Точность

Увидев этот пост https://pikabu.ru/story/i_tak_vsegda_6162662, вспомнилось в детстве, это было начало 90-х, было мне лет 7, мама взяла меня с собой на рынок. Кто помнит те времена, кроме того что были проблемы с деньгами так и еще были громадные очереди практически за всем. Подходим к очереди за колбасой, мама дает мне деньги на 400 грамм колбасы, причем дает четко под расчет. Сама идет за какими-то другими товарами, говорит, пока дойдет очередь я вернусь. Получилось не так. Моя очередь подошла, я говорю 400 грамм вот этой колбасы, продавщица отрезает, ложит на весы 480 грамм - я говорю

- у меня четко под расчет на 400 грамм,

продавщица -  что ты мне голову морочишь, у меня очередь

- я же не виноват, что вы не можете точно отмерить кусок колбасы

- а х ты ж, какой умный , фиг тебе , а не колбасу. Позади меня в очереди стоял дядька, говорит, я заберу этот кусок , а ему еще отрежь. Отрезает - 360 грамм. Дядька говорит- вот видишь у тебя то ли с глазами, то ли с руками проблемы, а ты на мальца орешь. Продавщица покраснела, начала визжать - мужчина вы что себе позволяете ну и далее в таком духе. я забрал колбасу и сдачу, и отошел в сторонку. А продавщица еще долго причитала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди до сих пор говорят "ложить" ну нет же такого слова.

Понимаю почему деревенские говорят и очень старенькие люди, но кто в последние 40 лет школу заканчивал почему так говорят? Неужели ни разу никто не исправил?

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А когда пишут "попробывал", это как?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что, вот "день рождение" - это же вообще детонатор.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас кран текёт, пока не заплотют не починют

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это такое коварное слово, вроде чувствуешь что накосячил, а где сразу и не поймёшь. "Ложить" слишком явно.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слово есть, просторечное, просто не используется без приставок в литературном языке. Как и "класть" не используется с приставками

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться. Приставка - словообразовательная, а не формообразовательная морфема, поэтому с помощью приставки мы, соответственно, образовываем уже другое слово. Класть/ложить - супплетивные основы, которые имеют одно и то же значение, однако используются в глаголах разных видов.
Слово "ложить", впрочем, и правда есть. И действительно является просторечием, то есть его нежелательно употреблять даже в разговорном стиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за доёб, дополнительные знания лишними не бывают

34
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если люди говорят и их понимают, значит такое слово есть. Язык определяется людьми, а не словарями.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

министр образования, прекратите флудить в комментах

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто спецом в разговоре ставлю заведомо неправильные ударения(стакан`ы например). Почему ?Да просто поугарать(типа антихайп) .Многие реально стали повторять так же.Особо ретивые граммы просто перестали замечать.При желании можно всё повернуть в любую сторону.Услышишь 5раз- бесит,100раз-уже похуй,1000 -сам перенимаешь.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы у граммарнаци пригорало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

граммынаци - это про автора поста)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 4 из 5 учительниц по русскому говорили «ложить»

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку