Дубликаты не найдены

раскрыть ветку 1
-1
Чертов баянметр ничего не показал )
0

будут завидовать... кхе-хе-хе ...мёртвым.

Цитаты должны быть точными!

0

И будет платить налог на старость.

Похожие посты
35

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
335

Пенсии и выплаты

Всем привет. Вопрос к пикабушникам, у которых есть пенсия - по старости, инвалидности и чему то еще. Значит так. На днях (вчера, первый раз) зашел в Федеральный Реестр Инвалидов (ФРИ) и в личном кабинете увидел, что мне назначено три вида выплат -
1. Ежемесячная ден. выплата ( ЕДВ)
2. Федеральная соц.доплата к пенсии
3. Пенсия
В сумме около 9000 рэ.
На сайте же Пенсионного фонда указано, что мне назначено ЕДВ (сумма уже другая указана, меньшая, чем на сайте ФРИ) и пенсия (суммы на двух сайтах совпадают).
Пенсию я получаю ровно столько, сколько указано на сайте ПФР.
Вопрос - кому верить? Если ФРИ, то получается, что мне не доплачивают примерно 3100 рэ. А если верить ПФР, то все нормально.
Кто с этим сталкивался?

5964

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды

Зашел я как то на сайт пенсионного фонда РФ посмотреть свои накопления. Там есть сервис под названием пенсионный калькулятор. Дай думаю прикину сколько буду получать (если доживу).

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Замечаю пункт

"Сколько лет после возникновения правана страховую пенсию Вы готовы

не обращаться за её назначением?"

Хмм.. что это такое? Смотрим пояснение:

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Ухх ничего себе! Невиданная щедрость. Ну-ка подсчитаем свою выгоду

При отсрочке своей пенсии на год она увеличилась аж на 1407р!
Получается что не обращаясь за своей пенсией 1 год мы не получаем 21 234р. х 12 мес = 254808р

Чтобы вернуть наши "вложения" в пенсию потребуется 254 808р / 1407р = 181 месяц или 15 лет! Карл! Срок окупаемости наших инвестиций в беззаботную старость.
Вот это государственная щедрость!

Показать полностью 2
975

О переименовании ПФР,

Бомбит,столкнулся с льготным выходом на пенсию,тот ещё квест ,трудовая книжка им не документ,справка от работодателя тоже,профессия поименнованная в списке вредных не профессия,им ещё особые условия докажи,хоть фонд создавали для поддержки пенсионеров,в реалии выходит для борьбы с ними,и напоминает борьбу с автостраховщиками видимо эффективные менеджеры забрались и сюда .Предоставь справку на ту справку.Вот и предлагаю переименовать ,чтоб людям понятно было куда они обращаются,то бишь в фонд по ПО БОРЬБЕ С ПЕНСИОНЕРАМИ именно огромными буквами,в данном времени у них именно такая задача стоит:оставь надежду всяк сюда входящий!

38

Очередное мошенничество с пенсиями

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться одной очень неприятной находкой. Возвращаясь с работы я обнаружил в своем ящике некое уведомление от некоммерческого пенсионного фонда Эволюция. Вся эта писанина говорила о том что часть пенсионных накоплений находится вне ПФР. При этом я вообще никогда этим не занимался. Впервые слышу об этой конторе НПФ Эволюция и вообще непонимаю что происходит. Зайдя в личный кабинет ПФР (да да есть и такое) я обнаружил что там имеется ссылка на эту самую эволюцию и часть средств передано им. В результате пошел в пенсионный фонд и написал там письмо в надежде получить внятное объяснение. Надо сказать в течении нескольких последующих недель мне пришли отписки из различных ведомств из которых следовало что я уполномочил некого нотариуса из Самары отправить часть своих денег на счета некоммерческого пенсионного фонда. Вскоре получил копию этого самого документа на котором стояла поддельная подпись даже близко не напоминающую мою. Чуть позже зашел в сеть и обнаружил в ней целую уйму подобных историй. При этом все буквально под копирку. Там же были указаны адреса Email типа пишите поможем и все такое. А вот у меня уже недоверие складывается. Откуда мне знать что с другой стороны не сидят эти же ребята и не пытаются содрать еще больше денег? Короче в этой ситуации я ощущаю что у цифровизации о которой сегодня так любят вещать с зомбоящика есть своя теневая сторона. Любые данные могут украсть, подделать или скомпрометировать. Любой человек может стать мишенью для мошенников. Это все очень и очень напрягает особенно когда я вижу сколько силовых ведомств в нашей стране.

Какой хочется сделать вывод из всего этого? Надо тщательно проверять всю инфу о себе. Все что может потенциально содержать личные данные необходимо мониторить с определенной периодичностью. Это не спасет от подобных манипуляций но по крайней мере о них станет известно. В моем случае деньги были переведены в НПФ аж в 2016 году т.е. 4 года назад а я ничего об этом не знал. Короче следите за своими данными. Всем удачи.

5773

К слову о пенсии и НПФ

К посту НПФ.

Есть у меня один родственник. Большую часть своей жизни проработал на РЖД в России и Украине, работа считалась тяжелой, поэтому на пенсию можно уходить раньше, если набирается необходимый стаж. Но не все так просто.
1) 50 лет. Он решил воспользоваться услугами НПФ и каждый год вносить по 10 тыщ в год, с выходом на пенсию накопленные средства обещают практически удвоить и вручить на блюдечке.
2) 55 лет ему исполнилось в январе 2014 года. Достать и даже просто найти справку из Украины не удалось, ехать туда опасно и нет никакого смысла, к тому же, здоровье начало подводить. Поэтому до необходимого стажа не хватило 2 лет. Ждем еще 5 лет.
3) 60 лет стукнуло в январе 2019. За это время он получил инвалидность, а государство в ответ продлила пенсионный возраст ещё на пол года.
4) 60,5 лет. Просит помочь с оформлением разнообразных документов, поскольку из-за большого количества лекарств, голова плохо соображает. Государством назначается копеечная пенсия. А НПФ говорит, что всю сумму сразу выплачивать не будут, а равными долями в течение следующих 10 матьего ЛЕТ! На его заявление, что так не договаривались, отвечают, что договор был изменен 5 лет назад, мы предупреждали, мол, а вы вроде не были против.
В этот момент он был ранен в самое сердце. Ведь надеялся что в старости получит то, что заслужил тяжелым трудом и отдал на это пол жизни.
После этого случая, внутри аж клокочет всё, когда вижу призывы вкладываться в свою пенсию уже сейчас от ПФР и другой кодлы.

67

Через час (день/неделю/месяц нужное подчеркнуть), те из Вас кто останется в живых, будут завидовать мертвым...

Через час (день/неделю/месяц нужное подчеркнуть), те из Вас кто останется в живых, будут завидовать мертвым... Рукоделие, Остров сокровищ, Джон Сильвер, Рукоделие без процесса, Рисование, Рукожоп, Пираты

Самоизоляция продолжается, а значит продолжаю тему карантинок на спилах. Йо - хо - хо у меня уже целых три подписчика! Что не может не радовать. Огромный Вам привет таинственные незнакомцы. Буквально вчера пересмотрели с дочей сей замечательный мультфильм. Это несомненно самый лучший мульт из детства. Знаменитая фраза Джона "Он же Одноногий, он же Окорок" Сильвера в наше, непростое время звучит особенно жутковато. Поэтому решил занести его в свою деревянную галерею на правах самого любимого персонажа.
"Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." Да что Флинт ( Вот только давайте не будем вспоминать "Черные паруса") , я тебя сам в детстве побаивался.
Хотя они там все крутые, особенно доктор Ливси со своей шикарной улыбкой и вечно позитивным настроем. "Ладно, попытаемся спасти эту трижды никому не нужную жизнь" - из уст доктора это звучит особенно забавно. Что-то я увлёкся, там весь мульт можно смело раздербанить на цитаты.

Материалы всё те же самые - березовый спил ( в этот раз решил попробовать сохранить бересту) и акриловые краски. В процессе рисования, в голове звучало не смолкая :"О-о-остров сокровищ, книжку про пиратов, написал когда то..."
Есть еще куча всяких задумок, особенно по старым мультфильмам, а вот заготовочки заканчиваются. Но ничего, скоро лето, выезды на природу, рыбалки, а там этого добра хоть отбавляй. Эх, поскорее бы уже...
Спасибо за внимание, сильно тапками не кидайте, я ведь только учусь.

Показать полностью
46

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

Начало здесь

Про пенсию, которую надо вернуть. Часть 1. Собираем документы для иска

Коротко. Вы обнаружили, что ваша пенсия переведена в НПФ и решили через суд вернуть ее в ПФР.  Для этого нужно пройти три несложных квеста, вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Часть I мы разобрали по ссылке выше.

Адрес ответчика найден, суд выбран, госпошлина оплачена, исковое заявление написано, приложение к нему приложено.

Переходим ко II части.

1. Подаем иск. Подать иск можно лично, приехав в канцелярию суда, или дистанционно: отправить бумаги по почте либо отправить электронные копии (сканы) через систему ГАС Правосудие. Я выбрала третий вариант, так как живу и работаю не в Москве, но не настолько далеко, чтоб выбрать почту. В этой системе я вижу два минуса. Скан-копия платежного документа (квитанции) об оплате госпошлины не считается за оригинал. Поэтому квитанцию все равно придется довезти в канцелярию или дослать почтой. И второе: документы, выпущенные судом, публикуются в ГАС с запозданием, величина которого совершенно произвольна, хотя возможно, на то есть некий регламент. В остальном удобно.

То, что у вас на руках только копии договора и заявления, которые вам прислали из ПФР, не имеет значения - суд запросит и получит оригиналы в процессе.

Направлять иск с приложениями нужно в одном экземпляре, суд сам разошлет сторонам копии. Уведомлять стороны тоже не нужно, это сделает суд.

Какой бы способ подачи иска вы ни выбрали, квитанция об оплате госпошлины должна быть подана в оригинале. Если вы приложите к иску копию, иск оставят без рассмотрения. Я оплатила через банковское приложение, и мне пришлось посетить отделение банка, чтобы получить выписку об операции с синей печатью, а потом довезти квитанцию в суд.

Для подачи через ГАС Правосудие потребуется авторизация через госуслуги или электронная подпись. В системе вы прикрепляете скан-копии подписанного вами иска и документов-приложений.

Федеральная система:

https://ej.sudrf.ru/appeal/

Можно зайти непосредственно с сайта суда, авторизация аналогичная:

https://mos-gorsud.ru/lk

2. Следим за продвижением дела. Подав иск, отслеживайте изменения. Скорее всего вам позвонят из суда, когда назначат заседание, и продублируют уведомление почтой России, но лучше на это не полагаться.

В системе ГАС можно следить за статусом через личный кабинет. Если вы сами отвезли бумаги в суд или отправили почтой, можно звонить в канцелярию суда, а можно так же пользоваться ГАС. Достаточно один раз найти дело в картотеке по номеру или сторонам, и подписаться на обновление, после чего уведомления будут приходить на электронную почту, которую вы укажете. Узнайте ФИО назначенного судьи, узнайте телефон его помощника, с ним вы будете общаться до окончания рассмотрения по всем вопросам, которые у вас возникнут.

3. Оставление без рассмотрения. Если иск оставлен без рассмотрения, значит есть недочеты, которые можно устранить не подавая его заново. Суд выпустит определение, в котором укажет причины и срок, в который вам нужно устранить недостатки. Быстрый вариант - взять копию у помощника судьи, или узнать по телефону суть, сроки и номер определения.

В моем случае причины было две: 1)заявлены два требования (признать договор недействительным и взыскать моральный ущерб), а госпошлина оплачена одна; 2)к иску прилагалась копия квитанции об оплате госпошлины, так как я подала иск через портал ГАС Правосудие. Я доплатила вторую пошлину (уже в отделении банка), взяла там же выписку об оплате первой пошлины, и сдала эти бумажки в канцелярию с примерно таким заявлением:

В суд (название и адрес)

От истца (ФИО и адрес, телефон, почта)

По делу (номер дела)

Во исполнение определения суда (номер и дата определения) об оставлении искового заявления без рассмотрения, в целях устранения указанных в определении недостатков, настоящим направляю квитанции об оплате госпошлины за каждое требование неимущественного характера, в оригинале с отметкой банка о проведении операции.

Приложение: Квитанции (номер, дата)

Примерно через три дня иск был принят к рассмотрению и суд назначил предварительное слушание.

3. Предварительное слушание. Готовиться к нему специально не нужно. Обязательным документом будет только паспорт или иное удостоверение личности, которое вы предъявите судье. Собранные для иска документы можно взять с собой, но даже если не возьмете, а они вдруг понадобятся, они есть в деле. Явиться необходимо потому, что это первая очная встреча участников процесса. По закону сторонам можно заявить ходатайства, примириться или например заявить отвод судье, а суд изучает обстоятельства дела и принимает решение, двигаться дальше, передать дело в другую инстанцию или прекратить производство. На деле это заняло десять минут (не считая ожидания), позволило немного освоиться в обстановке суда, и уточнить, как проходят подобные процессы и какие действия мне предстоят.

Продолжение следует.

Прошу простить, если вовремя не успела ответить на почту или в комментариях, стремлюсь к этому.

Я подавала иск в 2019 году, когда рассылка копий иска сторонам еще была за судом. С 1 октября 2019 процедура немного изменилась. Теперь истец обязан до подачи в суд направить копию иска и всех приложений каждой из сторон, а доказательства отправки (почтовые квитанции или лист с подписью о получении) приложить к исковому заявлению в суд. Независимо, направляется иск через ГАС, почту или лично через канцелярию (экспедицию) суда. У нас стороны это ответчик (НПФ) и третье лицо (отделение ПФР).

Спасибо @economig

Показать полностью
230

Итак, вы узнали, что ваши пенсионные накопления бережно хранит не тот фонд, которому вы это поручили делать.

Пока вы будете определяться, что делать дальше: оставить средства в текущем фонде, (раз он такой ушлый и умеет в капитализацию, может и вам перепадет (нет)), или скрестить с ним шпаги прокуратуры (следственного комитета), сделайте пару несложных действий для сбора фактов и подайте иск в суд. При желании оставить в своей жизни немного неопределенности, вы сможете пойти с ответчиком на мировую на любом этапе, даже после решения суда в вашу пользу. Согласитесь, решение суда в этом случае не менее полезно.

Иск вы подаете для признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании между вами и НПФ. Договор будет признан недействительным с момента заключения, поэтому все ваши средства, имевшиеся на момент незаконного перевода и весь недополученный инвестиционный доход по закону будут возвращены на ваш счет в предыдущем фонде.

Вам предстоит пройти три этапа, которые на самом деле только выглядят сложными, а на деле идут своим чередом, пока вы живете дальше. Вот они:

I. Собрать документы для суда, подготовить иск.

II. Подать иск, дождаться назначения даты первого заседания, посетить их все, последовательно подавая требуемые ходатайства и предоставляя запрошенные судом документы. Пройти экспертизу подписи. Получить решение, дождаться вступления в силу.

III. Пройти исполнительную процедуру, то есть с помощью судебных приставов получить назад свои средства и назначенные судом компенсации.

Разберем I часть: сбор документов, подготовка иска.

Вам нужны:

-выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица

-копия договора об обязательном пенсионном страховании

-копия заявления о переводе средств из прежнего фонда (ПФР) в текущий (НПФ)

-квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение искового заявления

-исковое заявление

1. Получаем выписку о вашем пенсионном счете, это нужно для двух важных вещей: показать дату, с которой вам стало известно о переводе средств, так как с момента фактического перевода могло пройти много времени и может быть пропущен срок давности для оспаривания договора, а также показать, где именно и с какой даты находятся ваши средства. Получить выписку можно на сайте пенсионного фонда, авторизовавшись через сайт госуслуг, или на сайте госуслуг. Я получала первый раз в СбербанкОнлайн, путь: прочее-пенсионные программы-выписка из ПФР-получить выписку. Сегодня эта услуга "временно недоступна", выяснять почему не стала, так как есть альтернатива.

На сайте ПФР идем: личный кабинет гражданина-индивидуальный лицевой счет-заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета.

Вам предложат авторизоваться, нажимаете "войти", попадаете на федеральный сайт госуслуг, вводите там свой логин (СНИЛС либо номер телефона) и пароль, выбираете ту самую услугу, указываете, в каком виде хотите ее получить, получаете.

Можно сразу зайти на госуслуги, набрать в поиске услугу "получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета", или просто "ПФР", заказать, получить.

Это занимает минуту, сегодня нарочно для тренировки получила. Сведения в сегодняшней выписке даны на 1 января текущего года. Ваш текущий страховщик указан в пункте 4. Итак, выписка у нас есть.

2. Мы уже знаем (прочитав закон или мой предыдущий пост), что перевод средств происходит на основании двух документов: заявления о переводе, которое подписываете вы, и договора об обязательном пенсионном страховании, который тоже подписываете вы. Если вы их не подписывали, их подписали за вас. Эти документы хранятся: оригиналы обоих в старом фонде, оригинал договора и копия заявления в новом фонде. Пишем обращение в старый фонд, ПФР. Авторизация для этого не обязательна. Можно набрать в любом поисковике "обращение в ПФР", или пройти по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal/

В обращении пишем примерно следующее.

Я, такой-то, такого-то числа сего года, из выписки из моего лицевого счета, полученной там-то, узнал, что мои пенсионные накопления находятся в НПФ. Настоящим заявляю, что никаких распоряжений и согласий о переводе моих пенсионных средств из ПФР ни в какой негосударственный ПФ я не давал, заявлений о переводе средств не подписывал и не подавал, договоров с иными ПФ, кроме ПФР, не заключал. В связи с чем прошу дать официальный ответ, на каком основании мои пенсионные накопления переведены из ПФР без моего ведома и согласия. Также прошу предоставить копии документов (заявления о переходе, договора об обязательном пенсионном страховании), на основании которых перевод был осуществлен. Документы и официальный ответ прошу направить по адресу: указываете свою электронную почту (чтобы получить быстро), и свой почтовый адрес с индексом (чтобы получить оригинал ответа).

К обращению надо приложить выписку.

Мне прислали ответ через месяц, ждать стоило, ибо текст ответа лег в основу моего искового заявления. В моем случае договор и заявление подавались от моего имени в разных регионах, в разные филиалы ПФР. Поэтому мне пришлось подождать еще месяц, пока придут ответы из филиалов ПФР Оренбурга и Татарстана. Дополнительные запросы не понадобились, ПФР сам запросил свои филиалы. Забегая вперед, на всех документах подписи оказались разные, причем подпись на заявлении была заверена нотариусом.

3. Ожидая ответ ПФР, выясняем юридический адрес будущего ответчика. Это нужно в первую очередь для того, чтобы определиться, в какой суд подаем иск, так как иск подается по месту нахождения ответчика. Для точности закажем выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой службы. Это бесплатно и занимает минуту. ИНН ответчика берем из выписки ПФР. Вот ссылка https://egrul.nalog.ru/index.html

4. Оплачиваем госпошлину. Проще сформировать квитанцию на сайте суда. Если ответчик АО НПФ "Нефтегарант", теперь "Эволюция", то это Замоскворецкий суд города Москвы. На сайте выбираем: калькулятор госпошлины-подача искового заявления или административного искового заявления-имущественного характера, не подлежащего оценке или неимущественного характера-физическое лицо. Вводите ФИО и адрес, печать, готово. Оплатить квитанцию можно любым способом, но для суда вам нужен оригинал с синей печатью банка, поэтому имеет смысл все же зайти в отделение банка. Я быстро оплатила через приложение, и потом долго и мучительно получала бумажную выписку. Сумма госпошлины 300 р.

Вот ссылка https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/services/calc

5. Составляем иск.

Требования к исковому заявлению самые скромные. Нужно только кратко изложить, что и когда произошло, и ясно указать, какого решения вы хотите. Я заявила два требования: признать договор недействительным и компенсировать моральный ущерб, второе не удовлетворили. Из образца я его исключила, хотя бы потому, что за каждое требование попросят заплатить госпошлину.

В (название суда)

От (ваши ФИО)

телефон: (ваш контактный телефон)

Адрес электронной почты: (ваш)

Ответчик: Акционерное общество

Негосударственный пенсионный фонд (название)

Третье лицо:

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по г. Москве и Московской области

Исковое заявление

Запросив состояние индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации (дата), я узнала из выписки, что с 6 декабря 2018 года страховщиком моих пенсионных накоплений является не Пенсионный фонд Российской Федерации, а АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ».

Учитывая, что никаких действий по смене страховщика моих пенсионных накоплений я не предпринимала, обратилась за разъяснениями в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее ПФР РФ).

(Дата) был получен письменный ответ ПФР РФ по г. Москве и Московской области, из которого мне стало известно, что мои пенсионные накопления были переданы в 2016 году на основании моего заявления о досрочном переходе, поданного в отделение ПФР РФ по Республике Татарстан и договора об обязательном пенсионном страховании принятого в 2016 году Отделением ПФР РФ по Оренбургской области. Так же в данном письме сообщается, что с 06.12.2018 г. АО "НПФ "Согласие-ОПС" прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к АО "Нефтегарант".

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Оренбургской области копия договора об обязательном пенсионном страховании (номер и дата договора). В данном договоре указаны мои ФИО, номер свидетельства обязательного пенсионного страхования, дата и место рождения и адрес местожительства, но паспортные данные и контактный телефон не мои. Подписи на договоре также не мои.

(Дата) получена из Отделения ПФР РФ по Республике Татарстан копия заявления о досрочном переходе, в сопроводительном письме указано, что заявление поступило курьерской службой, а удостоверение личности осуществлено нотариусом. В этом заявлении указаны мои ФИО, дата рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, но стоит не моя подпись. Заявление заверено нотариусом (ФИО) в г. Калининград.

Однако, никаких договоров с ответчиком я не подписывала, заявления о досрочном переходе из ПФР также не подписывала и не подавала, с нотариусом (ФИО) не встречалась и никаких документов у него не заверяла, более того никогда не была ни в Калининграде, ни в Татарстане, ни в Оренбургской области.

В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь ст. ГК РФ (166-168, 431.1, 151), федеральным законом №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 г.

ПРОШУ:

Признать договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом (номер и дата договора), заключенный между истцом и ответчиком недействительным.

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение: (перечисляете приложенные документы)

Пока на этом остановимся. В следующем посте разберу этап II, и постараюсь ответить на вопросы.  

Показать полностью
2401

Про пенсию

За печенькой чаю зашел у нас на работе разговор про пенсию. Было это в 2018 году, когда активно продвигалось увеличение пенсионного возраста и все считали, сколько кому до нее, родимой, еще дорабатывать. Выслушав тучу версий, почему нам ее не видать, поохав и поахав, мы с коллегами разошлись восвояси. А я, будучи под свежим впечатлением, увидев в приложении Сбера новую услугу с названием в тему, типа "выписка из лицевого счета застрахованного лица" ткнула в кнопку "заказать" и забыла об этом.

Через некоторое время файл прилетел мне на электронную почту.  Из любопытства я дочитала документ до конца, и с удивлением узнала, что мой пенсионный счет находится в негосударственном пенсионном фонде АО "НПФ Нефтегарант", название которого я вообще впервые увидела в этой выписке. Мало того, показан данный факт был в виде уведомления, что фонд является преемником якобы предыдущего моего фонда "Согласие", тоже негосударственного. И гуляют мои накопления, уйдя от Пенсионного фонда России, как тот колобок, ажно с декабря 2016 года.

Я за собой лунатизма не припоминаю, а наяву пенсию держала в ПФР, и такой новостью была озадачена. Обескуражена. Зато поняла, почему с 2016 по 2018 не получала регулярных бумажных выписок от ПФР в почтовый ящик. Оставлю тонкости этой авантюры смаковать юристам, коротко что делать.

1. Первым делом получить выписку "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", чтобы знать, сколько ваших денег накоплено и где они в данный момент. Я получала в приложении СбербанкОнлайн. Теперь можно еще и через портал госуслуг, и на сайте ПФР. Это бесплатно, а срок готовности вы увидите при запросе.

Узнав, что ваши средства не там, где вы их оставили, готовьтесь к суду. Не тратьте время. Просто соберите документы и направьте иск в суд.

2. Запросите у ПФР документы, на основании которых ваши деньги были переведены "кудатонетуда". Вам нужны: заявление о переходе в НПФ и договор об обязательном пенсионном страховании. Это бесплатно и займет около месяца.

Документов из пунктов 1 и 2 уже достаточно для подачи иска. Госпошлина за иск составляет 300 руб. Подать иск можно как лично, так и через судебный портал ГАС Правосудие. Далее вам нужно только ходить на заседания, слушать рекомендации суда и выполнять их.

В моем случае суд признал перевод средств в НПФ незаконным, а договор с НПФ недействительным.

Постараюсь описать весь процесс детально в следующих постах, если это интересно.

Пенсия, которую нужно вернуть. Часть II. Подача иска, отслеживание, оставление без рассмотрения, предварительное слушание

1229

Четыре советских Джона Сильвера

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Олег Борисов в роли Джона Сильвера, 1982 год.

Из Стивенсона я всегда больше любил "Черную стрелу", а не "Остров сокровищ", но помню, меня здорово поразил в детстве эпизод, когда Долговязый Джон Сильвер убивает моряка, бросив в него костыль.

Прямо до мурашек.

В нашем фильме этот эпизод тоже есть. Джона Сильвера там играет великолепный артист Олег Борисов. Правда, убийство моряка костылем происходит за кадром.

Но я всегда думал — а почему пираты так боялись Джона Сильвера? Помните, когда он вместе с Джимом Хокинсом ночью в брошенном форте? Горит костер, Джон положил руку на плечо мальчишки — и все пираты против них двоих, и мечтают разорвать их на тысячу кусков. И Сильвер их держит — своей железной волей и не только. И тут я, мальчишка, задумывался. Почему они так его боятся? Раньше понятно, Джон Сильвер был страшный боец, но сейчас же он с одной ногой... Что он может в рукопашной схватке? Если остальные пираты все-таки решатся?

И даже холодная харизма Олег Борисова не была для меня окончательным ответом (хотя его Джон Сильвер один из лучших в мировом кинематографе, я считаю).

А тут посмотришь вот такое видео — и все понятно:

Даже с одной ногой он бы многих положил, думаю. Ох уж этот Долговязый Джон, которого боялся сам Флинт...

На видео, понятно, не Сильвер. Просто парень с одной ногой в историческом фехтовании. Но очень крут. Вот это воля к жизни -- и к победе.

А теперь немного о советских Джонах Сильверах:

1. Фильм 1937 года

Джон Сильвер - Осип Абдулов

Четыре советских Джона Сильвера Советское кино, Остров сокровищ, Пираты, Актеры и актрисы, Реально длинный длиннопост, Фотография, Видео, Джон Сильвер, Длиннопост

Характерный, комический актер в роли вождя пиратов и закоренелых разбойников.

Как написал об Осипе один из комментаторов -- вроде улыбается и добрый, а глаза убийцы. Не знаю насчет глаз убийцы, мне этот Джон Сильвер скорее показался лукавым и добродушным. Но очень колоритным. А какой у Осипа Абдулова голос! Недаром актер много лет работал на советском радио, как актер и как режиссер.

А вот вам замечательная песня пиратов из этого фильма:

Проклянут не раз потомки

Черный наш пиратский флаг

Музыку написал Никита Богословский ("Два бойца" и другие), а стихи -- сам Лебедев-Кумач, на минутку. Все лучшее - детям.

А Джим Хокинс в этом фильме -- Дженни Хокинс. Очень современная тендеция, кстати. В Советском Союзе это сделали задолго до того, как это стало мировым трендом :)

Клавдия Пугачева в роли Дженни Хокинс.

2. Фильм 1971 года

Джон Сильвер - Борис Андреев

Джим и Джон. "Послушай старого пирата, мой мальчик"...

Видите золотую серьгу в ухе Сильвера? Историки до сих пор спорят, зачем пираты носили серьги.

По одной из версий -- серьга означает, что пират хотя бы раз захватил корабль. По другой -- моряки вдевали серьгу в ухо, когда пересекали в первый раз экватор. И третья -- это страховка на случай внезапной смерти, деньги на достойные похороны. В случае Сильвера -- пожалуй, все три варианта подходят. И корабль, и экватор, и похороны. Достойный был джентльмен удачи, заслуженный и дальновидный.

Удивительно. Я каким-то странным образом пропустил фильм 1971 года, где Джона Сильвера играет Борис Андреев. А может, просто не помню. При этом трехсерийную версию и старый черно-белый фильм (где Дженни Хокинс вместо Джима Хокинса) помню прекрасно.

Нашел и посмотрел. Кажется, я все-таки видел этот фильм, смутно припоминаю некоторые моменты.

Джим Хокинс стрелял с двух рук задолго до Джона Ву :)

Джим и Джон.

Что сказать? Конечно, великолепный актер Борис Андреев был уже слишком стар для этой роли. Годы никого не щадят, к сожалению.

А какой был богатырь!

Петр Алейников и Борис Андреев в фильме "Большая жизнь" (1939)

Борис Андреев и Марк Бернес в фильме "Два бойца" (1943)

Забавно, что Андреев часто играл в кино моряков. Видимо, режиссеры всегда чувствовали в нем что-то исконно морское...

Джон постарел. Но этот Джон Сильвер все равно силен и страшен...

...и весьма мудр.

А вот печальная морская баллада из фильма "Ах, бедный мой Томми", замечательно стилизованная под старинные пиратские песни. Музыка Алексей Рыбников (!!). В общем, все лучшее -- детям:

3. Телевизионный фильм 1982 года

Джон Сильвер - Олег Борисов

Компания искателей сокровищ.

Доктор Ливси и Джон Сильвер.

По моему мнению, Олег Борисов в роли Сильвера просто лучший. Но я вообще очень неравнодушен к этому актеру.

Даже в довольно нравоучительном фильме "Дайте жалобную книгу" (1965) Олег Борисов все равно невероятно элегантен и стилен:

И весьма ироничен. Куда там Джеймсу Бонду :)

Краса и гордость советской актерской школы.

Его Джон Сильвер великолепен. Лучше всего об этом Долговязом Джоне сказал писатель и сценарист Сергей Волков ("Непрощенный", "Робо"):

"Борисов сыграл очень точно, настоящего уголовника, классического урку, со всеми их подкатами, тройными-четверными забалтываниями и понятиями-перевертышами.

Он не просто и не столько бесстрашный боец, сколько «социальный лидер». Он всегда в своем праве. Это и страшно".

Продолжаем традицию. Вот песня из фильма.

"Мечта", музыка Е.Птицин, слова сл.Альбрехта Роденбаха (перевод Е.Витковского):

А Сильвера здесь в финале убивают. Печально.

4. Мультфильм 1988 года

Джон Сильвер (голос) - Армен Джигарханян

Многими любимый. В детстве, помню, сил просто не было дождаться следующей серии. И при этом безумно раздражали киношные вставки с поющими пиратами. А сейчас ничего, мне вставки даже больше мультфильма нравятся.

Мультипликационный Джон Сильвер говорил узнаваемым хрипловато-насмешливым голосом Армена Джигарханяна...

...который, в принципе, при желании сам мог сыграть Джона Сильвера...

...и без всякого грима :) Это кадры из фильма "Собака на сене".

А выше кадр из "Место встречи изменить нельзя". Эти ледяные глаза убийцы, которого боялся сам Флинт. "Не бойся, мил человек, мы тебя не больно зарежем" (c)

В титрах мультфильма есть крошечный кусочек с "живым" Сильвером-Джигарханяном и коронной фразой "А меня... боялся сам Флинт". По-моему, отменно:

А напоследок, вот вам кусочек мультфильма (с незабываемым голосом Джигарханяна) и песня "Шанс":

Ведь для пирата главное что? Не деньги, не богатство, и даже не хороший корабль, а она -- удача. Шанс.

И вот, когда вы в двух шагах,

От груды сказочных богатств,

Он говорит вам: "Хе-хе-хе-хе, Бог подаст",

Хитрый шанс.

На сегодня все. Спасибо за внимание, друзья! Удачи!

Показать полностью 18 6
4666

Несправедливости пост....

Как то несколько месяцев назад вдохновившись одним из пикабушников отрисовал стикер в тему пенсионного фонда и мультика... Дал ссылку в комментах на скачку.... Аудитория приняла вяло, дико заминусила, но потом кое как вышел в небольшой минус.... Позавчера листаю пикубушку вижу схожий пост схожая идея, зато сколько плюсов..... Чет у меня подгорает, значит несколько месяцев назад меня минусили, а тут товарища, с тем же заплюсовали в "доску".... АБЫДНО... Первое мое, второе недавнешние чужое.... Идея одна - зато какая разная оценка....

Несправедливости пост.... Арт, Пиратство, Джон Сильвер, Остров сокровищ, Наклейка, ПФР, Авторство
1440

Почему капитан Флинт боялся Джона Сильвера

— Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня… хе-хе… меня боялся сам Флинт!

Кто же был так страшен?

Единственным человеком, которого боялся Флинт, был его квартирмейстер Джон Сильвер, который позже даже назвал в насмешку своего попугая «Капитан Флинт» .

Джон Сильвер был квартирмейстером. И его боялся сам Флинт . Немудрено - Долговязый Джон - исключительная личность. Но что за должность "квартирмейстер"? В примечании к русскому переводу написано: "заведующий продовольствием". Что вовсе не так.

В оригинале Сильвер никаким квартирмейстером не был - он был quartermaster, т. е. мастером какой-то четверти.

На кораблях, и не только пиратских, а на английских кораблях эпохи возрождения вообще, мастер – начальник палубы. Палуба или дэк это горизонтальная поверхность занимающая в длину не менее двух третей длины судна. У каждой палубы свой мастер. Если на палубе размещены пушки, мастер – артелерист, если это самая нижняя палуба, то трюмач, не знаю как именно по-звучанию он назывался. К стати именно трюмач занимался продовольствием, ему ближе.

Единственная палуба за порядок на которой отвечал не мастер, это самая верхняя палуба, там распоряжался боцман. Это не в коей мере не ущемляло прав капитана, который командовал кораблем в целом. Боцман обеспечивал только должное исполнение частью команды, занятой на мостике своих обязанностей.

Но была еще одна палуба, часто виртуальная, иногда сооружаемая временно – квартердэк, названная так за то, что не превышала четверти длины корабля. К квартердеку относились шканцы (помост либо палуба в кормовой части парусного судна, на один уровень выше шкафута, где находился капитан, в отсутствие которого - вахтенные и караульные офицеры, а также там устанавливались компасы) и временно сооружаемый над мостиком навес, собираемый обычно перед атакой и чаще на боевых или пиратских (частный случай боевого) кораблях.

Там, на шканцах и квартердэке, располагалась абордажная команда, морская пехота той эпохи, команда отчаянных головорезов с высокой вероятностью гибели в атаке. В коротких абордажных баталиях побеждала та команда, которая действовала как единый организм, т. е. была собрана, подготовлена и организована умелым и сильным лидером - мастером квартердэка, или quartermaster’ом. Таким образом, Джон Сильвер был не зав производством пирушек у Флинта, а атаманом морской пехоты.

Поварешничество - это у него типа хобби, вспомним аналогичный персонаж повар профессионал-любитель Джон Кейси Райбек в исполнении Стивена Сигала (фильмы Захват и др.) . Вот тут все сразу становится на места, дурак был бы Флинт если бы не боялся такого человека. Я так думаю любой капитан, если только он не совмещал обязанности quartermaster’а со своими основыми (Черная Борода) , опасался своего атамана. Надо было что-то противопоставить. Флинт и противопоставлял. На пиратских судах навигатскую науку знал только один человек, капитан . В море гибель капитана означала и гибель команды, только это и сдерживало Сильвера от атаки на Флинта . Интересен тот факт, что при пленении команды пиратами они могли оставить жизнь кому угодно, но у человека обладающего знанием штурманского дела и навигации шансов выжить не было. Убивали чтобы не было искуса бунта и смещения капитана .

Почему капитан Флинт боялся Джона Сильвера Капитан флинт, Джон сильвер, Остров сокровищ, Яплакал
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: