Токсичный брак или развод, как способ спасения

Всем привет :)
Так получилось, что мы с мужем идём подавать заявление о разводе и, вместо того, чтобы убиваться и грустить по этому поводу, я готова радоваться и петь песни, да, иногда на меня накатывает чувство тоски, но это лишь потому что с мужем мы 10 лет вместе и я скучаю по временами счастливому прошлому, когда всё было хорошо, по крайней мере, мне так казалось тогда.
Этот пост написан не с целью поплакаться, а с целью предостеречь других от моих ошибок, история о том, как девочка с комплексами попала в лапы эгоиста-манипулятора, о том, как 10лет привычки отняли кучу нервов и сил.

Сразу могу сказать, что в разводе чаще всего виноваты двое, а не так что он-мудак, а я хорошая и наоборот, нет, в нашей жопе виноваты мы оба, муж виноват в своем эгоизме и нежелании работать над отношениями, я виновата в том, что превратилась в девочку-тряпочку, которая потеряла себя как личность и стала "приложением " для мужа.

Встречаться мы начали, когда мне было 16, а мужу 20лет, я без опыта отношений, со своими розовыми очками и надеждой на светлое будущее, муж-студент раздолбай, который жил сегодняшним днем и с неудачными отношениями за плечами. Первый год я терпела периодические вспышки ревности и оскорблений, но думала, что раз ревнует, то любит, боится потерять, хотя поводов для ревности не давала никаких, для меня он был центром всей моей Вселенной. Я была с ворохом комплексов, да чего уж, они до сих пор со мной, муж только подкрепил их. Поэтому, когда мой на тот еще момент молодой человек писал своей бывшей, что она ему снится, я думала, что ну да, она ж красивей меня, но ничего, я же ласковая, если внешность херовая, буду брать лаской и нежностью. Идиотка.

Потихоньку все наладилось, начали притираться друг к другу, мои характер и темперамент мой будущий муж стал "ломать" под себя. Я-холерик, то есть, на эмоции не скупилась, если злилась, то все, пиши пропало, но спустя 2 года отношений, мой внутренний холерик забился в угол и я стала сдержанней и спокойнее. Спустя 4 года отношений, мы съехались, всё вроде было хорошо, отношения заиграли по-новому, жизнь заиграла новыми красками, но ненадолго, через полгода совместной жизни мой молодой человек начал загуливать, уходил на всю ночь гулять с "друзьями ", приходил накуренный и в дребезги пьяный, а я сонная ходила на работу, на тот момент я зарабатывала в 2 раза больше него и жили мы на мои деньги, я покупала ему дорогие подарки и радовалась, что делаю его счастливым. Ну не дура ли?
Спустя полтора года совместной жизни я поняла, что больше не вывожу, что мне плохо и решила съехать обратно к родителям, хотя мне и тяжело далось это решение. Но на этом нихрена не закончилось.

Если интересно, могу написать вторую часть, просто и так получилось слишком много текста, а я пишу с телефона, не очень удобно. Можете кидать тапками и писать, что сама виновата, я знаю, просто вроде выговорилась и стало чуть легче. Спасибо за внимание, всем хороших выходных ;)