2410

Толерантность и расизм

Волна правозащитников, которая порой выходит за рамки разумного, докатилась до спорта.

Кажется, я расист. По современным мерилам оно выходит так. Убедился в этом после недавней истории с Андреасом Иньестой. Испанскую легенду обвинили в глумлении над темнокожими и ему пришлось публично извиниться. Чуть более года назад ровно в ту же ловушку попал Антуан Гризманн.

Француз на одной из вечеринок загримировался под баскетболиста американской шоу-команды "Гарлем Глобтроттерс", а для пущей похожести покрасил кожу в темный цвет. Иньеста обошелся без блэкфейса – это на днях сделали его друзья в один из праздников, но он выложил в соцсетях совместное фото с ними. Оба футболиста подверглись жестокой критике и были вынуждены оправдываться.

Так вот – я совершенно не понимаю, за что они просили прощения. Долго смотрел на фотокарточку нарядившегося Гризманна, но так и не врубился: как это может оскорбить чьи-то чувства? Больше того, легко могу себя представить на вечеринке в гриме индейца, китайца, эфиопа или фиджийца. Как и любого из них в образе европейца или друг друга.

Да, похоже я безнадежный расист. И неважно, что с уважением отношусь ко всем нациям и народам. Я не понимаю всего ужаса блэкфейса и никого за него не осуждаю – этого теперь достаточно.

Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер, известный своей ненавистью к любого рода рамкам и ограничениям, в одном из интервью сказал: "Политкорректность – худшее, что дала миру Америка. Именно политкорректность убила честную дискуссию, потому что многие люди сегодня предпочитают молчать, боясь быть в чем-то обвиненными".

И с ним, по крайней мере, с последним его предложением, сложно спорить. Количество правозащитников всего, что только можно, сейчас зашкаливает. Слова и действия, которые вчера были нормой, сегодня до глубины трогают какой-то слой общества. Не думаю, что Гризманн и Иньеста искренне раскаиваются в своих постах. Наверняка они даже сами не понимали, за что извинялись. Но реалии таковы, что людям, которые на виду, проще согласиться со всеми обвинениями и извиниться, чем доказывать свою правоту. Даже если она кажется очевидной.

Ким Кардашьян недавно пришлось объясняться за то, что на фотографии ее кожа кажется темнее обычного. Да-да, это тоже расизм. В "любимых" фон Триером США за блэкфэйс прилетает уже не только звездам. Обычная медсестра Шелби Хинан на Хеллоуин решила примерить на себя образ Бейонсе. Выложила новую себя в соцсети, кто-то из доброжелателей пожаловался в больницу и Хинан... потеряла работу.

Ни к чему хорошему не приводят даже попытки дискуссий. Так пару месяцев назад звездная ведущая NBC Меган Келли, которая брала интервью у многих знаменитостей и политических деятелей, включая Владимира Путина, в своем утреннем шоу задалась совершенно логичным, на мой взгляд, вопросом.

– А что расистского в этом блэкфейсе? – спросила она и уже этим подписала себе приговор. – Когда я была ребенком, белому человеку красить свое лицо в темный цвет или темнокожему в белый было в порядке вещей.

Шоу закрыли, Келли уволили за бестактность и расизм. И вдогонку припомнили ей еще один монолог пятилетней давности.

– Вот говорят, Санта-Клаус больше не может быть белым, – рассуждала тогда Меган. – Я подумала, это так нелепо, что белый Санта – расизм. Только потому, что это кого-то задевает, не означает, что мы должны это менять. Христос тоже был белым! Это историческая фигура. Это проверяемый факт. Как и Санта! Дети, знайте!

Может, слово "черный" вообще лучше запретить? Чтобы совсем довести все до абсурда.

Грустно, что щупальцы борцов за столь спорную справедливость пробиваются в спорт. Серена Уильямс обвиняет допинг-офицеров в расизме, судей в сексизме – и все на ее стороне. Стоило австралийскому художнику сделать карикатуру на ее ужасное поведение в финале US Open– так того за вопиющее неуважение и, конечно, расизм, атаковали критики, посыпались многотысячные угрозы семье и человеку пришлось вообще удалить свой аккаунт в Твиттере.

Вот сложно понять. Юмористические карикатуры на тонущих детей, трагедии, унесшие жизни людей и высмеивание религий разных стран – это демократия, свобода слова и искусство, а на обычную игру – чуть ли не преступление.

Примеру Серены следуют уже и некоторые футболисты, которые заявляют, что не проходят в основной состав из-за цвета кожи. И попробуй скажи такому, чтобы не болтал ерунды, а работал на тренировках – заклюют.

Что дальше?

Я убежден, что все люди равны. Вне зависимости от цвета кожи, сексуальной ориентации и религиозных взглядов. И все это настолько очевидно, что играть на этой теме в ту или иную сторону – одинаково неправильно.

Все происходящее сейчас напоминает притчу про колодец безумия. В ней рассказывается про процветающий город в пустыне, в котором жили творческие и высокообразованные людьми, а правил долгие годы король, известный своей мудростью. Однажды туда приехал очередной караван торговцев, с ними был колдун. Он напросился на прием к правителю. Начал предлагать свои "черные" услуги, а взамен просил высокую должность в городе. Король отказался и приказал утром с первым же караваном отправить его восвояси. Мстительный чародей решил так просто это не оставлять и всю ночь варил зелье. А перед рассветом вылил его в единственный в городе колодец.

Колдуна вскоре выставили, но народ с самого утра начал тянуться за водой, не подозревая, что одного глотка достаточно, чтобы сойти с ума. К вечеру весь город был инфицирован. За исключением короля и его семьи – у них в доме был свой источник. Увидев, какое безумие творится в городе, мудрый правитель сразу все понял. Спустя какое-то время люди начали бунтовать и требовать его отставки. Он ведь совсем не понимал их и народу казалось, что с ума сошел именно правитель, а не они.

Мудрец встал перед выбором: сохранить свой ум и сознание, но быть изгнанным или тоже напиться воды из колодца безумия, но остаться королем.

Похоже, мы с вами сейчас перед таким же выбором. Сохранять самообладание и не поддаваться подмене понятий, но быть непонятыми в остальном мире или согласиться с тем, что Дед Мороз темнокожий, не исключено, что буддист, но зато быть на одной волне с законодателями современных мод. Что лучше – каждый вправе решать сам.

P.S. Если вы больше не увидите на "СЭ" моих статей, значит, кто-то из читателей написал жалобу главному редактору и меня уже уволили. Будьте толерантны!

ВЛАДИМИР ИВАНОВ

Текст не мой, взято из сайта "Спорт-Экспресс"

Дубликаты не найдены

+474
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 60
+197

Чехия и Словакия. Две самые не толерантные страны ЕС согласно соц. опросам))

Не толерантные, значит будь кем хочешь, но не лезть в мою жизнь.

раскрыть ветку 15
+51
Живу в Германии, каждый второй откалывает шутки про негров и арабов и все понимают что это шутки. У меня знакомый индус как то сказал что у него на Хеллоуин костюм нигги (шапка была репкрская или четверг вроде того он и ел в виду), но мы до сих пор угораем что он лучший белый рэпер xD
Но настоящий расизм тут не любят, это правильно.
раскрыть ветку 4
+2
Польша тож
раскрыть ветку 1
0

вроде бы Сербия и Польша ещё держаться.не скатываются к толерантности

раскрыть ветку 1
-48
В Чехии иногда встречается такое, что женщинам на одинаковых должностях на работе платят меньше чем мужчинам.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+68

Это пока не набралось критической массы муслимов и негров. Потом они начнут качать свои права и этот оплот рухнет.

раскрыть ветку 32
+110
раскрыть ветку 24
-1
Там такую массу вышлют из страны под конвоем. Не побузить.
раскрыть ветку 6
+6

Учитывая что у вас скоро вполне вероятно появится свой  аналог 228 статьи УК.РФ,не долго вам осталось на сих лаврах почивать. https://www.humanrights.ch/fr/droits-humains-suisse/interieu...

раскрыть ветку 3
+10
А наркота здесь причем?
раскрыть ветку 1
+7

282*

0

Так и должно быть, на принципах взаимоуважения.

-1
Извините, а не могли бы вы рассказать про жизнь в Швейцарии?
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+157
Поддерживаю. На западе во всю цветёт "белый расизм" который в упор никто не хочет видеть.
раскрыть ветку 78
+141

Я с их фильмов угораю всегда.

-У меня потелялась подруга

-Как она выглядит?

-Примерно такого роста, светлые волосы

Да сука почему он не скажет , что это негр. Она такая на весь викторианский Лондон такая . Сразу приметят. Очевидный отличающий фактор.

Но нет. Он молчит. Но люди как -то сами сразу догадываются , что обычная белая ему не годится.

Блять, как они полицейские документы оформляют?

раскрыть ветку 55
+157

Вообще, нужно во всех документах сделать, чтобы на фото люди были одного цвета - серые. Черных слегка обесцвечивать, а белых слегка затемнять.Всех привести к одному стандарту - серому. Стандартному серому.

- Какой цвет кожи был у преступника?

- Серого.

- А конкретнее

- Чуть темнее серого

- Вы на что намекаете? Что он был темнее обычного серого? Вы расист?

раскрыть ветку 44
+36
Один такой фильм видел. Летит группа американских шпионов в нацистскую Германию, одетых в немецкую форму, рассуждают, что им нужно говорить строго на немецком, чтобы их не запалили и...среди них негр! Совсем не палятся!
раскрыть ветку 1
+8

В викторианском Лондоне таких проблем не было

раскрыть ветку 5
+1
В фильме "Животное" как раз о толерантности смешно шутили
0
Разве там не в порядке вещей говорить she's black?
насколько я знаю все так говорят без ограничений
+56

Мне кажется, это не расизм. Это беспредел разных групп людей (не обязательно чёрных), которые самоутверждаются таким образом. Для люмпенов характерно выставлять себя обиженными - очень удобно объяснять, что ты неудачник, потому что тебя угнетают белые (мужчины/корпорации/неверные/etc). И есть группы интересов, которые этим пользуются. Ещё есть полезные идиоты из культурных людей, которые им верят и искренне сочувствуют. Вот и всё.

Есть, конечно, настоящие расисты, типа "Black Panther" (кстати, это была ЛЕВОрадикальная, марксистская партия. Интересно, в чьих интересах она действовала, особенно в связи с последним скандалом с "Black Matters US"). Но их мало. Тем более, что адекватные культурные чёрные не хотят с ними иметь ничего общего.

раскрыть ветку 10
+16

да ну! завязывай! просто ты белый, и тебе никогда не понять,  насколько это обидно, иметь темный цвет кожи!

раскрыть ветку 5
+7
Не так давно был скандал в интернете о том что женщина скопировала твиты одной журналистки заменив слово белый на черный. В итоге женщину заблокировали, а журналистке и слова не сказали.
+2

Вот-вот. И такие минигруппы (феминистки, лгбт, чувствительные православные, различные активисты, кстати потребительские экстремисты) обретают определенную силу, потому что их серьезно слушают, вместо того, чтобы ставить на место сразу. Или хотя бы разумно оценивать.

-4
Черные пантеры не были расистами, что за ахинею вы несете.
раскрыть ветку 1
+4

"Стрелочка не поворачивается"©, расизм может быть только в отношении цветных, а сексизм только в отношении женщин(и ещё ебанутых других полов) и ниибёт!

раскрыть ветку 1
+1

Вот потому, что их никто не ебёт, эта шиза и распространяется.

+5
В мульте "полиция Парадайз" есть серия где чернокожий полицейский случайно стрельнул в зеркало и попал в самого себя. Видео этого случая слили в сеть. После этого там поднялся кипишь на тему: полиция вновь притесняет чернокожего. Не скажу, что стеб тонкий, но было смешно и грустно. 1 сезон 3 серия если кому интересно
раскрыть ветку 2
+3

В Гриффинах была серия с Хэллоуином где Крис оделся известным негром-ведущим, а Лоис сказала ему что это расизм и чтобы он шёл переодеваться в костюм-индейца.

+2
О да, я тоже проржалась с той серии. Но для тех, кто живёт на западе реально грустно
+4
Да уж, там наливать при негре черный кофе даже опасно - вдруг оскорбится
раскрыть ветку 4
0

https://www.youtube.com/watch?v=APyr48GACzc

ВОт песная про кофе )

0
А как? Кофе со сливками, только без?
раскрыть ветку 2
0

Правильно. Как можно накрашиваться негром!?.. Ведь это так омерзительно! Как одеться козявкой.

+101

Толерастия это ложное чувство вины америкосов. Для пущей важности, и вообще для легализации этого неестественного явления, они заставили "ходить в трауре" весь мир.

Несомненно я как и большинство людей  уважаю людей отличных от меня цветом кожи или другим национальным признаком. Но, я никогда не пойму, почему человек прав, только потому что у него отличительная национальная черта телосложения. Это, реверсивный нацизм однако)

раскрыть ветку 84
+96

Никого они не заставляли. Это в целом нормальное явление называемое культурной колонизацией. Носитель распространённой и доминирующей у себя культуре, просто не допускает существование других культур и норм.

В частности иногда американцы на ютубчике наезжают на японских косплееров из-за блекфейса. После чего японцы охуевая спрашивают, а что блядь такое блекфейс, потому что негров в реальной жизни они видели в основном на фотографиях и чувства вины не имеют вот вообще.

Что характерно наиболее отбитые , узнав что у людей нет понятия блекфейса, клеймят их ещё более лютыми расистами.

Они там в целом не верят что за пределами их манямирка есть что-то другое. Не тупые, скорее самоуверенные и упрямые до усрачки.

раскрыть ветку 16
+4
Ага. В России одни расисты. Ведь в наших сборных ни одного негра. Как и среди видных политиков, журналистов, бизнесменов, актёров...
раскрыть ветку 3
+22

По комментам на ютубчике делать вывод о характере всех американцев? Это не очень умно. Почитайте русскоязычные комменты на ютубчике (особенно под роликами, которые как-то касаются политики). Там вообще мрак, как будто в зону-малолетку с умственно отсталыми провели интернет. И что теперь, будем по этим придуркам/кремлеботам делать вывод про всех?

раскрыть ветку 7
+7

Расскажите это в Москве, про "доминирующая культура, не допускающая существования других"

+2

Ну так ты и сказал по сути, что:

> Толерастия это ложное чувство вины америкосов

+3

Японцы косплеют узкоглазых, оскорбляя тем самым чувства китайцев, которых они массово геноцидили. А еще когда они воевали с американцами, то среди американцев пострадали и негры. Японцам должно быть стыдно!

раскрыть ветку 1
+26
Я не уважаю человека вне зависимости от его цвета кожи, пола и вероисповедания пока он этого не заслужил. И вот я уже и расист, и сексист, и еще куча -ист...
раскрыть ветку 2
+29

Я даже больше скажу: чел, который оскорбился из-за того, что его кто-то назвал негром - не заслуживает никакого уважения, тк он считает свою расу ниже относительно того, кто его назвал негром. Хуле его уважать, если он стыдится своей расы, или национальности?

И я еще одну вещь скажу: любого, кто заявит, что его оскорбляет, что его назвали негром - надо уголовно преследовать за расизм, тк именно он по-настоящему считает негров более низкой расой, а не тот, кто называет вещи своими именами без какого-то уничижительного смысла.

раскрыть ветку 1
+81
Ну даже в твоем комментарии, сочится навязанная толерастия. Ты говоришь, что уважаешь отличных от тебя людей и людей другой рассы. Раньше же, насколько я помню, уважения удастаивались Те, кто его лично у тебя заслужил, а не с пустого места. Я не вижу смысла уважать чужую религию. Я не вижу смысла уважать чужие отличия. Я не вижу смысла что либо уважать, пока я не увижу, что это достойно уважения. У меня нет кредита доверия Ни к русскому, ни к арабу, ни к африканцу, ни к китайцу, ни к кому. Мне абсолютно похуй какого они цвета. Если человек окажется мудаком, то мне похуй какого он цвета. Если окажется хорошим парнем, то мне поебать какой он нации. И вертел я на хую все эти религии. Мне вообще похуй - я атеист. Верьте Во Что хотите и не вызывайте меня в это. Возможно тогда я и отнесусь с пониманием к вашей религии и даже с уважением, потому что вы мне ее в глаза не пихали. Ну или если уж углубляться и говорит про совсем отличных от меня - я даже инвалидов Не уважаю и уважать не собираюсь. Да, я здоров, мы не в равных условиях, но это не значит, что я внезапно должен зауважать того, кто слабее и, давайте говорить честно, неполноценнее меня. Веди себя как человек и тогда я буду относиться к тебе с уважением. А не потому что у тебя ручки/ножки нет. Мы все не равны. Причем различия у всех настолько обширные, что только долбоеб будет пытаться подменить понятия и навязать "равенство", где все различия как бы игнорируются. Равенство наступит тогда, когда настанет всеобщий похуизм и всем будет похуй на различия, и никто не будет пытаться свои различия выставить на показ.
раскрыть ветку 51
+9

Просто многие случайно или намеренно путают эти понятия. Толерантность - это не "уважать кого-то за то, что он другой". Требовать к себе особого отношения и привилегий только за то, что ты чёрный, жёлтый, мусульманин, русский, женщина, гей и т.п. - это бред, быдляческая позиция. Ни у кого нет никаких изначальных привилегий, схуяли? Толерантность - это отсутствие дискриминации. Условно, я еврей (китаец, русский, чёрный, атеист, гей, и т. п.). Я такой, какой есть, я имею такие же права, и нехрен меня пытаться переделать - и вообще, не суйте нос в мои дела. Толерантность вот про это. А "мы чёрные, дайте нам пособие", "пропустите вперёд, я женщина" - это не толерантность, это быдлячество. Ну, или "толерастия":)

Дальше, призывают сделать всех людей равными только отбитые наглухо леваки. Люди не равны. Кто-то от природы сильнее, кто-то слабее, кто-то умнее, а кто-то глупее. Есть конкуренция, кто в ней выигрывает - тот успешен, кто проиграл - извини, дружок. Равенство - это равные возможности. Не должно быть такого, что ты принадлежишь барину и обязан ему служить, потому что ты родился в семье крепостных. Или что ты не можешь получить образование, потому что ты не из той касты. Женщина может сама подать на развод, для этого ей не нужно согласие её отца. Если человек другой веры, это не значит, что он не может владеть имуществом, и т.п. Опять же, требовать для себя равенства благ ("взять бы всё и поделить", "каждой бабе по мужику" и прочее) могут тупые наглые бездельники, которые другим способом эти блага получить не могут.

раскрыть ветку 15
+5
В пизду толерантность, даёшь похуизм!!
+2
Хорошо сказал
+4

Ты забыл про "старость надо уважать". Инвалиды то ладно, там не про уважение обычно говорят, а вот про старость любят задвинуть.

раскрыть ветку 2
+1

Да мне как-то похуй на твое мировоззрение. Живи как хочешь, думай как хочешь.

Но не надо мне навязывать свои взгляды.

0
Мы все не равны.

Неистово плюсую. Вот что за говно ща всплывает про "все люди равны" Это нихуя не так. Даже автор текста и тот полез туда же:

Я убежден, что все люди равны. Вне зависимости от цвета кожи, сексуальной ориентации и религиозных взглядов.

Вот откуда это всё лезет? Условный Усейн Болт пробежит стометровку быстрее меня. Да что там, все спортсмены-легкоатлеты пробегут быстрее меня. Мы с ними нихуя не равны в беге. Нет, он ущемляет меня, что бежит быстрее, давайте он будет бежать с той же скоростью, что и все.

НЕТ! Они годами занимались, чтобы бегать быстрей других. Кто-то ебашит уравнения, как семечки, потому что занимался годами математикой больше других. Тоже ущемляет, что он умнее тебя в математике?

Пиздец, короче.

раскрыть ветку 8
-1
То есть когда на земле останутся только белые
-10

Равенство не наступит. Как женщины получат равные права, что бы работать в гугле в том же колличестве как и мужчины, если их навыки ниже в массе своей, чем у мужчин, и при честном отборе собеседования пройдут гораздо в меньшем колличестве? Кто будет брать женщин на работу, если они могут уйти в декрет? Судить по людям по их навыкам и полезности, это и есть дискриминация в чистом виде.

раскрыть ветку 3
-11

Судя по твоим словам, все и вся прям из кожы вон должны лезть, чтобы заслужить хоть крупицу твоего уважения. Тоже мне, дон Корлеоне.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+12

Тогда надо заставить ходить весь мир в трауре по простым русским, ведь наши прапрапрапрапрадеды были крепостные, те тоже рабы фактически. И все должны нам за это кланется, и в ножки кидаться. А бывшие свободными все это время белые американки, желательно модельной внешности должны делать тройной боковой по утрам...

раскрыть ветку 9
+7

такого вида " рабство" почти во всём мире встречалось, в то или иное время. Введём всеобщий траур по всем?

раскрыть ветку 1
+7
Это люди без прошлого, без нации. У негра - есть нация и прошлое. У русского есть нация и история. Есть чем гордиться. У афроамериканцев нет ничего. У них нет стремления стать лучше. Зачем? Ведь он черный - и этим гордится. Это уже достижение. А люди без прошлого - у них нет булущего
раскрыть ветку 3
+2
Вот интересно,если в их суде будет русский объвинятся в расизме. В свою очередь,русский расскажет про крепостное право и объвинит их в расизме. Разорвётся ли шаблон...
раскрыть ветку 2
+6

Называть американцев "америкосами" - это ложное чувство превосходства и шовинизм. Никого они не "заставляют", американцы очень разные, и чернокожие американцы тоже разные. Не надо путать поведение отдельных упоротых активистов и весь народ.

Конечно, у них есть перегибы с "блекфейсом" или с феминистской истерикой. Но это именно отдельные перегибы и отдельные группы упоротых. Это пройдёт.

+2

это как чувство вины немцев. Кстати перед индейцами которых америкосы выдворили и истребили они вины не чувствуют? Или с индейцами такая же толерастия?

+46

Колумб, закрой Америку! Она нам надоела.

раскрыть ветку 1
0

Надо не Америку закрывать. Надо всех ебаных черных отослать обратно в Африку, где им и место. А не согласных на расстрел :)

+48

Толерантность и расизм в сегодняшнее время всего лишь громкие слова с умершим значением. Этими словами выгодно прикрываться когда твориться какая -нибудь херня.

раскрыть ветку 9
+45

Тоже самое можно сказать о современном феминизме. Это безумие озверевших  от собственной безнаказанности самок (уж пардон, но другого слова подобрать по-отношению к этим пиздоблядям, я не могу) вышло из под контроля.

раскрыть ветку 8
+16
Так вся эта дичь с угнетениями и непавенством набрала обороты после того, как негры получили кучу поблажек и бонусов от своего цвета кожи. Теперь каждый обиженка желает найти предлог, чтоб откусить кусочек этого толерантного пирога. Ну и подобные срачи неплохо отвлекают людей от реальных проблем.
раскрыть ветку 6
+9

Вопрос в том, что большинству людей просто нечем заняться. У них есть доход, который позволяет им комфортно жить (комфортно для всех по-разному, кому-то и пособия хватит). Вот и начинают за что-то "бороться", чтобы не ощущать свою жизнь бесполезной. Ну и безнаказанность тоже. И это в любых сферах - феминизм, лбгт, расизм - лишь бы отстоять права. Сейчас, конечно, очень массово это все. Согласна с 1000 плюсов автору. 

+39
Почему буквы, в основном, чёрные? Даже когда книга, журнал или ноут закрыты, чёрные буквы остаются черными и продолжают работать - нести информацию. Я негодуэ, куда писать миллионные иски?
раскрыть ветку 7
+24

Потому что Пушкин был черным, и имел эфиопские корни :)

+9

Ещё хуже, когда комп выключаешь. Вообще весь монитор чёрный. Ни точки белого не остаётся. И скажите, что это не дискриминация белых.

раскрыть ветку 5
+7

А прикинь, если закрыть глаза... Кошмар!!! 😱

раскрыть ветку 4
+73
Иллюстрация к комментарию
+10

– А что расистского в этом блэкфейсе? – спросила она и уже этим подписала себе приговор. – Когда я была ребенком, белому человеку красить свое лицо в темный цвет или темнокожему в белый было в порядке вещей.

О, я помню эту новость. Смотрел само шоу. Как только она начала говорить про блекфейс, на нее сразу же зашикали приглашенные бабы, сидевшие вместе с ней за столом, и кто-то из зрительниц.

А единственный сидевший за столом мужик просто молчал или говорил что то типа "раздули из мухи слона".

+16
Иллюстрация к комментарию
+28

Автору плюсище!

Неадекват иногда просто зашкаливает. С каких пор называть черное черным, а белое белым стало неправильным? С чего ради я должна принимать за оскорбление то, что кто-то назовет меня белой?

Конечно, история хранит в себе неприятные факты о рабстве африканцев в Америке, но это УЖЕ СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ, который уже осознан, и опыт учтен, и ошибки исправлены. Уже можно выдохнуть и жить нормально.

Толерантность выглядит как-то однобоко - только по отношению к чернокожим. Почему другие расы этого недостойны? В истории практически каждой страны мира есть эпизоды с геноцидом (вспомните, кстати, Холокост). Но никто не требует себе особого отношения, потому что "проехали", как говориться...

Понятие "расизм" сейчас стойко держит черную окраску. Подразумевает несправедливое отношение только к выходцам из Африки. А остальным что делать? Обратите внимание, мы же не употребляем слово "расизм" в отношении белого населения планеты, или в отношении выходцев из юго-восточной Азии и т.п.

Разбаловали как-то афроамериканцев... Дали в руки такие удобные инструменты манипулирования...

раскрыть ветку 22
+7

дело в истории. белые превосходили черных, продавали в рабство, оскорбляли, угнетали, именно усилиями белых прилагательное "черный" стало оскорбительным, в то время как прилагательное "белый" вообще не несет в себе никакого уничижительного значения. так быстро это не выветрится из памяти, и теперь черные хотят поиметь с этого выгоду.

раскрыть ветку 12
+26

Про рабство самое веселое, это то, что сами негры в больших количествах и ловили других негров, чтобы продать белым, ну а виноваты только белые естессно =)

раскрыть ветку 2
+11
белые превосходили черных, продавали в рабство, оскорбляли, угнетали

Ну вот американцы эту часть истории знают, про то, что черные в рабстве были. А как быть, например, с тем, что когда-то крымский город Феодосия был главным центром работорговли в Европе? И там в полный рост торговали рабами. И там рабы были не чёрными, а вполне себе белыми. Особо ценились рабы славяне.

Торговля рабами во всём мире процветала. Торговали не только чёрными. Вообще всех подряд продавали. Но упор сейчас делают именно на чёрное рабство. Это ближе и понятнее американцам. А истории всего остального мира они знать не знают и знать не хотят. И в итоге всему миру навязали исключительно свою точку зрения - чёрное рабство плохо. А остального вроде как и не было. И теперь весь мир должен помнить именно про чёрных рабов и извиняться за это. А как быть с остальным?

раскрыть ветку 1
+3

Белые, как ни странно, реально превосходили черных. И как ни странно, превосходят.

История нашей технологической цивилизации - это история белого человека.

А таланты чернокожих можно оценить на современном состоянии ЮАР, которая при белом руководстве даже собственную космическую программу имела.

Ничего личного, просто расизм наблюдения!

раскрыть ветку 3