То ли живем не правильно, то ли воспитываем...

Воспитание ребенка - это отличный способ взглянуть на себя, людей, да и общество в целом по новому, под другим углом, так сказать.

И вот, в очередной раз проводя в сыном беседу на тему "Что такое хорошо, и что такое плохо", дошли до "врать не хорошо", "нужно всегда говорить правду" и т.д. И тут, внезапно, на меня свалилась такая простая, и в то же время сложная мысль: "а правильно ли я делаю? Правду и я сам сейчас говорю?". Получается, будучи сам воспитанным в таком ключе, читая в детстве запоем "Черная стрела", "Робин гуд", "Последние каролинги", "Остров сокровищ" и прочие произведения литературы, коим не один десяток лет, я учился ценить такие понятия как "честь", "совесть", "правда". Да и не я один, ведь всех нас (ну или почти всех) учат, что врать - это "плохо", что "нужно жить честно", что у нас есть совесть и она нас замучает, если мы будем поступать подло. Вся литература и кинематограф пропитаны идеями "добро побеждает зло", "честный и благородный герой побеждает злодеев и подлецов, и все у него будет хорошо".

А что в жизни? В жизни мы знаем, что "честным быть труднее", "честь и совесть более не в цене", "правду говорят только дураки" (особенно "люблю" поговорку: не нае*шь - не проживешь) и многое другое, в таком же ключе...

Вот и получается, что либо мы сами не правильно живем, либо детей учим чему-то "не тому"...

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сила в правде, брат. (С)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку