Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Толстосумы продолжают уничтожать заповедные леса и озера близ Токсово

Места вокруг Токсово, того, что во Всеволожском районе Ленинградской области, благодаря своим хвойным лесам и озерам всегда считались очень привлекательными для жизни. Этому в немалой степени способствует и близость к Санкт-Петербургу, всего каких-то пару десятков километров, и вы во втором городе страны.

Толстосумы продолжают уничтожать заповедные леса и озера близ Токсово Политика, Экология, Капитализм, Предпринимательство, Токсово, Длиннопост

Однако сложившуюся в последние десятилетия вокруг токсовских озер ситуацию иначе как катастрофической не назовешь. Так, после проверки комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области прибрежной территории озера Хепоярви, обнаружились очевидные нарушения водоохранного режима водоема. «Новые хозяева» умудрились в акватории озера разместить плавучие бани, кафе и лодочную станцию.

Подумаешь, подобное происходит сплошь и рядом. По-настоящему начинаешь удивляться, когда открываешь Водный кодекс РФ и узнаешь, что, оказывается, у чиновников есть не только права распоряжаться водными ресурсами, но и обязанности вести водный реестр. То есть, все объекты, которые вдруг почему-то возникают как бы из ниоткуда у озера на расстоянии ближе 200 метров к урезу воды, и тем более, прямо в его акватории, должны иметь договора водопользования. А их заключение и соблюдение возложено на местную администрацию.

В нашем «тридевятом царстве» каких только чудес не случается. Вот и на Хепоярви волшебным образом, по-другому и не скажешь, возникли плавучие бани и прочие объекты. Находятся они в оперативном управлении индивидуального предпринимателя, и возведение «досугово-культурной зоны отдыха» иначе как чудом и не назовешь.

Проверка комитета экологического надзора Ленобласти выявила факты незаконного водопользования ИП Колесник П. В. объектом федерального значения — озером Хепоярви. Ему предписано в добровольном порядке до 1 июля 2020 года освободить акваторию озера от незаконных построек и объектов — бань, кафе, пирсов для яхт, катеров и лодочной станции. Если предписание не будет выполнено, областные чиновники намерены обратиться в суд с иском о принудительном освобождении акватории.

Кроме того, проведенная обладминистрацией совместно с комитетом экологии Ленинградской области и представителями общественной организации «Токсовские озера» проверка вскрыла многочисленные факты экологических и правовых нарушений загородного клуба «Северный берег», которым управляет ИП Колесник П. В., и в который входит много чего еще кроме вышеописанного.

Не менее впечатляющая картина ждет наблюдателя на противоположенном северном берегу. Поначалу открывается вполне живописная картина с видом на прекрасный сосновый лес. Однако зайдя в лес начинаешь спотыкаться о немалой площади фундаменты. Очевидно, что здесь планируется строительство, хотя это территория спортивного объекта. Здесь проходит лыжная трасса СКА. Судя по размаху, застройка предстоит грандиозная, и без дополнительных источников финансирования и привлечения новых партнеров никак не обойтись. Так, они и нашлись. Четыре года назад к процессу подключилось московское ООО «Эволти».

Тут необходимо сделать отступление. Начнем с того, что буквально одним приказом первого заместителя министра обороны РФ участок с кадастровым номером 47:07:0506001:5 площадью 208 га был передан из федеральной собственности в муниципальную. В 2016 году им был издан соответствующий приказ «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования Токсовское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области» № 328.

То есть, являясь главой центрального управления имущественных отношений Минобороны, генерал передал эту землю вопреки правительственному постановлению № 135 от 2 февраля 1998 года «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны», в котором прямо говорится о том, что «2. Закреплению подлежат расположенные на землях обороны леса, ранее входившие в лесной фонд, по состоянию на 1 января 1998 г., а также леса, расположенные на землях, предоставляемых для нужд обороны после 1 января 1998 года», а также о том, что 4. «Закреплению подлежат леса, расположенные на земельных участках, предоставленных для нужд обороны, в отношении которых имеются установленные законодательством документы, удостоверяющие их принадлежность к землям обороны».

Кстати, именно на это постановление ссылается главная военная прокуратура, по мнению которой «в случае прекращения права пользования участками земель обороны прекращается и право пользования расположенными на них лесами. Эти леса подлежат возврату в лесной фонд», но никак не передаче муниципальным властям.

И уж точно вряд ли кого удивишь тем, что осваивают это прекрасное место отечественные госкорпорации. В нашем случае речь идет о застройке территорий, принадлежавших ранее военным, Газпромом (в распоряжении редакции имеется план освоения пятого участка). Схема проста до банальности, путем нехитрых манипуляций было создано ООО «Эволти», которое уже и выступило инвестором «комплексного развития» территории, то есть создания здесь зоны отдыха для сотрудников газового гиганта.

Территорию намерены «развивать» следующим образом. Здесь построят детские площадки, апарт-отели (11 номеров), индивидуальные коттеджи, таунхаусы, конноспортивный комплекс и даже ипподром для гладких скачек и с препятствиями. А, кроме того, крытый спортивный комплекс, каток круглогодичного использования, открытые спортивные площадки, лечебно оздоровительный комплекс, SPA, крытый бассейн и открытый бассейн. Непременный развлекательный центр, обязательная охраняемая автостоянка. И зачем-то еще и автобусная остановка.

Впрочем, работающая в интересах Газпрома компания «Эволти» не единственная в своем роде. Кто хоть раз с 2009 года пытался попасть на берега Курголовского озера (находится рядом с Кавголовским, которое является единственным источником питьевой воды для всего поселения) — наверняка знает, что бывает и хуже. Ведь в то время там полным ходом шло строительство спортивного центра «Кавголово», принадлежащего университету им. Лесгафта. Возводила спортивное сооружение строительная фирма «Атлан», вот уже 20 лет ведущая свою деятельность не только в области, но и в Петербурге.

По словам экологов, компания запомнилась небрежным отношением к ведению работ, они складировали строительные материалы и отходы, а по-простому мусор, прямо в водоохранной зоне водоема. А, кроме того, тогда же у общественности возникли вопросы по поводу законности прохождения государственной экологической экспертизы на строительство, ответы на которые не получены по сию пору.

Впрочем, тогда, как и сейчас, строители также действовали не сами по себе. Документально подтверждено, что предприимчивые деятели, построившие загородный клуб «Северный Берег», решили подзаработать и на озере Курголовском. Они создали общество «Родник», зарегистрировали его прямо на улице Лесгафта, а позже организовали в этом месте круглосуточный каток, вода для которого забирается прямо из Курголовского озера. Таким образом, здание катка теперь находится прямо на улице Лесгафта, а ровно на противоположном берегу озера — стоит здание учебно-тренировочного центра.

На первый взгляд, здание учебно-тренировочного центра выглядит внушительно, если бы не одно очень серьезное «но» — объекты центра не могут быть введены в эксплуатацию. А так можно было бы предположить, что прежняя администрация нашла застройщиков в виде солидных стройкомпаний, которые сделали хорошее дело — построили спортивный комплекс. Еще бы отодвинули его подальше от озера, и вообще к ним вопросов бы не было.

Только вот оказалось — и за них не спрячешься. По сведениям местных активистов, комплекс был построен с большим количеством нарушений и далек от требований к таким постройкам. Ввести его в эксплуатацию невозможно по сей день, поэтому функционирующим его можно назвать весьма условно. Тем не менее, дело сделано, комплекс построен, а то, что спортсмены там тренироваться не могут, так это дело десятое.

Местные жители и природозащитники не остались равнодушными к столь острым проблемам своего родного края. Они продолжают обращаться в суды, решения которых далеко не всегда принимаются в их пользу. Тем не менее, они продолжают борьбу за справедливость и соблюдение законных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/article/6730a082