То немцу смерть.

Давно это было. Рассказал мне эту историю один из моих многочисленных дядек. Место действия в конце 80-х годов,  где-то под Потсдамом. Далее рассказ от лица моего дяди.


Служил у нас в части один прапорщик.  Здоровенный, как ГСП. За два метра ростом, 150 кг мышц и добрейшего характера. Ел за троих, пил за взвод и был холост. Метрах в 300 от части находился гаштет, где он ужинал каждый  вечер, а в пятницу его там ждали с нетерпением.

Пятничным вечером, в  гаштете, прапорщик подходил к барной стойке, заказывал  стопку пива (25 грамм), солёный крендель и кружку водки. Обычную немецкую пивную кружку. Объёмом 1 литр.

Брал стопку с пивом, в его руке она смотрелась, как напёрсток, нюхал, морщился и залпом выпивал. Потом корёжился, жмурился, пару раз стучал ладонью по стойке, всем видом показывая, что пиво очень крепкое. Судорожно хватал кружку водки и выпивал её не отрываясь. Улыбался, поглаживал живот, закусывая маленьким крендельком.

Затем он садился за стол, плотно ужинал. Через час-полтора повторял своё шоу, снова кушал и шёл в часть слегка нетвёрдой, но уверенной походкой.

Хозяин гаштета столовал прапорщика абсолютно бесплатно, потому что каждую пятницу немцы приходили и даже приезжали посмотреть на невероятное смертельно шоу, делая заведению хорошую выручку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Служба в Германии 1985-1987 служил тоже возле подсдама городок вюнсдорф 43 отдельный полк охраны штаба гсвг . Как сообразительного паренька старики часто отправляли в гаштет за водкой. Время доставки было ограничено в одну сторону было около 2 километров. Старикий давали копытные на примерно 300 г водки.за большой риск в те времена боролись с алкоголем... Прибежал в гаштет перевёл Дух купил пару пузырей для стариков. Не отходя от барной стойки я замахивал тот самый бокал водочки 300 г, говорил danke и отправлялся в обратный путь. Немцы тоже были весьма рады такому зрелищу. Ну я-то был рядовым а то целый прапорщик.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

водка кристалл была?

я тоже в это время служил в ГСВГ ! под Потсдамом  в учебке ( танковой) крампниц.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, столько городков объездил - а у всех одинаковая байка была!

Вот вот прям щас этого прапора могут вызвать в штаб и показать.

Кристалл дорогой как и сигареты "СтоличныЕ" -- немецкое покупалось.

Кстати, что у вас с тем печатником сталось в ставке, который декларации сразу с таможенной печатью делал на всю группу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в учебке я был с 85 осень и по весну 86 , потом в перлеберг ( северный ) пехотный полк. про эту историю впервые слышу , увы .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ставке, в печатном подразделении служил один военный, набрал матрицу, и гнал бланки таможенных деклараций. Скупал настоящие использованные, гравировал копии таможенных печатей (Брест, Москва,Чоп, Калининград и какие ещё попадались таможенные пункты госграницы для замен в ГСВГ) - они имели номера в оттиске.

По всем гарнизонам развозили водители штабных тел из Вюнсдорфа и толкали солдатам по 15 марок. Курс был для СЭВ 30 руб = 96 марк ДДР. 0,7 Спиритус для спиртовок - 3 МДДР; Столичные,Кентон,f6 - 2 МДДР, да много чего дифицитного в ГДР по приемлимым ценам было.

Вот и щемил фарцу и контру с 1-ым отделом, пока не заменился в союз. Намотался по многим гарнизонам. Говорят что пил не пиво, и не по литру, а по половине литра, и ещё при Хрущёве, местный шнапс, какой-то старшина сверчок авиатехник, потому как на аэродроме спирт имел халявный.

Байка всё это, за такой залёт мигом бы в союз улетел, немцы стучали знатно на наших в комендатуру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас популярной была водка "тройка" на белой этикетки внизу была изображена маленькая тройка лошадей запряжённая в сани а в них с пугой мужичек в папахе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку