8623

Толя-секьюрити

— Хлопцы, — сказал он, — я только с Кеннеди, третий день под бордвоком ночую. Може у вас для меня какая работа знайдется?

— Откуда ты?

— С пад Минска.

На вид ему было лет тридцать. Одет, не смотря на три дня бездомной жизни, довольно чисто, и всем своим видом вызывал у меня ностальгическую симпатию.

— Голодный?

— Паеу бы чаго.

— Видишь кафе через дорогу. Сходи к ним, скажи что ты от нас, они тебя покормят. Вернешься, поговорим о работе.

— Что ты умеешь? — спросил я.

— Все могу, столярку знаю, электрику, шить умею, сети вязать...

— У нас музыкальный магазин и книжный.

— Не, с этим не очень.

— Хорошо, сказал я, попробуем тебя в секьюрити.

— Это что?

— Смотреть, чтобы не воровали.

Наш магазин стоял на Брайтоне уже год. Его приметили местные воры, и мы несли потери.

— Я дам тебе шесть долларов в час и за каждого пойманного вора дополнительно десять долларов.

— Кормить тебя будут в кафе через дорогу бесплатно, спать будешь в магазине. Тебя как зовут?

— Толик.

В первый же день он поймал двух черных подростков.

Подвел он их ко мне, удерживая как котов за шиворот, — у них в штанах.

— Давай выкладывай, — сказал я подросткам. Они подчинились.

— Что с ними рабиць, — спросил Толя, — выписать пиздюлей?

— Нельзя, — сказал я. — Во первых — это черные, а во вторых — это дети.

— Нифига себе дети. Да у этих детей у черных яйцах черные дети пищат.

— Толя, выведи их за дверь и отпусти.

— Ну, хоть поджопника.

На другой день за стойкой, где выставлен был русский рок, я услушал звук тяжелой оплеухи.

Я выскочил из за стойки и увидел на полу средних лет господина и склонившегося над ним Толю.

— Ты что, ударил его?

— Какое ударил, чуть погладил. Да ты не бойся это наш, русский. Смотри, что украл — и Толя предъявил вещдок — концертный тройник Крематория.

— Слушай, — спросил я у вора, который уже пришел в себя после оплехухи, но боялся поднятся с пола, — ты любишь группу Крематорий?

— Да ну, — пояснил Толя, — что красти ему похер. Он брал самое толстое.

— Выведи на улицу и отпусти, — сказал я.

— Еще раз попадешься, я тебя убью, — сказал Толя любителю Крематория и сопроводил свое заявление сильным пинком в зад. Вор вылетел под ноги двум наркоманам грузинам. Грузины потоптались на месте, но в магазин заходить не стали.

— Смотри, смотри, — зашептал мне Толя. — Сейчас брать будет. Уже третий круг делает.

Я обратил внимание на благообразную старушку, которая сняла с полки довольно дорогую книгу и опустила в сумку.

— Возьмем с поличными на выходе. – предупредил он мое движение.

— Ах, ты карга старая, взревел Толя радостно, когда женщина шагнула за пределы магазина. Мало тебе твоего велфера, так ты еще к нам приходишь красти. — Он отнял у старушки сумку и вытряхнул ее содержимое на пол. Высыпался всякий убогий хлам, выпала книга.

— Вызываем полицию! Полиция! Где полиция!

— Толя, сказал я, ты не полицию, ты ей сейчас скорую будешь вызывать. Собери все в обратно в сумку и выведи ее на улицу на свежий воздух.

— Ага, сейчас. Может ей еще и книгу положить.

— Толя, если хочешь работать у меня, делай то что я сказал.

Он подчинился, но до конца дня не сказал ни слова. Стоял посреди зала сложив на груди свои огромные лапы.

— Слушай, Толя, сказал я ему в конце дня, ты не можешь бить людей. Ты даже не можешь дотрагиваться до них руками.

— Я же не всех подряд, я только тех кто ворует. Они воруют, я их наказываю.

— Нет! Ты не имеешь права наказывать. Наказывает судья в присутствии адвоката, в противном случае ты даже не можешь публично назвать человека виновным. И вообще, что ты охотишься на них как на дичь. Преступления нужно предупреждать. Нужна профилактика преступлений.

— Как это? — спросил обескураженный Толя.

— А вот так. Видишь вора. Ты же их распознаешь как–то?

— Да, я их чувствую.

— Стань напротив, смотри в упор и всем своим видом показывай, что ты знаешь, кто он такой, помимаешь его намерения и не позволишь ему совершить преступление.

— Так он тогда ничего не возьмет.

— Ну, и хорошо, что не возьмет. Пару раз не возьмет, а потом перестанет к нам ходить.

— А как же мои премии? Десять долларов за каждую голову?

— За каждое предупрежденное преступление я буду платить тебе, как за полное.

— Абы што, сказал Толя, — но с новыми условиями согласился.

Конфликтов в магазине стало меньше и я было возрадовался такому своему мудрому педагогическому решению, как тут случилось неожиданное. Я ушел обедать в в кафе, а когда вернулся, мне сообщили, что Толя выставил из магазина Розенбаума.

— Как это случилось? — спросил я.

— Да понимаешь, рассказал Толя, заходит такой чмыруга, ну чысты латинос – голова лысая, глаза чорные, сам чорны, усы, в майке и весь в татухах. Пошел в отдел, где вся бандитская музыка и в этом Розенбауме копается. Я стал напротив и на него смотрю и говорю: начорта он тебе нужен? что ты копаешься, ты же нихрена в этом не понимаешь. А он кинул диск и пошел из магазина.

— А ты?

— А я ему вслед кричу: «давай вали нахуй, много вас таких на Брайтоне шляется». Я же не знал, что он по–русски понимает.

— Вот, что Толя. Иди в Интернейшенал найди там Розенбаума и попроси у него прощения.

— Потом схожу, сказал Толя. Сейчас школьники из этой Линкольн пойдут, надо будет глядеть.

Из ресторана Интернейшенл Толя вернулся счастливый.

— Классный пацан, этот Розенбаум. По нашему хорошо говорит. Выпили с ним троxи. Он мне диск подарил с автографом.

— Покажи.

Толя протянул мне диск на обложке которого был изображен голый молодой Розенбаум в эмбриональной позе. ‘На плантациях Любви.

— О, свежак, у нас такого еще нет. Я развернул книжку. На внутренней стороне альбома было написано: "Рабиновичу от Розенбаума с любовью."

— Что это значит? — Спросил я у Толи.

— Вот, хотел тебе приятное сделать. Твоей фамилией назвался.

— Я посмотрел в его пьяноватые веселые глаза и подумал, что ведь он это вполне искренне.

Воровать стали меньше, у Толи уменьшились доходы и я добавил ему постоянной зарплаты, вместе с тем добавил и обязанностей.

— Толя, спросил я?, — как ты избавляешься от мусора.

— Выставляю.

— Куда выставляешь.

— Вот беру коробки от оборудования и запаковываю в них мусор. Делаю аккуратно, чтобы выглядело все как новое и выставляю на улицу. Сейчас выставлю, а через пол–часа уже скрадут. Это ж Брайтон.

День выдался нервный. После двух часов по Брайтону прошлись черные тинейджеры из соседней школы. Они разгромили овощную лавку напротив, сцепились с латиносами, которые работают в этой лавке и уже к нам подошли злые. Я поставил Толю на входе и сказал:

— Войти может не более пяти человек. Магазин маленький. Это требования пожарной безопасности.

Черные постояли, бросили несколько помидоров в витрину и пошли дальше.

Я бессильно смотрел на это бесчинство и думал, где же эти тупые, ленивые, толстопузые и толстожопые ньюйоркские менты. Я плачу огромные налоги, каждый мой шаг облагается регуляциями, ограничениями. За любую ошибку я немедленно плачу штраф. А свой бизнес я должен защищать сам и при этом ограничен в средствах.

Подошел Толя. По его лицу я понял, что что то случилось.

— Вотс ап мен? – спросил я у него шутливо.

— Блядь, я его сейчас ухуячу.

— Кого, черного?

— Да, нет нашего, белого. По–русски разговаривает. Я час за ним хожу, он меня не боится. На моих глазах крадет. Я ему говорю, что ты делаешь? А он мне говорит, что я собака цепной. Сторожу хозяина добро. Вот украдет, продаст и со мной поделится.

— Ладно, сказал я, — стань на выход, я с ним сам поговорю. Где он стоит?

— В европейском отделе. Там же все самое дорогое.

В европейском отделе я увидел молодого парня в костюме, который собирал с полки диски и аккуратно укладывал в свой дипломат.

— How May I help You? – спросил я.

— Деньгами, — ответил он, не поднимая головы.

— Поздравляю вас, сказал я, вы десятитысячный русский, кто ответил на этот вопрос таким образом. Верните диски на место и вы можете получить свой выигрыш на кассе: изделие Добрушского фарфорового завода под названием 'Лиса карадущаяся'.

— Нет, сказал он, я возьму дисками.

— То что вы делаете, — сказал я, квалифицируется как открытое хищение имущества, грабеж. Это тяжелое уголовное преступление.

— Почему тебе можно грабить, а мне нельзя, — сказал он. У тебя пол магазина левака. Я хочу получить свою долю.

— Свою долю ты можешь получить...

— Только попробуйте до меня дотронуться, я вызову полицию.

— Ты подсказал мне хорошую мысль, — сказал я давай вызовем полицию.

— Давай ка, — сказал парень в костюме и выбросил из дипломата все диски на пол.

Полиция приехала через полчаса. Толю я отправил на второй этаж в книжный отдел.

— Тебе лучше не светиться, ты нелегал. Иди листай книжки, типа ты покупатель, — сказал я ему.

Английский у парня в костюме оказался значительно лучше моего, и когда я попытался изложить свою версию событий, один из ментов оборвал меня и спросил:

— У тебя есть свидетели?

— Нет?

— У тебя есть запись на камере?

— Нет.

— Тогда получается: ты сказал – oн сказал.

— Но это вор, он хотел украсть, этот магазин мое праперти, я плачу налоги городу, штату и федерал.

— Sorry, — сказал мент.

— Сорри, заебало ваше сорри. Чуть что, сорри, по всякому поводу сорри. Если вы сорри, то помогите мне, защитите меня или дайте мне возможность сделать это самому! — закричал я по–русски.

— Ми не можем арестовать, — ответил по–русски один из полицейских. Судья его отпустит. В тюрьме нет room его держать. Мы скажем ему, чтобы он не ходил в твой store.

— A если он придет еще раз?

— Тогда ты сделаешь нам звонок и мы его арестуем.

Менты уехали, а вечером, перед закрытием магазина парень в костюме появился снова.

— Ну, что — сказал он, — племя торгашеское, помогли вам ваши менты?

— Ах, как хорошо, что ты вернулся! — радостно воскликнул и я раскрыв объятия пошел ему навстречу, — Я знаю зачем ты пришел, ты пришел получить свою долю. — Эх, подумал я, — сейчас убью живого человека и меня посадят на электрический стул — 220 вольт, 5 ампер.

— Подожди, сказал Толя, предупреждая мои намерения. Иди, выключи свет в зале.

От волнения я забыл каким тумблером выключается свет в торговом зале и, чтобы не ошибиться, перевел влево большой выключатель, обесточив весь магазин полностью. На первом и на втором этаже погас свет, выключилась музыка и в наступившей тишине я услышал уже знакомый мне звук тяжелой оплеухи. Я подождал несколько минут и включил свет обратно. В зале никого не было.

— Толя, позвал я, Толя, где ты?

— Я здесь, — ответил он из книжного отдела со второго этажа.

— Что ты там делаешь?

— Книги читаю, — ответил Толя–секьюрити.

P.S Баянометр молчал.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Egres 8 месяцев назад
+125
Легенда гласит, что раньше весь пикабу состоял из подобных историй :((
раскрыть ветку 8
+32

циклов не хватает... сизо... секс с сестрой... потом про чайную лавку и про студенчество чувак какой-то писал... и горы такого были

раскрыть ветку 6
+18

За сестру это вообще классика Пикабу!

+4

про отличницу.. эх, изнасилование плойкой..

раскрыть ветку 3
0
Я бы почитал ещё историй от аспера.
+2

Расскажите, что за циклы. Рассказы?

+739
Спасибо, круто.
раскрыть ветку 113
+220
Это самая угарнпя и интерессная история. Особенно орфография прямой речи Толика) я прям прочувствовал его акцент и звук оплеухи)
раскрыть ветку 12
+81
Хуйня, у меня как бы в ушах зазвенело от оплеухи
раскрыть ветку 7
+2
Так это ж Толян! Наш, Толянищще
раскрыть ветку 1
0
А мне обидно стало. Не разговаривают так белорусы... по крайней мере в Бресте.
раскрыть ветку 1
+316

меня бы кто-нибудь сейчас так в Москве на работу взял. я сисадмин, умею в слаботочку и даже стены красить.

раскрыть ветку 85
+342

А в репу дать можешь? Или только в бубен стучать научился? :)

раскрыть ветку 15
+19
Мне кажется в дефолт-сити работу админа найти вообще нефик делать...
раскрыть ветку 31
+12

А пропатчить kde2 под freebsd сможешь?

раскрыть ветку 14
+3
А зачем ты вообще а Москву поперся? Если работы нет.
раскрыть ветку 14
0
А что ты как админ умеешь?
раскрыть ветку 2
0
Ну 6 баксов в час это меньше минимальный официальный зарплаты почти вдвое, да, его кормят, но ты за 15 тысяч рублей не будешь работать))
0

В вендосервер  умеешь?

раскрыть ветку 2
+13
Круто? Это мегаохуенный рассказ
+2
Это лучше чем круто, это охуенно!
0

Рабиновичи - они все такие, хоть какой вон анекдот "возьмите"   !!!

0
Кагрицца,на одном дыхании!
0
Продолжение про Толяна будет?
-1

Хоть, где-то чувствуется справедливость.. Хотя бы на Пикабу..

"на электрический стул — 220 вольт, 5 ампер."..

Я не задумывался об этом..

раскрыть ветку 5
0
220в 5а даже по малому кругу рука рука не убьет мучится будешь от 2 мин я сек на 20 прилип (хотя обычно даже 380 отбрасывает) очень неприятно но не смертельно. Только кожа в местах контакта сварилась.
раскрыть ветку 2
0

А не 127? Почему у стульев отдельное напряжение?

раскрыть ветку 1
-1
Очень круто..
-6
Прочитал? Перескажи кратко что там было. Плиз
раскрыть ветку 1
+3

Белорус пиздил людей по ебалу!

ещё комментарии
+138

Немного похоже на довлатовскую "Иностранку". ( Кстати если кто не читал, очень рекомендую.)
\\\ Шустер ждал минуту. Затем подходил ближе, отставлял швабру и на странном языке угрожающе выкрикивал:- Ап, блядь!..Его лицо покрывалось нежным и страшным румянцем:- Я кому-то сказал - ап, блядь!И еще через секунду:- Я кого-то в последний раз спрашиваю - ап?! Или не ап?!Черные ребята нехотя поднимались, бормоча:- О'кей! О'кей...- Понимают, - радовался Шустер, - хоть и с юга... \\\\

раскрыть ветку 9
+27

Очень похоже на Довлатова, но это скорее немного напрягает, потому как стандартно отдаёт изрядной долей выдумки. Во всяком случае, у меня обычно такое впечатление после прочтения довлатовских рассказов, хотя не претендую на объективизм =)

раскрыть ветку 8
+49

Ну так Довлатов писатель, а не документалист. Так, что все законно. Кстати лет 15 назад поехал в Заповедник и мне там удалось пообщаться с людьми, которые помнили Довлатова. Все на него обижались. Говорили, что он слишком утрировал при описании людей. ( Кроме Михал Иваныча). Утрировал. Это значит, что в основе его прозы лежат правдоподобные , автобиографические события, но в литературной, авторской обработке.

Кстати попросил в тур бюро сделать мне экскурсию по довлатовским местам. На меня там посмотрели, как на кощунника и не соглашались ни за какие деньги. Ибо тут только Пушкин.....

раскрыть ветку 7
+82
Сколько человеку не объясняй, а ёбнуть все равно надежнее.
раскрыть ветку 1
+1
Блин прав. В армейке как ни объясняй все равно пинок и зуботычина. А с ребенком вообще беда не лезь, не лезь, НЕ ЛЕЗЬ!!!! БЛЯТЬ. АААААААААА МАМА !!!!!! ПАПА!!!! сначала желаешь а потом поджопник чтоб не забыл.
+177

Длинновато чуток, но классно!

Кто автор?

раскрыть ветку 15
+74

Автор @rabina1950. Пишет очень интересно (на мой взгляд), но на пикабу не сыскал особой любви за некоторые радикальные взгляды и неадекватную реакцию на критку в комментариях.

раскрыть ветку 1
+11
Слишком хорошо для его стиля в последнее время :)
+178

С ресурса откуда взято, автор не указан, извините.

раскрыть ветку 12
+113
На пикабу одно время был товарищ Рабинович тоже писал такие очерки. Офигенные, я думал это от него же
+54

Теперь ты просто обязан найти и сообщить нам кто автор, а то позовем Толю)

раскрыть ветку 7
+1

есть продолжение?

0

Это rabina(циферки) с ресурса d3.ru

0

Боже, какая прелесть!!! Спасибо!!!

+21

Слыхал, что в Нью-Йорке у Гарлема и Брайтона примерно одинаковая репутация. Но у Гарлема всё-таки чуток получше.

раскрыть ветку 14
+8

Было. Брайтон джкнтрифицирунтся сейчас. Ибо у моря же и с метро

раскрыть ветку 13
+68
джкнтрифицирунтся

А ведь мне казалось, что я более-менее знаю англицкий...

раскрыть ветку 8
+27

> джкнтрифицирунтся

Иллюстрация к комментарию
+14

А Иванов куда денут? Или за прошедшие годы все Иваны уже успели перекраситься в Джонов и выучить английский хотя бы на уровне intermediate?

раскрыть ветку 2
+73

"Паеу бы чаго" - это жизненно. У сына работает парень, над которым мы слегка подсмеиваемся.

"Серега, есть хочешь?" - "Можна"

раскрыть ветку 12
+27

Да этот скобарьско-сябровский акцент это просто прекрасно, сам родился в такой деревне, сам к местному говору не приучился, но тут с женой брата ездили, так она как филолог доклад сделала по этому суржику разбирая его на составляющие.

раскрыть ветку 11
+44

Если он «с пад Минска», то это тросянка. Суржик в Украине же

раскрыть ветку 6
+10
раскрыть ветку 1
+4
скобарьско-сябровски

Где скобари, а где сябры, дядька? Геаграфiю вучыў?

раскрыть ветку 1
+10
6 долларов в час.... это лет десять назад или автор не платил налоги?.. блин обидно, за эту работу надо было 12 минус налоги...Розенбаум не зря автограф оставил соотечесственнику..
раскрыть ветку 10
+32
это лет десять назад

Так-то "На плантациях любви" в 1996 году вышел. А по тексту крео -- "свежак". 22 годика, почитай, минуло...

https://vignette.wikia.nocookie.net/lyricwiki/images/2/2c/%D...

+12

Вечатление, что это вообще написано в 70-х, а не в 2000-х.

раскрыть ветку 4
+11

Не-не! Про 70-е в Нью-Йорке и советских эмигрантов -- это "Желтые короли" Владимира Лобаса. Рекомендовать не буду, но мне нравится )

раскрыть ветку 3
+9
— Тебе лучше не светиться, ты нелегал. Иди листай книжки, типа ты покупатель, — сказал я ему.

Как Вы думаете, платит ли повествователь налоги за работу нелегала?

раскрыть ветку 3
+11

нет. но очень много причитает про плохую работу полиции.

раскрыть ветку 2
+10
@rabina1950, это не Ваш очерк?
раскрыть ветку 1
+9

Её (или его) покрайней мере, ник тот же. Но именно что это авторство не было указано.

+10

Я балдел от начала и до окончания! Спасибо)

+8

В первый же день он поймал двух черных подростков.

Прочитал: чёрных пидарасов

раскрыть ветку 1
+5

зачем ты написал одно и тож? оО

+2
Один я читал от лица Толи акцентом Лукашенко?
+2

попытался представить рабиновича, говорящего "ватс ап мэн" и шаблон треснул

+3

Ой годнотаааа-то какааая!))

+2
раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 1
+1
0

Очень здорово, но мне страшно сюда остальных звать))

раскрыть ветку 5
0
Почему? Что случилось?
раскрыть ветку 4
+2

а я вот вспомнил про яковлевича) бухал я как-то с друзьями в ярославском ресторане пенаты. ну, значится пивнули по поллитре водовки, дело к закрытию близится. тут прошел слух, что розенбаум едет с концерта в пенаты на ужин. я синененький, знаменитость едет, надо афтограф. от жени гришковца уже был, да и по стопке с ним подняли давеча. спрашиваю у местного музыканта алексея, что на саксофоне играет: -мил человек, а как розенбаума по батюшке? -так израилевич. говорит мне алексей. -уж так и израилевич!? -да, вот те крест!. ну в общем. решил встретить "израилевича", но упустил, он очень быстро проскользнул на второй этаж, поймал только директора его. говорю:-мил человек, а как бы мне с александром израиливичем пообщаться, да афтограф зацепить? - с кем-кем пообщаться? - с александром израиливичем же. - потом, мил человек, потом!. захожу в зал где столовался, этот мудила леша ржет как не в себя. я ему: -че ржешь?! он такой: -так он яковлевич. бить не стал,хотя хотел. сука, вот такая встреча с розенбаумом.

+1
Спасибо за интересный пост!
+1
Почти как у Довлатова)))
+1

Блин!Это великолепно!

+1

Спасибо, что познакомили с автором. Почитала еще на прозе.ру, буду следить за его творчеством.

+1
0

Хорошо, но мало. Давай еще.

0
Вот это антивирус))))
0
Круто!!
0
Автор молодчага,давай ещё!!!
0
Где прошел хохол, еврею делать нечего!
0

Почему человек может не любить "торгаша"? За что? Всех судит по себе?

0

Свежая история, приятный язык - Тополь100%.

0
Будучи Анатолием я кончил.
0
Доля мне напомнил волкодава. Мало слов, много дел. Спасибо. Прочитал с удовольствием
0
Еще хочу!
0
и в чем мораль?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я думал это бесконечный текст
0
Классная история, легко и весело читается:)
0

Каб жыць у радасцi ды шчасце - трэба красцi, красцi, красцi. (Народная шутка Беларуси)

Толе передайте прывiтанне з Радзiмы.

0

@alya130666, неплохая история про эмигрантов.

0
Крутой рассказ... Спасибо
0
— Толя, спросил я?, — как ты избавляешься от мусора.

Подходить к человеку и интересоваться у него, спросил ли ты - интересная мысль...

раскрыть ветку 1
+1

Да не только в этом предложении дикая свистопляска со знаками препинания в прямой речи.

0

Какие 220в?

Там 120в!

0

куда как годно!

0
Это ты сам написал?? Если да, то я твой фанат)))
0
Спутать Розенбаума с латиносом - это сильно :D
0
Офигенно
0
"Сказ о том как типуля в костюме получил смачного ляща" или просто довыебывался
0

мои аплодисменты

0
Браво!
0

Действительно очень годный рассказ, прямо залип.

0

Как кино посмотрел

0

Отличная история! Спасибо! Нужно еще :)

0

А вот Толя красавчик! Свята простота, которая заслуживает уважения.

раскрыть ветку 1
+2

А мог бизнес замутить с чёрными подростками: ловишь, получаешь 10 баксов, пацана - за дверь без последствий (как я понял), потом делишь прибыль пополам или в обговоренной пропорции.  :)))

0
Классная история! Я б фильм посмотрел такой.
0
Толя молодец😂 Читалось легко прям)
0

Круто написано

-1
Блять, 100 лет так не ржала. Сука в голос. Распугала всех в офисе
-1
Неплохое начало. Продолжайте писать. По итогу можно не хуже " во все тяжкие" раскрутить сюжет.
-1
Что за банальщина? Что с орфографией и пунктуацией? Я пока читал весь переплевался. Почему столько плюсов?
раскрыть ветку 1
+3

наркоманы какие-то

-1
пиши, еще, бро... захотелось к тебе пойти работать...
-2
Мда, это называется устроить "Тёмную". У нас в общежитии так уже не один раз проблемы решали.... Дебилы
-2

Почему нельзя установить систему видеонаблюдения, если суд принимает это как свидетельство? Хоть какую-то камеру направить хотя бы в самом дорогом отделе?

раскрыть ветку 4
-1

Так написано же выше/ниже примерно 1970й год.

раскрыть ветку 3
+7

~1996

0

Автор пишет в тексте, что полицейский спрашивает: "У тебя есть запись на камере?"

раскрыть ветку 1
-3
Я до последнего ждал фразы "Толик-еболик". Но и без этого отличная история вышла.
-3

Сказки на ночь.

раскрыть ветку 1
0

Это литературное произведение, а не документальное.

-14

— Откуда ты?

— С пад Минска.

Так откуда он?

И что там делает Красти Краб?

-22

О, новые записки как у них там всё круто и по закону и не воруют, и как орк приехал из СНГ  и всех пытается отпиздить.

Хотя постойте..

раскрыть ветку 3
+2

Вот жеж чудак

+2

шо ты мелеш?

0

Такое впечатление, что текст не читал, а сразу в комменты писать пошёл.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: