Точка B. Цифровой кочевник. Банки, карты, два билета

Пару месяцев назад я был в смятении в Дубае. Удобная оплата Apple Pay c Тинькофф карты со счета в дирхамах и хорошим курсом обмена теперь история. В конце поста будут советы про путешествия относительно денег, которые мне помогли. Пост будет без картинок, ну почти.

Сначала напишу свое мнение: банковская система в России мертва. С уходом Visa, Mastercard, Priority Pass, валютным контролем и прочими перелестями банковские услуги стали бесполезны. Почти бесполезны. То есть кредиты и ипотека -  да. Но той легкости с пластиковыми картами больше нет. Да, я видел ребята платили Юнион Пэй в супермаркете. Но у меня ее нет и я не уверен, что там хороший курс и она также удобна (и в чем счет?). Ну и карта за 7000 рублей в банке, который может попасть под санкции в любой момент - такое себе.

В Дубае я со скрипом конвертнул остаток рублей в дирхамы, снял в банкомате и пошел купил доллары. Наличные. Нет ничего в мире более универсального, чем наличный доллар. На следующий день карты перестали работать.


Для поездки на Шри-Ланку я купил визу и страховку с еще работающих карт (их отключили на следующий день). А вот билет я купил на сайте и заплатил наличными дирхамами в офисе авиакомпании, вышло дешевле, чем платить картой было.


По прилету на Шри-Ланку я сразу нашел человека в чатике, который мне привез наличные рупии на первое время. Работает это так:

- Ты ему переводишь по номеру телефона рубли.

- Он отдает наличку. Все.

Курс в начале был 1.8 рупии за рубль (это когда доллар по 130), потом 2.1, потом 2.6, 3.5. Сейчас курс приятный и составляет 4.5 рупии на рубль. Это значит, что поесть свежеприготовленную рыбу на пляже стоит в Мириссе 600 рублей.


На Шри-Ланке полно людей, кто приедет к вам и продаст вам рупии. Да, курс не биржевой, но это хороший способ жить на рубли на российских картах. Но мы не ищем легких путей...

Точка B. Цифровой кочевник. Банки, карты, два билета Жизнь за границей, Деньги, Эмиграция, Переезд, Удаленная работа, Пластиковые карты, Банк, Длиннопост

Через пару дней я поехал оформлять местную карту. Честно, я не рекомендую оформлять ее. Потому, что минусов больше, чем плюсов:

- Оформление несложное, но занимает час-полтора с учетом медлительности сотрудников. Из плюсов

- Вам нужно реальное подтверждение адреса в России. Сотрудники идут на уступки и ФОТО штампа прописки из паспорта РФ достаточно. Они это фото переводят в гугл-переводчике (Sic!) и распечатывают.Заполняешь две анкеты и выдают карту.

- Карта сильно ограничена. Счет в долларах, пополнить можно только долларами. Только в отделении. Рупиями нельзя. Для оплаты иностранных сервисов подходит. Для метсной оплаты - бесполезна, так как курс карты и курс обмена у ребят сильно отличаются - просто невыгодно. Я привязал ее к PayPal и так оплачиваю зум, хостинг, все пироги.

- Снять наличные доллары нельзя. Совсем никак. Снять рупии можно в банкомате - по тому же невыгодному курсу.

- Традиционного банкинга (перекинуть на карту деньги или с карты) нет. Для таких карт это невозможно.

- Карта не работает за пределами Шри-Ланки, нужно звонить в банк и так уж и быть, они вам активируют ее использование заграницей на неделю. Дольше - иди в отделении и пиши заявление. Я не пошел.

- Интернет-банкинг настолько убогий, что кроме истории операций и просмотра баланса там по сути ничего нет.

- Я кинул туда пару сотен долларов и этим пользуюсь для оплаты сервисов.


Билет со Шри-Ланки на Бали я покупал похожим способом: на сайте авиакомпании и оплатой на кассе в ближайшем супермаркете.

Что на Бали?

На Бали такая же система. Пишешь в чатик - тебе привозят деньги. Когда прилетел курс был условно 7 рублей - 1000 рупий. Сейчас 5.8 рублей - 1000 рупий. Официальный курс - 4.95 руб. за 1000 рупий.


Здесь можно оформить тоже местную карту Пермата (за денежку с помощью местных). Но пока это не делаю - смысла не особо вижу. Тоже куча нюансов и ограничений, но сильно лучше, чем на Шри-Ланке.


Теперь про нюансы. Как на Шри-Ланке или Бали ребята получают кучу рупий? Очень просто:

покупают USDT на Бинансе - кидают местному на бинанс - местный конвертирует в рупии - снимает в банкомате. В Индонезии так можно на свою карту. Курс будет поинтереснее. Бинанс фактически заменил всю банковскую систему.

А теперь советы:

1. Я давно путешествую и всегда было правило с собой брать наличной валюты столько, чтобы купить авиабилет в любой момент и можно было жить неделю. Поверьте, прилетать просто с картой и тогда, и сейчас - не предусмотрительно. Пара тысяч всегда должна быть. В бумажных купюрах.

2. Евро нужны только в Европе. Во многих странах, особенно в Азии евро почти по цене доллара. Курс будет ВСЕГДА хуже, чем у доллара в пересчете на рубли.

3. Если вы не знали, то во многих странах имеет значение новизна и номинал купюры. Новые сотки с синей полосой - хороший курс. Старые двадцатки 1996 года выпуска (и сотки) - они сильно дешевле. Курс обмена по ним хуже или вообще не примут.

4. Лучше искать чатики "Обмен валюты <название страны>" и заранее прикидывать уровень цен и возможность поменять деньги вышеописанной схемой. Минус в том, что кучу налички с собой придется таскать, но это лучше, чем поехать в другую страну с картой МИР, например.

5. Тут в фб женщина хотела ехать в Европу со схемой: прилететь в Стамбул, снять ДОЛЛАРЫ с карты МИР и далее улететь в Европу. Нет, так не работает даже в Дубае. За редчайшим исключением банкоматы везде выдают ТОЛЬКО местную валюту. И схема тогда будет  - снять лиры - купить на них евро/доллары - поехать куда-то дальше.

Предыдущие посты:

Точка С. Чангу, Бали, Индонезия

Точка D. Дубай, ОАЭ

Точка K. Кута, Бали, Индонезия

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.