Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Томский школьник попросил власти города исправить ошибки благоустройства. Ему ответили, что дизайн — «это субъективно»

Ученик 11 класса томской школы «Эврика-развития» Максим Бойков пожаловался губернатору Сергею Жвачкину на плохое благоустройство города. По мнению школьника, при проектировании центральной улицы, проспекта Ленина, допустили ошибки. На жалобы Бойкова обратило внимание издание «ТВ2».

«Я коренной житель города Томска, который любит и гордится своим городом, хотел бы узнать, почему при благоустройстве проспекта Ленина были допущены ошибки при проектировании и выполнении работ»


Максим Бойков ученик 11 класса

Основная претензия у школьника возникла к новым фонарям. По его мнению, их избыточная частота, цвет и высота вредят архитектурному облику города.


«Посмотрите, — между двумя старыми фонарями поставили три новых. Зачем? Старые фонари были серого цвета и не особо бросались в глаза. Цвет был продуман. А эти фонари темные и ещё наставлены так близко друг к другу. Если раньше здесь было всего шесть столбов, то сейчас их стало 16. В среднем три-четыре новых фонаря на один старый»


Бойков рассказал, что раньше можно было сфотографироваться на фоне красивых зданий на проспекте Ленина, а теперь «всё закрывают фонари».


Свои претензии одиннадцатиклассник изложил в письме губернатору. Он отметил, что несмотря на «эстетическую привлекательность» опор освещения, они «не вписываются» в центре города. По его словам, из-за фонарей архитектурные памятники перестали выделяться, а в перспективе их «и вовсе невозможно разглядеть».

Томский школьник попросил власти города исправить ошибки благоустройства. Ему ответили, что дизайн — «это субъективно» Новости, Школьники, Урбанизм, Томск, Длиннопост
Бойков рассказал, что у фонарей есть и другая проблема — на них криво установлены украшающие элементы. Если присмотреться, то можно увидеть неровную «юбку» на столбах, при этом сами опоры стоят ровно. По мнению школьника, причина брака — в большом уклоне тротуара.
Томский школьник попросил власти города исправить ошибки благоустройства. Ему ответили, что дизайн — «это субъективно» Новости, Школьники, Урбанизм, Томск, Длиннопост

Подросток пояснил, что неясно, зачем нужно было делать такие «косые» тротуары. По его словам, зимой из-за этого там становится травмоопасно, а в обычное время просто неудобно ходить.


Кроме того, подросток остался недоволен новым «примитивным» забором: школьник сравнил его с тюрьмой и отметил, что ограждение заслоняет часовню и памятник Ленина. Об этом Бойков также упомянул в письме губернатору.


«Когда только начали делать тротуары и поставили этот забор, я подумал, что это какая-то временная конструкция. Но оказалось, что это навсегда. Я согласен с современными урбанистами в том, что в городе заборов быть вообще не должно. Это ошибка проектирования.»


По словам школьника, такие заборы около дороги не просто не помогут защитить пешеходов, но и могут быть опасны. В качестве примера Бойков приводит случай, когда в новый забор влетела «Рено». Стальная перекладина ограждения тогда улетела в окно музыкального училища имени Эдисона Денисова. Бойков отметил, что автомобилистов забор тоже ни от кого не защищает: в центре города слишком активно движение, чтобы кто-то решился перебежать дорогу.

Томский школьник попросил власти города исправить ошибки благоустройства. Ему ответили, что дизайн — «это субъективно» Новости, Школьники, Урбанизм, Томск, Длиннопост
Спонсором благоустройства Томска выступил «Газпром». В сентябре 2017 года в город приезжал гендиректор компании Алексей Миллер. Во время его визита в городе выставили план работ. Тогда Бойков сделал снимки чертежей, по которым воспроизвёл будущие фонари на снимках города фломастером. Школьник показал журналистам, как будет выглядеть следующая часть центральной улицы Томска, которую будут благоустраивать летом 2019 года.

Как отметили в «ТВ2», с Бойковым согласны и другие жители города. В комментариях к его записи на Фейсбуке подростка поддержали десятки людей. Стоимость благоустройства центра города составляет 2 миллиарда рублей, как минимум 550 миллионов из них «Газпром» уже выделил.


В письме губернатору школьник призвал в дальнейшем не портить облик города и указал на ошибки, допущенные строителями. Жвачкин пока не ответил, однако в Инстаграме Бойкову написал начальник Департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов. Чиновник заявил, что проект разрабатывали с участием экспертов, а элементы дизайна городской среды каждый воспринимает по-своему.


«Элементы дизайна городской среды развиваются во времени, их восприятие всегда эмоционально и во многом субъективно.»

Томский школьник попросил власти города исправить ошибки благоустройства. Ему ответили, что дизайн — «это субъективно» Новости, Школьники, Урбанизм, Томск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нынче молодежь гораздо активней и подкованной взрослых, и не боятся обращаться.

2. Есть школьничьи комменты по делу - про уклон тротуара, например, и нет - про заборчик. В Париже в исторической части Монмартра стоит похожий, правда без горизонтальных перекладин. Но он там есть и вполне органичен. А школьник говорит о беззаборной (или безбарьерной ? - сейчас это продвигается) городской среде.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Безбарьерная среда - это благоустройство для передвижения инвалидов, а беззаборная - это отсутствие заборов и разграничителей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку