Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1.

Внимание! Пост не содержит в себе развлекательной информации! Пост просто про поездку, если не интересно, пожалуйста, пролистайте. В самом конце будет вариант вкратце для тех, кто не хочет читать всё)

Продолжаю свои рассказы про наши поездки-покатушки. В этом году это будет Алтай. Так уж вышло, что про это уже столько написано, а мы в первый раз туда выбрались. Поехали втроем, на 2х мотоциклах. Для всех троих из нас это была первая поездка на Алтай.

Итого, что мы имеем:

Мотоциклы: 2 шт.

- Honda CBR1100XX, он же Дрозд.

- Honda VTR1000F, она же Ватрушка.

Пилоты: 2 шт.

Пассажир: 1 шт.

Маршрут: Томск – Манжерок – до куда повезет)

Поехали)

Выехали из Томска 13.08.2016. Почему так поздно вы собрались на Алтай, спросите вы? А потому что отпуск в августе, вот почему) Тем не менее, погодка обещала быть неплохой, и, на удивление, не подвела.

Поначалу поездка не предвещала ничего необычного, но… все поймете в процессе рассказа. От себя добавлю, что такого количества больших и маленьких фейлов за одну поездку со мной еще не случалось)


Началось все почти на старте, на первой же заправке. Не отщелкнулся заправочный пистолет (в первый раз с таким довелось столкнуться), и Ватрушку всю залило бензином, пока хозяин расплачивался на кассе. Мы заметили это поздновато, и пока допрыгнули от своего мотоцикла к заправочной колонке – все уже свершилось. Из рядом стоящей газели повываливались мужики с глазами по пятаку: «Только не заводи!!! НЕ ЗАВОДИ! Откати её», - кричали они, хотя это было и ежу понятно, и никто ее заводить не собирался) Пока мы откатывали мотоцикл и приводили его в порядок, газель спешно свалила в закат, на всякий случай)


Мы вырвались, наконец-то, на трассу, но скоро впереди замаячил Новосибирск с его пробками. В одной из них (хрен его знает каким образом) оторвало удлинитель крыла у Дрозда. Вместе с куском самого крыла.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

«Ну твою ж мать, как так-то?» - ползая вокруг мотоцикла, бубнили себе под нос мужики. Но фигле. Ничего не попишешь, продолжаем нашу поездку.


Под Барнаулом встали отдохнуть на одной из стареньких заправок, увидели проехавший мимо мотоцикл. Он почти сразу же развернулся и завернул к нам. Оказалось, что это чех-турист.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Нам в первый раз в пути довелось повстречать иностранного путешественника и пообщаться с ним. Интересный оказался парень, представился нам как Павел (или Понедельник, мол, по-русски это у вас так звучит) Он в пути уже 5 недель, планирует ехать еще 2 месяца.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Но начал подводить его мотоцикл. «Мм, пл’ёхо, очень пл’ёхо», - сказал он, показывая нам натяжение цепи, - «Слуш’ат ниЕльзя!». Мы вместе осмотрели его мотоцикл, автосмазка всего его ухайдокала в масле, отовсюду это масло сопливило, звенья цепи вообще кое-где уже были заклинившими. Однозначно надо было чинить, и как он нам потом объяснил, ведущая звезда оказалась плохого качества (всё это на ломаном русском с использованием жестов), зубья сточились. А куда обращаться он не знал, на шиномонтажках никто не берется за починку мотоцикла, где вообще в городе можно починить мотоцикл? Тут мне вспомнилось, что заработал у нас такой сервис «Сел и поехал», для помощи мотоциклистам. И чисто ради «на всякий случай» этот номер есть у меня в записной книжке. Вот и пришло время его испытать, решили мы) Начали звонить, через несколько звонков разным людям, которые нас перенаправляли один к другому (не в смысле отфутболивали, а в смысле, отправляли к тем, кто в ближайшем городе на данный момент), дозвонились до барнаульских механиков местного мото-клуба, те приняли эстафету и сказали нашему чеху приезжать завтра с утра, дали адрес. И это всё в выходной день, когда все на шашлыках! Мы были приятно удивлены, что вообще удалось это все провернуть и до кого-то дозвониться. Чех был в шоке (по виду)), очень благодарил. Мы отпустили его и двинулись своим путем, потеряв час светового дня, поэтому в Манжерок приехали уже ночью.


Тут надо сделать пометку, что мы понятия не имели, куда нам ехать. Ну, т.е. у нас был адрес, был навигатор, но место-то незнакомое. И люди незнакомые. Поэтому еще в городе решили, что не будем ночевать в первый день в отелях/домиках/хуторах, а двинем в более-менее проверенное нашими знакомыми место: Алтай-мото, гостевой мото-дом. А как уже было сказано, приехали мы ближе к полуночи, неловко получилось. Нас и еще подъехавших одновременно с нами ребят встретил усталый и сонный хозяин. Провел всех в основной дом, всё равно всех напоил чаем (замерзли дико), расспросил кто мы и откуда. Усмехнулся, когда услышал, что мы из Томска) «Из Томска? Давненько у нас никого из Томска не было». «Правда?», - заулыбались мы. «Ага. Минут 20 уже как», - постебал над нами хозяин) Так вышло, что хоть мы и предупреждали его утром, что приедем, но мест нам в основном доме не нашлось. Дом был под завязку забит гостями, учениками из эндуро-школы, и прочими путешественниками. Но выход был найден) Нас запихнули на рабочий чердак (обустроенная маленькая комнатка, туда добирались по приставной лестнице), но и это было в кайф. Крыша над головой и тепло. Нам много ли надо) Но это был форс-мажор, так что тут к хозяину никаких претензий. Все остальное: кухня, общий зал, душ – были в нашем распоряжении.

Наутро мы выползли на залитую солнышком веранду и наблюдали горы. Горы - это, мать вашу, офигенно!) Мне в жизни не доводилось видеть столько гор, сколько за ту поездку. И да, я понимаю, что это «цветочки» по сравнению с заснеженными пиками, но блин! На тот момент у меня просто захватывало дух от увиденного и еще больше от предвкушения того, что ждет впереди. Мы расположились на завтрак в основном доме, там получили подробнейшие инструкции: куда можно добраться на наших «пузотёрках», куда лучше не съезжать, куда лучше вообще не соваться, а где стоит задержаться на подольше и поспрашивать /*список людей, которых поспрашивать*/.

Первой точкой на нашем пути было озеро Ая. Отдохнули с дороги, повалялись под солнцем. Надо признать, что я пляжи как-то не особо. А этот был как раз из числа тех, которые я особо «не особо». Там играл какой-то блатняк вперемешку с рэпчиком и попсовой электронщиной, много людей и большие цены. Но нам уже было пофигу, хотелось стащить с себя экип и просто отдохнуть. Что мы и сделали) Там-то один из нас и посеял обручальное кольцо, которое потом 2 часа высматривал в воде, но никак оно не ловилось. Что ж, в копилочку фейлов)


Нам посоветовали заехать в Солоновку, поесть местный сыр. Мы поехали на сыроварню, немного попетляли по деревне, но в итоге добрались. Всю дорогу туда нас преследовал мелкий, моросящий дождь, асфальт скользил, пару раз чуть не навернулись (на повороте было разлито что-то скользкое). Асфальт до деревеньки не очень. Если сравнивать с Чуйским трактом, то Чуй на 10 из 10, а тут где-то на 5-6. Асфальт есть, но он весь какой-то бугристый, в заплатках. На машине, наверное, не почувствуется это особо, а на мотаках приходилось держать почтенные 80 км/ч. + камушки в поворотах постоянно, + нас предупредили, что местные частенько выскакивают на встречку. Так что мы ехали максимально аккуратно.

Доехали. Надо признать, там, в Солоновке, просто отлично. Обалденные домики, приятные, все удобства в каждом домике отдельно. К вашим услугам банька, каркасный бассейн, общая кухня, несколько котов на выбор и дегустация сыра. От всего этого мы остались в восторге и ни капли не пожалели, что доехали туда. Это место стоит и потраченных денег и времени. А так как я еще и обожаю сыр, то тут для меня был просто рай) Сыры с обалденными вкусами, ни в какое сравнение с магазинными не идут. Нет, в магазинах, конечно, мне попадались вкусные, но если бы пришлось выбирать, то мой выбор однозначно пал бы на алтайские.


Домики на базе.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Антистрессовые коты)

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

На обратном пути заехали на «дорогу в никуда», про нее нам так много рассказывали ранее. Дорогущий серпантин, идеальный асфальт, ограждения, разметка, знаки – все, что нужно, вобщем. Но дорога никуда не ведет! Наверху, на горе - ничего нет) Вроде как есть план построить там дофига чего, но пока что тютю. Нет там нихрена) Кроме гигантской деревянной табуретки О_О. Ну что ж, зато по хорошему асфальту прокатились, как и было задумано. Правда, по пути чуть было не потеряли go-pro (забыли кофр закрыть), а этого задумано уже не было! Вовремя обнаружили беглянку, вернули на место)

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Наверху

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Решили, что раз уж мы тут, то грешно не заехать в Белокуриху. Хоть посмотреть, че там есть) А что там есть… там есть одна – центральная – улица с хорошим асфальтом. (Простите меня жители Белокурихи, если это не так!) Вдоль нее европейско-курортного вида домики, санатории, красота вобщем. Пока мы искали дорогу на подъемник на гору Церковку, мы съехали с центральной дороги и попали в какие-то жуткие ебеня, асфальт на 3 из 10. От бедного Дрозда начал по кусочкам отваливаться пластик, лопаясь в местах креплений. Эхх… Доехали до подъемника, поднялись на гору.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Больше красивых видов с горы меня порадовали тонны бурундуков, которые снуют там не переставая) Просто шикарные ребята, пришлось купить им семок и час кормить. Только ради них стоило туда подняться)

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Ну и плюс сам подъемник понравился, виды красивые, все дела. Наверху всё ожидаемо дорого, так что мы там просто прогулялись и вернулись к мотоциклам. На стоянку ставили их поближе к будке охраны, под чехлы, отдельно дав по сотенке на руки одному из охранников. К нашему возвращению вся наша поклажа была цела (фухх).


Дальше наш путь лежал в деревеньку мастеров, Аскат. Добрались мы туда уже затемно, дорога туда хорошая, но до самой деревни. Дальше – похуже, но даже в темноте мы добрались без проблем. Приехали на край деревни иии… а куда дальше? Хрен его знает. Домов мы толком не увидели, чтобы сдавались. На каком-то срубе в свете фар увидели единственный баннер, мол, так и так, сдаём домики. Вариантов не много, либо ставить палатки, либо попробовать позвонить. До последнего мы сомневались, потому что место как-то ну не особо вызывало желание там останавливаться у кого бы то ни было. Но мы позвонили. Девушка-хозяйка объяснила нам куда ехать, даже вышла встретить нас. Дорога до домиков понравилась бы эндуристам, а нам на своих «летягах» приходилось осторожничать. Но дальше все пошло хорошо, отличные домики, свой двор, большой и ухоженный, уютная беседка. Кухня в отдельном помещении и обустроена так, будто просто в квартиру зашел) Очень удобно. Душ и туалет цивильные, в отдельном здании во дворе.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост
Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Мы забыли заехать в магазин (да и не видели их там по пути), хозяйка тут же выделила нам кучу пакетиков чая, и вообще сказала спрашивать, если что нужно. Мы отнекивались. В запасах был сыр из Солоновки, его-то мы и приговорили на ужин, и еще на утро осталось.

Утром прогулялись по деревне. Она вся ухоженная, огромное множество каких-то мастерских, лавочек, где продается всё на свете, сделанное своими руками. Там красиво, в интерьере и отделке зданий чаще всего используют дикий камень, дерево. Вобщем, всё, что под руками лежит. Ходили там как зачарованные, очень атмосферное место. Прикупили себе на память каждый своё)

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Вид со второго этажа в одной из мастерских.

Томск - Алтай. Небольшое путешествие маленького мотоцикла. Часть №1. Поездка, Мото, Дорога, Путешествие по России, Мотопутешествие, Республика Алтай, Длиннопост

Пост получается дико длинным, продолжу во второй части.

Мото

5.7K постов11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.