То чувство, когда счетчик умный, а ты нет.

Прошу помощи пикабутян. Знаю, что здесь много рукастых и бошковитых. Гугол уже не тот, ответа там не нашел.

Мне нужно подключить электросчетчик через интерфейс RS-485, а я в этом Дуб Дубыч.

Имеем: счетчик трехфазный Меркурий 230, конвертер MOXA Transio A53 и мануал к нему, кусок витой пары для подключения конвертера со счетчиком, кабель RJ45 - СОМ и кабель СОМ - USB для подключения к ноутбуку.

Вот схема подключения счетчика:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Отсюда, я так понимаю, мне понадобятся 18,23 и 19,24 контакты.

Вот так выглядит сам конвертер:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

И его схема:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Из мануала то что может понадобиться:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Пробовал подключать контакты счетчика 19 и 24 к контактам 1 и 2 на колодке конвертера. Но вот с GND не могу разобраться. Что я должен заземлять?

В мануале к счетчику написано, что эта модель должна быть подключена в сеть, для считывания с нее инфу. Отсюда еще один вопрос: нужны ли в этом случае 18 и 23 контакты питания интерфейса, если и счетчик и адаптер подключены к сети?

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище а для чего такая замута?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В этих умных счётчиках много всего хранится, можно посмотреть профиль нагрузки к примеру: когда какое потребление было, можно посмотреть когда счётчик включали и выключали. Много всего. Так же чтобы сделать удаленное подключение и контролировать дистанционно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же . вот и спросил. Тоже хочется дистанционно снимать показания. Мне заряжали тысяч 6 за gsm модуль. Это я так понимаю, что то подобное?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность по витой, то лучше ее использовать. Намучились на работе с gsm и взяли преобразователь за 5 т.р., сейчас горя не знаем-6 точек подключено.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Туплю, то есть витой парой в дом к компу завести?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, как написал @Z1nGeR07 "преобразователь RS-485 в Ethernet", его прям на месте установили и подключили к лан, итог - в одной сети преобразователь вместе с PC на котором установлено ПО для снятия снятия параметров. Преобразователь имеет собственную WEB-морду для настройки параметров, один из них-это IP для локалки.   

Автор поста оценил этот комментарий
Можешь купить преобразователь RS-485 в Ethernet (например Moxa серии NPort) и цепляешь к коммутатору.
Автор поста оценил этот комментарий

А с преобразователем , как инфу снимать? Удаленно можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, допустим серия Nport. Преобразователь по месту цепляется к устройству посредством 422/485 и далее подключается в Ethernet. На компе ставятся дрова и комп видит Нпорт как виртуальный СОМпорт. Дальше уже возможности ПО
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, на аналог blynk как нибудь завести бы эти показания. А то опять придётся микрокамеру ставить в щиток и через какой нибудь Rubitek снимать показания

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку