8

Толи лыжи не едут...

Приходит сегодня контролер (далее "К") газового счетчика, узнав показания сообщает : -У вас  пора поверку счетчика делать, если не сделать будем по норме  считать. Я (далее "Я") - Ну так в чем проблема? Вы же из газовой службы? пришлите специалиста.

К:  - Нифига, вы должны подать заявку на поверку, но там сейчас очередь и когда поверят неизвестно.

Я: - И куда её подавать? через интернет это сделать можно? Или по телефону?

К: - Неее,  по интернету точно нельзя, а по телефону они такие заявки не принимают, надо ехать в горгаз и писать заявку.  (40 минут на автобусе)

Я: О_о

К: -Всего доброго (ушла в закат)

Вот сижу теперь и думаю, Это я чего то не понимаю, горгаз организовать работу не может, или они специально усложняют процедуру поверки счетчиков, дабы срубить бабла по нормативу.

Вот если нету возможности ездить по конторам, хрен с ним с интернетом, в чем проблема принять заявку по телефону или через контролера?  Если у них есть данные о том у кого и когда заканчивается поверка, в чем сложность спланировать очередность поверки?

У меня все,  завтра поеду в горгаз с ребенком подмышкой.

Дубликаты не найдены

+2
Да он ждал пока Вы предложите вариант решения побыстрее....
+2

а ты позвони в горгаз и узнай, действительно ли так, мне в больнице в регистратуре (стоял 1.5 часа, что бы ребенка записать) сказали что по телефону запись не ведем, а когда позвонил глав врачу, то все решилось, можно и по телефону записываться, и чудным образом интернет запись заработала, лишь бы не катал жалобу

+1
Поверка приборов учета, как и их покупка/установка - это дело потребителей.
Вот монтаж/демонтаж - дело уже обслуживающих служб, тот же сбыт.

Порядок действий такой:
1. Пишешь заявку на демонтаж прибора учета для его поверки.
К тебе приезжают, снимаю счетчик и ставят либо временный свой, либо перемычку.
Далее у тебя есть 10 дней (рабочих), на поверку. Если не сделал, то платишь по прописанным/квадратуре.

2. Поверку осуществляет организация - у меня в Ряжском районе Рязанской области есть отделение: Федерального Бюджетного Учреждения "государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в ряз области"
Звоним, едем. Сдаем счетчик на поверку, срочная стоит дороже. Ессесно :-)
Нюанс, оплачиваем поверку, если прибор её не прошел, идем за новым прибором.
ВНИМАНИЕ! если счетчик первый раз едет на поверку (т.е с завода стоял дома и вот вышел срок), то 50/50, что он её пройдёт. И только если он импортный. Если наш или это вторая поверка, в его жизни, сразу в утиль.
Череп можно не морщить :-)

3. После поверки получаем сетификат поверочный с указанием даты следующей поверки и голографическую наклейку на морду счетчика и бумаги (тут точно не помню, сколько наклеек и где)

4. Едем в сбыт, говорим - вертайте взад мой счетчик, я прошел поверку (ну или купил новый). Они приедут, поставят его назад и опломбируют.

На этом квест закончен.

Зы. У меня итальянский счетчик, поверку прошел, это первая после ввода в эксплуатацию. Вторую он уже не пройдет, тк на поверке на грани фола вписался в нужные характеристики.
Ззы. Если при работе счетчика есть посторонние шумы, стуки, скрип и свист - его в утиль, тк это не допустимо.
Ласт ван?
Дома газовый вроде вообще не подлежит поверке, только на стенде. Водяные можно и дома поверить.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо тебе, мил человек, за разъяснения. Чрезвычайно полезная информация.

+1

Да пиздит, у этих счетчиков поверка через 12 лет.

Чо, уже прошли, что ли?

раскрыть ветку 2
0

Видимо, квартиру эту лет 20 назад покупали, а вот когда счетчик ставили не помню.

раскрыть ветку 1
0

Да эти счетчики недавно ставить-то начали, лет пять, как мода пошла.

+1
Спецом притворитесь яжматерью, чтобы они вообще офигели. Глядишь, и что-то придумают. Боюсь, только таким же , кто пришел заявку делать плохо будет. Но жертвы могут быть обоснованы)
раскрыть ветку 4
+2

Это будет сложно, потому что я яжотец :)

раскрыть ветку 3
0
а вот это "по норме" не дешевле будет?
раскрыть ветку 1
0
Когда написал и отправил, подумал об этом)
+1
Скорее всего так и есть. Тут принцип "им надо-сами придут". Капитализм однако....
0

а мне так считают уже давно... по факту на счетчике 140 кубов, а в квитанции на оплату 180 кубов... так и живем

раскрыть ветку 5
+1

А сколько народу у вас в квартире прописано? У меня 5 человек  мне по норме не вариант.

раскрыть ветку 4
+1

Поверки приборов учёта, это махинация в размерах страны. Нормальную поверку может выполнить только специально уполномоченная и лицензированная именно на поверку приборов организация. Имеющая специальные поверочные стенды и клеймо Государственного Поверителя. Всякие другие способы типа "..взяли три литра и поверили водосчётчик...", "...принесли поверенный прибор, подключили последовательно и убедились, что стрелочки и цифирки крутятся...", к поверке отношения не имеют. Это способ получения стабильного незаконного дохода.   

раскрыть ветку 2
0

у меня один; ну вам да, не вариант :(

0

Вот такой контроллер (выше "К")?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

буква л западает, исправил.

-2

Ну да. А если они пришлют специалиста, ты сюда постик накатаешь, типа "внимание, развод!".

раскрыть ветку 4
0

Ну это если специалист сам придет, то может и накатаю, а если по моему заявлению переданному через контролера, то в чем проблема?

раскрыть ветку 3
0
К примеру в НН это 2 разные организации. И не взаимодействующие друг с другом.
0

В том, что ты не можешь быть уверена, что контролер не прислала своего подельника. Тебе же лучше решить все лично.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: