7

Точка отсчета

*продолжение *

-мы на заброшенном руднике недалеко от города Хосвиль. Рудник давно стоит без дела, я раньше тут был кем то вроде управляющего, руководил бригадой по добычи мелония, это обычный уголь, но если при сборке его опылять фотиг-фосфитом получается мелоний.
-окей... а почему мы на руднике, а не в городе? И почему я с вами? Что вообще произошло с этими людьми?
-потише, не кричи, они спят, сейчас всех пребудишь, ночь ведь. Я понимаю ты нервничаешь, но для этого я и отвечаю на твои вопросы, чтобы все тебе объяснить. В городе сейчас черти что творится, с тех пор как кимари стали просыпаться...
-кто стали просыпаться?
-ах, да, прости. Кимари. От слова кимарить, ну дремать тобишь. Кимари - это люди которые не проснулись ещё с того момента как всех выключило. Я их так в шутку назвал, у нас тут и прижилось.
-ясно. А дальше?
-люди стали проспаться один за другим, никто ничего не помнит, не имён, не знакомых, ничего. Поначалу стали волнами просыпаться, ну тоесть, какая-то часть проснулась, а остальные нет. Я первый проснулся, думал все умерли, ходил ошарашеный по городу, все лежат, не шевелятся. Потом половина Хосвиля разом проснулись, на улицы выбежали начали выяснять что происходит, кто за палки схватился, кто за оружее. Тут я и решил что пора деру давать, бегом в магазин ближайший за едой сразу, там Сэм встретил, мы разговорились и решили помочь кому сможем из города выбраться.
-у нас тут лагерь беженцев получается? А что случилось вы не выяснили?
Вдруг в разговор вмешался старик, да так что я аж дрогнул, из-за чего опять отдало в поясницу.
-кара это божья, я вам говорю! Надоели мы им, вот они и стерли всем память, чтобы мы заного все начали.
Я поднял одну бровь и посмотрел на деда с очень выпросительным выражением лица.
-знакомься, это дед Святой Серафим, он так сам нам представился.
Дед отвернулся к стенке и захрапел в ту же секунду.
-Первый, а ты как думаешь что произошло?
-я думаю что нас перезагрузили, отформатировали память, зачем и кто понятия не имею.
-звучит не лучше чем теория деда. -ухмыльнулся я. - а почему кто-то помнит как их зовут, а кто то нет.
-да никто не помнит на самом деле, при ком-то документы были или ещё что-то, кстати проверь, может у тебя что в карманах есть.
Я медленно без резких движений стал осматривать все потайные карманы джинсовой куртки и задние карманы штанов. Но всем моим арсеналом для выживания в неизвестности оказалась пачка сигарет, жвачка, зажигалка-брелок в форме какого-то человечка и отрывной корешок от билета на самолёт, но по месту и названию рейса мало что можно сказать о том кто я, а жаль, я думал все будет проще.
Я правда не помнил как меня зовут, кто я вообще и откуда, очень странное чувство, это как когда открыл холодильник и забыл зачем пришёл или когда забыл слово которое вертится где-то на языке, и ты перебираешь кучу похожих слов, но все не то.
-слушай, Первый, а где тут у вас туалет?
-на улице. Проход ведущий к жилым помещениям шахты обрушили сразу как закрыли добычу в этом районе.
-а...
Первый молча кивнул головой в сторону где в далеке горела тусклая красная лампочка и надпись "EXIT".
-ага, спасибо.
Я неторопясь опустил ноги с пирины и почувствовал ужасные колики в ступнях, по икрам побежала дрожь и какое-то время я думал что сойду с ума от боли, но спустя время уже мог спокойно опираться на ноги и даже немного превставать.
-тебе помочь?
-не, я сам, я почти уже ушёл.
-ага, не зашиби кого, бегун.
Я сполз так чтобы полностью перевести вес на ноги и оттолкнулся руками от пирины, дальше плана действий у меня не было и я плюхнулся на четвереньки.
-может тебе всетаки помочь? - настоятельным тоном спросил Первый.
Не успел я ответить ко мне побежала Сэм и схватила меня под грудь.
-ну что ты сидишь? Зачем ты издеваешься над парнем, он только пришёл в себя, а ты так себя ведёшь.
-да я в порядке, все нормально, я сам.
Но Первый уже подскочил с кресла, подхватил меня под левую руку, а Сэм под правую и мы пошагали в сторону выхода.
Идти было тяжело, я еле передвигал ногами, хотя чувствовал себя замечательно, за исключением некоторых мышц и костей, что начинали болеть при неловком движении, ещё бы, пролежать столько времени в одном положении. Было ощущение что выспался на пару лет вперёд.
-а сколько я спал?
-ну мы вообще не считаем кто сколько спал, примерно... Где-то... Ну может пару месяцев.
-пару месяцев?! Тогда неплохо что я вообще передвигаю ногами.
-вон посмотри на того парня, он вместе с тобой пришёл, и до сих пор в коме, а выглядит так будто прилег отдохнуть на пару минут. Я не могу это обьяснить.
Тем временем мы уже подходили к выходу. Сэм спросила нужна ли мне ещё помощь и удалилась обратно по своим делам, а мы с Первым вышли на улицу.
-темно тут, да? - Первый достал из нагрудного кармана пачку сигарет и с задумчивым взглядом прикурил глядя на небо. -зато смотри сколько звёзд. Красота.
-да очень темно. - я пытался поддержать разговор и одновременно не споткнутся об ветки на земле, которые было практически не видно.
-тебе вон туда. - Первый показал рукой с зажатой между пальцами сигаретой в сторону стены сложенной из покрышек легковых машин. - там я думаю сам разберёшься.
-ага.
Небо было и вправду невероятно красивое, я думаю мог бы назвать все созвездия которые отсюда видно. Если бы помнил. Интересно, я вообще их когда-то знал или просто сейчас забыл? Я закончил свои дела и вернулся к Первому который докуривал сигарету, аккуратно потушив её об столб рядом со входом, он бросил окурок под камень и повернулся ко мне, кое как вылезшему из кустов.
-видишь зарево? Скоро восход.
-вон тот город это Хосвиль?
-да.
-а почему так темно?
-потомучто после дрёмы никто на работу не вышел.
-дрёмы?
-ну когда все уснули.
-понятно.
-так вот на работу не вышли, потомучто деньги обесценились сразу из-за не надобности. Электростанции отрубились, электричества почти нету, связи тоже. Ну где ещё резервные энергоблоки сработали там есть электричество, но Хосвиль за счет ветряков жил, а без обслуживания они в первый же месяц встали.
-а тут как свет горит?
-тут генератор дизельный стоит, пока топливо есть, электричество есть. Ну ладно, я пойду погляжу не проснулся ли ещё кто нибудь новенький. Не забудь, тебя там ещё девушка ждёт, так что тоже приходи, и завтракать скоро сядем, не пропусти.
Первый зашёл обратно в рудник, который все живущие там по-видимому называли домом, а я остался смотреть на рассвет. Странно, судя по пачке сигарет в моем кармане я раньше тоже курил, но сейчас такого жилания не возникало, радоваться мне или переживать? Вдруг я забыл что-то очень важное, помимо привычек и своего имени, может у меня есть жена, или дети? Что мне делать дальше? Остаться здесь или искать ответы, но где, куда я пойду и что буду искать? Тут вроде покачто неплохо, и судя по всему кормят, да и Первый очень не плохой дядька вроде, добрый и видно что заботится обо всех здесь. Думаю останусь тут на пару дней, а дальше видно будет.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
175

Страхи и ненависть писателей-фантастов

Доброго времени суток, как говорится. Пикабу почитываю не первый год, но ленился даже региться, не говоря уже чтобы что-то писать, но решил всё-таки запилить пост. Так сказать, по профессиональному профилю.

Речь о таком треше, как современная русскоязычная фантастика (ну и фэнтэзи заодно).

Не секрет, что в области фантастики у нас нынче издают такое, отчего теряешь веру в разумное, доброе, адекватное и начинаешь желать человечеству заслуженной кары.

Например, вот:

Страхи и ненависть писателей-фантастов Фантастика, Писательство, Угар, Издательство, Длиннопост, Творчество

Да, "Товарищ Гитлер". Нет, не фотошоп. Да, попаданец в Гитлера. Да, действительно издали. И да, я это читал. На самом деле всё не так плохо и упорото, как можно подумать, глядя на обложку и читая аннотацию - просто очень уныло.
Но если продолжить копаться в разном треше, то можно найти и вот такую книжку, изданную в уже далёком (плак-плак) 2011 г.:

Страхи и ненависть писателей-фантастов Фантастика, Писательство, Угар, Издательство, Длиннопост, Творчество

Ещё можете догнаться аннотацией:

Студент Виктор Северов спешил в университет, а попал в автомобильную катастрофу. Досадно умирать так глупо! Другое дело погибнуть героем, в дыму сражения… И Северову выпал еще один шанс. Он очнулся в незнакомом мире. Вокруг него гремели взрывы, проносились боевые ракеты, сгорали подбитые военные вертолеты. Когда Виктор разглядел, с кем сражаются люди, он с ужасом узнал мир однажды виденной им японской «анимэшки». Людям противостоял чудовищный монстр, ростом с небоскреб! Но не это стало для Северова главным шоком, а то, что он вселился в тело 13-летнего японца! Виктор не отчаялся и не сошел с ума, он принял правила странной игры. Тем более что, став пилотом гигантского боевого робота, он получил возможность бросить вызов инопланетным чудовищам, возжелавшим поработить мир. Его, Виктора Северова, мир!

Казалось бы - насколько отбитым надо быть, чтобы лепить такое в текстовом и графическом варианте? Какой блин "Наш человек в аниме"? Неужели аффтор неизлечимо болен, раз не понимает, что от такого бреда любой нормальный человек должен держаться подальше?
Однако рассмотрим-ка весь путь нетленки от просто набранного в вордовском файле малосвязного текста до малосвязного текста, отягощённого трешовой обложкой и не менее трешовой аннотацией.

Шаг первый - соорудить нетленку.

Шаг второй, сомнительный - отправить на электронку одного из издательств, занимающихся фантастическим худлитом, нетленку. Срок рассмотрения - до года. Два гиганта, отожравших большую часть рынка - Эксмо с вассальным АСТ и Альфа. Альфа умеет отвечать "ваш роман нам не подходит", Эксмо чаще молчало. У остальных издательств всегда были ниже тиражи, соответственно ниже гонорары, а конторы типа Лениздата "славились" тем, что не просто были случаи невыплаты гонораров, а скорее были отдельные случаи, когда они всё-таки платили. нынче ситуация ухудшилась и фантлит стали заворачивать ещё чаще, чем раньше. почему - предмет отдельного разговора.

Шаг 2а - дождаться предложения из издательств. Раньше издательства мониторили тот же Самиздат, смотрели кто популерян и делали тем предложения. Нынче неактуально.

Шаг 3 - получить добро из издательства, начать переговоры, запастись валокордином, водкой, подушкой-обнимашкой и прочими антидепрессантами, ибо нервов вы на этом этапе потратите массу.

И вот, с вами связываются по поводу обложки, аннотации и названия...

Но тут тонкость в том, что аффтор на обложку и аннотацию может повлиять исключительно, если редактор настроен более-менее благодушно или ему лень сочинять отсебятину (вещества на упоротые аннотации всё-таки время от времени кончаются). Даже в стандартном договоре прописан такой пункт, как "издательство оставляет за собой право изменить обложку... бла-бла-бла". А весь креатив в этой области описывается фразой "...предоставить для ознакомления".
Смекаете? Никто не сидит и не посылает аффтору макет за макетом, чтобы уточнить детали или оценить степень упоротости. Чаще всего автора тупо ставят перед фактом - "жри що дають, падло". Так что если самостоятельно не бомбить редактора, то это всё очень быстро уходит на самотёк.
Во многом это связано ещё и с тем, что занимающиеся обложками художники в издательствах сидят на окладе - дядя получит денюжку за обложку в любом случае, так что особо стараться смысла ему нет.
При том, что нынче от авторов требуют ещё и ТЗ обложки.
Фон такой-то, на переднем плане изображен тот-то, попирает ногами из вселенной того-то. И с приложением рисунков, картинок и скриншотов для наиболее наглядного изображения.
Чуете, чем это чревато? Правильно, теми самыми голливудскими актёрами и кусками игровых артов на обложках. Отсюда и какой-нибудь Энтони Старр на обложке:

Как ТЗ "суровый бородатый мужик, ну ТИПА такого, идёт на переднем плане" превратилась в "тупо перерисовываем один в один, плохонько отрисовываем пистолет, добавляем безумство в виде футболки"? Тайна сия велика есть.
С аннотациями ровно та же беда.Если редактору лень, то он воткнёт ту, что пришлёт ему аффтор. Обычно требуют минимум три варианта аннотации - одно и то же, но разными словами, из которых редактор выберет наиболее понравившуюся ЕМУ.

Если же его сиятельству ничего не понравится, то он воткнёт свою. Или слепит из трёх нейтральных одну безумную. Или возьмёт нормальную, но парой штрихов превратит её в текст с лёгким налётом долбанутости.
И с названием ровно то же самое. Несколько вариантов, выбирают то, что понравилось.
И это уже не говоря о тех случаях, когда редактор начинает лезть в сам текст. Но о советского образца корректуре и редактуре речи нет - часто даже банальные ошибки не вычищают, тут начинается чисто редакторская вкусовщина.

"А чо у тебя ГГ такой омежка? Нет, пусть будет чотким, дерзким, как пуля резким. Где патриотизм? Где завывания о подвиге крейсера "ВарягЪ" и литания Александру Невскому? Почему действие происходит не в Москве?" И всё в таком духе.

Касательно сабжевого анимешного поделия... Суть вкратце - Евангелион, Япония, Токио-3, 60-метровые мехи, 14-летние пилоты мех.Пожелания редактора? "Россия, Алтай, мехи по 10 метров, пилотам лет по двадцать". Зачем? Почему? Так много вопросов и так мало ответов...
Тут, думаю, уместен вопрос - где пруфы на всё это и откуда у чувака инфа конкретно по данному клиническому случаю графомануса вульгариса? Ответ, в принципе, прост:

Таки да, я и есть Сергей Ким. Наверное, могу претендовать за звание издающегося (ну или издавашегося в прошлом) графомана - шесть книг, рассказ, повесть, суммарно 31К экземпляров (аргумент в спорах с прочими графоманами, которые упарываются по тезису "не издавался - не аффтор"). 31 год, начал писать в 21 год, этого мерзкого занятия не бросил до сих пор. Характер стойкий идиотический, истинный кореец. Живу на Сахалине.

Да, издал фанфик. Нет, не стыдно:) Почему не стыдно?:)

Это были лихие десятые, мы выживали как могли.
Японцы должны ответить за притеснения моих предков!
В условиях внешнеполитического давления нет понятия ворованное, есть понятие трофейное.
Представьте ситуацию - вы студент, вам 23, из оставшейся до конца недели еды у вас гречка без ни хрена, вам предлагают деньги за чисто фанатское творчество.
То есть, фанфик, да. Сугубо нишевое поделие для фанатов. Пишешь просто потому что хочется и потому что это прикольно. Потом тебе предлагают деньги за хобби и уже готовый хоббийный продукт. Насколько большие? Не миллионы, да.
Как уже говорил - гонорар зависит от тиража. За каждый экземпляр платят определённое количество рублей - т.н. роялти. В основном 4-7 рублей за экземпляр для новичков и середнячков. Итого за тираж ЧЖ 2011 г. в 10 000 экземпляров - 50К деревянных. Честно говоря, весьма пригодились после армии. Сейчас же тиражи просели до 2-3 тысяч... А вот роялти особо не изменилось. Разве что считаться стало немного по-другому - в процентах от отпускной цены. Но когда вы видите в магазине книжку по 400-500 руб., это, если что. и близко к отпускной цене отношения не имеет - обычно она составляет 100-120 руб. Из которых автору причитается, ну процентов десять. Когда издавался в 2015-м, то за тираж в 3000 экз. получил где-то 18К. Очень дофига, не правда ли?:)

Из интересного - фанфик в России издать вообще не проблема. Можно провернуть ужасную операцию с заменой имён как сделал я или как сделал писатель Распопов с его фанфиком по "Космическим рейнджерам". Можно вообще не париться и сделать как аффтор Ланцов, который запилил фанфик по Dragon Age без всякой переделки. Его у меня нет, да и читать его я бы согласился только за деньги, но зато у меня лежит в бумаге кроссовер Star Treka и Хроник Перна, некогда вышедший в издательстве Терра - Карен Эмерсон (она же, лол, Игорь А.Смирнов) "Сага о драконе". Первая публикация - 1994 г., у меня издание 2003 г. Ещё можно вспомнить галимую новеллизацию манги "Берсерк" Кентаро Миуры - "Тёмный мечник" некоего Вячеслава Грацкого, вышедшую в 2004 г.

"Никогда такого не было и вдруг опять", в общем:) А то некоторых послушать, так я был первым и самым худшим^_^

Справедливости ради - на правообладателей выходить пытался, но электронки авторов Евангелиона так и не нашёл (а все грозившиеся пожаловаться Хидэаки Анно и Йошики Садамото адресами поделиться не пожелали). А правообладателем в России оказалася недоброй памяти студия MC Entertainment, упразднённая в 2012-м году.

Касательно отношения к фанфикам в самой Японии, насколько знаю, там ещё более лояльно - нельзя совсем уж наглеть и заниматься именно плагиатом (т.е. выдавать чужое за своё), а спин-оффы, перезапуски и альтернативы строчат весьма бодро. Опять же насколько знаю - это пошло после треша в конце 80-х, когда сами японцы офигели от вала исков кто что у кого украл, и предпочли в итоге смягчить законодательство вместо того, чтобы разбираться.

Возвращаясь же к родным осинам - подобного рода "заимствования" (аг-га, блин) случались со мной ещё дважды в чистом виде. Новеллизации игры "Spec Ops: The Line" и поначалу близкий пересказ манги "Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri", если точнее.
И ровно по таким же причинам: пишешь себе нечто фанатское, не паришься совершенно, но потом тебе пишут дяди " А давай издадим? Денег получишь" и ты такой "А чё, бьют - беги, дают - бери..."Но на текущий момент подобный ранящий прекрасные души треш вряд ли выйдет:) Я с синим завязал наглухо.Собсна, нет, совести не появилось, да и писать вроде бы не перестал. Просто нынче бумажные издательства откровенно стагнируют, кризис отечественного бумажного книгоиздания чудовищный, а крайний опыт работы с тем же Эксмо оставил ну такой вагон негатива, что зарёкся хоть что-то в ближайшем или не очень ближайшем будущем слать в издательства.В чём негатив? Ну, название пришлось выбрать компромиссное. В оригинале переделка лубков азiацкiя на отчеественный лад называлась "2018: Интервенция", в качестве варианта прделагал пафосное "Империя Девятого легиона", но редактор, видимо, вспомнил про годный фильм "Орёл Девятого легиона" и остаивл просто "Девятый легион".Воть:

А, да, псевдоним пришлось взять. Сказали у предыдущего "карма плохая" (с), раз всё плохо продаётся. Треш на обложке? Трешовые аннотации? Может, в этом вина? Да не, не может быть...

Аннотацию тоже кое-как отвоевал. А вот с обложкой прокатили начисто - на ТЗ, со всякими картинками, скриншотами и описания тупо положили болт. Главгероиню, например. я скорее представлял как игровую версию Йеннифер, ну Морриган из Dragon Age или Моргану из "Камелота", ну что-то такое. Но явно не в виде мини-доминатрикс из Оглафа.

Хотя, чего ожидать, если художник-то ровно тот же, что забодяжил тот вырвиглазный бред на "Чужой жизни"? Некий Е.Деко, штатный иллюстратор серии Эксмо "Новые герои" (на текущий 2019 г. успешно заглохла). Судя по стилю у него вообще оставались неиспользованные скетчи к "Полному набору" Милослава Князева, вот он и пустил её в дело.

Ненависть! Тонны её.

Ну и в качестве вишенки неприятности на торте негатива - положенных по договору авторских экземпляров не прислали ("да мы просто замотались и забыли, чё ты сразу орёшь-то"), гонорар выплатили спустя 1 (один) год, вместо положенных по договору 60 дней с момента поступления в продажу. За электронку с Литреса перевели ровно 1 (один) раз за три года наличия прав. И кто покупает на Литресе - посоны, эта залипуха, из уплаченных там денег аффтору идёт хорошо если 10%. А если начинаются аттракционы невиданной щедрости с раздачей тонн книг по дешёвке - не идёт и этих копеек.

Такие дела.

П.С. Кто считает, что я пишу плохо... Народ, я с вами полностью согласен:))) Так что если хотите поругать - можем поругать вместе:)

Показать полностью 4
48

Задача одного тела.

Медленно выдыхаю, стоя у закрытой двери допросной.

Да, туда придётся зайти. В очередной раз.

Считаю про себя до трёх, после чего жму на ручку двери.

Она подаётся, открывая мне залитое белым светом помещение.

Свидетель встречает меня с хитрой улыбочкой на лице.

- Мистер Уинкл, день добрый! - кивает он мне.

Я молча киваю в ответ, проходя к своему стулу.

Устроившись поудобнее, я внимательно смотрю в наглые глаза Фреда Уидшоу.

- Фред Уидшоу, сегодня я объясню вам, почему мы не можем удовлетворить вашу апелляцию.

Тот внимательно смотрит на меня.

- Интересно, мистер Уинкл. То есть даже смягчающее обстоятельство...

- Ваш брат убил восемь человек. Из них трое - несовершеннолетних. Мы и так пошли на уступки, выбрав мерой пресечения домашний арест, а не заключение под стражу. И то из-за, кхм, непреодолимых смягчающих обстоятельств. - продолжаю смотреть прямо в лицо Фреду.

Направо смотреть нельзя. Можно увидеть то, что находится напротив.

Так что остаётся только глядеть в лицо Фреду Уидшоу.

Его глаза, один из которых сощурен, смотрят в ответ.

- Вам ещё повезло, что после расследования вас признали свидетелем. Показания вашего брата полностью подтвердились следственным экспериментом, к вашему счастью.

- Пфф. - фыркает Фред в ответ. - Естественно, подтвердились. Он же говорил вам об этом с самого первого допроса. Я не имею никакого отношения к этим преступлениям.

- Это было неочевидно. - я решаюсь на эту фразу.

- Это сейчас была попытка оскорбить?

- Призвать здравый смысл на помощь.

- Здравый смысл, и мой брат заодно, вам всё уже объяснили. Я легко поддаюсь гипнозу. Мой брат шёл на преступления со мной, просто вводя меня в транс. Вы же сами это проверили и неоднократно.

Тут он прав. Он помнил все события и действия своего родственника, но только будучи загипнотизированным.

- В любом случае, единственное наказание, которое мы можем применить к вашему брату - смертная казнь.

Вот тут Фред и даёт слабину. Взгляд сощуренного глаза перестаёт быть едким. Теперь он скорее просит пощады.

- Мистер Уинкл...

- Закон есть закон. - отвечаю ему я. - О том, когда состоится казнь, вас уведомят официально.

Не смотреть вправо.

Верить, что по губам читать умеют не все.

- Но, но... А что делать мне? - в этом сощуренном глазу больше нет напора и наглости.

- Жить дальше. - я бросаю эту фразу, как монетку нищему.

- Мистер Уинкл, но мы же оба понимаем, что это невозможно! - он переводит растерянный взгляд в сторону.

Мои глаза тоже тянутся туда.

Подсудимый Алекс Уидшоу покачивает головой в ритм песни в наушниках. Его глаза закрыты. Играет какая-то классика рок-н-ролла.

- Да, мы прекрасно понимаем, к чему приведёт такой шаг, мистер Уидшоу. Но, со своей стороны, мы не можем предложить иного. - делаю паузу, продолжая смотреть в изменившееся лицо Фреда. - Кроме, разве что, одной экспериментальной технологии. - я говорю это как бы нехотя.

Глаза моего собеседника загораются.

- В каком смысле?

- Вы любите фантастику, мистер Уидшоу?

- Да, но к чему этот вопрос?

- У нас проводится один интересный проект, в котором вы могли бы нам поспособствовать. Наказание для вашего брата остаётся прежним, но появляется возможность избежать некоторых последствий.

Выглядит мой собеседник сейчас, как собака, чующая преступника.

- Вы знаете, мы можем заключить сознание вашего брата в компьютерную симуляцию.

Брови Фреда скользят вверх.

- Что, простите?

- И он будет трудиться на благо общества.

Фред продолжает смотреть на меня. Даже рот приоткрыл.

- Дело в том, что для некоторых явлений компьютер не может предоставить нам широты мышления. Ограничения, связанные с тем, что это программа и в неё сложно заложить моральные аспекты. А у человеческого сознания таких проблем нет.

- И вы просто скачаете его? Как данные на флешку?

- Процесс чуть сложнее, но суть вы уловили верно. Физической смерти за данной операцией не должно последовать.

- "Не должно"? Вы будете проводить её впервые?

- Нет. - твёрдо отвечаю я.

Ложь удаётся. Фред смотрит на меня, потрясённый.

- Алекс знает об этом? - выговаривает он через некоторое время.

Я отрицательно качаю головой.

- Ему об этом ещё не сообщали. Вы же знаете, по правилам, он не имеет права слышать наш разговор. Так что вы первый, кто услышал о такой возможности.

Фред отбрасывает со лба чёлку.

- Секундочку. Вы говорите о том, что способны просто скачать его сознание в компьютер. А что будет с личностью?

- Скорее всего, она не сохранится. Это и даёт нам право считать данную процедуру аналогом физической смерти - достигнутый конечный результат.

- В виде гибели личности?

- Именно. Ваш брат будет с вами - но он больше не будет собой. Останутся, скорее всего, только безусловные рефлексы и какие-то зачатки мышления, не больше. Терапия, скорее всего, сможет помочь вам снова его социализировать.

- То есть, он станет похожим на грудного младенца?

Киваю в ответ.

Фред замолкает, скрестив руки.

- Вы же понимаете, что это ни в коем случае не истинное решение проблемы? И выбор, который встаёт передо мной, совершенно бессмысленный?

Он переводит взгляд на Алекса, своего сиамского близнеца, сидящего рядом.

Я тоже снова смотрю в это лицо, которое с закрытыми глазами наслаждается музыкой. Оно слегка искажено, потому что братья навечно связаны друг с другом сросшейся височной костью.

Именно поэтому всю нашу беседу Фред и сидел с прищуренным глазом.

- Операцию по разделению проводить поздно. Да и очень опасно - мы имеем дело с мозгом, мистер Уидшоу, не только с височной костью. Поэтому другого выхода мы не сможем предложить.

Фред продолжает буравить меня взглядом.

- Вы ставите меня перед выбором - мёртвый груз, висящий на мне всю оставшуюся жизнь, или девяностокилограммовый ребёнок, который будет испражняться в мою кровать каждую ночь, а ещё плакать и просить есть. Вы же понимаете, что обрекаете меня на заключение вместе с ним?

- Жизнь уже обрекла вас на это.

- Жизнь милосерднее, чем вы. Она хотя бы сделала так, что мы с Алексом умрём в одно время, мистер Уинкл. - Фред опускает руки, бессильно падающие на пол.

- И вы не в праве решать за него. Он-то ничего не знает об этой возможности.

Фред продолжает смотреть на меня. В его взгляде нарастает безумие.

"А что я могу вам сказать? Что вы прощены, свободны и вольны делать что угодно? Закон, парни. Преступая его, нужно помнить о последствиях. И одно дело, когда вы у последней черты, одиночка, которому нечего терять. И совсем другое, когда у вас рядом есть человек, которого могут как-то задеть ваши действия" - пока он молчит, мои мысли продолжают бегать по извилинам.

- Я могу пойти на это вместе с ним? - Фред говорит это, переведя взгляд на Алекса.

Я пожимаю плечами.

- Наш штат допускает процедуру эвтаназии. С точки зрения логики...

- Да или нет?

- Да.

Фред ещё раз смотрит на своего брата, улыбающегося из-за музыки в его ушах.

- Тогда не сообщайте ему об этом.

- Что, простите? - переспрашиваю я.

- Не сообщайте ему, что я отправлюсь вслед за ним. Он не допустит этого. Снова загипнотизирует меня и заставит отказываться, во что бы то ни стало. - Фред говорит с жаром. - А я не хочу, понимаете, не хочу! Одно дело - ухаживать за немощным родственником, который хотя бы спит в другой комнате, а другое дело - жить с ним чуть ли не в одном теле! Вы же можете меня понять?

- Да, конечно.

Фред ещё раз оглядывается на своего брата. В его глазах слёзы.

- Теперь вы расскажете всё это ему?

- Да, мистер Уидшоу.

- Роджер, - он обращается ко мне по имени едва ли не впервые. - Вы не скажете ему о моём решении?

Я, не отвечая ему, тормошу Алекса Уинкла.

- Передайте наушники своему брату. - с этой фразой я одобрительно киваю Фреду.

Тот засовывает вкладыши в уши, после чего начинает щёлкать кнопкой на плеере в поисках другой волны.

Я в это время рассказываю про аппеляцию, смертную казнь и альтернативу этому Алексу.

Тот морщит лоб, чешет нос. Думает.

- Вы знаете, я согласен. - отвечает он через некоторое время. - Это же будет безболезненно, я прав?

Я киваю.

- И я просто очнусь в компьютере?

"Вы не очнётесь" - снова проносится в моей голове.

- Да, именно так это и будет.

- Вы, видимо, так и рассчитывали, когда предлагали мне такой вариант, готов поспорить. - Алекс расплывается в улыбке. - Никакой физической боли. Никакого страдания.

- А вы этого боялись?

- Когда приносишь боль, не очень-то желаешь, чтобы она к тебе вернулась.

- А вы не хотите узнать, что будет с Фредом после того, как мы сделаем это? - этот вопрос вырывается сам собой, в ответ на наглое выражение лица и бесстрастную интонацию.

- Вы же, само собой, сделаете операцию по разделению, я прав? - он смотрит на меня, продолжая делать челюстью жевательные движения.

- Нет. Слишком велики риски. - отвечаю я.

- Сделаете, сделаете. Обречь человека на то, чтобы таскаться с девяностокилограммовым полумёртвым грузом за спиной - не перебор ли?

- Перебор. - соглашаюсь я.

- Значит, вы всё-таки пойдёте на операцию. Ну, из соображений логики.

- Скорее всего, да.

- Значит, он будет учиться жить один. И я тоже. Хотя... мне будет его не хватать, Роджер. Он был со мной почти тридцать лет, во все моменты моей жизни.

- Вам будет жаль его, Алекс?

Он переводит взгляд на своего брата, который, зачарованный музыкой, покачивает головой, как змея у заклинателя.

- У него впереди будет долгая жизнь. Может быть, даже счастливая. Так что я ему завидую, мистер Уидшоу. - он переводит взгляд на меня и искренне улыбается.

Я киваю ему головой.

- О времени проведения процедуры вам сообщат отдельно, мистер Уинкл. Вы свободны.

Он кивает мне головой, трогает своего брата за плечо. Тот вынимает наушники, кладёт их на стол, после чего они поднимаются на ноги и выходят из комнаты.

Я остаюсь один.

Теперь я волен смотреть куда угодно.

Но только не вправо.

Там зеркало, в котором я увижу своего брата-близнеца, одетого в синюю форму.

У него моё лицо, мои повадки, мои жесты.

Он просто прячется в моей голове, появляясь, когда я прихожу на работу.

И у каждого из тех, кто охраняет закон, есть точно такой же.

И мы ненавидим его, но терпим.

К сожалению, мне не поможет никакая операция.

Душа не делится на части.

Добрый день, на связи @SilverArrow.

Этот рассказ - фантастика постольку-поскольку.
Но сама ситуация мне кажется интересной.
А что бы вы придумали в таком случае?
Делитесь своим мнением в комментариях.

И не забывайте - у вас всегда есть возможность оставить комментарий также для критики, подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.

С уважением, ваш @SilverArrow.

Показать полностью
38

Свалка. Часть 2.

А вот тут начало, если вы увидели этот пост впервые.

Пока я пересказывал всё это Войцеху, уже пристегнувшись и готовясь к взлёту, он молчал.

Потом, впрочем, он всё-таки повернул в мою сторону голову.

- Неоправданный риск, хмм. Знаешь, один из моих дальних родственников летал на английских самолётах во Вторую Мировую. - через прозрачное стекло его индивидуальной кабины прекрасно видно, как он чешет в затылке.

- И что?

- Поляков тогда тоже считали сумасшедшими. - улыбнулся в ответ второй пилот.

- Так это комплимент для тебя?

- Скорее, признание неизменности бытия. У нас же всё как всегда? Тралим помаленьку?

- В точку, Войцех. Помаленьку. Вот только сегодня рыбка интересная будет.

- Это хорошо, это я люблю. - поляк потёр ладони. - А запускают-то что? - пересказывая диалог со Стефаном, о "Ковчеге" я умолчал.

- Второй, не знаю. Стефан загадками говорил.

- Зелински, не слышу вас! - прервал нашу беседу голос ЦУПа.

- ЦУП - второму, веду приём-передачу.

- Очень смешно.

- Как есть.

- Первый - ЦУПу, к взлёту готовы?

Я закрыл глаза, вдохнул и выдохнул.

- Да, готовы.

"Ловец", напоминающий спящую на дереве кошку, остался недвижим.

А вот самолёт-носитель начал маневрировать на взлётной полосе.

- Виталий, Войцех? - голос Стефана практически не дрожал. - Удачи вам.

Мой напарник обернулся к камере прямой связи и сделал пальцами "клещи".

- Окей, босс.

Я еле сдержался, чтобы не засмеяться.

Войцех же широко улыбнулся прямо в объектив.

- Вот черти... Ладно, будьте на связи.

- Первый - ЦУПу, запуск разрешаем.

Самолёт-носитель, уже прогревший двигатели, начал медленный разгон по лётному полю.

Перегрузка слегка вдавила нас в кресла, а потом всё вернулось в норму.

- ЦУП - первому, связь перед началом второй фазы взлёта. Как приняли?

- Первый - ЦУПу, принято. - в Центре прекрасно понимали, что до начала активного полёта связь с ловцами не требуется, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Войцех, ждавший этой фразы, обратился ко мне:

- Слушай, а как давно ты в ловцах, Вит?

- Я из первого набора. Дэнни, Питер, Стефан, я, Коля Даль, - я загибал пальцы, а перед глазами стояли ровные, чёрные плиты на стене нашего тренировочного комплекса.

Там, внутри - урны с тем, что осталось от более везучих.

Менее везучие - на околоземных орбитах. До сих пор. Даже несмотря на то, что в земном некрополе есть плиты и с их именами.

- Ого. - Войцех хмыкнул. - И ты один продолжаешь летать?

- Стефан ушёл на повышение, как ты мог заметить. А остальные... Не будем об этом, ладно?

- Добро.

- ЦУП - первому, как-то медленно высоту набираем. - я ненадолго включил связь.

- Там облачность по маршруту следования, непредвиденная. Метеоспутники в этом районе закрыло мусором, приём затруднён. Первый?

- Принято. Конец связи.

Войцех всё это время смотрел на меня вопросительно.

- А не могу я без этого, Войцех. Не могу. Знаешь, вот уйду я - и что? - я не знал, что ответить на молчаливый вопрос.

Поляк вздохнул.

- Придут другие.

- И будут биться, калечиться, ошибаться?

- Матка боска, как будто ты всегда был безупречен?

- Я уже выучился на своих ошибках.

- Ценное качество. Хочешь, скажу тебе, почему я пошёл в ловцы - и остался после первого вылета?

- Что, слабоумие и отвага? - я усмехнулся.

Войцех, впрочем, тоже ответил улыбкой.

-Неплохо, но... Знаешь, какая деталь высадки на Луну для меня всегда была самой символичной?

- Удиви-ка.

- То, что первым на Луне оказался пакет с мусором, накопившимся за время полёта лунного модуля к её поверхности. Человечество принесло в новый мир свои отходы раньше себя самих.

Помолчали.

- А ведь никто за ним не вернётся. - Войцех договорил, глядя на меня.

Хотелось ему ответить, но меня прервал звук в наушниках.

- Первый - ЦУПу, минутная готовность.

- Принял. Войцех, мы обсудим это позднее.

- Понял, Вит. - второй пилот поёрзал в кресле и принял серьёзный вид.

ЦУП продолжал говорить, я машинально отвечал, пробегал пальцами по сенсорными экранами перед собой, а в голове неслось, неслось, неслось...

"Войцех, я ведь такой же был, как ты. Тоже думал, что могу принести миру пользу, изменить его. А что теперь? Закисаем, закисаем. Первый набор - только я и Стефан остались, но он-то в кабинете сидит. А дальше? У многих семьи, дети, вылеты по большим праздникам. Твой набор - всего-то четыре человека, да и те... Вот, считай, только тебя да Женьку я могу уверенно в своё кресло посадить, остальные не потянут. Радует, что хоть не сделали из отбора шоу, а то и такой вариант рассматривался - сначала как шутка, а недавно Стефан рассказал, что всерьёз рассчитывают на такое. Повышение общественного интереса, блин."

- Первый - ЦУПу, точка отрыва.

"Ловец-3" отстыковался от самолёта-носителя, несколько секунд провёл, планируя, а потом выплюнул реактивную струю.

Нас с Войцехом вдавило в кресла.

"Так что, знаешь, верь во что хочешь. Хоть в уборку мусора от Апполона, хоть в нули на счету. Плевать.

А я пошёл сюда потому, что своими глазами видел, как МКС оказалась в мусорном шторме. Прямая трансляция со всех камер шла - наружных, тех, что в отсеках... Ты-то мелкий ещё был, а в нашем училище все у экранов были, дежурный ни слова не сказал, что после отбоя никто спать не лёг.

Все смотрели на то, как треснул сук, который мы сами и пилили.

Там же, на МКС, ещё и корабль лунной миссии находился, его строили лет десять. Верили, надеялись. Шутили с парнями, мол - кто первым лунатиком будет.

И вот эти мечты наши в тот день взорвались.

Сначала осколками посыпались солнечные батареи.

Потом начали появляться дыры в отсеках. Часть разорвало из-за внутреннего давления воздуха, часть уцелела,но были похожи на решето .

А самое страшное - точнёхонько в лунный корабль угодил какой-то спутник. Чёрт его знает, чей - наш, американский, китайский... Неважно.

Ощущение в тот момент - как будто кто-то пришёл, и тот хвостик, на котором мечта твоя была, ножничками перерезал..."

- Вит, Вит! Вставай давай! - голос Войцеха вернул меня из этого полузабытья.

- Я и не сплю. ЦУП вышел на связь?

- Да нет, я за пределы атмосферы вышел один, про тебя даже не заикнулись. - поляк сказал это с лёгкой гордостью. - Выходим на нижнюю опорную.

Я кивнул коллеге, после чего включил связь.

- ЦУП - Первому, обстановка?

- Штатно. "Ковчег" стартует через пятнадцать минут.

- Иисус Мария?! - Войцех продолжал что-то тараторить на польском, явно радуясь. - Вит, так что ж ты мне раньше не сказал, что лунную миссию сопровождаем?

- Сглазить боялся. Выходи на расчётную траекторию. Трал в порядке?

Второй пилот пробежал глазами по экранам.

- Да, всё в норме.

- Тогда продолжаем.

Пока Войцех разбирался с данными и негромко общался с ЦУПом, я вывел на экран имеющуюся информацию по объекту.

Таковой было немного. Частный спутник, внесерийный, возможно - опытный образец. Обнаружен радарной станцией несколько дней назад. То и дело контакт с ним терялся, зачастую на длительный период - от пяти до двенадцати часов...

- Первый - ЦУПу. Никакой новой информации об объекте не поступало?

- Частные аэрокосмические компании ничего нового не сообщили, а китайские партнёры ссылаются на бюрократические проволочки. А что? - Стефан ответил почти расслабленно.

- У меня просто возник вопрос - почему объект был недоступен для радаров так часто? Специфика орбиты полёта?

ЦУП замолкает. Надолго, слишком надолго.

Видимо, пытается осознать вместе со мной.

До взлёта "Ковчега" - девять минут.

- Пся крев, Вит. - включился Войцех. - Есть одно предположение, но тебе это очень не понравится.

- Ну?

- Смотри, на приёмниках сигналов спутник мог не светиться, если передавал данные нечасто.

- Логично. А что скажешь про иные средства обнаружения?

- Ну, он, видимо, чёрный. Чтобы нельзя было засечь при оптическом наблюдении.

- Конгениально, Войцех. Но, скорее всего, правда. Но скажи мне, почему радары с Земли так редко наблюдали его?

ЦУП всё ещё молчит.

- ЦУП - Первому.

Молчание.

- ЦУП - Первому, ответьте.

Шорохи, отдалённые голоса, топот ног.

- Чёрт, они там носятся с этим "Ковчегом", а у нас тут действительно важный вопрос! - Войцех заёрзал в своём кресле.

- ЦУП - Первому, приоритет красный.

Я знаю, что сейчас изображение с камеры в нашей кабине транслируется прямиком на один из главных экранов, а мой голос слышит каждый в нашем Центре.

- Почему объект появлялся в поле зрения радаров с такими паузами?

В наушнике - напряжённое дыхание.

- Вит, Войцех. У нас, видимо, плохие новости. - упавший голос Стефана говорит о многом.

- "Ковчег"?..

- Нет, с ним всё хорошо, стоит на стартовом столе, прогревают двигатели перед стартом.

- Что не так с объектом? - вклинился в наш разговор Войцех.

- Вит, у тебя же не только магнитный захват установлен? - Стефан не обращает внимания на моего второго пилота.

- Резервный механический... - я перевёл взгляд на своего коллегу. Поляк пробежал пальцами по экранам и кивнул мне. - Да, конечно, всё по инструкции.

- Боюсь, что действовать придётся иначе, Вит. Спутник состоит из композитов, в составе которых нет металлов.

Через несколько секунд я всё-таки выдавил хриплое:

- Чёрт. Войцех, граница мусора, выпускай трал!

Войцех ругнулся по-польски, после чего начал бегать пальцами по сенсорам.

Две направляющие медленно выдвинулись из носового сегмента между кабинами пилотов, растянулись в полную длину и замерли.

- Войцех, быстрее! Мы на нижнюю опорную тоже по ретроградной летим, не забывай об этом!

Второй пилот никак на это не отреагировал, продолжая работать.

Трал развернулся целиком.

На связи @SilverArrow.

Этот рассказ ещё пишется, поэтому я публикую готовые отрывки. Во-первых, лучшая мотивация работать - это наличие ожидающих результатов твоей деятельности людей.

А во-вторых, я с удовольствием почитаю критику, связанную с моим описанием некоторых аспектов затронутой темы.

И не забывайте - у вас всегда есть возможность подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.

Показать полностью
57

Свалка. Часть 1.

Ещё одна линия прочертила закатное небо.

Точка ненадолго набрала силу, замерцала - после чего исчезла.

Сирена на улице захрипела и отключилась.

Стефан тоже наблюдал глазами за падающим объектом.

- Опять падают. - выдохнул он, после чего перевёл взгляд на меня. - Виталий, вы же согласны?

Я проводил взглядом ещё один желтый росчерк на фиолетовом фоне. Это напоминало царапины: будто невидимый гигант пробует на прочность небесную твердь.

- А есть вариант отказаться? Может быть, отправите вместо меня других? Почему не Карл, к примеру?

- У Карла недавно родился ребёнок.

- Шестой, я замечу. С таким количеством детей в космос дорога заказана, верно?

- Верно. Компенсации платить разоримся.

Я поёрзал в кресле. Оно было слишком мягкое и обволакивающее.

После крепкого, фиксирующего хвата пилотажного кокпита - чересчур нежное.

- Ван Ли чем не устраивает? - поинтересовался я.

Лицо Стефана скривилось, как от лимона.

- Ну, мы же должны будем передать ему управление в тех точках, где будет происходить процесс очистки. Займёт он не один виток...

- За это время Ван Ли может избавиться от программы автопилота и приземлиться на родине, после чего трудолюбивый народ Китая лет через пять полностью вычистит небо и продолжит распространение идеалов коммунизма. - завершил я фразу за босса. - Зря забыли позвать их на подписание договора об очистке неба.

- Мы не забыли позвать, тогда им это было неинтересно. Пока у них половина навигационной системы не накрылась. А теперь - пусть платят за свою космическую безопасность. - Стефан надавил пальцами на закрытые веки. - Вспомни, Виталь, как грызлись НАСА с Роскосмосом, когда делили сферы ответственности. Нам там ещё не хватало красных коммунистических ручонок, тянущихся к рычагам.

Помолчали.

Снова царапина в небе.

Это сгорают осколки космического мусора.

Человечество, загадив свою среду обитания, обратило внимание на бездну вокруг них, способную пожирать год за годом всё, что угодно, и не давиться.

- Окей, Ван Ли уходит за недоверием.

Сирена опять завизжала.

- О, французский спутник. Килограмм на пятнадцать. - глянул на монитор Стефан. - Как думаешь, в верхних слоях сгорит или что-то доберётся до поверхности?

Я покачал головой.

- А чёрт знает. По пологой идёт или уже точно падает?

Стефан вывел на экран расчётную траекторию.

- Вроде отскочит обратно, но потом зайдёт в атмосферу снова. Может, выпьем? - в районе ящиков стола щёлкнуло.

Мой кивок - и на столе появились два бокала и бутылка неплохого коньяка.

- Прозит. - сказал я из уважения к хозяину кабинета.

- Будте здоровы. - донеслось в ответ на почти чистом русском.

Уважение, да. Стоило только устроить гигантскую свалку в космосе - и все начали друг друга ценить.

А уж нас, парней, которые таскаются в эти Авгиевы конюшни, считать героями.

- Стефан, вы же прекрасно понимаете риски. Ретроградная орбита - то есть мы полетим прямо в скопление мусора, движущееся на нас. Большая масса объекта, который мы должны убрать, вторичные обломки... Плюс у объекта стабильная орбита, - я пролистываю документы, которые получил незадолго до встречи. - Никакого риска в ближайшее время не представляет.

- А если есть вероятность пересечения траекторий с каким-нибудь взлетающим зондом или спутником? - чешский акцент пробился через речь Стефана.

Я отложил папку в сторону, закинул руки за голову и перевёл взгляд на ночное небо.

- Дайте-ка подумать... Удачное окно для взлёта?

- Чересчур удачное.

- Мы можем попробовать свести объект с орбиты, которую он занимает...

- Он движется по ретроградной траектории, я напоминаю вам. Большинство траекторий, сводящих его с орбиты, ведут к попаданию в иные мусорные поля, и к росту числа обломков...

Стефан продолжал, а я смотрел на мерцающий диск Луны в небе.

- И в конечном итоге, извините за каламбур, предсказанные последствия слишком непредсказуемы. - мой начальник, говоря это, внимательно смотрел на меня.

- "Ковчег"?

Стефан осекся, дёрнул себя за воротник рубашки, сглотнул, после чего спросил:

- Виталий, о чём вы говорите?

- Слишком удачное окно, слишком большая Луна на небосводе... Да и слухами земля полнится, знаете ли, Стефан. Всё-таки лунная база всё это время строилась.

- Фундамент. - чех ответил сквозь зубы, покраснев.

- И обслуживающие помещения, очевидно?

- Очевидно.

- И теперь пора заселять жильцов, я прав?

Стефан, впрочем, уже собрался с мыслями.

- Виталий, я в очередной раз поражён вашей проницательностью. - последнее слово он всё-таки исковеркал, волнуясь. - Да, обслуживающий персонал - роботы, эмбрионы колонистов... Двадцать первых жителей колонии, которые родятся непосредственно на Луне, представляете?

- Прекрасно представляю. Тоннаж корабля?

- Около ста пятидесяти.

- Самоубийственная задача, Стефан. Вы же понимаете, что мы до последнего должны двигаться вместе с объектом, затем убедиться в неизбежности столкновения, после чего пролететь через геостационарную орбиту, причём на том же витке, я отмечу, ведь много топлива брать с собой мы не будем - маневренность явно важней, захватить мусор, а затем ещё и плавно сесть с риском, что обломки модуля могут разбить наш ловец к чертям?

- Да, Виталий, я понимаю. А теперь поймите и вы одну простую вещь - сейчас для нас успех миссии значительно важнее выживания ловца. - последнюю фразу Стефан сказал с очевидным усилием.

- Ловцов, вы хотели сказать. Один я не полечу.

- Ловцов, хорошо. Вы согласны?

Я побарабанил пальцами по голове, после чего сел на край кресла и оправил комбинезон.

- Предположим, пока только предположим, что я согласен. Если я откажусь, кого вы сможете отправить вместо меня, кроме вышеперечисленных?

- Войцех. - начал загибать пальцы Стефан.

- У него проблема с психологической устойчивостью, может пойти на неоправданный риск. Например, разминуться с "Ковчегом" всего на пару метров.

- Франсуа?

- Плохо работает с одиночными крупными объектами. Помните, как он умудрился обронить зеркало "Хаббла"? В Африке пара племён всё ещё считает, что боги были разгневаны на них, из-за чего огненный кулак и обрушился на их земли.

Стефан покачал головой, но загнул ещё один палец.

- Маркин.

- Женя? Возможно, возможно... - я почесал в затылке. - Он же на вылете сейчас, а окно примерно через пару дней, плюс-минус. Просто не успеет восстановиться. Неоправданный риск.

- Что вы хотите сейчас сказать, Виталий? Набить цену себе?

- Нет, скорее, найти мотивацию сказать "да". Чёрт с ней, с ценой. Она и так не будет стандартной.

- Разумеется, командование примет во внимание все риски и достойно компенсирует вам потерянные нервные клетки. - усмехнулся чех.

- Вот, видите. Тем более всё ещё проще, Стефан. Мне нужен второй номер, и, наверно, Войцех подойдёт.

Стефан с лёгким присвистом выдохнул и потянулся к бутылке коньяка.

Я накрыл рукой свой бокал.

- Режим, господин Горецка, режим.

Он посмотрел на меня с иронией, после чего отвернулся к окну.

- Вылет назначен на послезавтра, господин Демьянов. У вас есть какие-то особые пожелания к кораблю?

- "Ловец-3", магнитный захват. Остальные требования отправлю сразу механикам. - я встал, с наслаждением хрустнул шеей - всё-таки затекла из-за излишней мягкости кресла - и уже, выходя из комнаты, услышал в спину тихое:

- Да хранит вас Господь, Виталий.

- Не стоит, падре. Войцех оценит, а я не верю.

- А во время полёта?

- Ну, если бы я бился об небесную твердь каждый раз, может быть, начал бы. Хотя там, кто бы что ни говорил, поневоле начнёшь верить во что угодно - хоть в Христа, хоть в Кришну, хоть в Ахурамазду.

Стефан в ответ мягко улыбнулся.

- Идите, Виталий.

На связи @SilverArrow.

Этот рассказ ещё пишется, но начало я опубликую уже сейчас. Во-первых, лучшая мотивация работать - это наличие ожидающих результатов твоей деятельности людей.

А во-вторых, я с удовольствием почитаю критику, связанную с моим описанием некоторых аспектов затронутой темы.

И не забывайте - у вас всегда есть возможность подписаться, если вы желаете сразу узнавать о публикации моих новых рассказов, ну и зайти в мой профиль - там вас ждут ещё истории.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: