Найдены возможные дубликаты

Отредактировал OldGarry 1 год назад
+1
+1

@moderator, https://pikabu.ru/story/zabotyas_ob_yekologii_6016334
https://pikabu.ru/story/ya_kogda_vyiklyuchayu_vodu_pri_chist...
пожалуйста хватит уже постить баяны. Рыцари Свежего за вами уже не успевают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Виноват

0
Ну с появлением счетчиков, некоторые чувствуют себя, как то так.
0

А ведь все животные на фото уже мертвы.

0

Когда выбрали не тебя, а зайца...)

0

и поднимаешь ободок унитаза, когда ссышь

раскрыть ветку 4
+1

Кто-то еще писает стоя? Это уже прошлый век..)

раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 1
0

нас ещё много

0

КЭП?

раскрыть ветку 3
0

Не тратя воду даром, ты чувствуешь гармонию с природой ;)

раскрыть ветку 2
0

Интересно... как тогда себя должны чувствовать люди, которые у нас по утрам поливают газоны из автоводовозов, и изо дня в день наблюдают как под нашим солнцем выгорают последние травинки. На которые, тем не менее, приказано выливать по пять тонн воды ежедневно...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
81

Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3?

1 октября 2019 года многие русскоязычные СМИ, в том числе федеральные и авторитетные опубликовали новость о том, что голливудский актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подарил электрокар Tesla 3 шестнадцатилетней шведской экоактивистке Грете Тунберг.

"По словам пресс-секретаря актера, электрокар необходим школьнице во время пребывания в Соединенных Штатах и Канаде, где Тунберг планирует принять участие в экологических акциях протеста. Как уточнила представитель Шварценеггера, ранее он просил Тунберг обратиться к нему за помощью, «если ей что-то потребуется»", - написали "Известия".

Правда ли, что Арнольд Шварценеггер подарил Грете Тунберг автомобиль Tesla 3? Арнольд Шварценеггер, Грета Тунберг, Экология, Интересное

Шварценеггер действительно уже неоднократно встречался с Гретой Тунберг и даже катался вместе с ней на велосипедах.

Однако автомобиль он Грете Тунберг не дарил. Это был бы со всех точек зрения странный жест. На самом деле, он лишь организовал для Греты возможность пользоваться экологичным электрокаром Tesla 3 во время её пребывания в США и Канаде. То есть оплатил для неё аренду машины. Причина ошибки, вероятно, в том, что кто-то из российских журналистов не справился с переводом слова "arranged" из оригинальной англоязычной новости. А коллеги из некоторых других изданий попросту скопировали ошибку, не проверив первоисточник.

Автор статьи: Илья Бер

Пруфы:

https://www.caranddriver.com/news/a29267031/arnold-schwarzen...

https://www.independent.co.uk/environment/climate-change/arn...

https://www.teslarati.com/greta-thunberg-tesla-model-3-arnol...

Показать полностью
1851

Из чистого воздуха

Из чистого воздуха Вода, Воздух, Пары, Атмосфера, Аппарат, Технологии, Новые технологии, Экология, Видео, Длиннопост

Исследователи Калифорнийского университета Беркли создали аппарат, способный конденсировать воду из атмосферных паров. Такие устройства уже существовали ранее, но по словам исследователей, их версия в 10 раз более эффективная.

Аппарат способен извлекать воду даже из воздуха сухой пустыни, при температуре в 27 градусов и влажности лишь 7%. Эффективность собирания воды составляет 0.7-1.3 литра в день на каждый килограмм массы аппарата, из чего следует, что аппарат весом лишь в несколько килограмм способен обеспечить питьевую потребность человека. Собиратель оснащен солнечными панелями и аккумулятором, что позволяет ему собирать воду круглосуточно, без внешнего потребления электричества или топлива.

Из чистого воздуха Вода, Воздух, Пары, Атмосфера, Аппарат, Технологии, Новые технологии, Экология, Видео, Длиннопост

Уже разрабатывается мобильная версия собирателя, размером с микроволновую печь и способностью собирать 7-10 литров воды в сутки, что достаточно для обеспечения небольшой семьи. Более крупная конструкция, размером с холодильник, будет способна собирать 200-250 литров в день. А в перспективе возможны установки, собирающие до 20 тысяч литров в сутки, способные обеспечить водой деревню или небольшой поселок без привязи к водопроводу, что особенно важно для регионов в сложных или ухудшающихся экологических условиях.

Видео:

Показать полностью 1 1
1333

Экологическая катастрофа в Уфе

Без рейтинга, поднимите в топ пожалуйста!

*ВНИМАНИЕ*
Не в коем случае не пейте воду из под крана в Уфе.
Произошла экологическая катастрофа. Крупное промышленное предприятие, предположительно завод ПОЛИЭФ (проверка информации ведется прокуратурой), сбросил в реку Изяк Благовещенского района Республики Башкортостан до 40 тонн сильнейших ядовитых веществ. На реке Изяк погибло все живое, включая рыбу и раков. Вода приобрела буро-зеленый цвет и ядовитый запах. Насекомые облетают реку на большом расстоянии. Купаться в реке также запрещено.
Река Изяк впадает в реку Уфа выше всех водозаборов города Уфа. Так вся отрава попадет в Уфимку, а затем в наши краны. Напомню, что все водозаборы города находятся на Уфимке. В том числе Князевский, Северный и Южный. Так-что, вся отрава по реке Уфа дойдет до водозаборов нашего города. Тем более, что власти Благовещенского района долгое время молчали и скрывали катастрофу. Не проводили оповещение. Не перекрывали подъезды к реке для купающихся (в том числе детей). Не принимали мер к поиску источников и к остановке загрязнения. Остановить распростронение ядов уже не возможно. Это может стать даже крупнее фенольного отравления города Уфы. Хотя Роспотребнадзор и утверждает, что вода в водозаборах не отравлена, но мы помним, что Роспотребнадзор долгое время утверждал, что и в Сибае нет загрязнений воздуха. К сожаления, доверия к этой федеральной структуре нет.
Еще раз, не в коем случае не пейте воду из под крана в Уфе, а также во всех населенных пунктах ниже реки Изяк с водозабром из реки Уфа. Не купайтесь в реке Изяк (даже не приближайтесь к ней), не купайтесь в реке Уфа, ниже впадения реки Изяк, и в реке Белая, ниже впадения Уфимки. Постарайтесь уехать с семьей или отправить детей подальше из города на время прохождения ядовитых стоков через город.
Максимально проинформируйте всех своих родных, близких и друзей.
Вся информация взята из открытых источников.
https://proufu.ru/news/society/82931-radiy_khabirov_obeshcha...
https://www.ufa.kp.ru/online/news/3556659/
https://news.rambler.ru/other/42585605-radiy-habirov-prokomm...
https://rb.versia.ru/xabirov-obeshhaet-nakazat-chinovnikov-k...
В дополнении к посту https://pikabu.ru/story/yekologicheskaya_katastrofa_reka_izy...

Показать полностью
7370

Водяные шары

Водяные шары Вода, Шар, Марафон, Лондон, Великобритания, Экология, Съедобное

В лондонском марафоне участникам вместо пластиковых бутылок с водой стали выдавать водяные шары, с покрытием из тонкого слоя съедобных водорослей. Это позволит снизить количество пластикового мусора. Существуют и другие начинки, например, апельсиновый сок.

Водяные шары Вода, Шар, Марафон, Лондон, Великобритания, Экология, Съедобное
2823

Человек который дарит воду.

В настоящее время Индия стоит на пороге водяного кризиса, каждый год от загрязненной воды умирает около 200 тыс. человек. Всего же по оценкам организации The Niti Aayog  163 млн. человек не имеют доступа к чистой воде.

Инженер Рамвир Танва ( Ramveer Tanwa) из индийской деревни Дадха решил возродить мертвые водоемы в своем районе.

До и после.

Человек который дарит воду. Индия, Экология, Вода, Чистая вода, Длиннопост

Часто водоемы высыхают из-за загрязнения , Танва начал проводить беседы с местными жителями объясняя им важность сохранения водоемов в чистоте.

До.

После.

Начиная с 14 года совместно с местными жителями, он организовал очистку 12 прудов и озер.

By Andželika

https://www.boredpanda.com/man-revives-dead-lakes-india-ramv...

https://www.facebook.com/ramveertanwarg

Показать полностью 3
1630

Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из Байкала! ЗАВОДА НЕ БУДЕТ!))

Суд признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из Байкала! ЗАВОДА НЕ БУДЕТ!)) Россия, Байкал, Природа, Вода, Экология, Москва, Китай

Служители Фемиды признали положительное заключение государственной экологической экспертизы, которое региональное управление Росприроднадзора выдало на проект строительства завода по розливу воды, незаконным.

1492

Туалетное комбо

Экологические инициативы могут быть вполне симпатичные.

Казалось бы обычный санузел, ничего примечательного

Туалетное комбо Экология, Технологии, Туалет, Экосфера, Экономия, Изобретения, Длиннопост, Ресурсы

Но не совсем. Подобная конструкция помогает сократить потребление воды до 50 %

Туалетное комбо Экология, Технологии, Туалет, Экосфера, Экономия, Изобретения, Длиннопост, Ресурсы

Как ?

Вот так ...

взято отсель

Показать полностью 3
9439

Солнечный колодец

Солнечный колодец - система естественного освещения в помещениях разработанная еще в начале 90х годов.

Солнечный колодец Экология, Освещение, Экосфера, Длиннопост, Экономия, Технологии, Свет, Возобновляемая Энергия

Представляет собой встраиваемую систему из одного или нескольких полых трубчатых световодов с коэффициентом внутреннего отражения более 99,5 %.

Солнечный колодец Экология, Освещение, Экосфера, Длиннопост, Экономия, Технологии, Свет, Возобновляемая Энергия

Собственно - на крыше устанавливается "светоприемник", в помещении - "лампочка" . )

Cвет передается при любой погоде, от рассвета до заката. И единственное ограничение его использования — темное время суток .

Но даже при таком очевидном ограничении применение солнечных колодцев позволяет снизить энергопотребление зданий на освещение до 40 %.

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 7
1237

В Байкал сливают тысячи кубометров отходов

В Байкал сливают тысячи кубометров отходов Байкал, Отходы, Экология, Вода, Очистные, Байкальск, Люди, Длиннопост, Негатив

Эта зловонная зелёная жижа - пруд-аэратор канализационно-очистных сооружений города Байкальска. В теории, после прохождения четырёхступенчатой системы очистки на КОС, в пруде-аэраторе должна быть практически дистиллированная вода, то есть, вода, схожая по составу и качеству воде из Байкала. В реальности же мы видим плохо очищенные отходы, которые цветут и очень сильно воняют.

В Байкал сливают тысячи кубометров отходов Байкал, Отходы, Экология, Вода, Очистные, Байкальск, Люди, Длиннопост, Негатив

Прямо в таком состоянии эти отходы по огромным трубам сбрасывают в Байкал на глубину 40 метров. Подальше от человеческих глаз.

Ежедневно - от 4 до 8 тысяч кубометров.

Канализационно-очистные сооружения г. Байкальска были введены в 2008 году. Строительство обошлось в астрономическую сумму - 0,56 млрд рублей. Это самые современные на Байкале и самые дорогие очистные сооружения в мире (в пересчете на проектную мощность). Власти и прикормленные журналисты рассказывают сказки о суперсовременных технологиях, примененных на КОС - четырёхступенчатой системе очистки:

1) механической - которая якобы собирает весь мусор;

2) биологической - с помощью биореакторов - которая якобы поглощает биологическое и органическое загрязнение;

3) сорбционно-каталитической - с помощью фильтров и катализатораов - которые якобы собирают все оставшиеся осадки.

Окончательное обеззараживание якобы производится с помощью озонирующей установки. - Все эти сказки не имеют ничего общего с реальностью.

Пока вы читали эту запись только в этом месте города Байкальска в Байкал было сброшено 10 кубометров отходов.

Показать полностью 4
241

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена Австралия, Экология, Вода, Фильтр, Прототип, Графен, Длиннопост

Группа специалистов из объединения научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) предложила технологию одновременного опреснения и фильтрации воды с использованием графена. Вода, получаемая на выходе, пригодна для питья.

Ранее инженеры из Массачусетского технологического института предлагали использовать графен для создания сверхтонких мембран для фильтров воды. Однако предложение не нашло широкого распространения ввиду отсутствия технологии массового производства листов графена. Учёные из Австралии использовали изобретенный в CSIRO технологический процесс изготовления листов графена из соевого масла. Такая технология, получившая название Graphair, позволяет производить дешевый листовой графен. Для фильтрации и опреснения воды используют графеновые листы с каналами микроскопического диаметра, сопоставимого с величиной молекул. Отверстия пропускают воду, но задерживают соли и вредные примеси.

Для демонстрации эффективности графеновых фильтров была использована вода из бухты Сиднея. Экспериментаторы применили обыкновенный фильтр, покрытый разработанной по технологии Graphair пленкой. Однократной очистки оказалось достаточно для превращения морской воды из городской бухты в воду, пригодную для питья. По утверждению разработчиков, фильтры на основе графена не теряют эффективность в процессе работы и очищают воду с более высокой производительностью, чем существующие в настоящее время опреснительные установки.

Предлагаемое CSIRO техническое решение проблемы опреснения и очистки воды поможет избавиться от сложных и многоступенчатых установок, которые производили дорогую питьевую воду. В настоящее время в мире постоянно возрастает потребность в пресной воде, недостача чистой питьевой воды ежегодно приводит к смерти миллионов людей. CSIRO планирует в 2019 году провести тестовые испытания технологии Graphair в одной из стран, страдающих от дефицита питьевой воды. Кроме того, учёные надеются в ближайшее время найти компанию, имеющую возможность начать массовое производство графеновых фильтров.

24gadget

В Австралии разработали систему фильтрации и опреснения воды на основе графена Австралия, Экология, Вода, Фильтр, Прототип, Графен, Длиннопост
Показать полностью 1
2068

Экономия головного мозга

Есть у меня знакомая, неплохая девочка из категории переколлег и недодрузей. Сконтачившись на почве какого-то общего интереса, мы стали общаться и вне работы.

И вот около полугода назад мы сидели у нее на кухне, мирно пили чай и сплетничали. Разговор перетек в русло "коммуналка дорогая, надо что-то делать, бла-бла". И она говорит, что хочет поставить счетчик на воду. Ок, думаю, ставь. Семья у нее состоит из четырех человек- она, ее муж и двое детей. Не думаю, что вообще с наличием детей можно воду как-то экономить, но дело ее.

Встретились в следующий раз через пару месяцев, говорит: "А ты знаешь, мы правда стали меньше платить за воду, немножко поэкономнее ее расходуем, результат налицо!"

Ну я похвалила, мол, молодцы. Обратила внимание, как она моет посуду: намыливает тарелку, включает воду, смывает пену, выключает воду, намыливает следующую тарелку, включает воду, смывает пену...

Еще через какое-то время она звонит, и у нас состоялся примерно следующий диалог:

Радостным голосом говорит:

-Представляешь, мы еще меньше воды тратим!

-Да? Что именно сократили?

-Ну мы теперь стираем один раз в неделю, зато какая экономия!

Первое, что меня удивило- как семья из четырех человек может обходиться одной стиркой в неделю? Дети пачкают одежду моментально, плюс постельное белье, полотенца, шторы, в конце концов, пледы. Но это только цветочки, ягодки ждали впереди.

Я снова попала к ней домой, пошла в туалет, и самое первое, что меня удивило- запах. Отвратительный запах какой-то застарелой мочи. Подняла крышку унитаза и все поняла. Они не смывали. Я спустила все это дело в сортирное путешествие по канализационным трубам и пошла спрашивать, как они до этого докатились.

-Мы теперь смываем раз в день! Запах- это ты непривычная, потому что неэкономно расходуешь воду! Мы ничего не чувствуем, зато смотри, как выгодно!

Я:

Экономия головного мозга Экономия, Экономия воды, ЖКХ, Счет, Вода, Неадекват, Тру стори

Сказать, что меня покоробила эта ситуация- вообще ничего не сказать. Для меня это было просто пипец как дико. И еще эти слова "экономия", "выгодно", "дешевле", которые проскальзывали в ее речи каждый раз... Ну а вишенкой на торте стал тот факт, что она проделала этот фокус у меня в гостях- проводив ее домой, я узрела такие художества, что мне надолго отбило желание приглашать ее к себе. Я не могу понять, как в целях экономии человек, который изначально не считал копейки, может намеренно загонять себя в срач. В прямом смысле. Последний раз я говорила с ней месяц назад. Рассказала мне, что за прошлый месяц они не налили даже одного кубометра воды. Общение прервалось. Мне неприятен человек, который моется два раза в неделю, не моет руки после туалета и т.д. Я не ханжа, но это пиздец. Это, конечно, полностью ее дело, и дело ее семьи, но... Мне после разговора с ней хочется даже телефон протереть. Вот такая печальная история.

Показать полностью 1
1751

Дикий лайфхак

Услышал на днях историю про экономию и понял, что я ни черта не знаю о экономии. Одни очень экономные люди, когда идут на работу или уезжают за город открывают кран, чтобы оттуда по капле капала вода и когда они возвращаются домой то ванная наполовину полная. В чем соль, спросите вы? А в том,что когда вода из крана капает, счетчики на воду не мотают! Как мне пояснили, эту воду можно использовать, для мытья полов, посуды, полива цветов. Ну и наконец самый шик, добавить горячей и полежать в ванной! Я был немного обескуражен. А что вы знаете о экономии???
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: