2163

Точность

Увидев этот пост https://pikabu.ru/story/i_tak_vsegda_6162662, вспомнилось в детстве, это было начало 90-х, было мне лет 7, мама взяла меня с собой на рынок. Кто помнит те времена, кроме того что были проблемы с деньгами так и еще были громадные очереди практически за всем. Подходим к очереди за колбасой, мама дает мне деньги на 400 грамм колбасы, причем дает четко под расчет. Сама идет за какими-то другими товарами, говорит, пока дойдет очередь я вернусь. Получилось не так. Моя очередь подошла, я говорю 400 грамм вот этой колбасы, продавщица отрезает, ложит на весы 480 грамм - я говорю

- у меня четко под расчет на 400 грамм,

продавщица -  что ты мне голову морочишь, у меня очередь

- я же не виноват, что вы не можете точно отмерить кусок колбасы

- а х ты ж, какой умный , фиг тебе , а не колбасу. Позади меня в очереди стоял дядька, говорит, я заберу этот кусок , а ему еще отрежь. Отрезает - 360 грамм. Дядька говорит- вот видишь у тебя то ли с глазами, то ли с руками проблемы, а ты на мальца орешь. Продавщица покраснела, начала визжать - мужчина вы что себе позволяете ну и далее в таком духе. я забрал колбасу и сдачу, и отошел в сторонку. А продавщица еще долго причитала.

Дубликаты не найдены

+393

Продавщицы разные бывают.

Я вот так же брал полкило колбасы, продавщица взяла нож, примерилась, подумала пару секунд, переместила нож на несколько миллиметров, отрезала - 499 граммов!

Я ей говорю: ну, глаз - алмаз!

Она смутилась и покраснела :)

раскрыть ветку 65
+210

Женаты 7 лет

раскрыть ветку 15
+108
Трое детей
раскрыть ветку 14
+143

Я как-то брала 150 грамм салата (или 200, не помню, не суть), и продавщица с первого раза грамм в грамм положила. Подумала и говорит: "Такое редко бывает... Только когда хорошие люди покупают"

Мелочь, а приятно)

раскрыть ветку 19
+13

они на салатах наверно все такие) я на др закупалась 5 видами салатов, у каждого была погрешность максимум 3-5 грамм

раскрыть ветку 12
0

продавщица видимо очень четко умеет пальцем на весы давить)

-6
Он просто просроченный был
-15

Вы не боитесь покупать готовые салаты? Смелая. Там же вся просрочка.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+67

Года три назад вынужденно брал колбаски перекусить. Отрежьте говорю, грамм триста. Девка отрезает, кладёт на весы, залипает. Зовёт подругу, залипают обе. Ржут. Клеят наклейку с весом/стоимостью, отдают мне. В графе вес 300 грамм.

раскрыть ветку 10
+25

*шутка про тракториста*

раскрыть ветку 6
+5
На 1 работе в магазине я практически точно всегда взвешиваю, на 2 работе барменом так же наливаю, зато во всех остальных ситуацияхв жизни глазометр очень плохой😀
раскрыть ветку 2
+23

Ну не все же такие! Обычно это люди которые работают больше 2х лет.

Вы попробуйте сами отрезать столько?

Я думаю получится еще не скоро. Да еще плотность у колбас разная.... да повесишься пока развесишь! ))

раскрыть ветку 10
+4

В магазине обычно прошу отрезать полкило докторской, и бывает новые продавцы просят показать им сколько надо отрезать. Еще не ошибался более чем на 50грамм)

раскрыть ветку 2
+4

Я и пробовать не буду, просто был восхищён профессионализмом

-1
А что мешает взвесить заранее и потом визуально оценить продукт и поделить?
раскрыть ветку 3
-9
Кладешь ВЕСЬ батон на весы, и пропорционально отрещаешь! В чем сложность то?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+48
Помню с женой покупали пельмени в развес, хотели купить килограмм. Она значит набрала в пакет и поставила на весы и они показывают ровно 1000 грамм. Я тогда прям увидел, как ей на глаза сверху спускаются пиксильные черные очки.
ещё комментарии
+7
Работал продавцом, и практически всегда получалось колбасу/сыр/рыбу отрезать с максимальной погрешностью в 50г от запрошенной) я хуй знает, как мне это удавалось, но этот скилл мне очень льстил, хоть нихуя и не помогал в жизни)
раскрыть ветку 1
+4

Думается мне продавцы специально отрезают побольше. Не потому что не могут отрезать сколько просили.

+131

Можно, я анекдоту бороду расчешу?

Студент в гастрономе долго-долго пересчитывает мелочь, доставая её из всех карманов. Достаёт калькулятор, считает. Протягивает деньги продавцу:

- Мне 23 грамма колбасы, пожалуйста!

- Вы издеваетесь?

- Не, если-б я издевался, я бы нарезать попросил...

раскрыть ветку 2
+16
Ну тогда и я вспомню:
Бабка подходит к прилавку: Сынок, взвесь мне грамм 300. Продавец: сколько точно? Бабка - ну 300-350г.
Бабушка, это героин, сколько вешать до грамма?
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+18
+17
Если отрезали с первого раза меньше, чем в чеке, то нужного веса добивались "довесками". Ах, какие они были вкусные! Идешь с мамой домой из гастронома и жуешь грязными руками дефицитную докторскую колбасу отрезанную в довесок
раскрыть ветку 7
+9
Уже не все поймут что раньше сначала товар "пробивали" на кассе, а потом уже покупали. Даже весовой товар.
раскрыть ветку 1
+11

Сначала заходишь,ищешь.Потом идешь в кассу.Естественно забыл (никогда не знал)номер отдела.Идешь обратно расталкивая людей,спрашиваешь номер,потом снова в кассу.Потом из кассы с чеком встаешь в очередь и если все не разберут получаешь товар.Через час.

Как я рад что этого дерьма больше нет

+15
Жуёшь грязными руками.. хм.. попыталась представить..
раскрыть ветку 3
+12
раскрыть ветку 1
+1
+2

Блин, ну ты вот сейчас слово в слово и моё детство в 80-х годах описал. А уж если по дороге вместе с довеском разрешат погрызть горбушку от свежей буханки хлеба, мм... Круче этого только, когда на куске сыра попадалось сразу несколько пластиковых синих циферок))

+13

Коллега попросила купить ей салата 150гр и котлету (не из курицы) в магазине, в котором до этого я не была, но коллега очень хорошо отзывалась о нем.

Я подошла к стойке, начала читать состав котлет и искать нужный салат. Продавщица крикнула «ты выбрала?»

Я не обратила внимание, не привыкла, что бы мне «тыкали» незнакомые люди, поэтому подумала, что она общается с кем то из работников. Ответа ни от кого не услышала, поднимаю глаза, а она смотрит на меня в упор. Далее диалог:

Я - это Вы ко мне обращались?

П - да

Я - (думаю, ну ладно, промолчу) мне, пожалуйста, вот этого салата 150г и вот эту котлету 1шт подогреть.

Продавщица взвешивает салат, я вижу что получается 280г. Она заворачивает его в пленку, клеит ценник и дальше упаковывает котлету без подогрева.

Я молчу. Она упаковала, бросила на прилавок и начала обслуживать следующих.

Я - извините, я просила подогреть котлету.

Она цокнула на весь магазин и закинула упакованную котету в микроволновку. Я подождала 30 секунд и говорю: а ещё салат вы взвесили 280гр, а я просила 150гр.

Ее лицо вывело недовольную презирающую меня мину и распотрошила салат. Убрала часть, взвешивает-155гр.

П - что, и 5 грамм убирать что ли???

Я - нет, можете оставить)

Забрала продукцию и пошла оплачивать на кассу. А сама думаю, насколько надо офигеть, что бы вот так работать? Ладно котлета, может не расслышала, но практически вдвое больше салата положить, цокать, тыкать и ещё возмущаться? На что она рассчитывала?

раскрыть ветку 1
+1

надо было её 150 ровно сделать,а перед этим проверить в перчатках ли она накладывает или нет.

+9

Смотря на твой ник я думаю тебе было уже больше 8-ми лет. Или?

+39

Это потому, что она ложила. Если бы клала, то было бы ровно 400 грамм.

раскрыть ветку 3
+6

Пусть покладет мне полкило

раскрыть ветку 2
+2

580 грамм получилось, брать будете?

раскрыть ветку 1
+22

Всегда на рынке таких хитрожопых посылаю.

- два кило картошки

- два семьсот

- я просил два

- мне что, убирать?! (ещё и с наездом бывает)

- да, убирайте

Чуть ли прям не обижаются. Иди лоха в зеркале ищи, овца.

И вообще, частенько мужика на рынке априори считают лохом и пытаются наебать. Прям удивляются когда не прокатило.

раскрыть ветку 4
+4

Это работало и будет работать. Я про положить больше. Ибо один такой принципиальный чсвшник поставит продавца на место, а многие забьют хер. И не то, чтоб это прям плохо, люди любят когда их уговаривают. А некоторые и просто отказывать не умеют и учиться не хотят.

раскрыть ветку 3
+1

Какого х я чсв-шник? Я просто жадный. У меня и два кило картохи могут в холодильнике прорасти, а уж три так точно. Кило а не полкило персиков частично сдохнут, если они спелые. И т.д.
Поэтому скоропорта (всё что не на заводе упаковано и не лежит в морзильнике при -25) я беру ровно столько чтоб не выбрасывать. Нахуя мне чужую прибыль оплачивать?

раскрыть ветку 2
+10

Вот прям ненавидел в детстве когда мама так делала. Ну трындец просто, какого хрена? Мало того что я часто зря ходил туда сюда - о бля, хлебушек подорожал на 30 копеек, а у меня их нет сука, сраных 30 копеек, пиздуй обратно, а потом ещё раз в магазин, потому что хлеб же нужен один хрен. А сколько неловких ситуаций. Арр!

Сейчас у меня дочь растет своя , но я до сих пор не понимаю нахрена так было делать.

раскрыть ветку 2
+4

На какие годы ваше детство пришлось? Возможно денег реально было впритык?

раскрыть ветку 1
+3
Я так однажды пришла с мешком мелочи, старые ещё деньги были - хватало ровно на полбулки хлеба и пакет молока. Высыпала на кассе, а кассир такая,фу-фу уберите, давайте нормальные,а не эту мелочугу, а мне так обидно стало,я и расплакалась,нет,говорю по всему дому собирали копейка в копейку последние.. Тетка расчувствовалась, извинилась, даже пересчитывать не стала, отдала хлеб, молоко и лежалую взлётную из кармана в довесок
+5

я так в мясном отделе покупала фрагменты курицы, и одна продавщица отдела была невероятно точна(два раза приходила в ее смену):

раскрыть ветку 1
+2

она могла и вручную прописать вес, курицу то не режут. В чём точность? В умении выбрать кусочков суммарно на определенный вес?

+26

Почему люди до сих пор говорят "ложить" ну нет же такого слова.

Понимаю почему деревенские говорят и очень старенькие люди, но кто в последние 40 лет школу заканчивал почему так говорят? Неужели ни разу никто не исправил?

раскрыть ветку 28
+10
А когда пишут "попробывал", это как?
раскрыть ветку 3
+12
Это ещё что, вот "день рождение" - это же вообще детонатор.
раскрыть ветку 1
+2

Ну это такое коварное слово, вроде чувствуешь что накосячил, а где сразу и не поймёшь. "Ложить" слишком явно.

+30

Ну, слово есть, просторечное, просто не используется без приставок в литературном языке. Как и "класть" не используется с приставками

раскрыть ветку 2
+2

Разрешите доебаться. Приставка - словообразовательная, а не формообразовательная морфема, поэтому с помощью приставки мы, соответственно, образовываем уже другое слово. Класть/ложить - супплетивные основы, которые имеют одно и то же значение, однако используются в глаголах разных видов.
Слово "ложить", впрочем, и правда есть. И действительно является просторечием, то есть его нежелательно употреблять даже в разговорном стиле.

раскрыть ветку 1
+24

Потому что если люди говорят и их понимают, значит такое слово есть. Язык определяется людьми, а не словарями.

раскрыть ветку 5
+11

министр образования, прекратите флудить в комментах

-6

О, вы из деревни.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Я часто спецом в разговоре ставлю заведомо неправильные ударения(стакан`ы например). Почему ?Да просто поугарать(типа антихайп) .Многие реально стали повторять так же.Особо ретивые граммы просто перестали замечать.При желании можно всё повернуть в любую сторону.Услышишь 5раз- бесит,100раз-уже похуй,1000 -сам перенимаешь.
0

У нас 4 из 5 учительниц по русскому говорили «ложить»

-2

Чтобы у граммарнаци пригорало

раскрыть ветку 1
+2

граммынаци - это про автора поста)))

-6
Я использую специально с целью развлечения окружающих. Забавно смотреть, что половина понимает шутку, а половина на полном серьёзе думает, что я "из деревни".

Со второй половиной я стараюсь больше не общаться (ну шутки же не понимают ;) ). Да и слово видимо им знакомо...

А вот для целевой аудитории из первой половины, я в дальнейшем использую это слово с целью подчёркивания абсурдности выполненных кем-либо действий... К сожалению, чем чаще я это делаю, тем раньше они опять делятся.
раскрыть ветку 10
+3
Так можно и в одиночестве остаться)
раскрыть ветку 1
+1
Тонкий у вас юмор, однако
+1
Да и слово видимо им знакомо...
внезпно, но слово "ложить" есть, просто без приставок считается просторечным
раскрыть ветку 2
0
Можно в качестве шутки ещё душ не принимать и ноги не мыть. А с тем, кто шутки не понимает, не общаться
0

Я так в шутку говорила шкап или гандероб, так меня исправляли на полном серьёзе, сделав морду тяпкой))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Это сейчас холуи в магазине привыкшие по 10 раз перевешивать для клиента и отправлятся в сторону нахуй по поводу и без, а тогда у них еще был остаток звездой болезни.
+2

Я просто фигею с таких людей. Такое впечатление, что колбаса - это каша наразвес, а, вам 450, а не 500? Чтож, ничего сложного, сейчас отсыплем чуток!

+1
В детстве всегда боялся этой ситуации: мама оставила в очереди, сама отходит за другим продуктом. А очередь все ближе.
+1

как отрезает, так и лОжит.

+1
Помню с женой покупали пельмени в развес, хотели купить килограмм. Продавщица набрала пельменей в пакет, ставит на весы и весы показывают ровно 1000 грамм. Я тогда увидел, как ей на глаза сверху спускаются пиксильные черные очки.
0
Гм... А как продавшица должна отрезать идеально точно 400 гр. колбасы? Она, конечно, хамка, но не чересчур ли просить продавца отрезать РОВНО 400 граммов?
0
0
0
Я просил 400 капель, а здесь 402...
0

Да, а мы про вас. про младших сестёр и братиков, не думали. Считалось, что в лет семь вы уже взрослые.. Простите нас, пожалуйста...

0
Тебя там не расколбасило от этой продавщицы?
0
Дядька молодец!!! Респект ему!!!
0

Я застал Советский Союз и всегда удивлялся точном глазомеру продавцов гастрономии. Просишь 250 грамм - получаешь 250. Помню еще масло подсолнечное, которое продавали на вес,  кулинарный жир в огромных брикетах, неразделаных кальмаров, камчтских крабов, автоматы с газированой водой и одним граненым стаканом на всех.

раскрыть ветку 1
0
У меня в сосебнем доме был автомат с подсолнечным и рапсовым маслом)
0
Недавно в супермаркете покупала охлаждённую курицу на развес. Принимаю мешочек - вес ровно 1000гр. Думала, развод какой, или у них весы сломались - казалось, что больше. Дома взвесила - всё в порядке, и правда килограмм)
0
@moderator, поправьте ссылку в начале поста, пожалуйста
0

https://ok.ru/video/1425476210

Это не ты на видео?

-2

Охренеть, какая у тебя насыщенная и интересная жизнь! 20 лет помнить рядовой поход за колбасой.

-2

как обычно мужик спас ситуацию.

-4

Вы потеряли букву h в начале.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: