Толстые подошвы и беговые травмы

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

В посте The Great Running Swindle я уже писал про причину воспаления надкостницы у бегунов через пятку. Коротко - передняя большеберцовая мышца(пббм), которая при ходьбе работает нормально, при беге через пятку не справляется с увеличивающейся(по разным данным в 2,5-4 раза, смотря как бежать) нагрузкой, появляются микронадрывы в месте прикрепления к кости - надкостнице.

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

И бегоблоггеры и в школах бега говорят что это норм, "забегайте" травму, вы не первый. И кроме консервативного лечения(холод, голод, обезбол), предлагают купить кроссовки помягче, с большей амортизацией. Т.е. с более толстой подошвой, часто с бОльшим перепадом.
Но тут в игру вступает "бессердечная, ты, сука" физика и ее подруга геометрия.
От точки приложения силы(пяточная кость) до оси вращения(голеностопный сустав) порядка 10см.

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

Если вы набуваете(надеваете или одеваете) кроссовки с толстой подошвой, то прибавляете к этому плечу силы сантиметра 3-4. То есть увеличивается рычаг и пббм приходится сопротивляться на (10+3)/10=30% сильнее.

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

Если же у кроссовок еще и перепад пятка-носок, то увеличится угол вращения в голеностопном суставе градусов на 10, что также увеличивает нагрузку на пббм.

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

И тут спешат на помощь Чип и Дейл разгибатели пальцев, особенно большого - помогают опускать стопу. Посмотрите на свои старые кроссовки - над большим пальцем изнутри будет протертость, вплоть до дырки. И.ч.с.х. - защита пальцев кроссовок оканчивается немного не доходя до большого пальца.
И, тендовагинит, привет! На удерживатели сухожилий разгибателей приходится чрезмерная нагрузка, они передавливают синовиальные влагалища-увеличивается трение-микротравмы: припухлость и болеть будет на тыльной стороне ступни тут, тут и тут, особенно после трейлов с длинными спусками(на трейле в целом толстые подошвы опасны - риск подвернуть стопу возрастает).

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост
Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

Вам обычно скажут что-то вроде "ты туго зашнуровал", "наклей тейп", "нуачотыхотел, это же трейл", "выпей йаду найзу".
Но это все будет если бегать через пятку. При поставленной технике забываем про больную надкостницу и тендовагинит разгибателей. Толстые подошвы не нужны и при беге "через носок"- усилие на ахилл также увеличится, хоть и в меньшей степени.

Просили писать покороче посты - пожалуйста.
Под прошлым постом мне рекомендовали не стесняться и рекламировать себя. Ок. Ставлю технику, мск, в комментах тг, пишите, там минусуйте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Так как правильно-то бегать? Можно 800 постов написать про то, как неправильно, но лучше всё же один про то, как правильно.

А ещё лучше видео на ютубе.

раскрыть ветку (56)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Научные исследования показывают что нет разницы(пятка или носок, или середина стопы), главное бегать как удобней и при этом использовать правильную обувь.

В куче текста от автора топика не нашел ни одного упоминания о научных исследованиях, только художественные рассуждения.

Обширное исследование на тему: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S209525461...

говорит что наукой не замечена польза от бега носком.

То же самое говорит самая известная книга Jack Daniels-а(Running Formula), опираясь на 50 лет научных наработок.

Такой же вывод в книге Essentials of Strength and Conditioning, рекомендованная для тренеров международного уровня( опять же опираясь исключительно на статистику и научные факты ).

При этом я ни разу не говорю что бег с носка это плохо(для спринтеров это вообще единственный вариант), но утверждать что это единственный верный способ это лишь высказывать личное мнение, к сожалению не подтвержденное наукой.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал насчёт травм особенно, это меня больше всего интересует. Все же есть исследования, показавшие выше частоту травматизма или перенапряжения передней части именно при беге на пятку и выше напряжения ахиллова сухожилия и мышц, идущих к нему, при беге на носок. Не все исследования, но есть такое. ТС пишет то же самое. Соглашусь с ним, что ахилл и задние мышцы голени гораздо крепче и приспособленнее к повышенным нагрузкам, так что это не столь опасно.

Статья права в том, что резко перейти с одной схемы бега на другую может быть опасно. Естественно, люди бегают годы и годы в такой манере, под это уже натренировываются соответствующие мышцы и резкий переход на другой рисунок может быть вредным. Я, например, заметил у себя, что когда начал бежать на носок, стал автоматически нагибаться вперед и тем самым нагружать колени. Я не профессионал. Но у меня штангами хорошо натренирован бицепс бедра и ягодицы, а квадрицепсы слабо. И мне физически даже легче так бежать. Только колени потом - ой-ой-ой. А при беге на пятку да с высокими подошвами уже так вперёд не мог нагнуться. И думаю, что я первое время при беге нагнувшись выдавал бы лучшие результаты, чем на носок, но вот коленей жалко. Да, боли спереди в голени замечал именно такие, как автор описывал и да, в беге через пятку. В любом случае, если годами уже привык к одной манере, то резко поменять её и это делать на большие расстояния - это может быть чревато.


Согласен с заключением, что надо новые и масштабные исследования. Особенно травматизма. Причём должны быть серьёзные тренеры обоих школ, которые должны постепенно переучивать учеников на свою манеру, а не просто приказать "Ставь на носок", должны просматривать весь рисунок бега, смотреть, что не так, потратить с пол года на переучение и потом выводить статистику. Причём хорошо бы, чтоб всё же не всех огульно переучивали, а смотрели, какие должны быть исключения. Например, думаю, что бегуны с длинными ногами и развитыми ягодичными мышцами имеют больше выгоды выкидывать ноги вперед себя и бежать почти на прямых ногах, включая в первую очередь ягодичные мышцы. Типа неё: https://skirun.ru/articles/24719-estestvennaya-tehnika-bega-...

Как аналогично споры о том, какая техника становой тяги лучше: классика или сумо. Так кому как. Есть такие, что в сумо вытянут по любому меньше, а другие на 100 кг больше, чем в классике. Надо больше выделять подгрупп, а не всех под одну гребёнку. Но с описываемыми ТС механизмами травмы голеней, стоп и колен я, как врач, в целом согласен. Даже взять копытных животных - у них всех развились копыта именно из пальцев, кончиков пальцев, а не пяток. Гепарды, страусы, кенгуру - все бежат на передней части, а пятка либо не касается, либо лишь в самом конце перед "выпрыгом".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте и книги указанные выше, если интересуетесь этой темой - вам должно понравиться. Но сразу говорю и там вывод такой же: бегайте как привыкли\как удобно. Я когда читал сам в какой-то мере разочаровался, что нет одного и простого ответа. Но видимо как и в авто, нет одной универсальной машины - у каждой свое применение.

А главный итог и правда - это не прыгать резко с одного стиля на другой, это самое опасное что можно сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Я, например, с годами дошёл до того, что мне придётся переходить со становой тяги в классике на сумо. Задача та же самая - поднять штангу до полного выпрямления, а вот реализация, биомеханика другая. Так я в классике мог поднять 220 кг, а в сумо в первом цикле остановился только на 200, хотя чисто физически мог вытащить и 220, но резко возросла нагрузка на поясницу, некоторые межлопаточные мышцы и колени себя иначе чувствуют. При том, что поясница и так от природы сильнее и это даже хорошо, что нагрузка на неё, а не на верх спины, как меня раньше постоянно забивало в классике, но поясница оказалась внезапно не готова к такой нагрузке. Тож и раньше поднимал тот же вес, тоже ж, по идее, всё шло через ту же самую спину, а вот направление нагрузки другое и очень плохо себя чувствует поясница. Плюс внезапно что-то меж лопатками и колени - именно эти участки раньше были нагружены больше всего, но в сумо какие-то мелкие мышцы и связки оказались нагружены слишком внезапно. А они хоть и мелкие, но порвёшься - год будешь возвращаться к прежним результатам. В общем, в этом новом стиле думаю подойти к прежним весам только за 3 цикла (через пол года), а потом уже наращивать. В свои 43 уже совсем не так хочется рвать жилы, как в молодости.

Так и с бегом. Пусть человек бегает даже невыгодной для себя техникой, но его слабые мышцы и связки за 10 лет привыкают уже к такой методике, развиваются и укрепляются. Да, развились не те, что крепче от природы, а те, что слабее, но таки развились. И резко сменить стиль, начав сразу с 5-10 км пробежки, а потом наращивать, может быть чревато.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю эту статью (спасибо за ссылку) и первое, что бросилось в глаза - там бег с передней части стопы описан, как бег на цыпочках, по сути, ибо сказано, что при этом пятка вообще не касается земли. ТС же описывает начало передней частью, дальше пятка кратко касается, но не "никогда не касается".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно говорите насчет определения Forefoot strike. Но видимо не обратили внимание на второе определение Midfoot strike. В этой статье Midfoot strike это  как раз то что описывает автор:  "A midfoot strike is one in which the runner initially contacts the ground across the metatarsal heads with the heel subsequently contacting the running surface ."

Т.е. подход ТС тоже изучался в рамках этого исследования, просто теминология разная. Думаю поэтому она в самом начале и дали четкое определение для FF, MF и RF.

Во всех последующих разделаха статьи просто смотрите на MF для сравненя результатов "естественного бега".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то адекватный комментарий с пруфами. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в таких больших вопросах уже не могу верить, и вам не советую, таким большим исследованиям.


Нам врали столько времени о табакокурении, все было подкреплено медицинскими исследованиями. Американцам врали о безвредности американского футбола, пока не подняли просто космического масштаба скандал по поводу хронической травматической энцефалопатии. В общем, я бы не стал после всего этого так верить науке. В такое время живём.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее насчёт табакокурения ?
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про сладкое vs жирное в прошлом веке, где кондитерские компании попросту зачморили учёного который вещал о влиянии сладкого на вес. А ещё гениальный исследования нобелевского лауреата о том что витамин-С лечит рак и вообще всё.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей то ходить правильно не умеют, какой там бегать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Поэтому не стоит и учиться?

Я тоже сначала ходить не умел. Сразу после рождения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит, но это большой труд.
Ходить и правильно ходить это разные вещи. Большинство людей ходит неправильно))) но когда это им говоришь они смеются...
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС вообще какую-то дичь пишет... Говорю как человек бегающий по 50-100км в неделю и марафон быстрее 2:40. Бегаю и с пятки и с носка, ничего даже близко похожего не испытывал.


А бегать лучше чуть присев (начинать заниматься бегам во всяком случае).  И смысл скорее не в том как бегать, а как выстроить тренировки. Должны быть объёмные, силовые, скоростные, интервальные, СБУ, ОФП и всё будет норм.


С кроссовками тоже у меня есть и Хока и Иновейты 295е точно такие же голубые как на фото с линейкой. Кроссовки надо смотреть, чтобы сидели по ноге. На производителя пофиг, одна и таже модель разных лет бывает абсолютно разной по ощущениям.


Пользовал половину топовых брендов (Адидас, Асикс, Хока, Сакони, Брукс, Мизуно, Инновейт, Сало) и каждый раз удобны разные.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы с детства занимаетесь и у вас травмы "забеганы".
Объемы, интервалки, темповые и сбу - новичкам очень дозировано и постепенно дается.
На фото не 295 модель
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 27 лет)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашим постам - армия, фсб - со спортом раньше 27 познакомились
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До 27 лет спортом занимался, конечно. Но совсем не системно.3км за 12 мин и марафон в режиме 11:00 каждые 3км - разница огромная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3 км за 12 минут - это охуенно быстро для новичка, про которого и написана эта статья. Ваше «не занимался» превышает подготовку множества любителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3км за 12 мин - это бегал раз 5-7 в месяц. Любительский спорт - это именно систематичные занятия. После 1 года такого любой будет бежать 3км быстрее 12 мин.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Нет разницы как бегать лично мне. Мышцы чуть "устают" - меняешь стиль. Кросовки подбирает под стопу и спину.
Хотя закрадывается мысль: может это моя стопа с детства укреплена фигурным катанием старой школы (жёсткий ботинок появился только через 2 года катания) и по этому мне все равно как бегать.
Про забеганные травмы звучит дико. Либо ты формирует свое тело с детства, либо во взрослом возрасте долго, бережно и под тщательным присмотром.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий пост автора как бы об этом, надо только нужное из текста выделить.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и постановку под центр тяжести там пропустил.
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я плохо читаю, но в предыдущем посте расписано про то, как разные школы и производители кроссовок нас обманывают, а в самом последнем абзаце - обещание написать в следующем посте про то, как пробежать 100 км без мозолей и прочее...

Ага, понятно. Если "предыдущий пост" - это скриншот комментария, то там тоже сплошные "не". Не делай то, не делай это.

Не знаю, как объяснить.. В общем, если в посте про рецепт блинов написать только "не кладите туда картошку, не кладите туда свёклу", и так на 10 страниц, то блинов не получится, не так ли?

"Не бегайте через пятку". А через носок - это как?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Писал "В следующих постах", не "В следующем". Первый беговой пост(целый не влез, разбил на два) написан был пару месяцев назад и лежал, правил его немного. Писать большие посты лень все-таки, да и просят покороче. Но все напишу "В следующих постах".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал предыдущие посты(которых две части), тоже не нашёл чёткой информации. Увидел что при беге нельзя на пятку приземляться, куча бегоблогеров от которых вас бомбит, много каких-то беговых школ, кроссовки не правильные.
Если не сложно - сделайте пост без воды и введении в историю. Если сделаете раздельно для новичков/ средних/ продвинутых то вам отдельное спасибо.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если сразу написать без воды и истории, то будет очень много срача в духе "ты че самый умный", "все так бегают и норм". И потом тяжело будет переубедить. Я решил начать с аргументов и разъяснений.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чё самый умный? Все так бегают и норм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я уже 4 пост автора читаю и нихрена не понимаю как бегать правильно, а бегаю я довольно много, и меня этот вопрос ебет теперь. @Hunnlskorko как правильно бегать? Какие кроссовки покупать?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко - стопу ставит под центр тяжести на головки плюсневых костей, пятку опускать, спину держать прямо. Кроссовки совсем без перепада, для примера загуглите vivobarefoot. Пост с кроссовками сделаю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Стало легче
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А бегать как теперь? Легче?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переучиваться, чтобы организм реально привык, возможно, придётся с пол года. Тогда уже можно оценить, станет ли легче.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. На носках точно тяжелее. Стараюсь на всю подошву ставить ногу с упором на носок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, теперь я ближе к бегу ещё на один шаг.

Автор поста оценил этот комментарий
если не трудно, можете накидать список литературы, в том числе просто мативирующей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гордон Пири "Бегай быстро и без травм", Макдугл "Рожденный бежать". Хвалят Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге", но мне не зашла совершенно.
Всем рекомендую книжки по анатомии, хотя бы про ноги почитать как там устроено.
Автор поста оценил этот комментарий
Видосов миллион, вот например https://youtu.be/wQx-0ZByhWA
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общая проблема этих видео — все они демонстрируют бег с носка в слишком высоком темпе. Но беда в том, что ориентированы они на аудиторию начинающую, для которых 6 мин/км — разумный максимум. А люди смотрят и принимают такой темп как руководство к действию и особенность бега с носка. В голове закрепляется: бег с носка — практически спринт. А уж точно не следует переучиваться с такими нагрузками на непривычные к этому группы мышц.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод? Думай головой и не повторяй ка попугай ))) изучай анатомию, кинезиологию, биомеханику и.тд))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуелогию и ебанатомию. У меня с бегом с носка давным-давно всё норм. А такие видео приносят больше вреда, чем пользы, потому что искажают верную информацию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо эксперт по всех науках)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соси ноги, учоный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно все школота)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После всё запятая, после школота точка.

Учусь на одни пятёрки. А ты проболел пару классов? Оставался на второй год? А туда же, блядь, изучай кинезиологию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку