184

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста.

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста. Завод, Токарный станок, Станок, Фотография, Производство, Интересное, Познавательно, Техника, Длиннопост

Он произведён в далёком 1952 году и примерно до 90-х годов честно трудился на одном из машиностроительных заводов Пензы сутками напролёт, судя по степени износа его станины. А в 90-х он и ещё пять его собратьев были переданы в одно из учреждений образования, где я их и застал

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста. Завод, Токарный станок, Станок, Фотография, Производство, Интересное, Познавательно, Техника, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+25
Вот прям сейчас сделал фото, работаю на американском токарно-карусельном 37года, помогите с рейтингом запилю фото. Станки с поста тоже в цеху стоят 😊
раскрыть ветку 3
+1
Иллюстрация к комментарию
0
станок king?
раскрыть ветку 1
0
Betts
+3
В 1986г у нас на заводе работал немецкий станок 1915г выпуска.
+3

если не секрет с какого предприятия Пензы этот станок? Просто сам работаю на одном из пензенских предприятий и очень интересна история станкостроения. И где он работает сейчас? не в политехе ли?

раскрыть ветку 1
0

Если по датам основания заводов смотреть, то как раз в 1952 был основан "Химмаш". С обновлением и модернизацией станочного парка на уже действующих заводов в СССР была не лучшая ситуация (ну если это не суперважное оборонное предприятие). Но это просто навскидку.

+5

Прост они вечные. Стоят в каждой глубинке. Я в начале 2000-х работал на предприятии там стоял немецкий листогиб 40-х годов (трофейный). У него только электрика шалила. Так вот новые российские из 90-х дохли как мухи, а он так и работал.

раскрыть ветку 3
0

Обожаю немецкие станки, сам работал на немце 70 года выпуска. Весчь. Жаль только его убили неправильной эксплуатацией. Ну и отсутствие запчастей. Все таки программируемый станок для обдирки, мммм. А вот советские станки труха. Для обдирки хороши, а вот точность никакая.

раскрыть ветку 2
+1

Советские станки разные были. И Очень точные были для чистовой обработки. Хотя мне самому больше нравятся старые иностранные  станки например швейцарские шаублины очень класные. Немцы тоже хорошие. У самого несколько старых станков есть.

раскрыть ветку 1
+1

Станки- легенда! У меня в токарке 1А62 3 года работал. Крышку передней бабки, если плохо пообедал, хрен понимешь! Хотелось бы, чтоб сотка в сотку точил, но и то, что он выдавал было нормально. Первый мой личный станок в моей токарке. Самые тёплые воспоминания!

+1
В 2008 работал я токарем. Станок у меня был 1Д62. 1943 кажется года выпуска. Тоже кстати завода Красный пролетарий. Люфты у него были больше оборота на каждой рукояти. Конус давал пять соток на 100мм. Не смотря на это работал, и при некотором навыке даже h9 резцом можно было сделать. На сколько я знаю те станки до сих пор там работают.
раскрыть ветку 1
+1

Станок надо настраивать уметь.

Эта конусность регулируется на задней бабке, путем центрирования передней и задней бабки. Стыдно не знать.

Да и 9 квалитет это довольно грубая точность.  

0

Ха.. Я на таком практику проходил ) А потом для них же всякую фуйню проектировал ))

Да, я старый ))

0

1и611п - огонь машина!
На ижа не гнать!

0

На втором фото  1к62, образца 1933 года. Судя по литой рукоятке резцедержки, такая только у него родимого..

И вообще, на фотках фрагменты разных станков.

0
У меня на работе два таких. Мы с их помощью гидротрансформаторы АКПП ремонтируем.
0
Херня у нас на заводе стоит немецкий трофейный 1929 года)
0
Конечно музей, я на таком музее вчера работал. Кто бы что не говорил но 1500$ за живой не деньги, особенно если точить тормозные диски и барабаны на грузовики. И на текучке
0

На 3 фотке лимб с ценой  деления 0.02 мм на радиус ,только упоротый  инженер мог такой придумать.

раскрыть ветку 1
0

Ой да ладно. Есть станки, у которых деления делают более точными. 20 десятков это миллиметр. Мб когда его выпустили у него и была точность, но в 40 лет его точность составляла до 1,5 мм(люфт самой ручки плюс люфт станины, ее вообще руками можно было поперек сдвинуть). И работа для меня была целой головной болью, тк работал не часто(ибо ну не удобен станок) и выяснять, сколько мне выставить, что получить скажем 2,3 мм было шаманством.

0
Работал в РМЦ на одном комбинате, стояли станки со всего света - радиально-сверлильный Цинциннати, карусельный из Италии, пара немецких станков и дуговая сталь-печь с масляными балансными реле. Музей. Все работало.
0

Старые советские станки прикольные. Внешне. Круглые такие. Бабка передняя такая покатая. :) Но они конечно не вечные, ни разу. У меня на работе стоит лендлизовский фрезерный  Van Norman. Штатовский. С красной табличкой, "типа скоро война закончится и все будет ништяк".  Думаю сделали его еще до войны.

0

Вот и хорошо,что не попал в утиль.Вечная вещь же.

раскрыть ветку 12
0

Ага, вечная и бесполезная. Ибо станку нужна капиталка. Капиталка была последний раз году эдак в 80 мб. За 20 лет он износился. А если его еще и не правильно использовали(а такое очень вероятно), то точность у него низкая.

раскрыть ветку 9
0

Точность низкая ДЛЯ ЧЕГО? 1 мм низкая точность? Для двери например это вообще суперточность. А 0,0001 мм? Для прецизионного электроэрозионного станка это может значит что его пора на помойку выкинуть, там точности до 10-8 мм бывают! Капиталить иногда дороже чем купить новый станок, а старый пустить для изготовления менее точных деталей или для обучения.

раскрыть ветку 4
0
точность у него низкая.

Для производства да, школьникам учиться - пойдет.

Работал в школе, старый трудовик рассказывал, что в советское время раз в год с завода присылали мужика, который проводил обслуживание всех станков, ремонтировал, подтягивал что надо, поверхности шабером проходил если нужно. А потом, в 90-е, это прекратилось.

раскрыть ветку 3
-6

Да, у нас вся рашка в той вечности почти осталась

раскрыть ветку 1
+1

Ещё неизвестно,хорошо это или плохо.Потому как западные продукты рассчитаны на ускоренное потребление и...последующее вышвыривание и покупку нового.Большой базар,так сказать.

ещё комментарии
-1

Ижак с какого-то неимоверного ракурса снят. "Квадратный" что-ли? А так-то ижачок для гаража просто идеальный станок.

-1

Палюбак 3-Д принтер столько не протянет.

-8

Пока в остальном мире разрабатывают миллионядерные процессоры и покоряют марс, мы наконец-то списываем станки 1950х годов с эксплуатации.

раскрыть ветку 5
+3

Зачем списывать то что работает? К примеру на данном станке наверняка все еще можно делать грубую обработку.

Напомните разработкой чего сами то занимаетесь?

раскрыть ветку 1
0

При определенных вые... можно в 6мкр попасть на 1и611п что очень даже неплохр

+1

К сведенью на единичном производстве невыгодно держать дорогие и долгонастраиваемые станки с ПУ

+1

В одном посте из 10 комментов уже дважды кукарекнул о загнивающей и отстающей России. Думаешь на этой неделе сильнее загнивать будет если почаще кукарекать?

0

Лет 10 назад читал про завод в Германии вроде, который в то время еще работал под управлением мэйнфрейма IBM S/370 начала 70-х. Потому как он продолжал полностью выполнять нужные функции, и менять всю систему на новую просто потому, чтоб поменять, никто не собирался :)

А многотонный пресс конца 30-х годов прошлого века может работать (и работает) так же, как и современный - на его функционал современные достижения науки и техники не влияют никак, он сильно прост для этого :)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: