Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Тогда и сейчас

Простые ответы на сложные вопросы с детского сайта кремля.
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика
Тогда и сейчас Россия, Президент, Кремль, Демократия, Длиннопост, Политика

Проект «Президент России — гражданам школьного возраста» был создан в 2004 году.
Сегодня разделы "Вопросы про президента" и "Уроки демократии" тянут на неуважение к власти и клеймо иноагента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

И 10 раз подряд будет законно, просто надо изменить закон.
А законы кем принимаются? :) Правильно догадались - правящим классом.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А правящий класс у нас кто? Капиталисты

Вот в союююзе такого не было! Власть никто не узурпировал! Все было ради рабочих и вообще текли кисельные реки. И прочая чушь марксисткой веры


Как же ваш бред про классы то доканал уже. Правят конкретная группа лиц. И не важно к какому классу они относятся. Они при любом классе будут преследовать СВОИ ЛИЧНЫЕ интересы. И Сталин их преследовал, когда уничтожал любого, кто угрожал его положению. И Путин, и всякие Хрущевы и Ельцины. Противовеса в виде народа у них нет. Могут делать что хотят

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то классы вполне существуют, просто уже существовали сословия, касты, но почему-то придумали называть классами по сути то же самое. И почему-то полностью игнорируют класс номенклатуры, которая появляется при каждой попытке построить социализм.
Еще любят говорить, якобы политики - марионетки капитала, и даже представить не могут, что наоборот тоже может быть.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что они существуют. Но делать некий абстрактный класс своим врагом и виновником всех бед - чистой воды идиотизм. Поступки совершают конкретные люди. Конкретные группы с конкретным окружением. И эти люди могут называть себя как угодно. Грабить рабочих и крестьян, отбирая у них собственность, во имя построения рабочего и крестьянского государства, называя себя социалистами? Да запросто.

Грабить и давить мелкий бизнес, второй рукой его на публику поддерживая? Очень легко.

Национализировать предприятия во имя свободного рынка? Да тоже легко и просто

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные группы с конкретным окружением.

Так это и называется номенклатурой. Собранные по принципу лояльности чиновники, силовики, олигархи, а не только капиталисты, как пытаются внушить коммунисты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но делать некий абстрактный класс своим врагом и виновником всех бед - чистой воды идиотизм.

Идиотизм - рассуждать то, о чём ты не понимаешь.
Классы определяются по средствам производства.
Если тебе просто так подарить завод, то твои объективные интересы изменятся просто потом что изменилось твоё положение в общественном производстве. Твой интерес будет платить поменьше, а получать от рабочих побольше. Если ты не будешь этому своему интересу следовать - ты быстро потеряешь свой завод, тебя задавят конкуренты и прочие моменты.
Твой образ мыслей и решения зависят от того, в каком окружении ты находишься, какие объективные обстоятельства над тобой давлеют. Последнее решение всегда за тобой, но если человек остался без еды и нет работы, то большинство пойдёт грабить других, чтобы выживать. А те кто не пошёл - подохнут.
Чем беднее население, тем выше уровень преступности - это не "просто конкретные люди приняли решение стать плохими", этому есть причина и есть последствия которые носят общественный массовый характер.
Капиталист это не один человек, это такая же масса людей.
Коммунисты никогда не призывают убивать капиталистов, просто чтобы убивать типа плохих врагов. Ты можешь мирно отдать завод в общественную собственность и остаться управляющим на этом заводе. Но так не будет, капиталисты же первые возьмут в руки оружие и начнут стрелять, защищая всё ими награбленное.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Классы определяются по средствам производства.

И определять их только лишь по этому признаку глупо. Потому что это не монолитная группа. Внутри нее у членов 0 общего.

Твой интерес будет платить поменьше, а получать от рабочих побольше.

А. А если завод отойдет государству, которое декларирует социализм, то интересы изменятся? Да чет не похоже, судя по истории всех государств, кто декларировал социализм.

Чем беднее население, тем выше уровень преступности - это не "просто конкретные люди приняли решение стать плохими", этому есть причина и есть последствия которые носят общественный массовый характер.

Это понятно. К теме, правда, это мало как относится.

Капиталист это не один человек, это такая же масса людей.

Именно. Поэтому никаких общих интересов у них нет. Вообще.

Коммунисты никогда не призывают убивать капиталистов, просто чтобы убивать типа плохих врагов. Ты можешь мирно отдать завод в общественную собственность и остаться управляющим на этом заводе. Но так не будет, капиталисты же первые возьмут в руки оружие и начнут стрелять, защищая всё ими награбленное.

Но пока за оружие по настоящему брались только коммунисты. Грабя, убивая и отбирая.

Не считая уж смешную фразу про "нагребленное". Если я поднял свой бизнес честно что-то производя, беря на себя ВСЕ риски (в то время, как рабочий рисков не имеет), то что, простите, я награбил бы по вашему?


Марсизм не наука, не аксиома. Исторически он оказался неверным. Прогнозы ошибочными, результаты другими. Не считая уж, что государство, построенное по марксизму, было откровенным антисоциальным уродством.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
. Поэтому никаких общих интересов у них нет. Вообще.

Это уже 100 лет назад называлась внутрибуржуазная возня, когда один буржуй хочет поиметь другого. Почему ты вдруг решил что они должны любить друг друга? Каждый хочет быть главнее других.
Вот только против рабочего класса который они грабят вместе, они отлично дружат. А потом начинают делить награбленное.
Чистый бандитизм, ничего уникального.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бандитизм - это прийти и отобрать. То. что обычно коммунисты и предлагают.


А наладить производство, нанять людей, найти рынки сбыта, взять на себя риски (которых нет не у одного рабочего наемного), взять обязательства перед государством и рабочими - это заработок. И заработок честный.

Автор поста оценил этот комментарий
Если я поднял свой бизнес

Сказал тип который нихера никогда ничего не делал, никем не руководил, ничего не создавал и понятия не имеет что тут к чему и чем это вообще пахнет.
Раб прославляющий своё рабство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь из нас двоих не понимаю бизнес-процессы совсем не я.

Я то прекрасно понимаю. как что и почему работает. Куда идут финансовые потоки организаций, зачем и для чего. Потому что я имею ко всему этому доступ в организациях и это моя обязанность понимать, как они работают, как компания зарабатывает. куда тратит деньги, как считается себестоимость и прочие вещи.


А у вас владелец бизнеса почему-то становится "грабителем".

Раб прославляющий своё рабство.

При капиталистах я хотя бы волен покинуть страну, следовать любой культуре, прославлять любую систему и в целом волен выбирать, что мне делать, как мне жить, что мне слушать и читать.

Нет уж. Рабство закончилось как раз лет 30 назад. Спасибо, этого говна мне не надо. И Путина, с его законами. к слову. тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Еще любят говорить, якобы политики - марионетки капитала, и даже представить не могут, что наоборот тоже может быть.

Вы нихера не знаете кто и что говорил.
Тем кто описывали кап. систему прекрасно известно, что обслуживающая власть и крупные капиталисты сращиваются друг с другом, до той степени, что сложно отделить одно от другого. Это и 100 лет назад было известно.
А ты такой умный пришёл через 100 лет и нихера не зная берёшься рассуждать какие тупые были те люди)) Нет, это просто ты такой глупый))
Давайте вы не будете рассуждать на тему кто что говорит, если ты слышал где-то что-то непонятно что.
И классы в Марксизме определяются не "непонятно почему", а по отношению к средствам производства.
И классы придумал не Маркс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку