"То ли чай пойти выпить, то ли повеситься" ©

Сегодня я наткнулся на статью Агенства Социальной Информации, в которой говорилось о весомых различиях в статистике по зарплатам жителей России, предоставляемой Росстатом и реальном положении дел.

"Согласно данным Росстата, средняя зарплата россиян в этом году выросла на 1 тыс. рублей и составляет 36 тыс. 746 рублей. По данным же службы информации Общественного телевидения России (ОТР), средняя зарплата по стране составляет 15 тыс. 158 рублей. Эти цифры опубликованы по итогам опроса зрителей со всей страны. Таким образом, эти цифры разнятся с официальными данными более чем в два раза. Выше 30 тыс. рублей получают только Москва и область, Бурятия, Ингушетия, Приморье, Белгород, Ханты-Мансийск, Ямало-Ненецкий автономный округ. Ниже 10 тыс. рублей – Кабардино-Балкария, Курск, Оренбуржье, Псков, Саратов, Тверь.

Наименьший уровень доходов, согласно опросу, в Новгородской области. Там почтальон получает 2 тыс. 800 рублей. «Не отстают» и Волгоградская, Вологодская, Челябинская и Саратовская области, где минимальный доход ниже 4 тыс. рублей."


Не хотел бы я работать почтальоном в Новгородской области...

Собственно, найти эту статью меня побудила новость, появившаяся сегодня в моем родном городе:

"То ли чай пойти выпить, то ли повеситься" © Зарплата, Статистика, Росстат, Экономика, Скриншот, Тула

Если кратко, в статье говорится о том, что по итогам апреля 2017, как сообщает Росстат, размер средней зарплаты по всей экономике Тульской области в реальном исчислении увеличился на 1,5%. Но в реальном исчислении доходы не увеличились, а упали. За четыре месяца текущего года – в сравнении с показателем за аналогичный период 2016 года – сразу на 7,2%. И вообще не всё так радужно. Оказывается, та самая "увеличившаяся" зарплата составляет 34-37% от всей суммы доходов области.

Я бы не сказал, что у меня дико подгорает из-за этого всего, все давно знают, что данные Росстата - цифры, высосанные из пальца, лишь бы красиво выглядело. Но мне очень интересно, когда нас прекратят наjoбывать, говоря, что это не зарплаты маленькие, а вы мало работаете.


Источники:

https://www.asi.org.ru/news/2017/03/16/srednyaya-zarplata-st...

http://business71.ru/news/7269

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Наименьший уровень доходов, согласно опросу, в Новгородской области. Там почтальон получает 2 тыс. 800 рублей. «Не отстают» и Волгоградская, Вологодская, Челябинская и Саратовская области, где минимальный доход ниже 4 тыс. рублей."


Расскажите, а как это, жить когда своего мозга не имеешь и думаешь чужими мозгами?

Минимальная зп 7800 рублей.

Меньше этого могут получать только лентяи работающие на 0,1~0,9 ставки. Дальше продолжать?

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я живо в Приморье, работала поваром в садике, зп была 6815р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на руки. Так называемая "чистая". C 7800 надо заплатить 13 процентов подоходного налога.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически, они могут работать на сдельной оплате, по количеству почтовых ящиков например)) Хотя в любом случае, грустно все это

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не могут. Сдельная оплата труда в государственных структурах не встречается. Может работать только на неполный рабочий день. Берет, например, 0,3 ставки и обслуживает допустим только свою небольшую деревеньку.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А Почта не может отдать доставку писем и уведомлений в подряд какой-нибудь ООО? (ну это так, предположение). Вообще заинтересовал этот вопрос, но в тк только информация о том, что системы оплаты труда в гос.структурах устанавливаются коллективными договорами, локальными актами. Также, что з/п не может быть ниже установленных базовых окладов.. Оклады, конечно, жесть..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что не может. Ибо доставка, прием и пересылка корреспонденции, посылок и т.д - это основная сфера их деятельности.

Так-то у нас вообще зп в стране жесть. Учитывая, что в той же, типа нищей, Турции минимальная зп - 500 баксов. Но это не отменяет того факта, что ниже МРОТа она быть не может.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Только мрот у бюджетников ниже мрота, установленного для всех остальных. Интересно, разницу в ~2к они типа премиями добивают? Или считают, что бюджетники денег меньше тратят?))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да где вы такое нашли? Покажите мне закон или хотя бы постановление об этом

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, насчет 2к вру (примерно так было в том году, когда в бюджете работала, сейчас разница чуть меньше). По моей области это региональное соглашение: http://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/life_level/...

пункт 2.4

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы и целиком читать. Пункт 2.3
Любые региональные соглашения могут повысить МРОТ, но никак не понизить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не понижается, просто для бюджета устанавливается другой. И да, именно по этому соглашению мрот выше установленного по РФ. А вообще не было упоминаний про год, когда работнику почты платили 2800. Например в том же 2007 мрот по РФ он был в пределах 1100-2300.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ни по какому соглашению не может быть ниже установленного ФЗ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная зарплата в 7800 не распространяется на бюджетные учреждения) Если во внебюджетной организации будет зарплата меньше чем 7800, то прокурор придет, если в бюджетной организации зарплата ниже 7800, то: "Вы держитесь! Здоровья..."

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 133 ТК с этим несогласная
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в школу мальчик и не неси пургу. МРОТ он везде МРОТ. В гос. учреждениях ебут еще как. Если в фирме тебя наказывают рублем. То в гос. структуре тебя кроме того, что штрафуют, так еще и выгоняют к херам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот мальчик в центре занятости населения 3 года проработал, а диванным аналитикам лучше оставаться на диване.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот мальчик, работал только в мечтах, да и то сантехником у красивых тетенек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехником тоже подрабатываем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не распространяется только на госслужащих, правоохранителей и военных.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку