659

Точный расчёт

У меня золовка работает в химической лаборатории на "Фольксвагене". Умная тетка, доктор наук, химик-инженер. Стукнуло ей 45, решила она юбилеец на весь мир замутить, написала всем приглашения. Нам, родне - обычные (что, где, когда, во сколько), а коллегам по лаборатории - с усложнением.

Там не только координаты банкета были, но и указание, сколько лет отмечаем. Для этого была написана простая фраза типа ".. А исполняется мне.." - и вслед за ней - хитровы...думанная последовательность математических действий с кучей скобок, степеней, многоступенчатых корней из всевозможных дробей и прочих издевательств. Последовательность была взята в общие скобки, вслед за ними только было написано "умножить на 0, + 45". Ну так, милая шутка (это она так думала).

Дык. Вся лаборатория (5 человек), забросив работу, все утро решала пример. Пропотев пару раз, переспорив друг с дружкой и погуглив, они справились (фигли, почти все - доктора или кандидаты), получив ответ: 45!

На этом этапе золовка моя подумала, что теперь-то они все вместе похихикают, увидев, где собака зарыта. Увы-с, хихикать ей пришлось в одиночестве, после вопроса, занимавшего всех и высказанного одним из коллег: "Блин, а как ты так все это точно рассчитала, чтоб прям 45 в конце получилось?"

Дубликаты не найдены

+17

похожая шутейка была, препод решает нахаляву дать пятерку самому смышленному, надо было раньше всех дать ответ:

препод сверхсложный интеграл рисует на доске, полаудитории уже перестает решать (типа, все равно не решат), а препод продолжает - расставляет пределы (константы) у интеграла, еще часть аудитории отваливается (типа, надо еще и в итоговую функцию циферки вставлять и считать), и тут берет все это в скобки и ставит знак производной...

и самый смышленный выкрикивает: "ноль!"

раскрыть ветку 1
+4

У нас  на лекции по ряду Фурье препод предложил за просто космические плюшки (к концу пары ставки поднялись до +1 балл на экзамене, карл!) разложить sin^2 (x).

И мы, напуганные интегралами, тупили всем потоком - хотя достаточно было бы формулы понижения степени из школьного курса и головы

+29
Зачет тетке и неуд кандидатам и докторам. Пускай им не рассказывает, а то сгнобят 😂
+29

Дичь какая-то. Не, ну если там такие доктора как Рогозин, то прокатило бы наверно.

Но вообще историю писал какой-то дилетант, не общавшийся тесно с людьми, у которых математический склад ума. Не верю, короче.

раскрыть ветку 3
+13

Когда я был дитенком - у меня сломался компьютер. При каждом выключении Винда (тогда еще стояла XP) сбрасывала все настройки на дефолтные.

Позвали знакомого, который работал сисадмином и одновременно учился на программиста. Он сидел, наверное, часа 3 - бился с Виндой. Потом встал и сказал, что не знает, в чем причина.

Причину узнали в сервисе - оказалось, сдохла батарейка на мат.плате.

Это я к тому, что, когда ты каждый день решаешь сложные задачи, то можешь тупо проглядеть простейшую загвоздку.

+5

И праздновала она юбилей в одиночестве, в обнимку с котом и под лампой...

+1
Дело не в складе ума а возрасте и зрении, коллеги уже слеповатые были и 0 сразу не заметили (:
+6

Не видеть леса за деревьями.

Обычное дело.

Иллюстрация к комментарию
+7

Попахивает пиздежом, хотя видел откровенно тупых людей с корками кандидата

раскрыть ветку 3
+10

Скорее всего, люди просто привыкли решать сложные задачи. Потому и не обратили внимание на эту "шутку".

раскрыть ветку 2
0

Может быть, но этоже химики, а не математики :)

раскрыть ветку 1
+2
Пятый класс, вторая четверть.
раскрыть ветку 3
+2

детский сад, подготовительная группа

раскрыть ветку 2
+3
Ясли, мюсли
раскрыть ветку 1
+1

Это называется "горе от ума".

0

Химики-гуманитарии попались.

0
Хм...надо будет воспользоваться. Есть у меня знакомый выебистый по этой теме "я пиздец умный").
0

Доктора и кандидаты, небось, по филологии были.

0

В интернете полно сайтов с генератором математических уравнений - вот пример https://pocketteacher.ru/ забиваете с условием решения 0 ставим + 45 и ответ. Чего тут голову ломать?

раскрыть ветку 1
0

О. Еще один кандидат :)))

0
Тонкая золовка)
-1

Что это за оборот речи: "у меня заловка работает..." или " у меня у брата друг есть..."? Почему не использовать простое словосочетание: " моя заловка...", " друг моего брата..."?

-1
Что-то нихуя не понял.
Растолкуйте, пожалуйста.
раскрыть ветку 2
+3
(всякая сложная хрень)*0+45=45
Не обязательно решать то что в скобках.
0

1) Умножение и деление выполняются в первую очередь, а сложение и вычитание - во вторую (если нет скобок).
2) При умножении на ноль (любое число) получаем ноль.

-8

Можно попроще для гуманитария?

раскрыть ветку 6
+9

На ноль, что не умножь - будет ноль, т.е. все сложные вычисления левее нуля не имеют значения, а дальше просто добавляем нужное число.

раскрыть ветку 3
0

А все. Теперь понял спасибо. 😂😂

-9
Все равно не понял.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

"умножить на 0, + 45"

то есть все вычисления до этой фразы не нужно было делать.

+1

Я блин тоже гуманитарий, но базовые принципы математики помню!

-13

Умная тетка, доктор наук, химик-инженер

юбилеец на весь мир замутить

я как то по другому представлял себе умную тётку

раскрыть ветку 13
+7
Как нищую и необщительную дуру без друзей?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: