То чувство, когда счетчик умный, а ты нет.

Прошу помощи пикабутян. Знаю, что здесь много рукастых и бошковитых. Гугол уже не тот, ответа там не нашел.

Мне нужно подключить электросчетчик через интерфейс RS-485, а я в этом Дуб Дубыч.

Имеем: счетчик трехфазный Меркурий 230, конвертер MOXA Transio A53 и мануал к нему, кусок витой пары для подключения конвертера со счетчиком, кабель RJ45 - СОМ и кабель СОМ - USB для подключения к ноутбуку.

Вот схема подключения счетчика:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Отсюда, я так понимаю, мне понадобятся 18,23 и 19,24 контакты.

Вот так выглядит сам конвертер:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

И его схема:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Из мануала то что может понадобиться:

То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост
То чувство, когда счетчик умный, а ты нет. Кабель, Счетчик электроэнергии, Подключение, Помощь, Памагиите, Длиннопост

Пробовал подключать контакты счетчика 19 и 24 к контактам 1 и 2 на колодке конвертера. Но вот с GND не могу разобраться. Что я должен заземлять?

В мануале к счетчику написано, что эта модель должна быть подключена в сеть, для считывания с нее инфу. Отсюда еще один вопрос: нужны ли в этом случае 18 и 23 контакты питания интерфейса, если и счетчик и адаптер подключены к сети?

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Переключатели на моксе правильно стоят? Кабель usb-com проверенный?
На крайний случай можно купить свисток usb-rs485)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Переключатели которые внутри? Да, проверял, по мануалу включено. Кабели с комом оба моксовские. Все вместе покупалось. При подключении к ноуту ком порт появился, поэтому думаю рабочие.
а свисток самый дешёвый подойдёт для этих целей? А то от начальника не дождаться, ведомость на 2019 год уже утвердили, а из личных жаба душит, ЗП совсем маленькая. Как собстна и мой профессионализм, но сейчас не об этом)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моха 1150, там и 232 и 485 есть. Контакты нужные на счётчике 19 (А-) и 24 (В+)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За одно мультиком померять и убедиться где + и -
Автор поста оценил этот комментарий
На моксе переключатели бывают как аппаратные так и программные 422/485. Это надо инструкцию юзать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку