Только любовь заставляет нас делать глупые вещи

ответ на пост Про первую любовь


Меня моя первая любовь накрыла в 1991 году, когда мне было 15 лет. Я был застенчивым подростком, увлекался волейболом, слушал музыку, гулял с друзьями - в общем как основная масса подростков в то время. Женским вниманием я не был избалован. Долговязый, лопоухий, дурацкая причёска, которой пытался скрывать свой дефект. У одноклассниц вызывал только насмешки и подколки. Иногда задумывался - как же я буду искать себе пару, кому такой нужен?

Лето 1991 года, экзамены сданы, перед поездкой в деревню на каникулы отец устроил поработать на завод. Перед выходными услышал в разговоре родителей, что приезжает в гости подруга моей мамы, с которой она познакомилась в санатории. Подруга из Молдавии, мамина ровесница, вроде будет с дочерью, моей одногодкой. Ну приезжают, мне то какая разница? Жили мы тогда в семейном общежитии, две комнаты свои были. Суббота, сижу дома, смотрю телевизор. Слышу в общем коридоре какой-то шум, смех, приветствия. Понял, что приехали гости. Открывается дверь в комнату, заходит мамина подруга, здоровается. Следом за ней входит её дочка. И всё. Мир вокруг перестал для меня существовать. Она сказала: здравствуйте. Я словно потерял дар речи. Помню вроде кивнул. Они пробыли у нас несколько часов и поехали к маминой сестре на ночлег, у нас как бы в общаге места не было. Как только они вышли, я не знал что мне делать. У меня так пусто стало в душе, что выть хотелось. Эта девушка постоянно стояла у меня перед глазами. Я понимал, что она из другой республики, живёт за 500 километров от меня, говорит на другом языке и у неё возможно столько друзей и парней, что мне "забитому" лопоухому подростку совсем нечего ловить. Осторожными намеками выяснил, что гости приедут ещё и завтра. Весь вечер придумывал, как заговорю, как буду общаться и так далее. Понятное дело, когда на следущий день они приехали, меня хватило только на то, чтоб сидеть за своим столом в другой комнате и слушать музыку. За все время я перекинулся парой слов (краснея и покрываясь испариной), и вечером вместе смотрели по кабельному фильм. Вроде как сидел почти в паре метров, и она не смотрела в мою сторону, а я боялся даже смотреть на неё. В общем, вечером гости уехали. И всё. Эти два дня навсегда изменили мою жизнь. Я думал о ней каждый день, почти постоянно. Вспоминал эти 2 короткие встречи, миллион раз представлял как что-то говорю, что-то делаю. Чтоб было более понятно: каждый день на протяжении 3 лет я думал об этой девушке. Я закончил в школе 9 классов, поступил в училище, мне светила армия (понятное дело косить не было в мыслях). Я понимал, что я никогда больше не увижу человека, которого так сильно люблю. И я ловил себя на мысли: а что же я все таки люблю? За эти годы у меня как бы стёрся облик девушки. Остались только яркие моменты: причёска, джинсы - бананы, босоногая (лёгкие сандали), худенькая, невысокая, глаза, губы. Перед армией год работал на заводе, там полно было молодых девушек, в каждой искал её черты. Успокаивал себя, что если найду близко похожую на неё, смогу полюбить. Если это можно так назвать.

И вот как сейчас помню 20 января 1994 года, сижу дома, уже поздний вечер, слушаю музон, какой-то сборник у друга взял. И там была песня Вадима Казаченко "Письмо". И меня пробивает мысль: написать письмо. Написать в бывшую союзную республику, которая стала независимой, написать письмо девушке, которая уже даже не помнит о нашей встрече. План был грандиозный. Первое чувство было - стыд. Что обо мне подумают родители, друзья. Но через несколько месяцев мне идти в армию, да пофиг на всё. Я узнаю у мамы адрес и зная, что у неё 3 февраля день рождения, я покупаю поздравительную открытку, придумываю поздравительное стихотворение и запечатав в конверт отправил. Понятное дело, в то время отчёта о доставке не было, да и вряд-ли в другом государстве кто-то доставил бы с уведомлением. И в конце марта я созрел написать письмо с объяснением в любви. Я раза 3 или 4 его писал, рвал и писал снова. Отправил. Стало как то легко на душе. Если не получу ответа - успокою себя, что хоть что-то я попытался сделать. Я понимал, что есть один шанс на миллион, что мое письмо дойдет, девушка его прочитает, вспомнит меня, ответит взаимностью и.. И что дальше? Я через месяц в армию ухожу, какой шанс, что в моей ситуации может что-то быть положительно?

В общем, 30 мая загремел в армию, карантин, все дела, присяга, отпустили в увольнение на сутки домой. Дома куча родни, все рады меня видеть. И тут как ведро холодной воды за шиворот - тут тебе письмо из Молдавии. У меня реально тряслись руки, когда я его вскрывал. Письмо от девушки, о которой я думал каждый день последние 3 года. Содержимое было не очень радостное. Да, она меня помнит, была удивлена поздравительной открытке на день рождения, очень удивлена, что вызвала у меня такие чувства. На мое предложение переписываться - согласна, на просьбу выслать фото - возможно позже, сейчас нет подходящего. Всё. Но для меня это было нечто. Я был на Эвересте от счастья. Помню, мама ещё спросила: а что это за письмо, кто это тебе пишет? Да вот, говорю, с дочкой твоей подружки переписываюсь. Очень её удивила эта ситуация. В общем, в ответном письме я попросил писать на мой домашний адрес. Я не хотел, чтоб мои письма вскрывались в части и читались другими. В третьем письме она мне выслала свою фотографию. 10х15, почти в полный рост, черты лица смазанные некачественной печатью с цветной пленки. С фотки чуть улыбаясь на меня смотрела девчонка, которая забрала мой покой и моё сердце. Прическа другая, взгляд другой. Но мне было все равно. Я всматривался "до дыр" в это фото, стараясь запомнить его. На Новый год я написал на увольнение домой. Я очень хотел, чтоб она приехала в гости. Её мама так же была удивлена, что мы стали переписываться. Но она согласилась приехать вместе с ней под новый год ко мне в город. И вот я в увольнении, мы всей семьёй едем в гости к маминой сестре, где меня уже ждут гости из Молдовы. Я захожу в квартиру, все радостно друг друга приветствуют, захожу в комнату, она стоит у окна, улыбается, я подхожу, протягиваю руку и говорю: привет, я Дмитрий. Она улыбаясь, пожимает мою руку и отвечает: Наталья. Мы проболтали весь вечер, ехали со своими семьями в большом пустом автобусе к нам домой (уже в новую 3 комнатную квартиру, которую получили сразу после распада Союза) встречали вместе Новый год. Я был самый счастливый человек на земле. В душе я радовался, что рядом со мной был человек, от которого мне было хорошо и спокойно на душе, даже просто от её присутствия. На следущий день мне нужно было вечером возвращаться в часть, девушке со своей мамой возвращаться домой. Помню даже, как толкал последнюю междугороднюю маршрутку на Одессу, которая не могла ехать из-за неожиданного снегопада. Все сложилось удачно, они успели на свой вечерний поезд, я в свою часть.

Дальше опять потекли серые солдатские будни, которые скрашивались письмами от любимой девушки. В 1996 году, в феврале мне предоставили отпуск на 20 суток. Я решил ехать в Молдову на день рождения девушки. Мама на меня смотрела такими глазами, что я понял - меня вычеркнут из завещания. Из отпускных денег был куплен билет на поезд (благо в те года ходил поезд Одесса - Ивано-Франковск, который проходил через Молдову и станцию, которая была в километре от города, где жила моя девушка. Я уже мог себе позволить написать "моя девушка", хотя в письмах у нас были довольно дружеские отношения. В общем, купил в Одессе букет роз (февраль месяц как-никак) мне его упаковали, чтоб смог довезти, родная тётя, которая живёт в Одессе и в то время торговавшая на 7 километре за недорого (35 долларов) продала мне шикарное облегающее платье чёрного цвета с размером "да подойдёт, я тебе говорю". В общем, я весь такой в пошитой на заказ рубашке, с букетом роз, с платьем и огромной коробкой косметики в подарок, с Полароидом с 3 кассетами (кто не в курсе, тот что фотки сразу выезжают готовые) на дне рождения в другой стране, с незнакомыми людьми, которые почти всегда говорят на непонятном языке, которые с недоумением спрашивают: кто это и что тут делает. Разъяснения ещё больше вызывали недоумения. В общем, 5 февраля 1996 года, уезжая на поезде в Одессу, на станции, где поезд стоит 2 минуты мы первый раз поцеловались. Это был максимум, что я смог получить за все эти годы, за всё, через что я прошёл. Для кого-то это смешно. Для меня на тот момент это было невероятное достижение.

Дома меня ждал серьезный разговор с мамой. У неё было много вопросов: что происходит, зачем всё это, тебе что мало девушек тут, в своей стране, в своем городе? Какая нахрен любовь? Нахрена ты девушке голову морочишь, у неё есть парень, с которым она собирается пожениться. Вот серьёзно, я как будто с Эвереста в подвал в деревне спустился. Как жениться, когда? Мне никто об этом не писал, не сообщал. Ждать, пока напишу письмо и получу ответ (на это все уходило 20-25 дней) не было времени, и я решился на такой шаг: я иду в гости к знакомым, у которых есть телефон, девушка идёт у себя в гости к знакомым с телефоном, я звоню по межгороду и мы общаемся. Ну понятно, я оплачиваю межгород, когда приходит счёт. Это уже было лучше, чем письма. Я позвонил, и спросил на счёт парня и остального. Девушка ответила: ну как бы в переписке мы дружим, ты же ничего такого не пишешь. Да, я была удивлена твоему приезду, подаркам, вниманию. А что дальше?

И действительно, что дальше? Что может быть дальше? Ведь это не сходить в соседний двор на свидание, даже не в соседний город. По службе у меня было продвижение, я получил погоны прапорщика, и уже к концу второго года своей службы стал свободно приезжать домой на ночлег. Созваниваясь по выходным, мы договорились, что девушка приедет ко мне в гости "на море" летом. Летом она приехала в гости со старшим братом, гостили почти неделю. Я привозил с воинской части розы по утрам, тихонько ставил у её кровати. Старался всегда быть рядом. Несколько раз поднимал вопрос о своих чувствах, но эти разговоры заканчивались ничем. Она уехала домой, я опять погрузился в пучину раздумий. Мне 20 лет, я военнослужащий, своей квартиры нет, с родителями жить не получится. Что я могу предложить девушке? Рай в шалаше? В чужой, для неё, стране?

Моя мама, смотря на мои страдания, сказала: если ты такой упёртых, хочешь что-то сделать больше: женись, снимай квартиру, привози её сюда и живи. Ну всё! Родительское благо.. пинок под зад получен, договариваюсь, что приеду в гости в сентябре. Купил кольцо, взял отпуск за свой счёт - и вперёд. К кольцу купил коробочку в виде розы: зелёный стебель, а вверху бархатная коробочка в виде бутона, который раскрывается. А там кольцо. Помню приехал, мне уже больше рады, как то теплее встреча. Затянул в другую комнату, она стала на диван, чтоб быть одним ростом со мной. Я даю ей эту розу, она улыбается, подарок ей нравится. Но она не подозревает, что подарок с сюрпризом. Я открываю бутон, она в шоке: я спрашиваю: выйдешь за меня замуж? Она ответила: Да!

Мы вместе уже 24 года. У нас было 2 свадьбы: венчание в Молдове и регистрация брака в Украине, мы сменили 7 съёмных квартир, полтора года жили в Молдове, где у нас родился сын. Сейчас живём в Украине, у нас 2 детей. И я каждый день говорю своей жене, что я люблю её, что она самая-самая. Я не представляю жизнь без неё. Я уверен, мне очень повезло, что так все сложилось. Когда мой старший сын уже в взрослом, сознательном возрасте выслушал наш рассказ, как образовалась семья, он сказал: если бы это было не у вас, я бы никогда не поверил, что это правда и такое может быть.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
886
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Как будто сам весь букет эмоций авторп пережил пока читал
Если ччестно я не надеялся на счастливый конец. Думал он будет нейтральный но при этом в какой-то мере философский на тему первой любви, первого идеала.
Но... РРад что все хорошо закончилось. :)
раскрыть ветку (49)
612
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые вижу текстового заику
раскрыть ветку (45)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам понять не могу.
Каждый раз когда пишу с нового абзаца - во втором слове дублируется первая буква. Если удалять её в ручную то там начинается какая-то хрень и удаляется сразу 2 буквы, или слова сливаются и прочее
Проходится в ручную править каждый раз что не всегда удобно.
Кстати косяк только в пикабу приложении
раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, в последнее время подобная херня. Я просто пропускаю буквы, или пишу не те, когда текст набираю. Не те - это значит не те, что рядом, и просто не попал, а находящиеся вообще в другом углу клавиатуры. Раньше не было такого.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Проблема с дублированием букв наблюдается на клавиатуре SwiftKey. К сожалению, мы не можем на это повлиять.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Huawei?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самс
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

самса?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пахлава
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похвала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похавала
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал о такой

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг блин
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще тоньше и круглый)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хрюкнул
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

У моего планшета такая хрень иногда выходит.

Тоже самсунь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только на самсунг
На сони такая же хрень
Но да, клавиатура swiftkey
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, когда телефон на зарядке стоит, если начать печатать-то лютая дичь получается. Тыкаю в одну. букву-рисует совершенно другую. Может еще языки произвольно переключать
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, некачественный кабель. У меня такое бывает, если поставить на зарядку дешманским кабелем, заряжать - заряжает, но пользоваться телефоном в это время нереально. Очень неадекватная реакция на нажатия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Поставил заряжаться на другой проводок, все проекрасно. Спасибо, тебе, добрый человек)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда просто телефон греется, такая же проблема?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только на зарядке. До патча андроид 9 все было норм. После обновления появилось куча проблем, но с последующими обновлениями большенство было исправлено, но не все. ПЫ. СЫ. телефон греется только когда видео на зарядке смотрю, в "мощные" игры не играю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у меня была похожая проблема на iPhone 6, экран при нагрева переставал реагировать и прожиматься, как будто калибровка слетела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня китаец(honor 9) и проблема в кривой версии прлшивки, скорее всего, т.к до обновления все было норм
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было на прошлом хуавее, и при нагреве тоже. Ты знаешь, из-за чего?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил проблему заменой экрана. Все остальное не помогло
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка оригинальная? У меня было такое, когда левой зарядкой пользовался. Тач самопроизвольно в рандомных местах срабатывал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что, у меня комп на работе иногда случайно начинает печатать задом наперёд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня такое было! Я уж думала, что то со мной не то. Пишу в общий чат, что у меня кто то с ума сошел,комп или я. Отвечают, видим, не ты это, комп. Я списала это на глук в клавиатуре.
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня с телефона

Автор поста оценил этот комментарий
Да без разницы))Зачем придираться!Смысл ведь понятен....я грамотная,но иной раз на эмоциях пишу-и с ошибками...ничего страшного в этом нет)))
Автор поста оценил этот комментарий

приложение swift key?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же проблема. Причем старая. Была и на сони, и на сяоми, и вроде на айфоне (но это не точно).

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в ватсаппе так же

55
Автор поста оценил этот комментарий

Нннас ттттут  дохххххуя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это уже нервный тик
Автор поста оценил этот комментарий

Ddddd

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А картавые картавят в голове. Те, что говорят про то, что не картавят в голове, лжецы

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Даже твой текст звучит картаво в голове, хоть я и не картавлю
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ррррррр

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Брррррр
Автор поста оценил этот комментарий
Как теперь от этого избавиться????
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картавят )))подтверждаю, как картавый человек)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут был (и есть, наверное) чувачок, он в каждом комменте, к разным темам, пару раз "заикался" - выходило, как будто его голос и интонацию слышишь).

Тоже хотела спросить: вы заикаетесь? Застеснялась).

Автор поста оценил этот комментарий
))))(
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая счастливая дочитала этот пост))
4
Автор поста оценил этот комментарий

1.Ещё одна ох...ная история на пикабу

2.долбанные ниндзя...

3.похожи как брат с сестрой, значит судьба была)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И то, что страшный и лопоухий привирал. Красавчик такой)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку