Толерантность vs дружба народов.

Небезопасный контент

Толерантность vs дружба народов. Толерантность, Дружба Народов, США, Длиннопост

Все мы наслышаны о толерантности по отношению к представителям других рас и народов в ангосаксонских странах. С 1990-х годов в нашем сознании сложилось представление о том, что данные страны создали у себя атмосферу уважения между людьми: в целом все живут в мире, а малейшие попытки оскорбить, скажем, «афроамериканцев» пресекаются на корню. В частности, это выражается в том, что существует категорическое неприятие слова «негр», как якобы оскорбительного.

Так ли все однозначно? Действительно ли в тех же США царит дружба народов?

Север.

Когда-то давно я посетил США, и мне сразу бросился в глаза... расизм.
«Афроамериканцев» достаточно много в больших городах и в южных штатах. Но почти нет в северных (за исключением мегаполисов типа Миннеаполиса или Милуоки). Мне довелось некоторые время пожить в штатах Висконсин и Монтана. Если приехать в небольшой город, то в магазинах, барах, ресторанах, на улицах не встретить ни одного чернокожего. Как-то за виски я спросил местного белого жителя, почему чернокожие здесь такая редкость. Мой собеседник сообщил, что данные люди нежелательны в их краях: "I have nothing against black people, but many of them are real assholes" (с англ. «Я не против чернокожих, но некоторые из них те ещё гниды»). Он рассказал мне, что если к ним в городок приедет на постоянное поселение чернокожий, он рискует своей жизнью, и шериф, скорее всего, закроет на это глаза. В другом штате один очень уважаемый и состоятельный человек (белый) сказал мне, что если бы я остался жить в Америке, мне были бы открыты все дороги, ведь я же, как и он — белый!

Юг.

А что происходит в южных штатах? Там хоть в больших городах, хоть в провинции выходцев с африканского континента очень много. О специфике межрасовых отношений как-то рассказала мне одна знакомая, проживавшая какое-то время в небольшом городке во Флориде. Часто чернокожие устраивают скандал в Макдоналдсах из-за того, что за кассой стоит белый, и отказываются оплачивать счёт до тех пор пока их не обслужит чёрный. Слышу возмущенные крики от читателей: «да, как они смеют», «они сами виноваты в своей вечной бедности», «да это у них в крови». Я и сам не защищаю неприемлемое поведение конкретных индивидов. Но если смотреть в корень проблемы, то социально-экономическая несостоятельность чернокожего населения США продиктована социально-экономической политикой государства, а если смотреть шире — общественно-экономической формацией, имя которой капитализм. Люди вынуждены жить в гетто, а государево бросило им как кость пособия по безработице — разве это можно назвать заботой о гражданах? Обеспечили ли этим людям доступ к образованию и равные возможности при приеме на работу? Вспомните фильм «Не грози Южному Централу» — как там изображается чернокожее население? А ведь в культуре всегда отражается окружающая реальность.

При чем тут капитализм?

Капитализм был во многом построен на работорговле, когда людей вопреки их воле отрывали от мест их исконного проживания и использовали в качестве дешёвой рабочей силы. Сегодня потомков тех людей пытаются встроить в белое американское общество. Наиболее уродливые проявления расизма и расовой сегрегации удалось сгладить (напомню, что в США в 1960-х в общественном транспорте все ещё были отдельные места для цветных). Однако сама логика построения капиталистической системы никогда не даст разрешить расовые противоречия. Поэтому сегодня, несмотря на все усилия, США сталкиваются с ситуациями типа Фергусона. Не разрешив старые противоречия, США накапливают новые: теперь на месте бесправной рабочей силы оказываются выходцы из Латинской Америки, которые также пополняют число криминальных элементов. И так повсеместно. Можно вспомнить кризис беженцев в Евросоюзе, мигрантов из Средней Азии и Кавказа в России.

Если кто-то не уловил, я объясню ещё раз. Капитализм построен на перекачивании ресурсов, в том числе дешёвой рабочей силы, из периферии — в центр. Люди в массе своей с низким уровнем культуры вынуждены переезжать в страны с более благоприятными экономическими условими. Они имеют иную культуру и обычаи, а их низкий уровень образования не позволяет им учитывать всю специфику их нового места жительства, что оправдано не нравится местным жителям на Западе (и в России). Создаётся социальное напряжение. Его пытаются всячески сгладить пропагандой толерантности. Но суть от этого не меняется: общество построено на превосходстве одних и неполноценности других.

Не верите?

Расскажу вам другую историю из жизни, которая чётко и ясно дала мне понять, что такое толерантность. Случай произошёл со мной в Великобритании. В обществе офисных клерков один поляк подошёл к африканцу и без всякой задней мысли сказал: «Привет, я вчера вернулся с моря, смотри, как я загорел! Я теперь почти, как ты!» При этом он приложил свою сильно загорелую руку к руке чернокожего, чтобы подтвердить сказанное. Я сперва даже не обратил внимание на данную ситуацию, но тут я почувствовал напряжение в воздухе. Спрашиваю белого британца, сидевшего рядом: «В чем дело?» Он мне объясняет, что слова поляка были категорически неприемлемыми, так как он привлек внимание к тому факту, что африканец имеет чёрный цвет кожи.

Следуя той же логике нам говорят, что слово «негр» якобы оскорбительное. Это не так. Раса даже в научной литературе называется «негроидная». Негр означает «чёрный». Что оскорбительного в том, что у человека чёрный цвет кожи? Это же не болезнь какая-то! Почему об этом даже заикнуться нельзя? Тут очень тонкий момент. Толерантность заключается в том, что выходец из Африки поставлен в условия, когда он должен стыдиться цвета своей кожи. Но разве так должно быть? Хорошо, допустим, что «негр» — это обидное слово. А что тогда не так со словом black board (англ. школьная доска), которое также нельзя использовать?

Может ли быть по-другому?

Да, может! Принципиально по-другому дела обстоят при социализме. Именно в СССР по праву гордились настоящей дружбой народов. Почему? Не потому, что русские такие хорошие, а американцы плохие. А потому что СССР имел в своей основе другую модель экономики, и как следствие, другие общественные отношения. При СССР ресурсы не выкачивались из периферии, а вкладывались в неё. Там строили заводы, инфраструктуру, школы, больницы. Неудивительно, что республики процветали. Поэтому таджики, узбеки, азербайджанцы не хотели ехать куда-то на заработки. Поэтому никто не стыдился своего происхождения, национальность указывалась даже в паспорте.

«Куда же делась ваша дружба народов после 1991 года? И как же волна национализма, захлеснувшая вчерашние братские республики? Как же сегодняшняя Украина и Грузия?», - буду читать я в комментариях к этой статье. А делась дружба народов туда же, куда и социалистический строй. Ибо общественное бытие определяет общественное сознание, а не наоборот. Шовинизм, как и любая илеология, это надстройка при экономическом базисе. Фашизм — это крайнее, реакционное проявление капитализма, который и восторжестовал после распада СССР.

Толерантность, что в переводе означает «терпимость», и дружба народов — вещи совершенно разные. Друзей мы не терпим, а уважаем и любим.

Некоторые назовут меня «коммунякой», «совком», отправят в Северную Корею, скажут, что я скучаю по дефициту и прочее. Я сказал все, как есть. И развешивание ярлыков и упрёки никак не изменят объективную реальность.

**********************************************

Читайте ещё:

1/ Капитализм или социализм?
2/ Почему Россия не Запад. Общая характеристика русской истории.
3/ Что такое социал-дарвинизм. Это должен знать каждый.
4/ Что не так с буржуазными выборами.
5/ «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Разбор книги.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

3
Автор поста оценил этот комментарий

В стройотряде стояли в деревне, где узбеки и киргизы перерабатывали лес, который им отправляли. Так узбеки обращались к киргизам осень величаво, типа «чурка иди сюда». Объясняли это тем, что стоят типа «выше» по каким то своим воззрениям. И что характерно, киргизы даже не пикали. Так что социализм и его правопорядок только лишь были сдерживающим фактором   И да, ещё, термин «толерантность» изначально относился лишь к пидорскому сообществу и был связан к отношениям в среде гомосеков.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так что социализм и его правопорядок только лишь были сдерживающим фактором

Ну кконечно! Государство, человеческая цивилизация вся - это сдерживпющий фактор. А то бы люди друг друга перерезали бы. Но этот фактор воспитывает людей и меняет их со временем. Конечно, советский строй не всех поменял. Но многих поменял в лучшую сторону, это факт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда же делась ваша дружба народов после 1991 года?

Это следствие того, в том числе что

национальность указывалась даже в паспорте.

Социалисты твои нахуевертили с нац.вопросом, а мы теперь расхлёбываем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как же паспорт с этим связан?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, афтар, вот навертел ты тут всякого. Дай попробую по своему.

  Дружба народов, это когда ты, работаешь за одним станком (нет не в самом распространённом современном понимании этого слова, а предметом производства), или кульманом с ( Кимом, Ержаном, Миколой, Алмазом, Ахмедом, и т.д. нужное подчеркнуть.) Ваши дети ходят в один/ну ( детсад, школу, вуз), вы встречаетесь на отдыхе, чтобы поговорить и поесть (хинкали, шашлык, окрошку, бешбармака). Но только вот современная практика показала, что националистические идеи, легко и быстро ломают подобные взаимоотношения.

  С толерантностью, проще. Скажешь необразованному человеку с отличными от тебя ( полом, цветом кожи, сексуальными пристрастиями ), что он некомпетентен, и вот тут начнётся лотерея в зависимости от места проживания, где-то могут анафеме передать, и от бизнеса отлучить, где-то и/или избить и посадить, а где-то и просто безнаказанно зарезать...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди должны быть образованы и высокодуховны. К этому и надо стремиться, а не думать, как легче сказать...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Статья нормальная, но я не понял какая связь между капитализмом и требованиями негров что бы в Маке их обслуживали негры.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм поставил негров в положение людей второго сорта. Неграм это не нравится. Поведение в Макдаке - их ответная реакция. Конечно, так вести себя нельзя и это не оправдание, но не все же такие образованные и воспитанные как мы с вами. А почему они не образованные? Смотри первое предложение.
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм , коммунизм, и тому подобное не приживается естественным образом как понятный ребенку принцип капитализма

Только с репрессиями и закрыванием ртов всем несогласным.

   Лучше жить в бомжовской Индии , чем приплясывать как долбаеб в одном из лагерей Китая, куда тебя отправили отбывать срок заранее, до совершения преступления, потому что Партии виднее что за ты хлопчик))) Вот и все светлое будущее))) Основанное на вечном страхе что конец близок, нужно сажать заранее))))Пиздец))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, думайте так.
Еше раз говорю. Когда то был естественным каннибализм. Сейчас о нем не вспоминают. Общество его пережило в процессе развития. Переживёт и выкинет на помойку камитализм. Капитализм был не всегда, а всего несколько сотен лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что большинство китайцев трудятся на благо своей экономики - сильнейшей экономики мира, против которой власти США вынуждены вводить государственное регулирование (!). Вряд ли "подделывая" бренды - адибас, найс и закидывая ими рынки городов СНГ они как-то помогают т.н. "золотому миллиарду".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь, как мне кажется, не все так просто.
1. Китай не самая сильная экономика мира. (Она наиболее быстро растущая, а это другое) . Когда говорят, что Запад все производство перенёс в Китай - это не так. Перенёс производство товаров народного потребления, несложные изделия типа игрушек, тряпок и проч. А айфон там собирают, а те же микросхемы делают не в Китае, насколько я знаю. И тут самое главное. Запад практически монополист в изготовлении сложно технических изделий, таких как микросхемы, а на них сейчас все держится. Изготовление микросхем - архисложный процесс. Вспомните по чему ударил запад в войне с Хуавей? Далее разве переведены в Китай стратегические производства такие как самолёты, Боинг как был в США так и есть. Китай пытается эту ситуацию поменять в свою пользу, пытается сделать все свое. Но пока он в середине пути где-то...
2. Что значит на благо себе? Это как посмотреть. Ну они вынуждены были предоставить в жёсткую эксплуатацию Западу свою дешёвую рабочую силу в т.ч. детей. Эта цена экономического роста, и да он принёс благо 500 тыс китайцев. Остальные так же в нищите... Правильно это было или нет, покажет время. Абибасы они везут только в СНГ и проч, на запад этот товар не пускают.
Автор поста оценил этот комментарий
"Капитализм построен на перекачивании ресурсов, в том числе дешёвой рабочей силы, из периферии — в центр" - не обязательно. Предприятия-гиганты давно перенесли производство в страны Юго-Восточной Азии, Китай (раньше адидас делали в Сирии), где работают местные жители за скромную зарплату.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где за бесценок в ужасных условиях трудятся миллионы китайцев на блага зототого миллиарда. Разве не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В середине СССР Хрущев Крым Украине подарил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это очень плохо. Но это же тогда не подорвало всю систему. Это был один из тех шагов, которые вылились в 91 год.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет прошло с развала СССР до гонений русских или оных в "дружественных республиках"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Столько же, сколько прошло с момента окончательного развала социализма и установления капитализма.
Автор поста оценил этот комментарий

Так процесс запущен был поджигателями "Мировой революции" , когда они "коренизацию" свою начали проводить и разные малые национальности продвигать, потом всё с ног на голову переворачивать и депортации устраивать, по этой же строчке в паспорте. Вот и получили то что получили в итоге.


Какая проблема? вроде сепаратистских настроений сейчас особо нет в России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коренизация и прочие ошибки в СССР были. Но это не отменяет достижения СССР в вопросе дружбы народов... Это подтверждают 90% людей, кто жил при СССР.
РФ нет сепаратистких настроений....Ну во первых, все, кто мог уже отделился, во вторых они были в 90ые (Чечня, Татарстан). В-третьих, как у нас относятся к "чуркам", и они к нам? .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую связан, национальность начали вписывать, чтобы разделить население на конкретные группы по нац.признаку, этим они создали основу для сепаратизма. Сначала поддержка малых националистических движух помогло в революции, потом против них самих обернулась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что сейчас национальность не пишут в паспортах. И что? Проблема решилась? По мне так усугубилась.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост, ТС! Хотя хотелось бы больше пруфов увидеть. Например, как влиял переход к социализму в странах, где были этнические проблемы. Например, в Латинской Америке. Есть ли вообще такие исследования? Или, например, как межэтнические отношения менялись в Китае. Обострились ли конфликты после либерализации экономики в 1980-х?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Пост основан в большей степени на личных наблюдениях и общих знаниях.
Интересно бы про ЛА посмотреть, да.

Знаю, опять же из личного общения, что в ЮАР, например, с падением апартеида, проблема дискриминационного обрвщения к чёрным осталась. Например, %по кредиту у чёрного будет выше, чем у белого, т к. больше рисков.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая объективная реальность?)))

Если ты не негр, все твои объяснения того что это слово не должно быть обидным и тд. Просто пиздец нелепо.   

После развала совка в тех дружных республиках русские за бесценнок отдавали жилье и съебывались куда подальше от этих "друзей" 

По дефициту можешь не скучать, он коснулся твоего мировозрения )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы жили в республиках?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, а теперь эти суки работают в москве и в других городах, и мы, типа, вроде как должны забыть, каково это, когда тебя выгоняют из страны без ничего. Надо чуркам создавать невыносимые условия, потому что они чурки! И в космос полетел белый человек, и немусульманин. А они кроме плова ничего больше и не могут предложить, потому что ущербные генетически.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ничем не лучше тех негров, что скандалят в Макдаках
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а я не стану желать тебе ехать жить в С. Корею, называть тебя "коммунякой" и "совком".
Так как, полностью согласен с тобой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке все гораздо глубже, чем вы описали. Я живу на юге.  Чернокожие здесь условно делятся на два типа: уважаемые люди и паразиты. Они все могут быть выходцами из гетто, но первые делают все возможное чтобы вырваться оттуда. Они прилежно учатся, получают гранты и степендии в вузах, работают.  У меня было две чернокожих  учительницы английского. Молодая не сталкивалась с явным претиснением, а вот пожилая рассказывала как ей было тяжело ходить в школу для белых (в их районе была всего одна школа и многие чернокожие дети сдались).  Работающие чернокожие платят налоги и порою даже возмущаются, что их цветные собратья живут за их счёт. Это так называемые паразиты. У многих это из покаления в покаление. Они живут на пособия. Дети заканчивают "три класса и четвертый коридор" и продолжают по примеру родителей жить за счёт "снежков". Но на чернокожих ещё не поставили крест в отличии от индейцев (спиваются в резервациях при социальной программе бесплатного образования в универах). С каждым поколением процент стремящихся стать достойными членами общества выше. Способствует этому и Голливуд. Пример цветных звёзд вдохновляет детей и подростков.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал, то что знаю,и проёма есть. В южных Штатах не был. Но у меня есть вопрос: Какой % успешных негров и паразитов?
А вот про индейцев, возможно, неправы Вы. Рекомендую автора @Ecclesiasteus,у него есть интересная статья на этот счёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же ты)

Так как сам твой пост и комменты тому в подтверждение

Это фантазм раба (рабочего) , о том что есть фигура Капиталиста и только из-за неё раб (рабочий) и появляется , а все на самом деле с точностью до наоборот)

Также как и грезы равенства и социализма с коммунизмом , чистая рабская забава

Это и есть тухлая консерва, от которой не могут избавиться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что поставил тебе шах и мат в нашем споре. Но ты все не уймешься никак, машешь кулаками после драки...
Отводишь от темы. Разговор был о том, кто из нас консерватор. И это очевидно ты. Я знаю, что история развивается, и капитализм он не плохой, не хороший - это один из этапов исторического процесса. Ему есть свое место и время. Рано или поздно ему придёт конец, и культ бизнеса и бизнесмена будут выброшены на помойку.
И я считаю, что нужно стремиться в будущее, думать о том, как можно улучшить жизнь и мир вокруг. Ты же консерверуешь: типа капитализм был, есть и будет всегда и менять ничего не надо. И да я возвожу науку в культ. Наука и знания - двигатель прогресса и цивилизации, а не скилы, бизнес и проч. Когда-то все были уверены, что земля плоская и жгли коперников, сегодня также приследуют и подавляют прогрессивные взгляды, один из которых коммунизм.
Ты хоть спроси себя на чем строится твоя уверенность в своей правоте? Источники какие?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После развала социалистического строя более-менее сносный капитализм устаканился еще не скоро, и поток мигрантов еще не пошел, а националистический пиздорез начался почти сразу же. Пока денежный поток шел, как вы говорите, от центра к окраинам - мир, дружба, жвачка. Как только поток перекрыли - сразу же "сдохни русская мразь" и вчерашние комсомольцы и партийцы переобуваются в националистических политиков. Спрашивается, ну и зачем нужна была такая дружба?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как по-другому? Построение дружбы не делается по щелчку пальца...
Не получилось, давайте все бросим... Забьём и будем косо смотреть друг на друга, т к. так "естественно"...
Какое у вас предложение?
Автор поста оценил этот комментарий

В такой степени чтоб разводили специально мясные породы людей, такого каннибализма не было. Жрали друг друга, врагов и тд. С голодухи что не скушаешь. 

Ты не понял схему, я про то что пока у человека в его жизни для него самого главным персонажем является он сам, до тех пор будет существовать капитализм такого смысла чтою этот человек искал лохов которые на него будут работать.

А социализм и коммунизм, когда прошили на свободу, равенство, братство работай ради других, будь лохом ,но честным. Нужны услилия чтоб прошить таким образом

А эгоизм вечен)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве с этим спорю? Конечно, нужны усилия и колоссальные. Просто я считаю, что постараться стоит. А ты считаешь, что ничего делать не надо - и так сойдёт. Так кто из нас консерватор?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я указал на фактическую ошибку: Производство давно привязано не к ресурсам или рынкам сбыта, а к дешёвой рабочей силе...А Китай- это действительно худшее проявление капитализма. С другой стороны, если бы труд в PRC оплачивался выше, обыденные товары из Поднебесной бы у нас стоили на порядок выше...Хочется верить, что там везде автоматизация и изделия не делают подростки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал на фактическую ошибку: Производство давно привязано не к ресурсам или рынкам сбыта, а к дешёвой рабочей силе...

Согласен. Прошу прощения за неточность. Нужно было употребить другое слово: "средства" или "капитал". Спасибо за поправку. Надеюсь, что читатели инициативно поняли о чем я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что такое национальная республика, но это никакая не тайна. Так как у русского в Таджикистане свой взгляд, а у таджика свой, на то что там было стало и сейчас. Также как в любой другой стороне.

Смысл в том что ты субъект консервативный и лелеешь "заготовки" которые тебе по нраву, но и те давно протухли. Та же песня про то что раньше и трава зеленее была и небо голубее.

  Уже лет 15 высокоскоросной интернет, а у тя вопросы на повестке как у героя фильма "Брат" про то как его в школе учили что в Китае китайцы, а в африке негры.

И сча "белый господин" расскажет почему негр не обидное слово))) Как в саудовской аравии, совет по правам женщин, без единой женщины))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких своих взглядов у таджиков и русских. Есть объективная реальность, и есть различные кассовые интересы.

Я никакой не консерватор. Интернет - это прогрессивно. РФ - это реакция. СССР - идеи на которых он строился были прогрессивными. Другое дело, что их воплощение пошло не так, как было задумано. Но это не означает, идея неправильная.
Монархии тоже реставрировали, но это не означало, что борцы за республику были "консерваторами"...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе достижение, если столько конфликтов и взаимных претензий, которые в тотальный пиздец вылились под конец СССР.

А как у нас относятся к "чуркам"? по сравнению с тем, что было хотя бы лет 10 назад, ситуация нормализуется постепенно, даже оппозиция перестала на это давить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что ситуация улучшилась. Но не решилась.
Вот если власть в России ослабнет, во что национальный вопрос выльется - это большой вопрос... Может ещё и хуже будет, чем в 90ые... Мы этого не знаем, поэтому, как можно сравнивать конец СССР с РФ. Надо сравнивать "середину" СССР и сейчас.
В США тоже ситуация улучшилась в сравнении с 60ыми. И что? Решен вопрос? Во что это все выльется, когда режим тамошний падёт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнились слова из "Песни о Родине"(Широка страна моя родная):

Наше слово гордое «товарищ»

Нам дороже всех красивых слов.

С этим словом мы повсюду дома,

Нет для нас ни черных, ни цветных,

Это слово каждому знакомо,

С ним везде находим мы родных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная песня! Часто слушаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос был решён ещё в 1991 г.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не был. Разве на западе нет проблем и противоречий? А угроза войны ушла?
Сколько ещё можно будет безмерно потреблять и загрязнять планету? При этом ведь ещё и растёт неравенство...
Социализм дает ответы на все эти вопросы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень большая польза таких постов смотреть на жизнь с разных сторон-просто исследовать тему как она есть без всяких там "пора валить".Молодёжь должна научится высказывать своё мнение только после полного погружения в тему.Изучать историю своей страны,тогда не будет никаких рашек и блогер сказал так значит так.
Даже логически:кому я должен верить Фейсу или Дудю в начитанности которых я не уверен или Прилепину или Радзинскому,которых ночью разбуди они расскажут про любой отрывок истории.Но фейс и Дудь это модно,а Прилепин это зашквар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дудя слушать не надо вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты мог поставить шах и мат в "споре" если ты по крайней мере в двух сообщениях писал что ты не споришь? Проснись, ты обосрался)))

Если и у меня есть что то от консерватора, так это ценность человеческого рождения, не культ бизнесмена, а хозяина своей жизни. Конец приходит со стиранием личности в муравьином коммунистическом экстазе сборища долбаебов ослепленных фантазией.

Плоская земля , канибализм , это твои глупые примеры оценку которым уже дало современное общество, наравне с коммунизмом. Что по-твоему современность на данный момент не понимает в идеи коммунизма? Что ты приводишь такие примеры равносильного заблуждения как с плоской землей и поеданием людей? Что за козыри такие нераскрытые , какие могут понять только люди будущего?

Вот смотри пример, почему по-твоему люди играют в лотерею , хоть и знают что шанс выиграть минимальный? Есть шанс стать миллионером , идея всем ясна как белый день. Чисто капиталистическая приколюха как и казино, этому делу уже вечность, как и природе человека. Хоть все прекрасно знают что выигравает казино.

Второй пример , допустим в стране столько домов (или заводов и тд. ) в котором по одному кирпичу у каждого человека , но нету такого дома чтоб он был из кирпичей одного, каким нужно быть долбаебом что рассказывать что это лучше чем если у каждого был дом из своих кирпичей (потому что количество позволяет)  ?

Если и кто поставил тебе мат, так это реальность, а ты думаешь что она за тебя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай Маркса, хотя бы в кратком содержании, в потом поговорим. Иначе разговор ни о чём.

В казино и лотерею никогда не играл и никому не советую. Играют люди в эту хрень ни от хорошей жизни. От тупости, отчаяния, романтизма и проч.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как не будет своего взгляда у таджиков которые у себя в большинстве?)И у русских которые в меньшестве?)) Если и есть какая либо совокупность признаков (таджик, нигга, хохол, русский, татарин, мангол, чукча) есть место срачу на эту тему, где твои фантазии говорят про дружбу. Сегодня дружба, завтра срач и ненависть. Даже в бытовом плане, одна из главных манипуляций родом из детства :"Ты же мне друг?))" Нахуй как то специально давать обозначение дружбе, только в том случае если речь идет про наебалово, про кастрюлю ссср, которая на самом деле дуршлаг.

Прогрессивные идеи как тело ленина, нахуй не нужен этот маринованный корнишон, но нет же, находятся те кто все еще готов фапать на него.

Ты сам себе противоречишь, если говоришь что в совке было так то заебись,но что то пошло не так. Я лучше буду ниггой на welfare за 800 баксов в месяц , чем за эти деньги строить бам ебам или еще какую хуйню во славу светлого будущего, главное чтоб пошло все так )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все и есть. Кто ж спорит. Только это не значит, что с этим надо смириться и просто это принять. Когда-то давно был нормальным и естественным каннибализм. Если бы все думали, как ты, мы наверное так и жили в пещерах и жрали друг друга...
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям как религиозные сектанты - у них тоже, кого не спроси, есть "ответы на все вопросы"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я образно сказал. Я лично не знаю ответы на все вопросы, конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что такое национальная республика, но это никакая не тайна. Так как у русского в Таджикистане свой взгляд, а у таджика свой, на то что там было стало и сейчас. Также как в любой другой стороне.

Смысл в том что ты субъект консервативный и лелеешь "заготовки" которые тебе по нраву, но и те давно протухли. Та же песня про то что раньше и трава зеленее была и небо голубее.

  Уже лет 15 высокоскоросной интернет, а у тя вопросы на повестке как у героя фильма "Брат" про то как его в школе учили что в Китае китайцы, а в африке негры.

И сча "белый господин" расскажет почему негр не обидное слово))) Как в саудовской аравии, совет по правам женщин, без единой женщины))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители жили в одной из республик. Я там же родился. Вот моя история.

https://pikabu.ru/story/gruziya_vo_vremena_sovetskoy_okkupat...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот процент, который сам стремится к развитию, для себя, а не потому что это необходимо в данной среде ничтожно мал. А значит, сначала кнут, потом пряник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... А как ещё?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что по поводу white trash?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тема для отдельной статьи... Ты имеешь ввиду, что смысл проблемы с белыми тот же, что и с чёрными и имеет классовый характер? И да, и нет.
Я думаю, что с чёрными немного все-таки по другому, так как они легко идентифицируются обществом по цвету кожи, и это повод для сегрегации.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
и немного статистики - негров в США 17 процентов от общего количества граждан, 95 процентов из них живут в больших городах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

95 процентов из них живут в больших городах

Что и требовалось доказать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не столько в капитализме или социализме, а в модели построения самого государства, его истории и становлении национальностей данного государства. Чтобы не быть голословным, например, США - изначально строилось государство на рабовлодельческом строе, то есть доминанта одной рассы над другой. Допустим, автор это приравнивает к капитализму, хотя это неверно, но пусть будет так. Тогда возникает вопрос другой, а Российская империя? В ней же тоже были народы другой рассы, но они спокойно жили, зачастую у них прав было даже больше чем у русского населения ( крепостных), а ведь крепостных к примеру среди народов крайнего севера не было... я сомневаюсь, что Российская империя была Социалистическим государством, как раз-таки наоборот. Конечно, автор может назвать крепостных- рабами, но тогда автор сильно слукавит, ибо разница большая в правах и свободах. В данном случае СССР ничего нового не придумал, он тупо перенял практику Российской империи и давал прав и свобод больше национальным меньшинствам и национальным республикам. Я думаю, автор согласится, что в Прибалтике свободы слова было больше. Единственное - СССР расширил институты человеческого развития и социальной адаптации низших слоёв общества ( крестьян) и то далеко не сразу. Вывод: капитализм и социализм играют определённую роль в отношении толерантности и дружбы народов, но только частичную. Основная роль закладывается в изначальной модели государственного устройства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет. Изначальная модель государственного устройства вылилась в одном случае в капитализм, в другой - в социализм. Вопрос сегодня строит так - как модель восторжествует...
показать ответы