Точный расчёт

У меня золовка работает в химической лаборатории на "Фольксвагене". Умная тетка, доктор наук, химик-инженер. Стукнуло ей 45, решила она юбилеец на весь мир замутить, написала всем приглашения. Нам, родне - обычные (что, где, когда, во сколько), а коллегам по лаборатории - с усложнением.

Там не только координаты банкета были, но и указание, сколько лет отмечаем. Для этого была написана простая фраза типа ".. А исполняется мне.." - и вслед за ней - хитровы...думанная последовательность математических действий с кучей скобок, степеней, многоступенчатых корней из всевозможных дробей и прочих издевательств. Последовательность была взята в общие скобки, вслед за ними только было написано "умножить на 0, + 45". Ну так, милая шутка (это она так думала).

Дык. Вся лаборатория (5 человек), забросив работу, все утро решала пример. Пропотев пару раз, переспорив друг с дружкой и погуглив, они справились (фигли, почти все - доктора или кандидаты), получив ответ: 45!

На этом этапе золовка моя подумала, что теперь-то они все вместе похихикают, увидев, где собака зарыта. Увы-с, хихикать ей пришлось в одиночестве, после вопроса, занимавшего всех и высказанного одним из коллег: "Блин, а как ты так все это точно рассчитала, чтоб прям 45 в конце получилось?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

похожая шутейка была, препод решает нахаляву дать пятерку самому смышленному, надо было раньше всех дать ответ:

препод сверхсложный интеграл рисует на доске, полаудитории уже перестает решать (типа, все равно не решат), а препод продолжает - расставляет пределы (константы) у интеграла, еще часть аудитории отваливается (типа, надо еще и в итоговую функцию циферки вставлять и считать), и тут берет все это в скобки и ставит знак производной...

и самый смышленный выкрикивает: "ноль!"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  на лекции по ряду Фурье препод предложил за просто космические плюшки (к концу пары ставки поднялись до +1 балл на экзамене, карл!) разложить sin^2 (x).

И мы, напуганные интегралами, тупили всем потоком - хотя достаточно было бы формулы понижения степени из школьного курса и головы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку