То ли живем не правильно, то ли воспитываем...

Воспитание ребенка - это отличный способ взглянуть на себя, людей, да и общество в целом по новому, под другим углом, так сказать.

И вот, в очередной раз проводя в сыном беседу на тему "Что такое хорошо, и что такое плохо", дошли до "врать не хорошо", "нужно всегда говорить правду" и т.д. И тут, внезапно, на меня свалилась такая простая, и в то же время сложная мысль: "а правильно ли я делаю? Правду и я сам сейчас говорю?". Получается, будучи сам воспитанным в таком ключе, читая в детстве запоем "Черная стрела", "Робин гуд", "Последние каролинги", "Остров сокровищ" и прочие произведения литературы, коим не один десяток лет, я учился ценить такие понятия как "честь", "совесть", "правда". Да и не я один, ведь всех нас (ну или почти всех) учат, что врать - это "плохо", что "нужно жить честно", что у нас есть совесть и она нас замучает, если мы будем поступать подло. Вся литература и кинематограф пропитаны идеями "добро побеждает зло", "честный и благородный герой побеждает злодеев и подлецов, и все у него будет хорошо".

А что в жизни? В жизни мы знаем, что "честным быть труднее", "честь и совесть более не в цене", "правду говорят только дураки" (особенно "люблю" поговорку: не нае*шь - не проживешь) и многое другое, в таком же ключе...

Вот и получается, что либо мы сами не правильно живем, либо детей учим чему-то "не тому"...

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что врать нельзя близким)) подстраивайся под реалии жизни и своди всё к тому что нельзя поступать плохо с близкими тебе людьми

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае трудно определить, кто именно близкий. Кому лгать, кому нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, это мама и папа!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, дедушке лгать уже можно...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего, дедушки и бабушки более дружелюбнее относятся к внукам. Поэтому они не станут своим детям рассказывать о том, что внуки обманывают их (бабушек и дедушек).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А адвокату? Он же, получается, не близкий?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я вспоминаю блатные песенки,где сиделец ноет,как он любит маму, как хочет ее видеть, и типо маму то никогда не ограбит, а то ,что маму его может грабануть такой же "товарищ по разуму" на воле ему в башку не приходит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку