"То ли чай пойти выпить, то ли повеситься" ©

Сегодня я наткнулся на статью Агенства Социальной Информации, в которой говорилось о весомых различиях в статистике по зарплатам жителей России, предоставляемой Росстатом и реальном положении дел.

"Согласно данным Росстата, средняя зарплата россиян в этом году выросла на 1 тыс. рублей и составляет 36 тыс. 746 рублей. По данным же службы информации Общественного телевидения России (ОТР), средняя зарплата по стране составляет 15 тыс. 158 рублей. Эти цифры опубликованы по итогам опроса зрителей со всей страны. Таким образом, эти цифры разнятся с официальными данными более чем в два раза. Выше 30 тыс. рублей получают только Москва и область, Бурятия, Ингушетия, Приморье, Белгород, Ханты-Мансийск, Ямало-Ненецкий автономный округ. Ниже 10 тыс. рублей – Кабардино-Балкария, Курск, Оренбуржье, Псков, Саратов, Тверь.

Наименьший уровень доходов, согласно опросу, в Новгородской области. Там почтальон получает 2 тыс. 800 рублей. «Не отстают» и Волгоградская, Вологодская, Челябинская и Саратовская области, где минимальный доход ниже 4 тыс. рублей."


Не хотел бы я работать почтальоном в Новгородской области...

Собственно, найти эту статью меня побудила новость, появившаяся сегодня в моем родном городе:

"То ли чай пойти выпить, то ли повеситься" © Зарплата, Статистика, Росстат, Экономика, Скриншот, Тула

Если кратко, в статье говорится о том, что по итогам апреля 2017, как сообщает Росстат, размер средней зарплаты по всей экономике Тульской области в реальном исчислении увеличился на 1,5%. Но в реальном исчислении доходы не увеличились, а упали. За четыре месяца текущего года – в сравнении с показателем за аналогичный период 2016 года – сразу на 7,2%. И вообще не всё так радужно. Оказывается, та самая "увеличившаяся" зарплата составляет 34-37% от всей суммы доходов области.

Я бы не сказал, что у меня дико подгорает из-за этого всего, все давно знают, что данные Росстата - цифры, высосанные из пальца, лишь бы красиво выглядело. Но мне очень интересно, когда нас прекратят наjoбывать, говоря, что это не зарплаты маленькие, а вы мало работаете.


Источники:

https://www.asi.org.ru/news/2017/03/16/srednyaya-zarplata-st...

http://business71.ru/news/7269

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит только немного подумать - кто вообще смотрит ОТР и участвует в этих опросах, и все становится понятно. Я слабо представляю работающего чувака с нормальной зарплатой, который перед телевизором полчаса пытается пробиться на линию опроса и заявить о своей зарплате.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже всегда было интересно. Постоянно в сми говорят о данных по результатам опросов. А кого опрашивали то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше 30 тыс. рублей получают только Ингушетия, чего чего?полтора года уже работаю за 12 к в месяц,и никто тут кроме ментов такую зарплату не получает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку