет.

Понадобилось мне срочно найти на Одноклассниках одну знакомую. Нашла. И как же екнуло сердце, когда увидела у нее в друзьях Эдгара. Улыбается на фото во весь рот. 30 лет, школа, ВУЗ…

Признаюсь, я решила, что сбрендила. А потом мысль – может все не он тогда утонул? Может перепутали?.. Но на фото юный мальчишка, последние фотки 10-летней давности. И только под одной – «прощай, брат». Нет, не перепутала… Только сайт хладнокровно поздравляет с его с днем рождения, каждый год шлет картиночку.

Эдгар, я рада, что ты был.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эдгар даже на дне кормил карасей

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Без мрака не обошлось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку