«Толкин». На экраны выходит фильм про жизнь великого писателя

«Толкин». На экраны выходит фильм про жизнь великого писателя Толкин, Властелин колец, Книги, Литература, Зарубежная литература, Фильмы

3 мая состоялась мировая премьера фильма под названием «Толкин» – кинобиография человека, придумавшего Средиземье.


«Довлатов», «Колетт», «Быть Астрид Линдгрен», теперь ещё и «Толкин» – фильмы про писателей быстро стали новым трендом. А мы и рады, ведь эти киноленты, даже за вычетом некоторых художественных допущений, добавляют портретам любимых литераторов новые человеческие черты.


Каким вы видите Дж. Р. Р. Толкина? Седовласым профессором с трубкой и в твидовом костюме? В фильме роль молодого Джона исполняет синеглазый Николас Холт, известный по «Фаворитке» и «Безумному Максу». Холту не привыкать играть писателя – в 2017 году он воплотил на экране Джерома Сэлинджера в фильме «За пропастью во ржи». Роль любви всей его жизни, жены и вдохновительницы образа Лютиэн Тинувиэль Эдит Брэтт досталась Лили Коллинз.


Фильм расскажет о становлении писателя, его любви к литературе, творчестве, влюблённости, самоотверженной дружбе. Всё это – на фоне ужасов Первой мировой войны, которых Толкин хлебнул сполна, четыре года проведя в британских войсках.


По замыслу режиссёра Доме Карукоски реальная история жизни писателя, снятая как историческое костюмное кино с хорошо проработанными деталями, время от времени будет дополняться фантастическими элементами, отсылающими нас к миру «Властелина колец». Это отлично иллюстрирует факт из биографии Толкина – страх и боль, увиденные им в окопах, стали источником вдохновения для создания саги, навсегда изменившей литературу.


Наследники Толкина уже высказались в адрес кинопроизведения. Семья писателя подчеркнула, что не имеет отношения к созданию киноленты, никоим образом не поддерживает проект и выступает против содержания фильма. Родственники Толкина вообще славятся резким и нетерпимым отношением к любым попыткам использовать фигуру писателя в коммерческих целях.


Мировая премьера фильма, как упомянули выше, состоялась 3 мая, а вот дата релиза в России пока точно неизвестна. Во всяком случае, официального трейлера на русском языке в Сети пока нет. Надеемся, русскоязычным фанатам орков, хоббитов и эльфов не придётся долго ждать.


Источник: https://readrate.com/rus/news/tolkin-na-ekrany-vykhodit-film...

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потомки Толкина пока ничем не прославились, кроме как тем, что родились потомками Толкина. Поэтому и бесятся, что денег им за каждое упоминание Толкина всуе не отчисляют

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще Вы не правы, основной негатив со стороны потомков идёт от его сына Кристофера, но он славится не тем что он потомок, а тем что он закончил много не дописанных книг Толкина, среди них и Сильмариллион, неоконченные предания нуменора, дети хурина, кои являются очень важными произведениями Толкиниады
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важными. Но он их именно закончил, а не написал свое. И пока его вещи никто не экранизировал (поправьте меня если ошибаюсь).

Знаете, писатель который написал "первому игроку приготовиться", сказал примерно так: я знаю, что экранизации это не книга. Но было бы скучно, если бы все было как в книге. Тогда фанатам было бы нечего почерпнуть из нового произведения. Я готов к видоизменениям своей книги и не буду против них

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да "закончил" , но это был большой труд, где Кристофер собирал по крупицам отдельные записи и делал из них полноценное произведение. То есть не просто взял и сделал приписку к последней страницы "и жили они долго и счастливо" и издал.
Учитывая какой вклад Кристофер вложил в развитие толкиниады, я думаю он имеет право возмущаться, все таки кому как не ему иметь понимание как должен выглядеть тот мир и как должен повествоваться в массы.
Автор поста оценил этот комментарий
Но он их именно закончил, а не написал свое.
Простите, а Вам важно качество книги, или неважно, что будет написано, главное, чтобы определенным человеком?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу перестаньте писать Вы и Вам с большой буквы, я чувствую себя на светской беседе и мне сложно будет обложить ваш комментарий хуями

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю в Ваш потенциал.

Я даже верю, что Вы сможете прямо ответить на поставленный вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не могу. Велика вероятность что вы вызовите меня на дуэль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как жентельмен жентельмену даю слово - если Вы ответите прямо на мой вопрос, я не вызову вас на дуэль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку