1548

То немцу смерть.

Давно это было. Рассказал мне эту историю один из моих многочисленных дядек. Место действия в конце 80-х годов,  где-то под Потсдамом. Далее рассказ от лица моего дяди.

Служил у нас в части один прапорщик.  Здоровенный, как ГСП. За два метра ростом, 150 кг мышц и добрейшего характера. Ел за троих, пил за взвод и был холост. Метрах в 300 от части находился гаштет, где он ужинал каждый  вечер, а в пятницу его там ждали с нетерпением.

Пятничным вечером, в  гаштете, прапорщик подходил к барной стойке, заказывал  стопку пива (25 грамм), солёный крендель и кружку водки. Обычную немецкую пивную кружку. Объёмом 1 литр.

Брал стопку с пивом, в его руке она смотрелась, как напёрсток, нюхал, морщился и залпом выпивал. Потом корёжился, жмурился, пару раз стучал ладонью по стойке, всем видом показывая, что пиво очень крепкое. Судорожно хватал кружку водки и выпивал её не отрываясь. Улыбался, поглаживал живот, закусывая маленьким крендельком.

Затем он садился за стол, плотно ужинал. Через час-полтора повторял своё шоу, снова кушал и шёл в часть слегка нетвёрдой, но уверенной походкой.

Хозяин гаштета столовал прапорщика абсолютно бесплатно, потому что каждую пятницу немцы приходили и даже приезжали посмотреть на невероятное смертельно шоу, делая заведению хорошую выручку.

Дубликаты не найдены

+104

Вот прямо два литра водки за вечер в одно жало?

Поверил бы, если кружка полулитровая была)

раскрыть ветку 30
+81

Вы зря иронизируете!

Я был ещё маленьким, но прекрасно помню, как мой дед-диабетик, видом напоминавший медведя, садился играть в шахматы с дядей Витей, с которым водил дружбу с 50х годов. Это было ритуалом, как английский файф о'клок. Бабушка накрывала им стол: в сковороде шкварчала жареная щука в сметане, на тарелке лежала горка чёрного хлеба. Перед дедами ставились две литровые эмалированные кружки, которые "с горкой" наливались водкой (кстати, те двадцать грамм, что оставались во вторых бутылках, дед никогда не допивал). Деды брали кружки и, не чокаясь, выпивали до капли. Потом как следует закусывали. Дальше они шли в комнату, садились на два стула друг против друга, а между ними ставилась табуретка с шахматной доской. И они играли партии по несколько часов. По заверению моего бати, любителя сыграть партейку, выходило у них очень неплохо. Так что я бы не был столь категоричным =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+54

хорошие деды и конкурсы интересные

-1

ну тут то литр, а там два)

+16

ну опять же, вес, 2 литр водки на 150 кг веса. если в течении часа, то будет ~3 промиле

раскрыть ветку 19
+47

Во мне весу 105 кг, нобольше 350 грамм крепкого алкоголя не пью, знаю, что плохо будет, сколько не закусывай. В тоже время мой дрищеватый кореш-коротышка (60кг на 1,5м) выпивает 3 рюмки, пока я одну растягиваю, при этом он успевает покурить, что-то рассказать и закусить разве что колечком лука с шампура.

Восприимчивость к алкоголю идёт в первую очередь из-за особых атрибутов печени, плюс к этому генетической предрасположенности: таким образом грека трудно перепить, в то время как сибирским националам даже смотреть на спиртное нельзя.

раскрыть ветку 17
-1
И цирроз
+5
Бывают аномалии, знаю человека среднего телосложения, 2 литра водки не предел.
-23

У немцев бокалы 0.3

раскрыть ветку 5
+19
Это тоже 0.3 по-твоему?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

У немцев бокалы, внезапно, разные. Есть 0.3, есть 0.5, на том же октоберфесте встречаются и литровые, но в обычных кафе/ресторанах такие редко встретишь

раскрыть ветку 1
+4
Обычную немецкую пивную кружку. Объёмом 1 литр.

В конце 80х может и литровые кружки были в Германии. Но думается мне, что для этой истории, взятой из страны с котами, сидящими под большими лампами, это не очень важно.

ещё комментарии
+13

Служба в Германии 1985-1987 служил тоже возле подсдама городок вюнсдорф 43 отдельный полк охраны штаба гсвг . Как сообразительного паренька старики часто отправляли в гаштет за водкой. Время доставки было ограничено в одну сторону было около 2 километров. Старикий давали копытные на примерно 300 г водки.за большой риск в те времена боролись с алкоголем... Прибежал в гаштет перевёл Дух купил пару пузырей для стариков. Не отходя от барной стойки я замахивал тот самый бокал водочки 300 г, говорил danke и отправлялся в обратный путь. Немцы тоже были весьма рады такому зрелищу. Ну я-то был рядовым а то целый прапорщик.

раскрыть ветку 5
+4

водка кристалл была?

я тоже в это время служил в ГСВГ ! под Потсдамом  в учебке ( танковой) крампниц.

раскрыть ветку 4
+4

Блин, столько городков объездил - а у всех одинаковая байка была!

Вот вот прям щас этого прапора могут вызвать в штаб и показать.

Кристалл дорогой как и сигареты "СтоличныЕ" -- немецкое покупалось.

Кстати, что у вас с тем печатником сталось в ставке, который декларации сразу с таможенной печатью делал на всю группу?

раскрыть ветку 2
+1

у нас популярной была водка "тройка" на белой этикетки внизу была изображена маленькая тройка лошадей запряжённая в сани а в них с пугой мужичек в папахе.

+31

Ага, прям гордость за наших алкашей берёт.

раскрыть ветку 2
+12
Я там же служил в это время. Из-за пьяных выходок нашим воякам запретили посещение культурных центров. Сам свидетель некрасивых
историй.
раскрыть ветку 1
+3

где гаштет, а где культурный центр... разница есть. тем более, пишут, холостой вояка был. кто ж ему запретит в кабак покушать ходить?

+6
Как ГСП?
Как групповой сборный пункт?
Как гвардейский стрелковый полк?
Как государственное специализированное предприятие?
Как глобальная система позиционирования?...
раскрыть ветку 4
+1
Гревесно стружечная плита.
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6

Литр я выпивал не раз, но постепенно и с хорошей закусью. Может у них водка малоградуская?

раскрыть ветку 2
+8

А вот скорее всего так и есть. Европейские сорта редко бывают 40%, обычно 36-38, а тои и все 33 встречал. Мне когда ее привозили, я в пятничку запросто 2 л. приговаривал. Правда постепенно и под нормальную закусь.

ЗЫ. Кстати в посте ведь сказано что ел он после выпивона прилично. Так что вполне правдоподобная история.

+1
В Германии это был шнапс, скорее всего.
+26

Весьма котолампово. Видимо с годами в истории, передаваемой из поколения в поколение, объем пива уменьшился до стопки, а объем водки увеличился до 1 литра. Даже со 150 кг веса, два литра водки, выпитых в течение часа, гарантировано доведут до цугундера

раскрыть ветку 5
+30

цугундер - это тюрьма.

А два литра водки в течении часа, даже при 150 кг веса и закуске - это минимум больничка с капельницей.

В худшем случае - металлический стол в холодном помещении и бирка на пальце ноги

раскрыть ветку 3
+6

Бирки только в кино вешают)

+2
В течениЕ

Если И, то течение должно быть в прямом смысле употреблено -

[В течениИ реки мы нашли труп]
раскрыть ветку 1
-1

Давайте считать вместе:

Дано: мужчина массой 150 кг выпивает 2000мл водки крепостью 40% с небольшим временным интервалом.

- Масса жидкости в организме будет составлять составляет 100кг (для мучин будем считать что вода составляет 60-70%)*;

- Содержание этанола: 2000 * 0,4 = 800 мл(800*0,79 = 632 грамм)**. Содержание теоретического 100%-го спирта: 800 гр – 5% = 760г;

- В итоге концентрация этанола составит: 760/100=7,6 промилле. Поправьте, если я ошибаюсь в расчетах. Смертельной, считается концентрация 5-6 промилле.

*Е. Osserman et al. (1950) отметил, что в организме здоровых мужчин в возрасте от 18 до 46 лет содержится 71,8% воды. Е. Mellits A.D. Cheek (1970) предложили уравнение для расчета количества воды и жира в организме на основании антропометрических данных. Они обследовали людей в возрасте от 1 года до 34 лет и установили линейную зависимость содержания воды (в л) в организме от массы тела (в кг):

для мужчин общее содержание воды = 1,065+0,603 х (масса тела);

**Плотность этанола из Википедии: 0,7893 г/см³

P.S. По формуле Видмарка вышло 6% алкоголя в крови.

+12
А кот под лампой в тот момент пил по три литра спирта
раскрыть ветку 1
0
сметаны!
+3

Это пост гордости или недоумения?

+6
Уважаемый автор, пишите еще!
Такие незамысловатые истории под соусом вашего слога пойдут на ура.
Спасибо, очень понравилось.
+2
Точно ли водка в стакане была, а не вода?
разводом попахивает
раскрыть ветку 1
+1
Ну шоу же,пьёшь воду,кричишь рожу,и ни один немец не усомнился... Кино же все видели-"после первой не закусываем"... "котолампа".
+1

Похожий сюжет из Неуловимых про Яшку-цыгана. Там только вместо кружки крынка и пил без рук.

раскрыть ветку 1
+4
И пил сам Яшка воду, по договоренности с официанткой-Ксанкой)))
0
Ну выжрал он водки. А смысл?
0

Кстати, вполне возможно. В ЗГВ по серьезному людей отбирали)

-3
Немцы и со стакана увиденного охуели бы.
раскрыть ветку 2
+9

Ну, нет, не стоит их принижать! Восточные немцы, особенно в Пруссии, те ещё любители шнапса =)

раскрыть ветку 1
+1
40 гр.шнапса положено запивать литром пива
-1
Я бы не прочь это увидеть ))))
раскрыть ветку 1
0
Здоровье у прапорщика уже не то :(
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: