То ли смешная, то ли очень грустная история

Сегодня чтиво полегче, публикую по мотивам этого обмена репликами. Завтра, раз народ высказал склонность к серьезному, будет теоретическая статья, притом на довольно болезненную тему.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня был один очень странный поход к психологу несколько лет назад. Была зависимость (курение) - бросала несколько раз, не справлялась сама. Решила обратиться за помощью. Записалась к психологу, который специализируется на неврозах и зависимостях, повелась на шикарную рекламу - что суперинновационный метод, основанный на НЛП, кодирует от курения за один сеанс.

Пришла, в-общем. Психолог - представительный такой мужчина, начал мне показывать фотографии всяких внутренних органов курильщиков и мрачным голосом повторять: "Вот, воооот, что тебя ждет". Минут 15 это длилось, после чего я спросила, когда же мы, собственно, приступим к кодированию, потому что фотки всяких легких я могу и в интернете посмотреть. Он убрал все картинки, и стал уже без иллюстраций вещать мне про вред курения для здоровья. Я, каюсь, была невежливой, и перебила его, сказав, что я все медицинские последствия я знаю, - это не секретная информация, - но меня это не останавливает, потому-то я, собственно, и обратилась за помощью. Тогда он уселся, подперев рукой подбородок и глубокомысленно на меня уставился. И я тоже на него уставилась и сижу, молчу (думаю, может, это он меня гипнотизирует уже от курения). Так мы пялились друг на друга молча какое-то время. Потом он тяжко вздохнул и вообще вышел из кабинета. Отсутствовал минут 10, потом вернулся, и спрашивает: "У тебя есть ещё ко мне вопросы?". Есть, говорю - как мне бросить курить?. Он походил-походил молча по кабтнету взад-вперед, потом вдруг неожиданно как подскочит ко мне и как заорет: "Только ты! Ты! виновата в том, что куришь! Только ты! Ты! Можешь это прекратить!" И при слове "Ты, ты" тыкал мне в лоб указательным пальцем. Потом угомонился наконец, уселся за стол и спрашивает: "Осталось ещё желание курить?" Да, говорю, даже усилилось. Он мне на это ответил, что 90 процентов его клиентов бросают курить за один сеанс, но иногда попадаются не особо сообразительные (при этом он неодобрительно покосился на меня), которым даже его инновационный метод не помогает. Но он, тем не менее, сделал свою работу, выложился на все сто, и хотел бы получить оплату. Я отдала ему деньги , и ущла. Первое, что я сделала по выходу - конечно же, закурила)))


Источник

Психология | Psychology

19.7K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Alexnvkz Ты ошибаешься, старина, думаю, не совсем разобрался в понятии. Нлп - это не эзотерика и магия, это комплекс методов, для влияния на себя и окружающих. Наверняка встречал людей, у которых сильный выразительный взгляд, заставляющий тебя смутиться или испытать страх, наверняка встречал людей, которые своей жестикуляцией и игрой голоса завоевывают твою симпатию, или вызывают сильное беспокойство. Подходит к тебе незнакомый человек, смотрит тебе мягко в глаза, повторяет твои движения, говорит низким голосом то, что тебе приятно слышать, и ты начинаешь ощущать доверие к нему. Это все сотая часть НЛП. А программирование самого себя- это вообще мастхэв для любого человека, который хочет чего то добиться, позволяет анализировать себя и других, вырабатывать в себе правильные привычки, мотивировать, этим пользуется большинство самых успешных людей мира, потому, что это реально работает. Знаешь, мысли и желания материальны, и это правда, но не из за каких то высших сил, а потому, что человек, который чего то очень хочет, начинает двигаться к своим целям, даже иногда не понимая этого, на уровне подсознания. Обрати внимание, самые одержимые своими целями обязательно достигают их. Это все входил в общее НЛП. Если хочешь разобраться и реально стать подкованнее в этом мире, начни с книги Сьюзен Найт - НЛП решения. Она доступным языком объясняет, что это такое и с чем это есть. Удачи :)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает, работает и не Гербалайф!
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, что ты хотел сказать, можешь перефразировать пожалуйста? :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая часть фразы относится к знаменитой рекламе начала 2000х, когда каждый новый супер-пупер БАД, который вернет бабам стройность, а мужикам стояк, в обязательном порядке указывал, что он, дескать, не Гербалайф. Гербалайф, одна из первых на постсоветском пространстве компаний сетевого маркетинга, к тому моменту стала синонимом разводки лохов на деньги, причем не одноразово, а ежемесячно и систематически.

Из твоего коммента я не очень понял, являешься ли ты реально свидетелем Иеговы сторонником НЛП, который несомненно работает и используется всеми успешнейшими людьми, или просто стебешь всю эту нейролингвистическую поебень, которая приносит деньги, успех и уважение только одному контингенту людей - тем, кто проводит тренинги и продает литературу по НЛП. Так что вторая часть коммента - это про тебя. С надеждой на лучшее.

Автор поста оценил этот комментарий

И, раз уж начал, по поводу НЛП. Любая ебань хороша, если она заставляет человека почувствовать себя увереннее и понять, чего он хочет на самом деле. Абсолютно неважно, что ты для этого делаешь: ешь поливитаминные таблетки, брызгаешься гормональными духами, веришь в то, что ты гипнотизируешь кого-то своими словами. Со словами важнее выражать свои мысли последовательно и грамотно, иметь точную и непоколебимую доказательную базу и авторитет в глазах слушателя, который нарабатывается опытом. И новый метод человеческой аугментации ничем не лучше и не хуже всего, что уже и раньше "используется самыми успешными людьми" и "гарантировано вам поможет, как помогло миллионам".

Автор поста оценил этот комментарий
Написал бы сразу что во время приёма этого дядьки из поста нлп было использовано на 0,0 % .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку