Толя-секьюрити

— Хлопцы, — сказал он, — я только с Кеннеди, третий день под бордвоком ночую. Може у вас для меня какая работа знайдется?


— Откуда ты?


— С пад Минска.


На вид ему было лет тридцать. Одет, не смотря на три дня бездомной жизни, довольно чисто, и всем своим видом вызывал у меня ностальгическую симпатию.


— Голодный?


— Паеу бы чаго.


— Видишь кафе через дорогу. Сходи к ним, скажи что ты от нас, они тебя покормят. Вернешься, поговорим о работе.


— Что ты умеешь? — спросил я.


— Все могу, столярку знаю, электрику, шить умею, сети вязать...


— У нас музыкальный магазин и книжный.


— Не, с этим не очень.


— Хорошо, сказал я, попробуем тебя в секьюрити.


— Это что?


— Смотреть, чтобы не воровали.


Наш магазин стоял на Брайтоне уже год. Его приметили местные воры, и мы несли потери.


— Я дам тебе шесть долларов в час и за каждого пойманного вора дополнительно десять долларов.


— Кормить тебя будут в кафе через дорогу бесплатно, спать будешь в магазине. Тебя как зовут?


— Толик.


В первый же день он поймал двух черных подростков.


Подвел он их ко мне, удерживая как котов за шиворот, — у них в штанах.


— Давай выкладывай, — сказал я подросткам. Они подчинились.


— Что с ними рабиць, — спросил Толя, — выписать пиздюлей?


— Нельзя, — сказал я. — Во первых — это черные, а во вторых — это дети.


— Нифига себе дети. Да у этих детей у черных яйцах черные дети пищат.


— Толя, выведи их за дверь и отпусти.


— Ну, хоть поджопника.


На другой день за стойкой, где выставлен был русский рок, я услушал звук тяжелой оплеухи.


Я выскочил из за стойки и увидел на полу средних лет господина и склонившегося над ним Толю.


— Ты что, ударил его?


— Какое ударил, чуть погладил. Да ты не бойся это наш, русский. Смотри, что украл — и Толя предъявил вещдок — концертный тройник Крематория.


— Слушай, — спросил я у вора, который уже пришел в себя после оплехухи, но боялся поднятся с пола, — ты любишь группу Крематорий?


— Да ну, — пояснил Толя, — что красти ему похер. Он брал самое толстое.


— Выведи на улицу и отпусти, — сказал я.


— Еще раз попадешься, я тебя убью, — сказал Толя любителю Крематория и сопроводил свое заявление сильным пинком в зад. Вор вылетел под ноги двум наркоманам грузинам. Грузины потоптались на месте, но в магазин заходить не стали.


— Смотри, смотри, — зашептал мне Толя. — Сейчас брать будет. Уже третий круг делает.


Я обратил внимание на благообразную старушку, которая сняла с полки довольно дорогую книгу и опустила в сумку.


— Возьмем с поличными на выходе. – предупредил он мое движение.


— Ах, ты карга старая, взревел Толя радостно, когда женщина шагнула за пределы магазина. Мало тебе твоего велфера, так ты еще к нам приходишь красти. — Он отнял у старушки сумку и вытряхнул ее содержимое на пол. Высыпался всякий убогий хлам, выпала книга.


— Вызываем полицию! Полиция! Где полиция!


— Толя, сказал я, ты не полицию, ты ей сейчас скорую будешь вызывать. Собери все в обратно в сумку и выведи ее на улицу на свежий воздух.


— Ага, сейчас. Может ей еще и книгу положить.


— Толя, если хочешь работать у меня, делай то что я сказал.


Он подчинился, но до конца дня не сказал ни слова. Стоял посреди зала сложив на груди свои огромные лапы.


— Слушай, Толя, сказал я ему в конце дня, ты не можешь бить людей. Ты даже не можешь дотрагиваться до них руками.


— Я же не всех подряд, я только тех кто ворует. Они воруют, я их наказываю.


— Нет! Ты не имеешь права наказывать. Наказывает судья в присутствии адвоката, в противном случае ты даже не можешь публично назвать человека виновным. И вообще, что ты охотишься на них как на дичь. Преступления нужно предупреждать. Нужна профилактика преступлений.


— Как это? — спросил обескураженный Толя.


— А вот так. Видишь вора. Ты же их распознаешь как–то?


— Да, я их чувствую.


— Стань напротив, смотри в упор и всем своим видом показывай, что ты знаешь, кто он такой, помимаешь его намерения и не позволишь ему совершить преступление.


— Так он тогда ничего не возьмет.


— Ну, и хорошо, что не возьмет. Пару раз не возьмет, а потом перестанет к нам ходить.


— А как же мои премии? Десять долларов за каждую голову?


— За каждое предупрежденное преступление я буду платить тебе, как за полное.


— Абы што, сказал Толя, — но с новыми условиями согласился.


Конфликтов в магазине стало меньше и я было возрадовался такому своему мудрому педагогическому решению, как тут случилось неожиданное. Я ушел обедать в в кафе, а когда вернулся, мне сообщили, что Толя выставил из магазина Розенбаума.


— Как это случилось? — спросил я.


— Да понимаешь, рассказал Толя, заходит такой чмыруга, ну чысты латинос – голова лысая, глаза чорные, сам чорны, усы, в майке и весь в татухах. Пошел в отдел, где вся бандитская музыка и в этом Розенбауме копается. Я стал напротив и на него смотрю и говорю: начорта он тебе нужен? что ты копаешься, ты же нихрена в этом не понимаешь. А он кинул диск и пошел из магазина.


— А ты?


— А я ему вслед кричу: «давай вали нахуй, много вас таких на Брайтоне шляется». Я же не знал, что он по–русски понимает.


— Вот, что Толя. Иди в Интернейшенал найди там Розенбаума и попроси у него прощения.


— Потом схожу, сказал Толя. Сейчас школьники из этой Линкольн пойдут, надо будет глядеть.


Из ресторана Интернейшенл Толя вернулся счастливый.


— Классный пацан, этот Розенбаум. По нашему хорошо говорит. Выпили с ним троxи. Он мне диск подарил с автографом.


— Покажи.


Толя протянул мне диск на обложке которого был изображен голый молодой Розенбаум в эмбриональной позе. ‘На плантациях Любви.

— О, свежак, у нас такого еще нет. Я развернул книжку. На внутренней стороне альбома было написано: "Рабиновичу от Розенбаума с любовью."


— Что это значит? — Спросил я у Толи.


— Вот, хотел тебе приятное сделать. Твоей фамилией назвался.


— Я посмотрел в его пьяноватые веселые глаза и подумал, что ведь он это вполне искренне.


Воровать стали меньше, у Толи уменьшились доходы и я добавил ему постоянной зарплаты, вместе с тем добавил и обязанностей.


— Толя, спросил я?, — как ты избавляешься от мусора.


— Выставляю.


— Куда выставляешь.


— Вот беру коробки от оборудования и запаковываю в них мусор. Делаю аккуратно, чтобы выглядело все как новое и выставляю на улицу. Сейчас выставлю, а через пол–часа уже скрадут. Это ж Брайтон.


День выдался нервный. После двух часов по Брайтону прошлись черные тинейджеры из соседней школы. Они разгромили овощную лавку напротив, сцепились с латиносами, которые работают в этой лавке и уже к нам подошли злые. Я поставил Толю на входе и сказал:


— Войти может не более пяти человек. Магазин маленький. Это требования пожарной безопасности.


Черные постояли, бросили несколько помидоров в витрину и пошли дальше.


Я бессильно смотрел на это бесчинство и думал, где же эти тупые, ленивые, толстопузые и толстожопые ньюйоркские менты. Я плачу огромные налоги, каждый мой шаг облагается регуляциями, ограничениями. За любую ошибку я немедленно плачу штраф. А свой бизнес я должен защищать сам и при этом ограничен в средствах.


Подошел Толя. По его лицу я понял, что что то случилось.


— Вотс ап мен? – спросил я у него шутливо.


— Блядь, я его сейчас ухуячу.


— Кого, черного?


— Да, нет нашего, белого. По–русски разговаривает. Я час за ним хожу, он меня не боится. На моих глазах крадет. Я ему говорю, что ты делаешь? А он мне говорит, что я собака цепной. Сторожу хозяина добро. Вот украдет, продаст и со мной поделится.


— Ладно, сказал я, — стань на выход, я с ним сам поговорю. Где он стоит?


— В европейском отделе. Там же все самое дорогое.


В европейском отделе я увидел молодого парня в костюме, который собирал с полки диски и аккуратно укладывал в свой дипломат.


— How May I help You? – спросил я.


— Деньгами, — ответил он, не поднимая головы.


— Поздравляю вас, сказал я, вы десятитысячный русский, кто ответил на этот вопрос таким образом. Верните диски на место и вы можете получить свой выигрыш на кассе: изделие Добрушского фарфорового завода под названием 'Лиса карадущаяся'.


— Нет, сказал он, я возьму дисками.


— То что вы делаете, — сказал я, квалифицируется как открытое хищение имущества, грабеж. Это тяжелое уголовное преступление.


— Почему тебе можно грабить, а мне нельзя, — сказал он. У тебя пол магазина левака. Я хочу получить свою долю.


— Свою долю ты можешь получить...


— Только попробуйте до меня дотронуться, я вызову полицию.


— Ты подсказал мне хорошую мысль, — сказал я давай вызовем полицию.


— Давай ка, — сказал парень в костюме и выбросил из дипломата все диски на пол.


Полиция приехала через полчаса. Толю я отправил на второй этаж в книжный отдел.


— Тебе лучше не светиться, ты нелегал. Иди листай книжки, типа ты покупатель, — сказал я ему.


Английский у парня в костюме оказался значительно лучше моего, и когда я попытался изложить свою версию событий, один из ментов оборвал меня и спросил:


— У тебя есть свидетели?


— Нет?


— У тебя есть запись на камере?


— Нет.


— Тогда получается: ты сказал – oн сказал.


— Но это вор, он хотел украсть, этот магазин мое праперти, я плачу налоги городу, штату и федерал.


— Sorry, — сказал мент.


— Сорри, заебало ваше сорри. Чуть что, сорри, по всякому поводу сорри. Если вы сорри, то помогите мне, защитите меня или дайте мне возможность сделать это самому! — закричал я по–русски.


— Ми не можем арестовать, — ответил по–русски один из полицейских. Судья его отпустит. В тюрьме нет room его держать. Мы скажем ему, чтобы он не ходил в твой store.


— A если он придет еще раз?


— Тогда ты сделаешь нам звонок и мы его арестуем.


Менты уехали, а вечером, перед закрытием магазина парень в костюме появился снова.


— Ну, что — сказал он, — племя торгашеское, помогли вам ваши менты?


— Ах, как хорошо, что ты вернулся! — радостно воскликнул и я раскрыв объятия пошел ему навстречу, — Я знаю зачем ты пришел, ты пришел получить свою долю. — Эх, подумал я, — сейчас убью живого человека и меня посадят на электрический стул — 220 вольт, 5 ампер.


— Подожди, сказал Толя, предупреждая мои намерения. Иди, выключи свет в зале.


От волнения я забыл каким тумблером выключается свет в торговом зале и, чтобы не ошибиться, перевел влево большой выключатель, обесточив весь магазин полностью. На первом и на втором этаже погас свет, выключилась музыка и в наступившей тишине я услышал уже знакомый мне звук тяжелой оплеухи. Я подождал несколько минут и включил свет обратно. В зале никого не было.


— Толя, позвал я, Толя, где ты?


— Я здесь, — ответил он из книжного отдела со второго этажа.


— Что ты там делаешь?


— Книги читаю, — ответил Толя–секьюрити.


P.S Баянометр молчал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
746
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, круто.
раскрыть ветку (113)
223
Автор поста оценил этот комментарий
Это самая угарнпя и интерессная история. Особенно орфография прямой речи Толика) я прям прочувствовал его акцент и звук оплеухи)
раскрыть ветку (12)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня, у меня как бы в ушах зазвенело от оплеухи
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А нехер воровать, когда Толик на смене.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А когда воровать, если он всегда на смене?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не воруй тогда. Просто бухай)

Автор поста оценил этот комментарий

нечего было диски красть))

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Красти

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем звал?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не последний - а крайний!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж Толян! Наш, Толянищще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это в белом, рядом с Толиком?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне обидно стало. Не разговаривают так белорусы... по крайней мере в Бресте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит мой товарищ, когда смеются над его трасянкой: "Я можа з вёски, но как *бну..."

331
Автор поста оценил этот комментарий

меня бы кто-нибудь сейчас так в Москве на работу взял. я сисадмин, умею в слаботочку и даже стены красить.

раскрыть ветку (85)
342
Автор поста оценил этот комментарий

А в репу дать можешь? Или только в бубен стучать научился? :)

раскрыть ветку (15)
125
Автор поста оценил этот комментарий
А в репу дать можешь? Или только в бубен стучать научился? :)

могу, несколько лет муай тай и способность ломать людям голень с одного удара со мной.

раскрыть ветку (12)
236
Автор поста оценил этот комментарий
А ты опасный, иди отсюда, пока полицию не вызвал.
раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

я сам в полиции живу почти, только мне награбленое вернули. и тут опять пиздец - самого нормального телефона не хватает и парашют явно пытались укладывать, контрольки сорваны. а я прыгать сегодня планировал. а теперь пиздец, все переосматривать и переукладывать. и телефона нет. пиздец (

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

чёрная полосочка "зебры жизни"... сам там же. Но потом будет белая ) а в концн концов то всё равно жопа :D

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
а можно на белой повернуться на 90 градусов, и пойти вдоль белой?
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Только если ты сын генпрокурора.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но скорее всего придёшь нахуй =(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Афигенно, вперёд - жопа, влево, вправо - нахуй, назад - сами знаете.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Перпендикулярно пойдёшь — в сингуляность попадёшь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

там еще хвост есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено! Но какого он цвета? :-/
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут задолжали 250к. Договор-акты на руках. А денег нет. Каков ваш %?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И в бубен настучать и кабину развалить.
Автор поста оценил этот комментарий
Бубенцами звенеть.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в дефолт-сити работу админа найти вообще нефик делать...
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, с вышкой и опытом работы от трех лет. Ниже требований на hh не видел.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, прости, но если у тебя нет опыта трёх лет работы, то какой ты нафик профи... Ничего личного, просто не нужно себя переоценивать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычную то работу найти не могу в Москве. Кандидатов дохуя. Очень многие обламываются
Автор поста оценил этот комментарий
А где шла речь о профи?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где взять опыт, если на работу не берут? Нет опыта - нет работы - нет опыта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лента  Мёбиуса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь. Вот нет у меня опыта 3 летнего, пока что. Но иногда глядя на то, что делают, пишут некоторые "опытные" - начинаешь удивляться, что как же так получилось что раньше на такую работу не попал.

Хотя, ну да... Вышки нет...

Автор поста оценил этот комментарий

Только зарплата будет ниже, чем аренда жилья.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дефолт-сити ? Почему ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Столица нашей Родины, камарад. http://m.lurkmore.co/Default_city
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Город по умолчанию на большинстве сайтов. Ну и дефолт оттудова пошёл в свое время.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А пропатчить kde2 под freebsd сможешь?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот патчил xorg под linux, и не горжусь этим

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какие годы были?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2018, заебал конфликт клавиш переключения раскладки, несколько лет бесило(знал про патч, влом было), а потом пропатчил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт клавиш переключения раскладки с тем же клавишами в прилажках? Типа ctrl+shift?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже не знал, всю жизнь альт+шифт переключаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с альт шифт если есть хоткеи, тоже не будет работать. Я работу поменял, новый ноут - мак, там мета и пробел, дома также сделал и патч откатил

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чем закончился евангелион знаеш?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выносом мозга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно подмечено, по крайней мере про старую версию, мозг вынесло всем, и героям и зрителям. А вот в новой версии я так ещё и не досмотрел до конца.
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты вообще а Москву поперся? Если работы нет.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты вообще а Москву поперся? Если работы нет.

я сначала в питер поперся - после экзаменов в школе меня просто пригласили в спбгту, я подумал и согласился. на втором курсе пригласили в миэм. я опять согласился. доучился в миэме до 4 курса, одновременно нашел работу. из инста меня в итоге отчислили, а с работы уволили.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, как легко ты места учебы менял, когда люди в одном ВУЗе учатся обычно, работой ты тоже не очень дорожить будешь. Если удобней для себя найдешь-уйдешь не раздумывая, а на это работодатель смотрит. Без обид, мое мнение.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, как легко ты места учебы менял, когда люди в одном ВУЗе учатся обычно, работой ты тоже не очень дорожить будешь. Если удобней для себя найдешь-уйдешь не раздумывая, а на это работодатель смотрит. Без обид, мое мнение.

когда я "ухожу" - я оставляю приемника не слабее меня. и у него всегда есть номер моего телефона, если что-то пошло не так - он позвонит и спросит.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее- частая смена места работы- неплохой звоночек потенциальному работодателю

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее- частая смена места работы- неплохой звоночек потенциальному работодателю

нууу блин.. я начинал работать в конторе по заправке картриджей, а последнее место работы - инженер авр одного из крупнейших сотовых операторов, с 10 людьми в прямом подчинении. вроде росту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, если так. Удачи!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда у тебя наверное прозвище везунчик...жесть сколько же вас и все прутся и прутся...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда у тебя наверное прозвище везунчик...жесть сколько же вас и все прутся и прутся...

моё прозвище близко к слову "кислота" на английском. и да, мне везёт, а кислоту я хочу синтезировать и продавать )

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь с такими желаниями ты очередная лимита которая помрёт от голода)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь с такими желаниями ты очередная лимита которая помрёт от голода)Надеюсь с такими желаниями ты очередная лимита которая помрёт от голода)

с чего так? твои желания близки к реальности, я скоро помру от голода ))))

ну или пойду убивать людей и торговать героином. но это вряд ли. я люблю людей, даже когда они не любят меня )

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, в метро свободнее станет)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в метро никто не любит людей

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...да ..и моя фраза это доказывает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вендосервер  умеешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я умею

1
Автор поста оценил этот комментарий
В вендосервер умеешь?

специализируюсь на 2003, но сейчас уже все остальные поднимаю нормально

групповые политики, домен, вся херня - решаю не вопрос :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну 6 баксов в час это меньше минимальный официальный зарплаты почти вдвое, да, его кормят, но ты за 15 тысяч рублей не будешь работать))
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты как админ умеешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты как админ умеешь?

слобточку (от проекта до монтажа сетей, обычной и ip-телефонии, принтеров и.т.д.) - все подряд короче; винду - сервера и станции, все подряд, видеонаблюдение, сигнализации, с железом все что угодно - проект, сборка, ремонт; высоковольтка - 4 класс официально (до 1000В), доки есть

на последнем месте работы с помощником поддерживали сеть около 200 мест, 4 сервера, домен на винде, удаленные небольшие офисы, телефония и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши в телегу @Litrovich88, есть варианты)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Круто? Это мегаохуенный рассказ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучше чем круто, это охуенно!
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение про Толяна будет?
Автор поста оценил этот комментарий

Рабиновичи - они все такие, хоть какой вон анекдот "возьмите"   !!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кагрицца,на одном дыхании!
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто..
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть, где-то чувствуется справедливость.. Хотя бы на Пикабу..


"на электрический стул — 220 вольт, 5 ампер."..

Я не задумывался об этом..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
220в 5а даже по малому кругу рука рука не убьет мучится будешь от 2 мин я сек на 20 прилип (хотя обычно даже 380 отбрасывает) очень неприятно но не смертельно. Только кожа в местах контакта сварилась.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не понравилась формулировка этой фразы..


Меня тоже "липло"..

1. Отопление у меня делали. Сварщик попросил под(д)ержать(сам смеюсь, как правильно написать..), а соседи, уже воровали электричество. Через 0, на систему отопления( стальные трубы, центральное.). Я помню до сих по, что такое электрический стул.. Не.. штаны не стирал, но рук оторвать не мог. Просто упал..

2. Свой дом( 93 г.). Естественно всё раньше делалось временно, пока не будет до хера денег. Скрутка в подвале на уровне лица. ДАЖЕ не изолирована синей изолентой!! Зашёл в подвал с огорода, свет включается в среднем отсеке. Вдруг, кто-то по башке кувалдой! Хрясь! Очухался на грязном полу..У 220 сильный удар. Сейчас уважаю. Всего то по щеке зацепил.. Я не электрик, что это было? 1?.., 2?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Что не так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не 127? Почему у стульев отдельное напряжение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное межфазное, как у нас 220/380 у них 127/220. Но все равно на электрический стул нужно 1000-5000 вольт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку