Токсичные отношения

Токсичные отношения Психология, Психосоматика, Отношения, Истории из жизни
Клиентка С., женщина 40 лет, не замужем, к своим годам имеет большой букет из заболеваний. В последние годы это стало серьезной помехой для ее работы. Несмотря на законный характер пропусков работы (медицинские справки), возникла реальная угроза незаключения дальнейшего контракта – количество дней, проведенных ею на больничном, стало превышать рабочие дни. Последним диагнозом, побудившим С. на терапию, был «анорексия». Когда я слушал клиентку, меня все время преследовал вопрос: «Как так случилось, что эта еще молодая по возрасту женщина выглядит больной, изможденной старухой?» «Что же это за почва, на которой так пышно расцветают всевозможные хвори?». Исследование ее личной истории не позволяло зацепиться за что-либо серьезное: ни одно из событий ее жизни не выглядело психотравмирующим: единственный ребенок в семье, мама, папа, детский садик, школа, институт, работа в хорошей фирме. Исключение составляла лишь смерть ее отца в 50 летнем возрасте 10 лет назад, на которую сложно было все списать. Загадка разрешилась благодаря неожиданному событию: я случайно увидел ее гуляющей со своей мамой. Увиденное меня потрясло. Я даже первоначально начал сомневаться – моя ли это клиентка? Они шли по улице как две подружки – держась за руки. Я бы даже сказал, что мама клиентки выглядела моложе – все в ней сияло энергией и красотой! Чего нельзя было сказать о моей клиентке – немодная одежда, сгорбленная спина, тусклый взгляд, даже выбор цвета краски для волос какой-то серебристо-седой – все сильно ее старило. В голове четко возникла ассоциация – Рапунцель и ее мать-ведьма, забирающая ее молодость, энергию и красоту! Вот она разгадка всех ее болезней и плохого самочувствия – злокачественные со-зависимые отношения! Как выяснилось, такого рода отношения всегда существовали в жизни клиентки, но еще больше усугубились после смерти отца – вся сила материнской «любви» мощным потоком обрушилась на С. Мать, и до того жившая жизнью дочери, после смерти мужа целиком сосредоточилась на ней. Из жизни дочери (надо сказать ранее очень красивой и стройной девушки – показывала свои фото) постепенно исчезли все ухажеры, немногочисленные подруги: мама заменила всех! Итогом многочисленных телесных недугов, как я уже писал, стала анорексия. Она также, безусловно, представляет интерес. Дело в том, что это психическое заболевание, характерное в большинстве случаев для девочек подросткового возраста, символизирует неразрешенный бессознательный конфликт между дочерью и матерью в плане сепарации. Психоаналитики, изучив анамнез моей клиентки, сказали бы, скорее всего, что-то типа: «Дочь не может съесть и переварить свою мать, так как та слишком ядовита!». Несмотря на разные теоретические взгляды, думаю, что большинство терапевтов согласились бы с определением такого рода отношений между матерью и дочерью как созависимых.


Малейчук Геннадий

психолог, гештальт-терапевт, онлайн консультант

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Анорексия - это психическое заболевание, характерное в большинстве случаев для девочек подросткового возраста, символизирует неразрешенный бессознательный конфликт между дочерью и матерью в плане сепарации"
А на что тогда списать неистребимое ожирение в постпубертате? Точнее, где искать причину. Не в заговоре ж "как с гуся вода, с имярек худоба"?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А на что тогда списать неистребимое ожирение в постпубертате? Точнее, где искать причину.
Причину можно искать сразу в нескольких местах. Возможны проблемы со сдоровьем (щитовидная железа, гормоны стресса, заболевания опорно-двигательного аппарата с освобождением от физкультуры и т.д.). В семье не научили (не принято, всегда так жили, "толстый - значит здоровый") правильно питаться, двигаться.

Если с помощью врачей исключить все заболевания, влияющие на набор веса, останутся привычки/воспитание. С этим нетрудно справиться при наличии желания.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, например, не понимаю, может, я тоже что-то не так делаю. Я несколько лет занималась спортом, пробовала различные диеты, правильное питание, совмещала спорт и правильное питание, раздельно пробовала, образ жизни не совсем уж сидячий, я довольно много куда-то хожу, гуляю, не жру как скотина. Менялось многое - от самочувствия до спортивных показателей, только вот объемы и вес всегда на одном уровне. Вот вообще не сдвигается. Мне как-то сказали, что это, если рассматривать с психологической точки зрения, может быть от того, что я не уверена в себе очень, типа как подушка безопасности между мной и миром. Но не знаю, насколько это может быть правдой. Я только заметила, что бывает объемы уходят в моменты, когда я счастлива. Не знаю, какая связь между этим. Может, и правда, если перестать заморачиваться и сильно стараться, само похудеется.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перестать заморачиваться - хороший способ. Во всём важен позитивный настрой. В состоянии стресса организм может сильно худеть или наоборот, не терять ни грамма, как бы запасая на чёрный день. Возможно, второе - это как раз Ваш случай.


В организме всё очень индивидуально. Спорт спорту рознь. Чем отличается профессиональный спорт от того же фитнеса/бодибилдинга: спорт формирует двигательный навык, фитнес/бодибилдинг - фигуру. Это довольно грубо, т.к. уже повсеместно становятся популярными виды фитнеса, направленные на развитие разных навыков, а любой спорт так или иначе фигуру формирует.

Но, например, ни в одном виде спорта перед спортсменом не ставится первоочередная задача избавиться от лишней (или не лишней) жировой массы. Похудение может быть побочным эффектом длительных тренировок на выносливость. Набор веса может быть важен для некоторых видов спорта. Например, пловцы для больших дистанций на открытой воде специально набирают, готовят себя к более агрессивной среде, чем в бассейне. С жиром теплее)


Понимаете, я тут много общих слов могу писать, а надо смотреть индивидуально: чем именно вы занимались, по какому графику питались, была ли периодизация, достаточно ли времени между занятиями для восстановления. Может быть упущена какая-то деталь, важная именно для Вашего организма.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я занималась с тренером, была программа, и она была направлена по возможности на сжигание жира, ну и плюс силовые тренировки. Так вот мышцы у меня появлялись, а жир не уходил. У меня еще тренер часто удивлялся, что замеры делаем, а ничего не меняется. Да и в любом случае, у меня знакомая одна просто жрать перестала как бегемот и за несколько месяцев похудела ооочень сильно, прям удивительно. И как бы в любом случае при активном образе жизни и если не жрать, то хоть какие-то сдвиги должны быть, а их нет. Проверялась на гормоны - сказали, в порядке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "по-возможности" направить программу на сжигание жира - неверный подход. Главная цель тренировки должна быть одна. Для этого и нужна периодическая смена целей. Например, сначала вы набираете мышечную массу, которая будет потреблять больше энергии даже в состоянии покоя. Затем меняете программу и начинаете сушиться, т.е. сжигание жира становится главной задачей.


Во-вторых, во время тренировки с тренером при выполнении упражнений в подходах и с паузами между ними работают механизмы восполнения энергии, которые не сильно влияют на уменьшение количества жира в организме.

Чтобы похудеть, нужно выполнять длительную монотонную работу средней интенсивности. Интенсивность рассчитывается индивидуально и зависит от возраста, медицинских показаний.


Тренер вам в целом помог больше двигаться. Это хорошо, т.к. Вы стали сильнее, бодрее и может даже осанка стала лучше. Но если стояла задача похудеть, то она не выполнена.


Когда я занималась именно формой, без навыков, после 1 часа силовой тренировки шла заминка на кардиотренажерах длительностью от 60 минут. До и после занятий 1 час без еды. В свободные дни без тренера в среднем 2 раза в неделю кардио 1,5-2 часа с интенсивностью выше средней.

Питание без жирных продуктов, на ужин только обезжиренный творог и кефир.

Результат держится несколько лет после окончания тренировок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была практически такая же программа. Я не говорю о том, что было напихано все в кучу, просто выразилась покороче, хотя, наверное, не стоило. Просто факт в том, что я в течение нескольких лет пробовала разные способы, и ни один не сработал. Я даже не говорю о том, чтобы сбросить все лишнее, а хотя бы немного. Объемы не ушли ни на сантиметр. Может быть глупо, что я смотрю на других, но я просто замечаю, что многие мои знакомые худеют даже на простых способах, а я не могу. Тренер у меня хороший, он знал, что говорит и контролировал меня. Потом просто не было возможности заниматься там, переехала. Пробовала по-другому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять "практически" - не то же самое. Люди разные, у каждого будет свой результат, и будет обязательно. Хороший тренер за несколько лет найдёт подход к клиенту, разглядит тип телосложения, сможет объяснить, какие цели реальны и достижимы, а на что не стоит тратить время.

Есть полно тренеров, которые привыкли работать с определенным типом. Тренируют только мужчин, худеньких девушек, женщин после сорока лет. С этим человеком у Вас не получилось достичь желаемого, значит, не к тому тренеру попали.

Если специалист работает, но результата нет, надо менять специалиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

практически - это значит, что было подобрано под меня, и я просто не хотела ее расписывать всю. Это не имеет особого значения. Так я и объясняю. Тренер хороший, все это он умеет и сделал, работает с разными людьми, у всех отличные результаты. Менять специалиста - меняла, тоже результата нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фитнес, спорт, постоянные диеты, контроль бжу и калоража, гормональный профиль в пределах референсных значений. Несмотря на все это вес и объемы упорно возвращаются. В семье все конституционально астеники. Имт у сабжа 24-25, как ни старайся.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватель по физиологии на эту тему нам рассказывала историю про молодого мужчину. Подкожный жир у него откладывался по женскому типу. Пока делали инъекции L-карнитина, обретал более мужественную фигуру. Потом всё возвращалось.


Наследственность - вещь очень труднопредсказуемая. Если все астеники, но где-то там давным-давно был кто-то более плотного телосложения, то есть вероятность, что и среди потомков проявится.


ИМТ не всегда показатель. 25 в среднем по больнице, без учёта индивидуальных факторов, - это верхний показатель нормы. Если есть возможность, можно определить количество жировой ткани в организме. Есть разные методы измерения.


Если человек занимается спортом профессионально, на ИМТ не стоит обращать внимание. Развитая мускулатура весит больше жировой ткани, ИМТ будет выше нормы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
28-32% жира, бедра-живот
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть очень много информации не эту тему, в том числе из личного опыта. Если хотите, поделюсь по почте hirntod@gmail.com.

Вопросов надо задать довольно много и не делать же это здесь)

Денег не беру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку