Толерантность и расизм

Небезопасный контент

Волна правозащитников, которая порой выходит за рамки разумного, докатилась до спорта.

Кажется, я расист. По современным мерилам оно выходит так. Убедился в этом после недавней истории с Андреасом Иньестой. Испанскую легенду обвинили в глумлении над темнокожими и ему пришлось публично извиниться. Чуть более года назад ровно в ту же ловушку попал Антуан Гризманн.


Француз на одной из вечеринок загримировался под баскетболиста американской шоу-команды "Гарлем Глобтроттерс", а для пущей похожести покрасил кожу в темный цвет. Иньеста обошелся без блэкфейса – это на днях сделали его друзья в один из праздников, но он выложил в соцсетях совместное фото с ними. Оба футболиста подверглись жестокой критике и были вынуждены оправдываться.



Так вот – я совершенно не понимаю, за что они просили прощения. Долго смотрел на фотокарточку нарядившегося Гризманна, но так и не врубился: как это может оскорбить чьи-то чувства? Больше того, легко могу себя представить на вечеринке в гриме индейца, китайца, эфиопа или фиджийца. Как и любого из них в образе европейца или друг друга.


Да, похоже я безнадежный расист. И неважно, что с уважением отношусь ко всем нациям и народам. Я не понимаю всего ужаса блэкфейса и никого за него не осуждаю – этого теперь достаточно.


Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер, известный своей ненавистью к любого рода рамкам и ограничениям, в одном из интервью сказал: "Политкорректность – худшее, что дала миру Америка. Именно политкорректность убила честную дискуссию, потому что многие люди сегодня предпочитают молчать, боясь быть в чем-то обвиненными".


И с ним, по крайней мере, с последним его предложением, сложно спорить. Количество правозащитников всего, что только можно, сейчас зашкаливает. Слова и действия, которые вчера были нормой, сегодня до глубины трогают какой-то слой общества. Не думаю, что Гризманн и Иньеста искренне раскаиваются в своих постах. Наверняка они даже сами не понимали, за что извинялись. Но реалии таковы, что людям, которые на виду, проще согласиться со всеми обвинениями и извиниться, чем доказывать свою правоту. Даже если она кажется очевидной.


Ким Кардашьян недавно пришлось объясняться за то, что на фотографии ее кожа кажется темнее обычного. Да-да, это тоже расизм. В "любимых" фон Триером США за блэкфэйс прилетает уже не только звездам. Обычная медсестра Шелби Хинан на Хеллоуин решила примерить на себя образ Бейонсе. Выложила новую себя в соцсети, кто-то из доброжелателей пожаловался в больницу и Хинан... потеряла работу.


Ни к чему хорошему не приводят даже попытки дискуссий. Так пару месяцев назад звездная ведущая NBC Меган Келли, которая брала интервью у многих знаменитостей и политических деятелей, включая Владимира Путина, в своем утреннем шоу задалась совершенно логичным, на мой взгляд, вопросом.


– А что расистского в этом блэкфейсе? – спросила она и уже этим подписала себе приговор. – Когда я была ребенком, белому человеку красить свое лицо в темный цвет или темнокожему в белый было в порядке вещей.


Шоу закрыли, Келли уволили за бестактность и расизм. И вдогонку припомнили ей еще один монолог пятилетней давности.


– Вот говорят, Санта-Клаус больше не может быть белым, – рассуждала тогда Меган. – Я подумала, это так нелепо, что белый Санта – расизм. Только потому, что это кого-то задевает, не означает, что мы должны это менять. Христос тоже был белым! Это историческая фигура. Это проверяемый факт. Как и Санта! Дети, знайте!


Может, слово "черный" вообще лучше запретить? Чтобы совсем довести все до абсурда.


Грустно, что щупальцы борцов за столь спорную справедливость пробиваются в спорт. Серена Уильямс обвиняет допинг-офицеров в расизме, судей в сексизме – и все на ее стороне. Стоило австралийскому художнику сделать карикатуру на ее ужасное поведение в финале US Open– так того за вопиющее неуважение и, конечно, расизм, атаковали критики, посыпались многотысячные угрозы семье и человеку пришлось вообще удалить свой аккаунт в Твиттере.


Вот сложно понять. Юмористические карикатуры на тонущих детей, трагедии, унесшие жизни людей и высмеивание религий разных стран – это демократия, свобода слова и искусство, а на обычную игру – чуть ли не преступление.


Примеру Серены следуют уже и некоторые футболисты, которые заявляют, что не проходят в основной состав из-за цвета кожи. И попробуй скажи такому, чтобы не болтал ерунды, а работал на тренировках – заклюют.


Что дальше?


Я убежден, что все люди равны. Вне зависимости от цвета кожи, сексуальной ориентации и религиозных взглядов. И все это настолько очевидно, что играть на этой теме в ту или иную сторону – одинаково неправильно.


Все происходящее сейчас напоминает притчу про колодец безумия. В ней рассказывается про процветающий город в пустыне, в котором жили творческие и высокообразованные людьми, а правил долгие годы король, известный своей мудростью. Однажды туда приехал очередной караван торговцев, с ними был колдун. Он напросился на прием к правителю. Начал предлагать свои "черные" услуги, а взамен просил высокую должность в городе. Король отказался и приказал утром с первым же караваном отправить его восвояси. Мстительный чародей решил так просто это не оставлять и всю ночь варил зелье. А перед рассветом вылил его в единственный в городе колодец.


Колдуна вскоре выставили, но народ с самого утра начал тянуться за водой, не подозревая, что одного глотка достаточно, чтобы сойти с ума. К вечеру весь город был инфицирован. За исключением короля и его семьи – у них в доме был свой источник. Увидев, какое безумие творится в городе, мудрый правитель сразу все понял. Спустя какое-то время люди начали бунтовать и требовать его отставки. Он ведь совсем не понимал их и народу казалось, что с ума сошел именно правитель, а не они.


Мудрец встал перед выбором: сохранить свой ум и сознание, но быть изгнанным или тоже напиться воды из колодца безумия, но остаться королем.


Похоже, мы с вами сейчас перед таким же выбором. Сохранять самообладание и не поддаваться подмене понятий, но быть непонятыми в остальном мире или согласиться с тем, что Дед Мороз темнокожий, не исключено, что буддист, но зато быть на одной волне с законодателями современных мод. Что лучше – каждый вправе решать сам.


P.S. Если вы больше не увидите на "СЭ" моих статей, значит, кто-то из читателей написал жалобу главному редактору и меня уже уволили. Будьте толерантны!


ВЛАДИМИР ИВАНОВ

Текст не мой, взято из сайта "Спорт-Экспресс"

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
480
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (60)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия и Словакия. Две самые не толерантные страны ЕС согласно соц. опросам))

Не толерантные, значит будь кем хочешь, но не лезть в мою жизнь.

раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии, каждый второй откалывает шутки про негров и арабов и все понимают что это шутки. У меня знакомый индус как то сказал что у него на Хеллоуин костюм нигги (шапка была репкрская или четверг вроде того он и ел в виду), но мы до сих пор угораем что он лучший белый рэпер xD
Но настоящий расизм тут не любят, это правильно.
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий

На кухонном уровне конечно можно шутить. А теперь выложи шутку в фейсбук и наблюдай как тебя выгоняют с работы.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

расистскую? да, мб и выгонят. как и в России, если ты работаешь на какой-то видной должности (для общественности). Попробуйте будучи депутатом в какой-нибудь Чечне потролить в твиттере Кадырова, или пошутить (остросоциально) про хачей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу топнуть ) Я работаю программистом, ваще никто то есть ) Если я пошучу в своем фейсбуке рассистку шутку, или прсото в видео например личном, буду разговаривать как черный, со всеми нигга тут нигга там итд. Меня думаю через пол года тупо уволят из гос концерна, потому что паблисити это важно )

При это нигеров у нас ваще нет почти, а все эти словеса из америков ) Но низззззяяяя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так индусу проще, если что он может тоже сказать что его угнетает за цвет кожи)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Польша тож
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что тож? В восточной народовый соцялизм процветает только в путь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы Сербия и Польша ещё держаться.не скатываются к толерантности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толерантность - это больше из этикета. Никто любить не заставляет.
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока не набралось критической массы муслимов и негров. Потом они начнут качать свои права и этот оплот рухнет.

раскрыть ветку (32)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее негров и муслимов там становится всё больше, а это ни есть хорошо.

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Если они не мешают другим.

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Они не мешают другим, пока их мало, как только станет много, вот тогда они и начнут качать свои права.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И тогда их пошлют нахуй
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не пошлют, если их будет достаточно много и они займут руководящие и влиятельные места в жизни страны.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь победит любые разногласия с неграми!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что государственное устройство Швейцарии немного нестандартно. Для создания перевеса таким мигрантам придётся равномерно заместить хотя бы треть местного населения во всех кантонах, притом натурализоваться. Учитывая сложность натурализации – ой вряд ли.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, также, как негров в США.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцарцы- не американцы.

У них воевать умеет чуть ли не каждый. Если что- они и за оружие возьмутся.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы про Швейцарцев говорят что в Швейцарии нет армии потому что что она и есть армия.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по всему миру гремит победоносная грозная Швейцарская армия).

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо иронии - у швейцарцев оружия в домах бывает больше, чем у американцев в Техасе, да и применять его по назначению они могут

Не стоит также забывать, что Папу Римского охраняют как раз швейцарские гвардейцы

8
Автор поста оценил этот комментарий
У швейцарцев традиционно высока милитаризация населения.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер обосрался на Швейцарию нападать. Почитай про оборону Швейцарии - охуеешь
раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пока их меньше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А пока вас больше, вы будете мешать им?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнай. Я в другой стране.
8
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминаю когда какой-то министр в австралии муслимам сказал что либо живите по нашим правилам без хиджабов и прочее либо валите нахуй, UK лучший оплот в этом плане мне кажется)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк же

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там такую массу вышлют из страны под конвоем. Не побузить.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то из Европы их не очень то высылают. Да, Швейцария далеко не лидер по их количеству, но даже там их становится все больше и больше.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там на 1 принятого больше 10 высылаются. У них закон интеграции:если принял порядки-живи, насаждаешь свои:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про высылание 10 на одного принятого не надо, не правда это. А по поводу принятия порядков, хороший пример Франция, где всякие с исламом мозга теракты устраивают. Причем не только всякие приезжие, но и те, кто уже родился в этой стране и казалось, что уже принял их культуру и ценности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верите-ваше право. Я доказывать не намерен-не в суде.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Швейцария вроде их даже и не принимает, нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это же как тараканы, можно заявить, что твоя квартира их не принимает, но если они завелись во всём доме, то и у тебя тоже будут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что у вас скоро вполне вероятно появится свой  аналог 228 статьи УК.РФ,не долго вам осталось на сих лаврах почивать. https://www.humanrights.ch/fr/droits-humains-suisse/interieu...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А наркота здесь причем?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну как в современном мире и без наркоты?

10
Автор поста оценил этот комментарий

282*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно быть, на принципах взаимоуважения.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а не могли бы вы рассказать про жизнь в Швейцарии?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ли то, что туда очень сложно переехать жить и найти работу будучи гражданином России? Слышал, что выдают 7к паспортов в год и тп
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А без образования есть какие-то либо варианты? Как я вас понял, что жить в Швейцарии можно и без паспорта, а можете по этому вопросу уточнить или направить на информацию об этом факте? Как там дела с налогообложениями обстоят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хоть тушкой, хоть чучелом" IRL

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку