Только ты знаешь, что ты можешь!

История из школьных времен.


Преподаватель (П): Соколова, ты ведь претендуешь на 10 баллов по физике за этот год?

Я: (виновато опустив голову) Да, Елена Васильевна, у меня по всем остальным предметам получается по 10 баллов и выше, хотелось бы получить золотую медаль, чтобы иметь более высокие шансы на поступление в университет.

<Замечаю, как у преподавательницы начинают раздуваться ноздри от ярости>

П: Как ты смеешь?! Ты и до 8 (прим.баллов) не дотягиваешь! Ты видела результаты своей последней контрольной работы?! Там чистые 7 баллов. Даже и не думай! Я баллы тебе рисовать не буду. Так и знай, медаль ты не получишь! И давай-ка пусть мама прийдет ко мне, мы с ней пообщаемся о том, что ты себе возомнила.

Я: Елена Васильевна, я все выучу. И прийду пересдавать.

П: Ты не можешь выучить! Ты ничтожество и (язвительно) ни-ко-гда не сдашь нормально внешнее независимое оценивание (ВНО). Завалишь и никуда не поступишь. Опозоришь только мое имя..........

Этот разговор состоялся в конце учебного года, на носу школьные экзамены и сдача ВНО. Дальше еще было много оскорблений, криков и тп. с ее стороны. Я слушала и корила себя за то, что все это придется выслушать и моей маме тоже. А училась я выше среднего уровня, но не любила работать на оценки, и обычно если мне что-то не интересно, то не учила - а пыталась как-то выпутаться. Вот, в тот раз не получилось.

---------------------------------------

Теперь, буквально пару слов о ВНО. ВНО - это тестирование за пределами школы, где никто не знает тебя и ты никого не знаешь, а твою работу проверяет компьютер. Списать или подсмотреть категорически нельзя, так как результаты сразу же аннулируют и ты пропускаешь один учебный год. Никто не рисковал целым годом. Конечно, мы все боялись ВНО и ждали его с трясущимися руками и бессонными ночами.

----------------------------------------

За неделю до тестирования эта самая преподавательница объявила клич всем одиннадцатиклассникам прийти к ней на дополнительное занятие для подготовки. Параллельно с этим, Елена Васильевна еще и подрабатывала репетитором, проводила платные индивидуальные занятия по подготовке к ВНО дома.

Я уже была сыта ее оскорблениями, и решила готовиться сама. Обнаружив мое отсутствие, Елена Васильевна пришла в ярость. Она побежала к зам.директора и пожаловалась, что "Соколова, та самая медалистка, не соизволила даже прийти на подготовку. Пусть больше 150 баллов (прим. это примерно 5-6 баллов по школьной шкале) и не ждет на ВНО!!! Так ее родителям и передайте".

К слову, максимум баллов - 200 (это 12 баллов по школьной шкале).


Наступил день ВНО. Я справилась с заданиями примерно за 40 минут из положенных 3 часов. Подождала пока выйдет Марина (моя одноклассница) - одна из тех, кто занимался индивидуально с Еленой Васильевной. И мы стали сверять ответы, которые остались на черновике. Примерно из 50-ти заданий, 1 у нас не сошёлся. У одноклассницы был красивый ответ "5", а у меня "-121.5". Сказать, что было досадно - ничего не сказать.


Вечером, в этот же день раздался телефонный звонок:

- Соколова?

- Да.

- Это Елена Васильевна. Ну что, как ВНО написала?

- Здравствуйте, Елена Васильевна. Ну, результатов еще нет официальных. Но мы сверили ответы с Мариной. 1 только не сошёлся.

- А мы как раз с Мариночкой проверили ее ответы. Вот Мариночка молодец, у нее все правильно, кроме 1 ответа. Это потому что занималась, готовилась, а не как ты. Она настоящая медалистка!

- Ага... А в каком вопросе у нее ошибка?

- В 21-м.

- О, а у нас как раз здесь ответ и не сошёлся. У меня там -121.5.

- Что? Ты что хочешь сказать, что ты все правильно решила? (злобный смех). Не смеши меня.

- Ну ладно, подождем результаты, они покажут.

- Посмотрим. (Положила трубку).


Прошло несколько лет. Да, ответ был -121.5. И за экзамен было 200 баллов только у меня одной на весь наш город. Меня упоминали в местных газетах, называли гордостью школы, а Елена Васильевна получила премию и очень часто звонит моим родителям и говорит, что всегда знала, что их дочь знает физику лучше всех и не сомневалась, что я все сдам на отлично.

А я всегда знала, что ТОЛЬКО Я ЗНАЮ, ЧТО Я МОГУ.

Только ты знаешь, что ты можешь! Реальная история из жизни, Школа, Экзамен, Универ, История, Тру стори, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.