Томография речи

Выглядит просто потрясающе. Язык - это что-то невероятное, оказывается.

Теперь я понимаю, где у меня эти долбанные яблоки в горле застревают ))

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Акробатика практически) где то читал, что язык самая сильная мышца организма. Теперь понятно почему. Ничего больше столько работы не совершает
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а сердце? Язык-то спит иногда.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У сердца работа однообразная. Плюс ко всему оно находится у мешке из жидкости, что уменьшает износ. Да и амплитуда отличается.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у языка, например, коровы работа не однообразная? Корова редко произносит речи и монологи, все больше жует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Корова жвачное животное. Честно говоря, не знаю, участвует ли язык в перемалывания травы и отличаются ли языки приматов и жвачных по силе и ловкости.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хищники тоже разговорчивостью не отличаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Но обратите внимание как также собака или кошка пьет. Как работает язык. Как он изгибается и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если посчитать время работы сердечных мышц и время пауз (в секундах), то выясняется, что сердечные мышцы дольше отдыхают чем работают. Ну и не забывайте про разные типы мышечной ткани.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жевательные мышцы самые сильные в организме, запомни раз и навсегда. Будь такая сила в ногах - пропорционально объему мышцы - человека можно было бы пендалем на крышу трехэтажки закинуть.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически, если жевать ногами, то через пару лет могу крыши людям сносить? Ну круто же. За ликбез спасибо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ХМ, кстати еще можно отрастить фоточувствительные ложноножки с колбочками и сосочками свидеть обьемно, жаль редактирование генома пока нету.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно мне нравится отращивать сосочки! Займусь ка этим с утра!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Дорого.
Сильно запрещено.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф? Мне кажется, что там рычаги на порядок отличаются, а сама эффективность мышцы (сила/объём) примерно одинаковая.

Ниже цифры приблизительные, я не биолог, скелета под рукой нет померять.

В челюсти смещение 2 см (жевательных зубов) не сильно отличается от деформации мышц 1 см, поэтому сила жевания в 2 раза меньше силы мышц.

При сгибе колена на 90 градусов смещение ступни (которая даёт пендель) - почти метр, деформация мышцы - пусть 3 см . Сила на ступне в 30 раз меньше силы мышцы, поэтому бедро должно быть намного сильнее, чтобы хорошо пинаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Язык не может быть самой сильной мышцей организма, если бы это было так, люди смогли бы языком выдавливать свои передние зубы. Самая сильная мышца это битепс и тритебс

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в соотношении размера мышцы и ее силы? И не кажется ли вам, что те же сгибатели и разгибатели бедра могут гораздо большую нагрузку оказывать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая сильная мышца человека — это не язык, как многие утверждают. Язык — это мускул, который состоит из 16 мышц, а самым сильным его называют, скорее всего, подразумевая силу слова.
Самая сильная на растяжение мышца — это икроножная мышца, она способна удержать вес в 130 кг. Каждый здоровый человек способен "стать на цыпочки" на одной ноге и даже поднять при этом дополнительный груз. Эта нагрузка приходится в основном на икроножную мышцу.
Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это уже интересно и познавательно. Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку